| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-04-10 18:56:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.78% / 23.7%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇齊藤は今節オール3連対と極めて安定しており、当地3コースまくり差し確率が14.3%と強力。展示タイム(6.83)も上位で、スリット後の攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇佐々木が好スタート(展示.08)から先手を取るが、3号艇齊藤がスリット同等以上なら1マークで自在に立ち回る。
支配的メカニズム:
齊藤(3)のまくり差しによる内枠連動(Pattern 3-A)および、佐々木(1)の平和な逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7691)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と、的中が極めて集中している。1号艇佐々木の逃げ(58.6%)を軸にしつつ、3号艇齊藤のまくり差し(18.5%)による高EVを狙い撃つ構成が最適。
| SD閾値 | 27.2 | Entropy | 0.7691 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.89% | Top5合計 | 39.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.64% / 差し 12.65% / まくり 10.19% / まくり差し 18.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.64% / 差し: 12.65% / まくり: 10.19% / まくり差し: 18.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.4% | 78.2% (19.7%) | 82.3% (4.2%) | |
| 9.2% | 35% (25.9%) | 62.4% (27.4%) | |
| 19.2% | 54.8% (35.6%) | 73.8% (19%) | |
| 7.7% | 18.1% (10.4%) | 38.5% (20.4%) | |
| 4.2% | 8.6% (4.4%) | 25.3% (16.7%) | |
| 1.2% | 5.3% (4.1%) | 17.7% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.89% (13.9%) |
5.6
EV 0.778
|
| 2 |
🎯
-- |
9.78% (23.7%) |
4.4
EV 0.43
|
| 3 |
-- |
6.78% (30.5%) |
8.1
EV 0.549
|
| 4 |
-- |
4.64% (35.1%) |
21.5
EV 0.998
|
| 5 |
-- |
4.57% (39.7%) |
11.9
EV 0.544
|
| 6 |
-- |
3.99% (43.7%) |
31.5
EV 1.257
|
| 7 |
-- |
3.41% (47.1%) |
32.3
EV 1.101
|
| 8 |
-- |
3.36% (50.4%) |
18.9
EV 0.635
|
| 9 |
-- |
2.79% (53.2%) |
41.8
EV 1.166
|
| 10 |
-- |
2.42% (55.6%) |
28.6
EV 0.692
|
| 11 |
-- |
2.2% (57.8%) |
21.5
EV 0.473
|
| 12 |
-- |
2.06% (59.9%) |
24.8
EV 0.511
|
| 13 |
-- |
2.01% (61.9%) |
87.1
EV 1.751
|
| 14 |
-- |
1.47% (63.4%) |
34.6
EV 0.509
|
| 15 |
-- |
1.4% (64.8%) |
201.7
EV 2.824
|
| 16 |
-- |
1.36% (66.1%) |
79.9
EV 1.087
|
| 17 |
-- |
1.25% (67.4%) |
334.9
EV 4.186
|
| 18 |
-- |
1.16% (68.5%) |
194.3
EV 2.254
|
| 19 |
-- |
1.13% (69.7%) |
197.5
EV 2.232
|
| 20 |
-- |
0.99% (70.7%) |
182.4
EV 1.806
|
| 21 |
-- |
0.95% (71.6%) |
332.2
EV 3.156
|
| 22 |
-- |
0.92% (72.5%) |
86
EV 0.791
|
| 23 |
-- |
0.88% (73.4%) |
403.4
EV 3.55
|
| 24 |
-- |
0.87% (74.3%) |
67.5
EV 0.587
|
| 25 |
-- |
0.85% (75.1%) |
402.1
EV 3.418
|
| 26 |
-- |
0.83% (76.0%) |
329.5
EV 2.735
|
| 27 |
-- |
0.83% (76.8%) |
548.2
EV 4.55
|
| 28 |
-- |
0.82% (77.6%) |
51
EV 0.418
|
| 29 |
-- |
0.74% (78.4%) |
59.2
EV 0.438
|
| 30 |
-- |
0.73% (79.1%) |
77.7
EV 0.567
|
| 31 |
-- |
0.72% (79.8%) |
353.3
EV 2.544
|
| 32 |
-- |
0.72% (80.5%) |
66
EV 0.475
|
| 33 |
-- |
0.71% (81.2%) |
292.4
EV 2.076
|
| 34 |
-- |
0.7% (81.9%) |
99.4
EV 0.696
|
| 35 |
-- |
0.65% (82.6%) |
78.3
EV 0.509
|
| 36 |
-- |
0.63% (83.2%) |
162.1
EV 1.021
|
| 37 |
-- |
0.63% (83.8%) |
162.5
EV 1.024
|
| 38 |
-- |
0.61% (84.5%) |
413
EV 2.519
|
| 39 |
-- |
0.6% (85.1%) |
203.7
EV 1.222
|
| 40 |
-- |
0.58% (85.6%) |
178.7
EV 1.036
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.2%) |
213.7
EV 1.111
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.7%) |
57.1
EV 0.297
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.2%) |
318.3
EV 1.592
|
| 44 |
-- |
0.5% (87.7%) |
433.5
EV 2.168
|
| 45 |
-- |
0.5% (88.2%) |
531.5
EV 2.658
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.7%) |
132
EV 0.647
|
| 47 |
-- |
0.41% (89.1%) |
304.1
EV 1.247
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.5%) |
104.3
EV 0.417
|
| 49 |
-- |
0.39% (89.9%) |
531.5
EV 2.073
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.3%) |
441.3
EV 1.721
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.6%) |
520.2
EV 1.925
|
| 52 |
-- |
0.37% (91.0%) |
608.2
EV 2.25
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.3%) |
646.8
EV 2.264
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.7%) |
487
EV 1.705
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.0%) |
759.3
EV 2.582
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.4%) |
155.1
EV 0.527
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.7%) |
219.4
EV 0.724
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.0%) |
503.1
EV 1.358
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.2%) |
520.2
EV 1.405
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.5%) |
745.4
EV 1.938
|
| 61 |
-- |
0.25% (93.8%) |
330.4
EV 0.826
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.0%) |
206.5
EV 0.475
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.2%) |
732
EV 1.684
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.4%) |
123.8
EV 0.272
|
| 65 |
-- |
0.21% (94.6%) |
540.9
EV 1.136
|
| 66 |
-- |
0.21% (94.9%) |
272.2
EV 0.572
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.1%) |
269.2
EV 0.538
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.3%) |
623.7
EV 1.247
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.5%) |
898.9
EV 1.798
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.7%) |
553.1
EV 1.106
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.8%) |
295.3
EV 0.561
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.0%) |
1053
EV 1.895
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.2%) |
269.2
EV 0.485
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.4%) |
605.2
EV 1.089
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.6%) |
406.1
EV 0.731
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.7%) |
617.4
EV 1.05
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.9%) |
640
EV 1.024
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.1%) |
449.4
EV 0.719
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
926.1
EV 1.482
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.4%) |
515.8
EV 0.774
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.5%) |
533.8
EV 0.801
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.7%) |
759.3
EV 1.063
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1027
EV 1.438
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
511.5
EV 0.665
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1142
EV 1.37
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.2%) |
768.9
EV 0.923
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
623.7
EV 0.748
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
671.7
EV 0.806
|
|
佐々木 康幸
A1 / 静岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 55.14% / 3連 69.16%) | 機力 | M:21(39.01%) B:38(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.18 | 6 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) | 機力 | M:38(40.00%) B:73(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.14 | 1 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.31 | 4 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 39.77% / 3連 44.32%) | 機力 | M:57(29.89%) B:36(35.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.05 | 1 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:59(38.41%) B:57(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.21 | 3 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 19.23% / 3連 34.62%) | 機力 | M:58(38.51%) B:60(35.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) | 機力 | M:19(35.60%) B:20(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.19 | 3 |