レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 常滑 (08)
レース 12R 発走 16:00
データ作成 2026-04-10 15:51:22

結果

3連単
1-3-2
Sim #4 (6.25% / 38.6%)
払戻 ¥1,020
人気 4 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.071と高く、今節も1着2回。平均ST 0.15と安定しており、スリット後から1コースへプレッシャーをかける主導権を握る。

スリット予測:
123/456の枠なり。1コース永田が展示5の好スタート。3コース森定が並走から握って出るが、永田がイン速攻で完封するスリット隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 3コースの攻めを1コースがブロックし、外を回らされた3コースがそのまま2着に粘り、その外を4,5,6号艇が展開を突いて追走する物理スジ。

判断根拠:
1コース永田選手の当地勝率81.1%およびイン逃げ率73%(補正後)は盤石。race_entropy_normalizedが0.763と低く、上位3点で確率の30%をカバーできる「極めて堅い」構造。3コース森定選手が攻め手となるが、永田選手がそれを受け止めて逃げるPattern 1-Aが支配的。

AI総評:
1コース永田選手の信頼度が非常に高く、軸としての不安要素は見当たりません。相手は3コース森定選手が握る展開が物理スジとして最も有力。点数を5点に絞り、累積的中確率約43%を確保しました。特に1-3-6は、出現率に対してオッズが非常に甘く(EV 2.65)、ここを厚く張ることで回収率の最大化を狙います。堅実な収支を求める投資的レースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.3591 Entropy 0.7633
Top1 12.37% Top5合計 42.48%
勝ち方分布 逃げ 67.07% / 差し 6.86% / まくり 15.68% / まくり差し 10.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 15.66

1-3-2
EV 0.775
イン逃げ
2コース國分選手が壁となり、差し残る展開。Pattern 1-Aのセオリー通りの買い目。
1-3-4
EV 0.8702
イン逃げ
出現率10%超えの本命スジ。期待値は1.0を下回るが、資金回転のために必須のセーフティ。
1-3-5
EV 1.1133
イン逃げ
本レースの最大出現確率(12.37%)のSafety枠。永田-森定の1-3ラインは物理的に最も堅固。
1-3-6
EV 2.6496
イン逃げ
EV 2.65という驚異的な期待値。Pattern 1-Aにおいて、6号艇木田選手が3着に食い込む展開はシミュレーション上も期待値が高い。
1-5-3
EV 0.8151
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れケア。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)により、内が膨らんだところを5号艇伊藤選手が差す展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 73%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.07% / 差し: 6.86% / まくり: 15.68% / まくり差し: 10.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.9% 76.6% (9.7%) 80% (3.5%)
2 7.5% 18.1% (10.7%) 29.7% (11.5%)
3 8.7% 55.8% (47.1%) 71.4% (15.6%)
4 10.6% 21.7% (11.1%) 42.1% (20.4%)
5 5.9% 23.8% (17.9%) 48% (24.2%)
6 0.5% 4% (3.5%) 28.8% (24.8%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
12.37% (12.4%)
9
EV 1.113
2
1-3-4
10.36% (22.7%)
8.4
EV 0.87
3
1-3-6
9.6% (32.3%)
27.6
EV 2.65
4
🎯
1-3-2
6.25% (38.6%)
12.4
EV 0.775
5
1-5-3
3.9% (42.5%)
20.9
EV 0.815
6
1-2-3
3.13% (45.6%)
10.7
EV 0.335
7
1-4-3
2.85% (48.5%)
15.9
EV 0.453
8
1-5-4
2.47% (50.9%)
26.9
EV 0.664
9
1-5-6
2.4% (53.3%)
37
EV 0.888
10
1-2-5
2.13% (55.5%)
18.5
EV 0.394
11
1-4-5
2.04% (57.5%)
15.9
EV 0.324
12
1-2-4
1.81% (59.3%)
17.1
EV 0.31
13
1-2-6
1.74% (61.1%)
37
EV 0.644
14
4-5-6
1.66% (62.7%)
89.5
EV 1.486
15
1-4-6
1.53% (64.2%)
35.6
EV 0.545
16
1-5-2
1.4% (65.6%)
26.4
EV 0.37
17
4-5-3
1.31% (67.0%)
200.7
EV 2.629
18
4-3-5
1.28% (68.2%)
350.4
EV 4.485
19
2-3-5
1.13% (69.4%)
543.7
EV 6.144
20
4-3-6
1.01% (70.4%)
518.2
EV 5.234
21
3-1-5
0.99% (71.4%)
74
EV 0.733
22
1-4-2
0.97% (72.3%)
21.6
EV 0.21
23
3-5-6
0.97% (73.3%)
527.2
EV 5.114
24
2-3-4
0.96% (74.3%)
578.8
EV 5.556
25
3-5-4
0.91% (75.2%)
497.9
EV 4.531
26
3-4-5
0.9% (76.1%)
329.5
EV 2.966
27
2-3-6
0.87% (76.9%)
811.1
EV 7.057
28
3-1-4
0.85% (77.8%)
78.7
EV 0.669
29
4-1-5
0.84% (78.6%)
55.6
EV 0.467
30
3-1-6
0.81% (79.4%)
156.5
EV 1.268
31
5-1-3
0.8% (80.2%)
119.2
EV 0.954
32
1-6-3
0.71% (81.0%)
103.1
EV 0.732
33
5-1-6
0.7% (81.7%)
152.3
EV 1.066
34
4-1-6
0.66% (82.3%)
111.3
EV 0.735
35
3-4-6
0.66% (83.0%)
492.9
EV 3.253
36
5-1-4
0.65% (83.6%)
99.4
EV 0.646
37
5-3-4
0.62% (84.2%)
476.4
EV 2.954
38
5-3-6
0.62% (84.9%)
510.5
EV 3.165
39
4-1-3
0.6% (85.5%)
98.3
EV 0.59
40
1-6-5
0.54% (86.0%)
97.5
EV 0.527
41
4-5-1
0.53% (86.5%)
64.6
EV 0.342
42
2-1-5
0.48% (87.0%)
130.8
EV 0.628
43
2-1-3
0.48% (87.5%)
101.9
EV 0.489
44
2-3-1
0.46% (88.0%)
228.1
EV 1.049
45
2-5-3
0.44% (88.4%)
741.6
EV 3.263
46
5-3-1
0.44% (88.8%)
234.5
EV 1.032
47
4-5-2
0.42% (89.3%)
150.9
EV 0.634
48
1-6-4
0.42% (89.7%)
118.5
EV 0.498
49
3-5-1
0.41% (90.1%)
207.8
EV 0.852
50
4-3-1
0.38% (90.5%)
220
EV 0.836
51
2-1-4
0.38% (90.8%)
128.2
EV 0.487
52
3-1-2
0.36% (91.2%)
106.5
EV 0.383
53
4-6-5
0.34% (91.5%)
174.8
EV 0.594
54
2-1-6
0.34% (91.9%)
238.2
EV 0.81
55
2-4-3
0.34% (92.2%)
679.3
EV 2.31
56
5-1-2
0.33% (92.6%)
157.6
EV 0.52
57
3-4-1
0.33% (92.9%)
215.5
EV 0.711
58
2-5-4
0.32% (93.2%)
762.6
EV 2.44
59
4-3-2
0.32% (93.5%)
610.8
EV 1.955
60
2-5-6
0.31% (93.8%)
734.9
EV 2.278
61
5-3-2
0.29% (94.1%)
726.1
EV 2.106
62
2-4-5
0.28% (94.4%)
577.4
EV 1.617
63
3-5-2
0.27% (94.7%)
675.5
EV 1.824
64
5-4-3
0.26% (94.9%)
288
EV 0.749
65
4-2-5
0.24% (95.2%)
278.1
EV 0.667
66
1-6-2
0.23% (95.4%)
108.9
EV 0.25
67
4-1-2
0.21% (95.6%)
117.8
EV 0.247
68
3-4-2
0.21% (95.8%)
609.3
EV 1.28
69
3-6-5
0.2% (96.0%)
847.9
EV 1.696
70
4-2-6
0.2% (96.2%)
303.5
EV 0.607
71
2-4-6
0.19% (96.4%)
811.1
EV 1.541
72
5-4-6
0.19% (96.6%)
153.3
EV 0.291
73
3-2-5
0.18% (96.8%)
557.5
EV 1.004
74
4-6-3
0.18% (97.0%)
595.8
EV 1.072
75
5-2-3
0.17% (97.1%)
547.4
EV 0.931
76
3-2-4
0.17% (97.3%)
594.4
EV 1.01
77
3-2-6
0.16% (97.5%)
577.4
EV 0.924
78
4-2-3
0.16% (97.6%)
489.9
EV 0.784
79
2-5-1
0.14% (97.8%)
321.2
EV 0.45
80
5-2-6
0.14% (97.9%)
536.5
EV 0.751
81
5-4-1
0.14% (98.0%)
98
EV 0.137
82
3-6-4
0.13% (98.2%)
973.9
EV 1.266
83
5-2-4
0.13% (98.3%)
319.5
EV 0.415
84
3-2-1
0.1% (98.4%)
241.7
EV 0.242
選手情報開く
永田  啓二 A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 7.17 (2連 57.14% / 3連 73.95%) 機力 M:35(41.11%) B:19(32.18%)
R進入ST
1日目 5 6 0.13
1日目 12 3 0.08
2日目 8 4 0.04
2日目 12 1 0.17
3日目 3 2 0.22
3日目 12 5 0.15
4日目 5 5 0.09
4日目 12 1 0.11
國分 将太郎 B1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .08 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 17.74% / 3連 32.26%) 機力 M:37(33.33%) B:65(30.20%)
R進入ST
1日目 6 5 0.11
1日目 11 2 0.10
2日目 9 1 0.28
3日目 4 5 0.19
3日目 10 3 0.11
4日目 5 6 0.17
4日目 11 1 0.09
森定  晃史 A2 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 44.14% / 3連 62.16%) 機力 M:16(39.18%) B:13(38.51%)
R進入ST
1日目 8 2 0.23
2日目 5 1 0.15
2日目 10 4 0.15
3日目 3 5 0.15
3日目 9 5 0.12
4日目 2 6 0.27
4日目 10 1 0.02
都築  正治 A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .36 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 34.31% / 3連 47.06%) 機力 M:10(38.00%) B:11(29.09%)
R進入ST
1日目 9 1 0.13
2日目 1 3 0.09
2日目 7 3 0.07
3日目 2 6 0.05
3日目 10 2 0.12
4日目 6 4 0.08
4日目 10 2 0.08
伊藤  誠二 A2 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .25 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 47.06% / 3連 64.71%) 機力 M:60(25.27%) B:39(30.65%)
R進入ST
1日目 6 4 0.07
1日目 10 1 0.07
2日目 2 6 0.15
3日目 1 4 0.15
3日目 7 3 0.07
4日目 7 4 0.14
4日目 12 2 0.11
木田 峰由季 A2 / 福井 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .46 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 6.40 (2連 53.92% / 3連 62.75%) 機力 M:8(38.61%) B:64(37.82%)
R進入ST
1日目 5 1 0.25
2日目 3 5 0.17
2日目 10 6 0.21
3日目 1 3 0.23
3日目 6 2 0.20
4日目 7 3 0.18
4日目 11 4 0.21