| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-04-10 15:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(14.71% / 33.6%)
|
払戻 | ¥630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.213, st_coef 1.28と攻撃力が抜きん出ており、展示でもF.01の踏み込みを見せている。スリットの主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。2号艇・3号艇が好スタートを放ち、1号艇安藤をプレッシャーにかける形。南風の援護もあり1コースは踏ん張りどころ。
支配的メカニズム:
3コース刑部が握って攻める展開に対し、1コース安藤が抵抗して逃げ切るPattern 1-A、あるいは3コースが内を差すPattern 3-Aが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6776と低く、上位2点の累積確率が33%を超えており、特定の買い目に支持が集中。期待値(EV)も2.0を超える目が存在し、少点数での勝負に極めて適した構造である。
| SD閾値 | 7.63 | Entropy | 0.6776 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.92% | Top5合計 | 50.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.85% / 差し 14.44% / まくり 24.17% / まくり差し 12.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.85% / 差し: 14.44% / まくり: 24.17% / まくり差し: 12.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.7% | 66.4% (18.7%) | 76.8% (10.4%) | |
| 26% | 51.9% (25.9%) | 83.9% (32%) | |
| 21.4% | 63.2% (41.8%) | 88.9% (25.7%) | |
| 3.7% | 9.4% (5.7%) | 20.2% (10.8%) | |
| 1% | 8.2% (7.2%) | 18.5% (10.3%) | |
| 0.3% | 1% (0.8%) | 11.7% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.92% (18.9%) |
11.3
EV 2.138
|
| 2 |
🎯
-- |
14.71% (33.6%) |
8.3
EV 1.221
|
| 3 |
-- |
6.71% (40.3%) |
14.9
EV 1
|
| 4 |
-- |
5.46% (45.8%) |
14.1
EV 0.77
|
| 5 |
-- |
4.89% (50.7%) |
10.7
EV 0.523
|
| 6 |
-- |
3.53% (54.2%) |
41.4
EV 1.461
|
| 7 |
-- |
3.36% (57.6%) |
24.2
EV 0.813
|
| 8 |
-- |
3.23% (60.8%) |
45.9
EV 1.483
|
| 9 |
-- |
2.57% (63.4%) |
24.4
EV 0.627
|
| 10 |
-- |
2.13% (65.5%) |
35.5
EV 0.756
|
| 11 |
-- |
1.9% (67.4%) |
37.5
EV 0.713
|
| 12 |
-- |
1.86% (69.3%) |
59.9
EV 1.114
|
| 13 |
-- |
1.41% (70.7%) |
94.3
EV 1.33
|
| 14 |
-- |
1.36% (72.0%) |
27.2
EV 0.37
|
| 15 |
-- |
1.35% (73.4%) |
23.7
EV 0.32
|
| 16 |
-- |
1.33% (74.7%) |
62.2
EV 0.827
|
| 17 |
-- |
1.33% (76.1%) |
52
EV 0.692
|
| 18 |
-- |
1.26% (77.3%) |
98.7
EV 1.244
|
| 19 |
-- |
1.2% (78.5%) |
70.4
EV 0.845
|
| 20 |
-- |
1.15% (79.7%) |
53.5
EV 0.615
|
| 21 |
-- |
1.13% (80.8%) |
38.2
EV 0.432
|
| 22 |
-- |
1.11% (81.9%) |
52.3
EV 0.581
|
| 23 |
-- |
1.11% (83.0%) |
104.7
EV 1.162
|
| 24 |
-- |
1.08% (84.1%) |
83
EV 0.896
|
| 25 |
-- |
1.03% (85.1%) |
61.3
EV 0.631
|
| 26 |
-- |
1.01% (86.1%) |
87.1
EV 0.88
|
| 27 |
-- |
0.93% (87.1%) |
65.5
EV 0.609
|
| 28 |
-- |
0.81% (87.9%) |
63.7
EV 0.516
|
| 29 |
-- |
0.71% (88.6%) |
46.6
EV 0.331
|
| 30 |
-- |
0.63% (89.2%) |
201.6
EV 1.27
|
| 31 |
-- |
0.63% (89.8%) |
137.8
EV 0.868
|
| 32 |
-- |
0.62% (90.5%) |
38.4
EV 0.238
|
| 33 |
-- |
0.62% (91.1%) |
38.1
EV 0.236
|
| 34 |
-- |
0.6% (91.7%) |
69.5
EV 0.417
|
| 35 |
-- |
0.57% (92.3%) |
244.9
EV 1.396
|
| 36 |
-- |
0.55% (92.8%) |
172.3
EV 0.948
|
| 37 |
-- |
0.53% (93.3%) |
101.5
EV 0.538
|
| 38 |
-- |
0.46% (93.8%) |
221.1
EV 1.017
|
| 39 |
-- |
0.41% (94.2%) |
274.4
EV 1.125
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.5%) |
290.5
EV 0.93
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.8%) |
177.4
EV 0.568
|
| 42 |
-- |
0.29% (95.1%) |
214.7
EV 0.623
|
| 43 |
-- |
0.29% (95.4%) |
76.5
EV 0.222
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.7%) |
208.7
EV 0.543
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.9%) |
151.9
EV 0.334
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.1%) |
211.7
EV 0.445
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.3%) |
97.4
EV 0.195
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.5%) |
271.9
EV 0.517
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.7%) |
148.9
EV 0.283
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.9%) |
257.7
EV 0.438
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.0%) |
121.4
EV 0.206
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.2%) |
375.1
EV 0.525
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.3%) |
400.5
EV 0.561
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.4%) |
156.8
EV 0.204
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.6%) |
240.9
EV 0.313
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
112.2
EV 0.135
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.8%) |
147.4
EV 0.177
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.9%) |
221.1
EV 0.265
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.0%) |
207.2
EV 0.228
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.2%) |
180.7
EV 0.199
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
210.2
EV 0.231
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
200.2
EV 0.22
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.5%) |
279.6
EV 0.28
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.6%) |
344.6
EV 0.345
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.7%) |
166.5
EV 0.167
|
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .30 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 32.10% / 3連 46.91%) | 機力 | M:29(34.39%) B:74(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 31.40% / 3連 41.86%) | 機力 | M:63(40.44%) B:75(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.03 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) | 機力 | M:19(35.60%) B:20(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .31 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 19.44% / 3連 31.94%) | 機力 | M:31(34.83%) B:12(41.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.05 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 20.63% / 3連 26.98%) | 機力 | M:22(31.79%) B:34(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 26.51% / 3連 38.55%) | 機力 | M:30(34.76%) B:14(42.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.01 | F |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |