| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:36 |
| データ作成 | 2026-04-10 19:26:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.97% / 14.0%)
|
払戻 | ¥360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
松山選手の平均スタート0.13と今節の展示タイム良好。3コースからのまくり差し(9.1%)の期待値が高い。
スリット予測:
枠なりの3対3。1コース竹井選手と3コース松山選手が好スタートからスリットを牽引。4号艇大豆生田選手がそれに続く形。
支配的メカニズム:
竹井選手が2,3コースを壁にして逃げ切るPattern 1-A(完璧な逃げ)が主軸だが、3号艇松山選手が握った際に1の懐が空くPattern 1-B(抵抗逃げ)や3-1のPattern 3-Aも視野に入る。
判断根拠:
1コース竹井選手の当地1着率が73.3%と極めて高く、entropyも0.76と低水準。3コース松山選手の攻めを竹井選手が受け止めて逃げ切る確率が高い。本命サイドの的中率を確保しつつ、3号艇のまくり差し・まくり展開をValueとして拾う戦略が最適。
| SD閾値 | 19.16 | Entropy | 0.7616 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.97% | Top5合計 | 38.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.74% / 差し 16.76% / まくり 10.25% / まくり差し 18.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.82
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.74% / 差し: 16.76% / まくり: 10.25% / まくり差し: 18.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.7% | 77.4% (22.7%) | 81.4% (4%) | |
| 12.7% | 43.6% (30.9%) | 70.1% (26.6%) | |
| 20.8% | 41.5% (20.7%) | 70.4% (28.9%) | |
| 8% | 24.1% (16.1%) | 44.7% (20.6%) | |
| 3.4% | 10.9% (7.4%) | 23.3% (12.5%) | |
| 0.3% | 2.6% (2.2%) | 10% (7.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.97% (14.0%) |
3.7
EV 0.517
|
| 2 |
-- |
9.06% (23.0%) |
4.9
EV 0.444
|
| 3 |
-- |
6.18% (29.2%) |
15.8
EV 0.976
|
| 4 |
-- |
4.77% (34.0%) |
26
EV 1.24
|
| 5 |
-- |
4.09% (38.1%) |
10.8
EV 0.442
|
| 6 |
-- |
3.85% (41.9%) |
34.7
EV 1.336
|
| 7 |
-- |
3.71% (45.6%) |
34.8
EV 1.291
|
| 8 |
-- |
3.24% (48.9%) |
38.7
EV 1.254
|
| 9 |
-- |
3.02% (51.9%) |
18.2
EV 0.55
|
| 10 |
-- |
2.87% (54.8%) |
49.9
EV 1.432
|
| 11 |
-- |
2.3% (57.1%) |
311.7
EV 7.169
|
| 12 |
-- |
1.95% (59.0%) |
14
EV 0.273
|
| 13 |
-- |
1.75% (60.8%) |
207.2
EV 3.626
|
| 14 |
-- |
1.71% (62.5%) |
101.3
EV 1.732
|
| 15 |
-- |
1.65% (64.1%) |
36.7
EV 0.606
|
| 16 |
-- |
1.6% (65.7%) |
205.5
EV 3.288
|
| 17 |
-- |
1.58% (67.3%) |
189.8
EV 2.999
|
| 18 |
-- |
1.53% (68.8%) |
58.2
EV 0.89
|
| 19 |
-- |
1.49% (70.3%) |
35.8
EV 0.533
|
| 20 |
-- |
1.41% (71.7%) |
253.3
EV 3.572
|
| 21 |
-- |
1.37% (73.1%) |
42.4
EV 0.581
|
| 22 |
-- |
1.28% (74.4%) |
506.6
EV 6.484
|
| 23 |
-- |
1.09% (75.5%) |
30.2
EV 0.329
|
| 24 |
-- |
1.07% (76.5%) |
362.4
EV 3.878
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.5%) |
120.6
EV 1.134
|
| 26 |
-- |
0.89% (78.4%) |
103.9
EV 0.925
|
| 27 |
-- |
0.87% (79.2%) |
60.3
EV 0.525
|
| 28 |
-- |
0.86% (80.1%) |
60.6
EV 0.521
|
| 29 |
-- |
0.79% (80.9%) |
467.5
EV 3.693
|
| 30 |
-- |
0.78% (81.7%) |
157.3
EV 1.227
|
| 31 |
-- |
0.77% (82.4%) |
213.9
EV 1.647
|
| 32 |
-- |
0.75% (83.2%) |
308.5
EV 2.314
|
| 33 |
-- |
0.71% (83.9%) |
229.5
EV 1.629
|
| 34 |
-- |
0.68% (84.6%) |
97
EV 0.66
|
| 35 |
-- |
0.67% (85.3%) |
409.4
EV 2.743
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.9%) |
179.9
EV 1.169
|
| 37 |
-- |
0.63% (86.5%) |
256.3
EV 1.615
|
| 38 |
-- |
0.62% (87.2%) |
69
EV 0.428
|
| 39 |
-- |
0.57% (87.7%) |
636.5
EV 3.628
|
| 40 |
-- |
0.55% (88.3%) |
257.6
EV 1.417
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.8%) |
503.2
EV 2.617
|
| 42 |
-- |
0.5% (89.3%) |
167.9
EV 0.84
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.8%) |
86.1
EV 0.413
|
| 44 |
-- |
0.45% (90.2%) |
262
EV 1.179
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.7%) |
461.8
EV 2.032
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.1%) |
121.5
EV 0.498
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.5%) |
133.8
EV 0.549
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.9%) |
805.7
EV 2.981
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.2%) |
402.8
EV 1.49
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.6%) |
323
EV 1.195
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.9%) |
398.6
EV 1.395
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.3%) |
704.5
EV 2.466
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.6%) |
918.1
EV 3.122
|
| 54 |
-- |
0.34% (94.0%) |
369.4
EV 1.256
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.3%) |
269
EV 0.861
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.6%) |
742.5
EV 2.302
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.9%) |
296.4
EV 0.919
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.2%) |
177.3
EV 0.479
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.5%) |
929.3
EV 2.509
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.7%) |
431.5
EV 0.992
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.9%) |
610.8
EV 1.222
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.1%) |
554.9
EV 1.11
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.3%) |
761.2
EV 1.522
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.5%) |
496.6
EV 0.944
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.7%) |
206.9
EV 0.393
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.9%) |
685.4
EV 1.302
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
122.2
EV 0.208
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
265.7
EV 0.452
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
977.3
EV 1.564
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
940.9
EV 1.411
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.7%) |
610.8
EV 0.916
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
896.3
EV 1.344
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
753.6
EV 1.055
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
357.2
EV 0.464
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
407.2
EV 0.489
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
367.6
EV 0.404
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
765
EV 0.842
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
395.5
EV 0.435
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.6%) |
901.7
EV 0.902
|
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 64.76% / 3連 81.90%) | 機力 | M:72(38.55%) B:16(34.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.26 | 1 |
| 6日目 | 5 | 3 | 0.27 | 3 |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 46.67% / 3連 66.67%) | 機力 | M:65(34.33%) B:48(44.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.21 | 2 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.08 | 4 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) | 機力 | M:27(36.63%) B:30(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.23 | 4 |
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) | 機力 | M:18(42.54%) B:72(38.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.39 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.09 | 3 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.36 | 2 |
|
伊久間 陽優
B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 48.86% / 3連 59.09%) | 機力 | M:51(25.71%) B:21(26.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.05 | 6 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 32.10% / 3連 46.91%) | 機力 | M:29(34.39%) B:74(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |