| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:38 |
| データ作成 | 2026-04-10 20:31:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.82% / 24.5%)
|
払戻 | ¥2,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.01という驚異的な踏み込み。平均STでも他を圧倒しており、3コースから握って攻める展開(Pattern 3-B)の起点となる。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇がスリット先行し、1・2号艇にプレッシャーをかけるが、1号艇服部選手がベテランの技術で抵抗し、懐を空けながらも逃げを打つ展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):3号艇の攻めを1号艇が張って凌ぐ際、2号艇が差し場を失い外へ流れる、あるいは5号艇の差しが届く展開を想定。
判断根拠:
1コース服部選手の逃げ信頼度(65.7%)は高いものの、3号艇末永選手の攻撃係数(1.347)と展示タイム(.01)が強力で、スリット後のプレッシャーによるヒモ荒れが想定される。entropy(0.8194)が示す通り、本命サイドのオッズが過剰に吸われているため、EV1.0を超える実利的な買い目に分散させる戦略が最適。
| SD閾値 | 16.9 | Entropy | 0.8194 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.97% | Top5合計 | 35.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.93% / 差し 9.06% / まくり 15.38% / まくり差し 12.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 106.34
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.93% / 差し: 9.06% / まくり: 15.38% / まくり差し: 12.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.5% | 74.7% (12.2%) | 80.9% (6.2%) | |
| 7.9% | 34.7% (26.7%) | 58.2% (23.5%) | |
| 12.7% | 38% (25.3%) | 60.2% (22.2%) | |
| 9.1% | 27.9% (18.9%) | 50.5% (22.5%) | |
| 6.7% | 17.6% (10.8%) | 29.5% (11.9%) | |
| 1.1% | 7.1% (6%) | 20.8% (13.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.97% (9.0%) |
16.8
EV 1.507
|
| 2 |
-- |
8.7% (17.7%) |
14.4
EV 1.253
|
| 3 |
🎯
-- |
6.82% (24.5%) |
19.7
EV 1.344
|
| 4 |
-- |
6.31% (30.8%) |
7.1
EV 0.448
|
| 5 |
-- |
4.37% (35.2%) |
9.1
EV 0.398
|
| 6 |
-- |
4.34% (39.5%) |
16.4
EV 0.712
|
| 7 |
-- |
2.96% (42.5%) |
48.4
EV 1.433
|
| 8 |
-- |
2.9% (45.4%) |
45.6
EV 1.322
|
| 9 |
-- |
2.67% (48.0%) |
17.2
EV 0.459
|
| 10 |
-- |
2.59% (50.6%) |
20
EV 0.518
|
| 11 |
-- |
1.92% (52.6%) |
70.1
EV 1.346
|
| 12 |
-- |
1.81% (54.4%) |
43.3
EV 0.784
|
| 13 |
-- |
1.48% (55.8%) |
60.9
EV 0.901
|
| 14 |
-- |
1.44% (57.3%) |
14.6
EV 0.21
|
| 15 |
-- |
1.44% (58.7%) |
27
EV 0.389
|
| 16 |
-- |
1.36% (60.1%) |
216.7
EV 2.947
|
| 17 |
-- |
1.34% (61.4%) |
27.9
EV 0.374
|
| 18 |
-- |
1.2% (62.6%) |
72.5
EV 0.87
|
| 19 |
-- |
1.07% (63.7%) |
53.5
EV 0.572
|
| 20 |
-- |
1.02% (64.7%) |
285.1
EV 2.908
|
| 21 |
-- |
0.98% (65.7%) |
110.2
EV 1.08
|
| 22 |
-- |
0.98% (66.7%) |
60.8
EV 0.596
|
| 23 |
-- |
0.97% (67.6%) |
419
EV 4.064
|
| 24 |
-- |
0.95% (68.6%) |
103.7
EV 0.985
|
| 25 |
-- |
0.93% (69.5%) |
151.4
EV 1.408
|
| 26 |
-- |
0.9% (70.4%) |
169.3
EV 1.524
|
| 27 |
-- |
0.87% (71.3%) |
62.7
EV 0.545
|
| 28 |
-- |
0.85% (72.1%) |
196.2
EV 1.668
|
| 29 |
-- |
0.82% (73.0%) |
135.9
EV 1.114
|
| 30 |
-- |
0.8% (73.8%) |
168.8
EV 1.35
|
| 31 |
-- |
0.78% (74.5%) |
36.9
EV 0.288
|
| 32 |
-- |
0.76% (75.3%) |
261.8
EV 1.99
|
| 33 |
-- |
0.74% (76.0%) |
581.9
EV 4.306
|
| 34 |
-- |
0.74% (76.8%) |
58
EV 0.429
|
| 35 |
-- |
0.71% (77.5%) |
230.7
EV 1.638
|
| 36 |
-- |
0.7% (78.2%) |
62.7
EV 0.439
|
| 37 |
-- |
0.65% (78.8%) |
393.9
EV 2.56
|
| 38 |
-- |
0.58% (79.4%) |
299.3
EV 1.736
|
| 39 |
-- |
0.57% (80.0%) |
53
EV 0.302
|
| 40 |
-- |
0.57% (80.6%) |
49.5
EV 0.282
|
| 41 |
-- |
0.57% (81.1%) |
233.9
EV 1.333
|
| 42 |
-- |
0.56% (81.7%) |
339.5
EV 1.901
|
| 43 |
-- |
0.53% (82.2%) |
250.5
EV 1.328
|
| 44 |
-- |
0.53% (82.8%) |
179.1
EV 0.949
|
| 45 |
-- |
0.49% (83.2%) |
198.6
EV 0.973
|
| 46 |
-- |
0.48% (83.7%) |
185.5
EV 0.89
|
| 47 |
-- |
0.48% (84.2%) |
325.4
EV 1.562
|
| 48 |
-- |
0.45% (84.7%) |
192.1
EV 0.864
|
| 49 |
-- |
0.45% (85.1%) |
49
EV 0.221
|
| 50 |
-- |
0.45% (85.6%) |
292.7
EV 1.317
|
| 51 |
-- |
0.44% (86.0%) |
79.1
EV 0.348
|
| 52 |
-- |
0.43% (86.4%) |
143.7
EV 0.618
|
| 53 |
-- |
0.42% (86.8%) |
595.4
EV 2.501
|
| 54 |
-- |
0.39% (87.2%) |
350
EV 1.365
|
| 55 |
-- |
0.38% (87.6%) |
242.7
EV 0.922
|
| 56 |
-- |
0.38% (88.0%) |
68.7
EV 0.261
|
| 57 |
-- |
0.38% (88.4%) |
274.8
EV 1.044
|
| 58 |
-- |
0.38% (88.8%) |
525.7
EV 1.998
|
| 59 |
-- |
0.37% (89.1%) |
462.9
EV 1.713
|
| 60 |
-- |
0.36% (89.5%) |
460.6
EV 1.658
|
| 61 |
-- |
0.36% (89.8%) |
283.4
EV 1.02
|
| 62 |
-- |
0.36% (90.2%) |
145.5
EV 0.524
|
| 63 |
-- |
0.34% (90.5%) |
857
EV 2.914
|
| 64 |
-- |
0.34% (90.9%) |
126.7
EV 0.431
|
| 65 |
-- |
0.34% (91.2%) |
101.3
EV 0.344
|
| 66 |
-- |
0.33% (91.6%) |
241.5
EV 0.797
|
| 67 |
-- |
0.32% (91.9%) |
286.8
EV 0.918
|
| 68 |
-- |
0.32% (92.2%) |
585.5
EV 1.874
|
| 69 |
-- |
0.32% (92.5%) |
1055
EV 3.376
|
| 70 |
-- |
0.3% (92.8%) |
712.4
EV 2.137
|
| 71 |
-- |
0.3% (93.1%) |
329.6
EV 0.989
|
| 72 |
-- |
0.3% (93.4%) |
746.2
EV 2.239
|
| 73 |
-- |
0.29% (93.7%) |
199.6
EV 0.579
|
| 74 |
-- |
0.29% (94.0%) |
312.8
EV 0.907
|
| 75 |
-- |
0.28% (94.3%) |
480.2
EV 1.345
|
| 76 |
-- |
0.28% (94.6%) |
665.5
EV 1.863
|
| 77 |
-- |
0.27% (94.8%) |
207.2
EV 0.559
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.1%) |
234.9
EV 0.634
|
| 79 |
-- |
0.27% (95.4%) |
237.6
EV 0.642
|
| 80 |
-- |
0.26% (95.6%) |
1055
EV 2.743
|
| 81 |
-- |
0.26% (95.9%) |
500.6
EV 1.302
|
| 82 |
-- |
0.26% (96.1%) |
532.6
EV 1.385
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.4%) |
567.9
EV 1.363
|
| 84 |
-- |
0.23% (96.6%) |
121.7
EV 0.28
|
| 85 |
-- |
0.21% (96.8%) |
179.8
EV 0.378
|
| 86 |
-- |
0.21% (97.0%) |
252.5
EV 0.53
|
| 87 |
-- |
0.2% (97.2%) |
556.7
EV 1.113
|
| 88 |
-- |
0.17% (97.4%) |
330
EV 0.561
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.6%) |
1117
EV 1.787
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.7%) |
762.3
EV 1.067
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.8%) |
915.3
EV 1.281
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.0%) |
467.5
EV 0.655
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.1%) |
1092
EV 1.529
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.3%) |
372.1
EV 0.484
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.4%) |
1188
EV 1.544
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.5%) |
395.5
EV 0.514
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.6%) |
338.7
EV 0.406
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.8%) |
263.8
EV 0.317
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.9%) |
696.6
EV 0.766
|
| 100 |
-- |
0.11% (99.0%) |
717.8
EV 0.79
|
| 101 |
-- |
0.11% (99.1%) |
365.4
EV 0.402
|
| 102 |
-- |
0.1% (99.2%) |
533.6
EV 0.534
|
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 45.28% / 3連 55.66%) | 機力 | M:39(39.63%) B:53(43.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.07 | 1 |
| 6日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 34.88% / 3連 60.47%) | 機力 | M:62(31.85%) B:69(29.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.29 | 6 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.12 | 3 |
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 48.15% / 3連 74.07%) | 機力 | M:33(37.09%) B:39(33.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.18 | 3 |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 50.93% / 3連 62.96%) | 機力 | M:49(37.14%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.19 | 6 |
| 6日目 | 7 | 3 | 0.29 | 2 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) | 機力 | M:46(34.57%) B:51(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.30 | 2 |
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:35(37.97%) B:70(32.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.30 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.22 | 1 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.22 | 2 |