| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:45 |
| データ作成 | 2026-04-10 14:36:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #84
(0.11% / 98.4%)
|
払戻 | ¥107,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 95 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.17に対し展示で0.03の鋭い踏み込みを見せており、スリット後に仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース飯山が先手を取り、3コース明石がまくり差しを狙うが、2コース高橋の壁が機能し1コースが押し切る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・本命スジ)を主軸としつつ、3号艇の攻めによって懐が空く展開で、展開を突く5号艇が連動するスジ(Pattern 1-B的要素)を統合。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7655と安定圏にあり、1コース飯山選手の1着率が63%と高く、逃げの勝ち方分布が63.33%と支配的であるため。少点数で累積確率を確保できる。
| SD閾値 | 13.69 | Entropy | 0.7655 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.27% | Top5合計 | 40.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.33% / 差し 16.96% / まくり 8.11% / まくり差し 11.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.93
| 結果 |
-- (¥107,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.33% / 差し: 16.96% / まくり: 8.11% / まくり差し: 11.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63% | 78% (15%) | 84% (6%) | |
| 14.9% | 48.4% (33.6%) | 65% (16.5%) | |
| 10.2% | 37% (26.8%) | 63.8% (26.8%) | |
| 7% | 16.9% (9.9%) | 37.3% (20.4%) | |
| 4.4% | 15.5% (11.1%) | 40.4% (24.9%) | |
| 0.6% | 4.1% (3.6%) | 9.5% (5.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.27% (13.3%) |
5.6
EV 0.743
|
| 2 |
-- |
7.64% (20.9%) |
10.4
EV 0.795
|
| 3 |
-- |
7.48% (28.4%) |
19
EV 1.421
|
| 4 |
-- |
6.29% (34.7%) |
6
EV 0.377
|
| 5 |
-- |
6.13% (40.8%) |
38.6
EV 2.366
|
| 6 |
-- |
5.34% (46.2%) |
19.4
EV 1.036
|
| 7 |
-- |
2.65% (48.8%) |
116.1
EV 3.077
|
| 8 |
-- |
2.56% (51.4%) |
37
EV 0.947
|
| 9 |
-- |
2.32% (53.7%) |
30
EV 0.696
|
| 10 |
-- |
1.9% (55.6%) |
85.9
EV 1.632
|
| 11 |
-- |
1.78% (57.4%) |
70.3
EV 1.251
|
| 12 |
-- |
1.72% (59.1%) |
22.8
EV 0.392
|
| 13 |
-- |
1.62% (60.7%) |
261.6
EV 4.238
|
| 14 |
-- |
1.56% (62.3%) |
139.6
EV 2.178
|
| 15 |
-- |
1.48% (63.7%) |
73.3
EV 1.085
|
| 16 |
-- |
1.47% (65.2%) |
25.8
EV 0.379
|
| 17 |
-- |
1.43% (66.6%) |
11.6
EV 0.166
|
| 18 |
-- |
1.4% (68.0%) |
152.8
EV 2.139
|
| 19 |
-- |
1.35% (69.4%) |
72.8
EV 0.983
|
| 20 |
-- |
1.32% (70.7%) |
120
EV 1.584
|
| 21 |
-- |
1.3% (72.0%) |
96.1
EV 1.249
|
| 22 |
-- |
1.25% (73.3%) |
80
EV 1
|
| 23 |
-- |
1.14% (74.4%) |
27.9
EV 0.318
|
| 24 |
-- |
0.87% (75.3%) |
178.2
EV 1.55
|
| 25 |
-- |
0.82% (76.1%) |
537.9
EV 4.411
|
| 26 |
-- |
0.82% (76.9%) |
284.7
EV 2.335
|
| 27 |
-- |
0.81% (77.7%) |
240
EV 1.944
|
| 28 |
-- |
0.78% (78.5%) |
174.9
EV 1.364
|
| 29 |
-- |
0.77% (79.3%) |
367.6
EV 2.831
|
| 30 |
-- |
0.71% (80.0%) |
163.1
EV 1.158
|
| 31 |
-- |
0.7% (80.7%) |
102.2
EV 0.715
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.4%) |
91.9
EV 0.625
|
| 33 |
-- |
0.66% (82.0%) |
293.4
EV 1.936
|
| 34 |
-- |
0.63% (82.7%) |
461
EV 2.904
|
| 35 |
-- |
0.61% (83.3%) |
246.1
EV 1.501
|
| 36 |
-- |
0.6% (83.9%) |
165
EV 0.99
|
| 37 |
-- |
0.58% (84.4%) |
238
EV 1.38
|
| 38 |
-- |
0.55% (85.0%) |
618
EV 3.399
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.5%) |
427.1
EV 2.306
|
| 40 |
-- |
0.51% (86.0%) |
726.1
EV 3.703
|
| 41 |
-- |
0.51% (86.6%) |
39.2
EV 0.2
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.1%) |
221.7
EV 1.109
|
| 43 |
-- |
0.49% (87.5%) |
264
EV 1.294
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.0%) |
322.7
EV 1.517
|
| 45 |
-- |
0.46% (88.5%) |
188.6
EV 0.868
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.9%) |
468.5
EV 2.061
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.3%) |
518.7
EV 2.23
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.8%) |
210.4
EV 0.884
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.2%) |
518.7
EV 2.127
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.6%) |
138.9
EV 0.569
|
| 51 |
-- |
0.41% (91.0%) |
605.1
EV 2.481
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.4%) |
83.2
EV 0.333
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.8%) |
230.5
EV 0.876
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.1%) |
358.6
EV 1.327
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.5%) |
99.4
EV 0.368
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.9%) |
372.4
EV 1.341
|
| 57 |
-- |
0.34% (93.2%) |
446.8
EV 1.519
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.5%) |
206
EV 0.659
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.9%) |
299.4
EV 0.958
|
| 60 |
-- |
0.31% (94.2%) |
38.7
EV 0.12
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.5%) |
143
EV 0.429
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.8%) |
173.9
EV 0.522
|
| 63 |
-- |
0.27% (95.0%) |
135.1
EV 0.365
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.3%) |
42.4
EV 0.114
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.6%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.8%) |
1117
EV 2.681
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.0%) |
618
EV 1.421
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.2%) |
1262
EV 2.65
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.4%) |
194.9
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.6%) |
115.2
EV 0.184
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.8%) |
1117
EV 1.787
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.9%) |
180.4
EV 0.271
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.1%) |
580.9
EV 0.813
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.2%) |
1383
EV 1.936
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.3%) |
509.6
EV 0.662
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.5%) |
618
EV 0.803
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.6%) |
528.1
EV 0.687
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1037
EV 1.244
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.8%) |
296.4
EV 0.356
|
| 80 |
-- |
0.11% (97.9%) |
115.7
EV 0.127
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.0%) |
605.1
EV 0.666
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
234.2
EV 0.258
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
433.5
EV 0.477
|
| 84 |
🎯
-- |
0.11% (98.4%) |
518.7
EV 0.571
|
|
飯山 泰
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.97% / 3連 61.36%) | 機力 | M:57(13.10%) B:38(38.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.24 | 5 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 50.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:5(33.33%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.34% / 3連 48.31%) | 機力 | M:12(43.75%) B:26(32.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.19 | 3 |
|
倉尾 大介
A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:31(43.56%) B:63(33.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.05 | 3 |
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 31.31% / 3連 54.55%) | 機力 | M:19(32.98%) B:32(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.20 | 2 |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 49.02% / 3連 70.59%) | 機力 | M:58(30.68%) B:31(40.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.04 | 1 |