レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 11:41
データ作成 2026-04-10 11:31:14

結果

3連単
2-5-1
Sim #20 (1.4% / 76.1%)
払戻 ¥3,900
人気 15 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
atk_coef 1.202、st_coef 1.26と今走メンバー中で突出した攻撃力を持ち、展示タイムも良好。4号艇がスタート劣勢(平均0.19)のため、スリット後に5号艇が自在に動けるスペースが生まれる。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1,2,3が揃ったスタートを切るが、カドの4が後手を踏み、5がその上を叩くか、3の攻めに連動して最内を突く形。

支配的メカニズム:
3コース角谷のまくり差し(Pattern 3-A)および、5コース三川の展開突きによる外枠連動(Pattern 4-Aの亜種:5が攻める形)。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.75と比較的落ち着いているものの、1着率が1号艇(31%)・2号艇(26.6%)・3号艇(33.1%)に三等分されており、有力選手間での激しい主導権争いが予測されるため。また、5号艇三川の攻撃係数が高く、中枠以降の連動による高EV目が散見されるため分散投資が妥当と判断。

AI総評:
1号艇上野が級別で見劣り今節不調なため、実力上位の2号艇山田と3号艇角谷、さらに攻撃力抜群の5号艇三川による『実力三つ巴』の展開。累積的中確率は約31.7%を確保しつつ、EV2.0超の買い目を4点組み込み、的中時の回収跳ね上がりを狙った構成です。資金は2-3-5、1-3-2に厚めに配分し、3-5-Xのまくり展開をボーナスとして待つ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.4 Entropy 0.7544
Top1 8.56% Top5合計 32.58%
勝ち方分布 逃げ 30.33% / 差し 24.11% / まくり 18.19% / まくり差し 27.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 58.70

1-3-2
EV 1.6193
イン逃げ本線
B1上野が意地の逃げを放つ形。Pattern 1-Aに基づき内枠の実力者が追走する。確率とEVのバランスが非常に高い。
1-3-5
EV 2.1546
イン逃げヒモ荒れ
1が逃げ、攻めた3の外を5が巧みに差して連動する高期待値パターン。Pattern 1-Bに準拠。
1-5-3
EV 2.5259
イン逃げ外連動
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の重要目。三川(5)が角谷(3)より先に差し場を見つけるケース。
2-3-5
EV 0.8303
2コースジカまくり連動
出現率トップの最有力目。2号艇山田の自在な攻めに、実力者3号艇と展開を突く5号艇が連動する物理的に最も安定した形。
3-5-1
EV 2.6187
3コースまくり連動
角谷の豪快なまくりに三川が連動するPattern 3-B。1着・2着共にA級の実力者が並ぶ高EV目。
3-5-4
EV 3.278
3コースまくり外連動
本レースの最高EV目。3が内を叩き潰し、5, 4が外から追走する特大配当の物理的本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-1
(¥3,900)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.33% / 差し: 24.11% / まくり: 18.19% / まくり差し: 27.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31% 45% (14%) 60.4% (15.4%)
2 26.6% 46.8% (20.2%) 67.1% (20.2%)
3 33.1% 67% (33.9%) 85% (18%)
4 1.8% 3.9% (2%) 13.4% (9.6%)
5 7.2% 34.2% (26.9%) 65.1% (30.9%)
6 0.2% 3.1% (2.9%) 9% (5.9%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-5
8.56% (8.6%)
9.7
EV 0.83
2
1-3-5
6.65% (15.2%)
32.4
EV 2.155
3
1-3-2
6.35% (21.6%)
25.5
EV 1.619
4
3-5-2
5.83% (27.4%)
30.8
EV 1.796
5
1-2-3
5.19% (32.6%)
27.2
EV 1.412
6
3-5-1
4.77% (37.4%)
54.9
EV 2.619
7
3-2-5
4.5% (41.9%)
12.1
EV 0.545
8
2-5-3
4.05% (45.9%)
29.9
EV 1.211
9
3-1-5
4.02% (49.9%)
43.5
EV 1.749
10
2-3-1
3.91% (53.8%)
13.8
EV 0.54
11
1-2-5
3.35% (57.2%)
44.8
EV 1.501
12
1-5-3
3.13% (60.3%)
80.7
EV 2.526
13
3-1-2
2.81% (63.1%)
34.4
EV 0.967
14
3-2-1
2.49% (65.6%)
20.6
EV 0.513
15
3-5-4
2.2% (67.8%)
149
EV 3.278
16
1-5-2
1.89% (69.7%)
70.4
EV 1.331
17
2-1-3
1.86% (71.6%)
18.9
EV 0.352
18
2-3-4
1.7% (73.3%)
38.3
EV 0.651
19
2-1-5
1.47% (74.7%)
34.6
EV 0.509
20
🎯
2-5-1
1.4% (76.1%)
54.5
EV 0.763
21
3-5-6
1.39% (77.5%)
121.1
EV 1.683
22
5-3-2
1.37% (78.9%)
67.4
EV 0.923
23
1-3-4
1.27% (80.2%)
57.8
EV 0.734
24
5-2-3
1.14% (81.3%)
63
EV 0.718
25
5-3-1
1.1% (82.4%)
123
EV 1.353
26
2-3-6
1.06% (83.5%)
63
EV 0.668
27
5-1-3
0.98% (84.4%)
95.7
EV 0.938
28
3-2-4
0.85% (85.3%)
45
EV 0.383
29
3-1-4
0.76% (86.1%)
89.1
EV 0.677
30
1-3-6
0.73% (86.8%)
100.6
EV 0.734
31
3-6-5
0.69% (87.5%)
209.5
EV 1.446
32
2-5-4
0.65% (88.1%)
123
EV 0.8
33
5-1-2
0.62% (88.7%)
103.3
EV 0.64
34
1-2-4
0.59% (89.3%)
45.6
EV 0.269
35
5-2-1
0.59% (89.9%)
112.3
EV 0.663
36
3-2-6
0.54% (90.5%)
53.8
EV 0.291
37
3-4-5
0.5% (91.0%)
158.2
EV 0.791
38
3-1-6
0.48% (91.4%)
100.6
EV 0.483
39
1-5-4
0.4% (91.8%)
172.2
EV 0.689
40
2-5-6
0.38% (92.2%)
127
EV 0.483
41
1-2-6
0.35% (92.6%)
95.7
EV 0.335
42
5-3-4
0.35% (92.9%)
310.1
EV 1.085
43
3-6-2
0.33% (93.3%)
198.7
EV 0.656
44
3-6-1
0.29% (93.5%)
287.1
EV 0.833
45
3-4-2
0.29% (93.8%)
123
EV 0.357
46
2-6-3
0.28% (94.1%)
133.6
EV 0.374
47
2-1-4
0.28% (94.4%)
91.2
EV 0.255
48
4-3-5
0.27% (94.7%)
337
EV 0.91
49
1-5-6
0.26% (94.9%)
209.5
EV 0.545
50
4-5-3
0.24% (95.2%)
267.3
EV 0.642
51
1-6-3
0.23% (95.4%)
250
EV 0.575
52
3-4-1
0.23% (95.6%)
161.5
EV 0.371
53
2-4-3
0.22% (95.8%)
81.6
EV 0.18
54
2-6-5
0.21% (96.1%)
352.3
EV 0.74
55
4-3-2
0.18% (96.2%)
250
EV 0.45
56
5-3-6
0.18% (96.4%)
250
EV 0.45
57
2-1-6
0.18% (96.6%)
123
EV 0.221
58
2-4-5
0.16% (96.8%)
100.6
EV 0.161
59
1-4-3
0.16% (96.9%)
104.7
EV 0.168
60
5-2-4
0.16% (97.1%)
209.5
EV 0.335
61
5-1-4
0.16% (97.2%)
161.5
EV 0.258
62
1-6-5
0.16% (97.4%)
276.8
EV 0.443
63
4-5-2
0.16% (97.6%)
287.1
EV 0.459
64
5-6-3
0.13% (97.7%)
408
EV 0.53
65
4-2-3
0.13% (97.8%)
180.2
EV 0.234
66
4-5-1
0.13% (97.9%)
168.5
EV 0.219
67
4-2-5
0.13% (98.1%)
209.5
EV 0.272
68
4-3-1
0.12% (98.2%)
276.8
EV 0.332
69
3-6-4
0.12% (98.3%)
276.8
EV 0.332
70
5-2-6
0.12% (98.4%)
184.5
EV 0.221
71
1-6-2
0.11% (98.5%)
198.7
EV 0.219
72
1-4-5
0.11% (98.7%)
138.4
EV 0.152
選手情報開く
上野  拓馬 B1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 17.05% / 3連 42.05%) 機力 M:27(14.29%) B:22(32.92%)
R進入ST
1日目 5 3 0.19
1日目 10 5 0.13
2日目 9 4 0.23
3日目 4 2 0.26
4日目 1 4 0.15
4日目 6 5 0.14
山田   丈 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 49.02% / 3連 70.59%) 機力 M:58(30.68%) B:31(40.70%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 7 5 0.14
2日目 2 2 0.14
2日目 8 5 0.11
3日目 9 1 0.08
4日目 5 1 0.08
4日目 11 5 0.21
角谷  健吾 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 52.10% / 3連 64.71%) 機力 M:43(36.08%) B:20(28.74%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
1日目 12 2 0.10
2日目 4 4 0.07
2日目 10 3 0.12
3日目 6 4 0.15
3日目 10 1 0.18
4日目 1 1 0.10
4日目 11 6 0.19
秋末  秦悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .26 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 3.73 (2連 16.88% / 3連 28.57%) 機力 M:34(28.57%) B:46(32.09%)
R進入ST
1日目 2 4 0.19
1日目 11 3 0.12
2日目 10 5 0.21
3日目 7 2 0.07
4日目 5 3 0.12
4日目 9 6 0.13
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.22 (2連 45.65% / 3連 66.30%) 機力 M:56(31.03%) B:44(30.64%)
R進入ST
1日目 9 4 0.07
2日目 3 3 0.18
2日目 12 6 0.21
3日目 4 1 0.29
3日目 12 3 0.21
4日目 3 2 0.17
天野   誠 B1 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 3.70 (2連 12.50% / 3連 28.13%) 機力 M:2(23.68%) B:16(36.47%)
R進入ST
1日目 5 5 0.23
2日目 3 4 0.16
2日目 8 3 0.14
3日目 9 2 0.16
4日目 3 1 0.19
4日目 8 3 0.18