| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:10 |
| データ作成 | 2026-04-10 17:02:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.37% / 90.0%)
|
払戻 | ¥39,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 51 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節9戦6勝、atk_coef 1.501と突出した攻撃力。展示タイムも良好で、スリット後から1号艇を脅かす主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇桑島が展示ST.01の踏み込み。3号艇竹井がカド受けから絞り気味にまくり差す構え。
支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)およびイン逃げ追走(Pattern 1-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.7388と比較的低く、1号艇桑島と3号艇竹井の2強構図が明確。min_bets_to_cover_percentも少なく、少点数で確率質量を確保可能。EVが極めて高い2-3-5を穴として含む戦略が有効。
| SD閾値 | 15.2 | Entropy | 0.7388 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.18% | Top5合計 | 41.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.69% / 差し 16.54% / まくり 16.22% / まくり差し 26.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.87
| 結果 |
-- (¥39,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.69% / 差し: 16.54% / まくり: 16.22% / まくり差し: 26.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.2% | 67.2% (28%) | 77.6% (10.4%) | |
| 16.3% | 30.7% (14.4%) | 61.2% (30.5%) | |
| 33.2% | 71.6% (38.4%) | 85.5% (13.9%) | |
| 2.5% | 7.8% (5.3%) | 20.5% (12.7%) | |
| 5.9% | 19.3% (13.3%) | 48.8% (29.5%) | |
| 2.8% | 3.4% (0.6%) | 6.6% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.18% (13.2%) |
6.9
EV 0.909
|
| 2 |
-- |
8.54% (21.7%) |
5
EV 0.427
|
| 3 |
-- |
7.72% (29.4%) |
20
EV 1.544
|
| 4 |
-- |
7.23% (36.7%) |
9.2
EV 0.665
|
| 5 |
-- |
4.69% (41.4%) |
10.6
EV 0.497
|
| 6 |
-- |
4.04% (45.4%) |
193.5
EV 7.817
|
| 7 |
-- |
3.25% (48.7%) |
10
EV 0.325
|
| 8 |
-- |
2.9% (51.6%) |
86.1
EV 2.497
|
| 9 |
-- |
2.84% (54.4%) |
101.8
EV 2.891
|
| 10 |
-- |
2.61% (57.0%) |
70.9
EV 1.85
|
| 11 |
-- |
2.57% (59.6%) |
23.9
EV 0.614
|
| 12 |
-- |
2.53% (62.1%) |
41.3
EV 1.045
|
| 13 |
-- |
2.33% (64.4%) |
27
EV 0.629
|
| 14 |
-- |
2.04% (66.5%) |
87.4
EV 1.783
|
| 15 |
-- |
1.77% (68.2%) |
19.7
EV 0.349
|
| 16 |
-- |
1.74% (70.0%) |
59.5
EV 1.035
|
| 17 |
-- |
1.74% (71.7%) |
185.6
EV 3.229
|
| 18 |
-- |
1.5% (73.2%) |
332
EV 4.98
|
| 19 |
-- |
1.49% (74.7%) |
46.8
EV 0.697
|
| 20 |
-- |
1.48% (76.2%) |
99.6
EV 1.474
|
| 21 |
-- |
1.3% (77.5%) |
61.2
EV 0.796
|
| 22 |
-- |
1.29% (78.8%) |
134.8
EV 1.739
|
| 23 |
-- |
1.17% (80.0%) |
194.5
EV 2.276
|
| 24 |
-- |
0.95% (80.9%) |
300.3
EV 2.853
|
| 25 |
-- |
0.91% (81.8%) |
371.3
EV 3.379
|
| 26 |
-- |
0.88% (82.7%) |
236.1
EV 2.078
|
| 27 |
-- |
0.86% (83.6%) |
59.8
EV 0.514
|
| 28 |
-- |
0.78% (84.3%) |
71.9
EV 0.561
|
| 29 |
-- |
0.76% (85.1%) |
158.3
EV 1.203
|
| 30 |
-- |
0.75% (85.8%) |
83.7
EV 0.628
|
| 31 |
-- |
0.7% (86.5%) |
38.5
EV 0.27
|
| 32 |
-- |
0.65% (87.2%) |
201.2
EV 1.308
|
| 33 |
-- |
0.61% (87.8%) |
51.2
EV 0.312
|
| 34 |
-- |
0.57% (88.4%) |
51.8
EV 0.295
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.9%) |
300.3
EV 1.441
|
| 36 |
-- |
0.45% (89.3%) |
96.5
EV 0.434
|
| 37 |
-- |
0.37% (89.7%) |
1512
EV 5.594
|
| 38 |
🎯
-- |
0.37% (90.0%) |
692.3
EV 2.562
|
| 39 |
-- |
0.37% (90.4%) |
368
EV 1.362
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.8%) |
928.3
EV 3.435
|
| 41 |
-- |
0.36% (91.1%) |
263.5
EV 0.949
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.5%) |
71.4
EV 0.25
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.8%) |
474.9
EV 1.615
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.2%) |
434.5
EV 1.477
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.5%) |
126.4
EV 0.417
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.8%) |
102.1
EV 0.337
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.1%) |
504.2
EV 1.462
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.4%) |
888
EV 2.575
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.7%) |
785.5
EV 2.278
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.0%) |
704.2
EV 2.042
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.3%) |
326.7
EV 0.915
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.5%) |
453.8
EV 1.225
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.8%) |
498.1
EV 1.295
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.1%) |
1276
EV 3.318
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.3%) |
888
EV 2.131
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.5%) |
203.2
EV 0.447
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.7%) |
247.5
EV 0.545
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.0%) |
138
EV 0.29
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.2%) |
498.1
EV 1.046
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.4%) |
638.2
EV 1.34
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.6%) |
314.2
EV 0.628
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.8%) |
244.5
EV 0.465
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
158.3
EV 0.285
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.1%) |
378.2
EV 0.605
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.3%) |
337.5
EV 0.506
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1201
EV 1.802
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.5%) |
237.4
EV 0.332
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1512
EV 1.814
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.8%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.9%) |
107.4
EV 0.118
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.0%) |
544.6
EV 0.599
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
544.6
EV 0.599
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
448.8
EV 0.449
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
480.5
EV 0.481
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.4%) |
253.7
EV 0.254
|
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) | 機力 | M:38(40.00%) B:73(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.14 | 1 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) | 機力 | M:46(34.57%) B:51(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 64.76% / 3連 81.90%) | 機力 | M:72(38.55%) B:40(35.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.26 | 1 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 15.38% / 3連 34.07%) | 機力 | M:32(31.50%) B:65(40.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.02 | 3 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.06 | 3 |
|
上田 健太
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.14% / 3連 60.00%) | 機力 | M:77(48.18%) B:15(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.23 | 2 |
|
大澤 誠也
B1 / 愛知 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 28.24% / 3連 42.35%) | 機力 | M:64(39.57%) B:41(30.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.27 | 5 |