レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 浜名湖 (06)
レース 8R 発走 15:02
データ作成 2026-04-10 14:51:06

結果

3連単
4-1-3
Sim #15 (1.16% / 84.5%)
払戻 ¥2,340
人気 9 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
唯一のA1級。3号艇が展示ST.62と極端に遅れており、スリット後に中野選手が自在に仕掛けるスペースが生まれる。ただし、1号艇の当地相性が完璧なため、叩き切るまでには至らないと予測。

スリット予測:
3号艇が凹み、4号艇がのぞく隊形。1号艇は質の良いスタートで先マイ態勢を築く。

支配的メカニズム:
4コースの強襲を1コースが張りながら受け止める抵抗逃げ(Pattern 1-B)と、内枠が壁になる標準逃げ(Pattern 1-A)の複合。

判断根拠:
1コース坂本選手のシミュレーション勝率が83%と圧倒的。エントロピー(0.62)も低く本命サイドの信頼度が極めて高い。4カド中野選手が攻め手となるが、1号艇が抵抗して逃げ切る物理スジが濃厚。上位3点で累積的中率36%をカバーできる鉄板構成であるため。

AI総評:
坂本選手の逃げ信頼度が極めて高く、勝負すべきレースです。4号艇中野選手の自在戦を考慮しつつも、物理的に矛盾のないイン逃げスジ(1-2, 1-3, 1-4)で構成しました。厳選6点の累積的中率は約66.0%に達し、期待値(EV)も全方位で1.0を超えています。特に1-2-3のオッズに歪み(高配当)があるため、ここを厚めに持っておくことで回収率の最大化が狙えます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5 Entropy 0.6237
Top1 14.68% Top5合計 56.94%
勝ち方分布 逃げ 81.15% / 差し 6.72% / まくり 5.37% / まくり差し 6.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.87

1-2-3
EV 3.6258
イン逃げ (完璧な逃げ)
EV3.6という異常な高値をマーク。シミュレーション上の盲点であり、本線に加えるべき強力なバリュー目。
1-2-4
EV 1.5121
イン逃げ (完璧な逃げ)
2コースが差し遅れても、地力で追走するパターン。推奨フォーメーションの軸となる買い目。
1-3-2
EV 2.0699
イン逃げ (完璧な逃げ)
的中率・期待値ともに最高水準。2,3コースが壁となり、差しを許さない盤石のスジ(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 1.9565
イン逃げ (完璧な逃げ)
3コース高橋選手が追走し、外から中野選手が展開を突くオーソドックスな形。期待値が極めて高い。
1-4-2
EV 1.1108
イン逃げ (抵抗して逃げ)
4カド中野選手の攻めに対し、1号艇が応戦して逃げ切る。3着に内枠が残る物理スジ(Pattern 1-B)。
1-4-3
EV 1.362
イン逃げ (抵抗して逃げ)
4号艇の攻めに連動。中野選手の気配が良いため、ヒモ抜け防止として必須の1点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥2,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 81.15% / 差し: 6.72% / まくり: 5.37% / まくり差し: 6.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 83% 93% (9.9%) 95.1% (2.1%)
2 4.2% 30.8% (26.5%) 62.4% (31.6%)
3 5.4% 38.2% (32.9%) 61.6% (23.4%)
4 6.2% 33.5% (27.2%) 58% (24.5%)
5 0.7% 1.8% (1.1%) 10.3% (8.5%)
6 0.5% 2.7% (2.3%) 12.8% (10%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
14.68% (14.7%)
14.1
EV 2.07
2
1-4-2
11.22% (25.9%)
9.9
EV 1.111
3
1-3-4
10.93% (36.8%)
17.9
EV 1.956
4
1-2-3
10.54% (47.4%)
34.4
EV 3.626
5
1-2-4
9.57% (56.9%)
15.8
EV 1.512
6
1-4-3
9.02% (66.0%)
15.1
EV 1.362
7
1-3-6
2.76% (68.7%)
57.2
EV 1.579
8
1-2-6
2.7% (71.4%)
76.5
EV 2.066
9
1-4-6
2.37% (73.8%)
20.3
EV 0.481
10
1-3-5
2.32% (76.1%)
62.1
EV 1.441
11
1-2-5
2.23% (78.3%)
92
EV 2.052
12
1-4-5
1.96% (80.3%)
32.3
EV 0.633
13
4-1-2
1.74% (82.0%)
14.6
EV 0.254
14
3-1-2
1.25% (83.3%)
42.8
EV 0.535
15
🎯
4-1-3
1.16% (84.5%)
18.9
EV 0.219
16
3-1-4
1.15% (85.6%)
36.4
EV 0.419
17
2-1-4
1.02% (86.6%)
71.9
EV 0.733
18
2-1-3
0.83% (87.5%)
141.7
EV 1.176
19
1-6-2
0.7% (88.2%)
157.7
EV 1.104
20
3-4-2
0.64% (88.8%)
251.9
EV 1.612
21
3-4-1
0.52% (89.3%)
94.9
EV 0.493
22
4-1-6
0.52% (89.8%)
27.6
EV 0.144
23
1-6-4
0.51% (90.3%)
93.9
EV 0.479
24
1-6-3
0.5% (90.8%)
185
EV 0.925
25
4-3-2
0.46% (91.3%)
111.2
EV 0.512
26
4-1-5
0.44% (91.7%)
30.4
EV 0.134
27
2-3-4
0.41% (92.2%)
171.1
EV 0.702
28
1-5-2
0.36% (92.5%)
138.4
EV 0.498
29
2-4-3
0.34% (92.9%)
302.3
EV 1.028
30
3-1-6
0.34% (93.2%)
78.5
EV 0.267
31
4-3-1
0.32% (93.5%)
45
EV 0.144
32
4-2-3
0.31% (93.8%)
99.1
EV 0.307
33
2-3-1
0.31% (94.1%)
181.3
EV 0.562
34
2-1-6
0.29% (94.4%)
262.8
EV 0.762
35
3-4-6
0.29% (94.7%)
208.4
EV 0.604
36
3-1-5
0.28% (95.0%)
78.5
EV 0.22
37
2-4-1
0.28% (95.3%)
111.2
EV 0.311
38
1-5-3
0.26% (95.5%)
146.2
EV 0.38
39
3-2-4
0.25% (95.8%)
140.6
EV 0.352
40
2-1-5
0.25% (96.0%)
172.7
EV 0.432
41
4-2-1
0.24% (96.3%)
49.2
EV 0.118
42
3-4-5
0.23% (96.5%)
283.4
EV 0.652
43
1-5-4
0.23% (96.7%)
120.1
EV 0.276
44
4-3-6
0.19% (96.9%)
106
EV 0.201
45
3-2-1
0.16% (97.1%)
164.8
EV 0.264
46
4-2-5
0.16% (97.2%)
112.6
EV 0.18
47
4-3-5
0.16% (97.4%)
129.5
EV 0.207
48
4-2-6
0.15% (97.6%)
90.2
EV 0.135
49
5-1-2
0.14% (97.7%)
248.4
EV 0.348
50
1-6-5
0.13% (97.8%)
255.4
EV 0.332
51
5-1-4
0.12% (97.9%)
146.2
EV 0.175
52
2-4-6
0.11% (98.1%)
251.9
EV 0.277
53
2-3-6
0.11% (98.2%)
149.9
EV 0.165
54
6-1-2
0.1% (98.3%)
201.5
EV 0.202
55
5-1-3
0.1% (98.4%)
181.3
EV 0.181
選手情報開く
坂本  雄紀 A2 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 52.94% / 3連 71.57%) 機力 M:18(0.00%) B:32(41.03%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
1日目 11 5 0.17
田中  宏典 B1 / 佐賀 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 29.76% / 3連 46.43%) 機力 M:19(0.00%) B:50(34.82%)
R進入ST
1日目 5 4 0.21
1日目 9 1 0.16
高橋  龍治 B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .62 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 37.63% / 3連 52.69%) 機力 M:6(0.00%) B:57(38.94%)
R進入ST
1日目 1 2 0.26
1日目 7 6 0.33
中野  希一 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .29 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 7.04 (2連 57.41% / 3連 75.93%) 機力 M:7(0.00%) B:72(31.90%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
1日目 12 6 0.14
若林   麗 B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 3.95 (2連 22.62% / 3連 34.52%) 機力 M:43(0.00%) B:74(29.63%)
R進入ST
1日目 6 1 0.26
2日目 4 3 0.26
鳥居塚 嶺王 B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 3.78 (2連 14.29% / 3連 33.33%) 機力 M:33(0.00%) B:76(37.27%)
R進入ST
1日目 3 5 0.22
2日目 3 4 0.08