| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:28 |
| データ作成 | 2026-04-10 12:20:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #46
(0.53% / 86.2%)
|
払戻 | ¥7,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率5.95と高く、展示タイム6.72も優秀。シミュレーション上の1着率35.5%は断トツで、今走の主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり進入予測。3コース佐藤がスリット後わずかに覗き、1・2コースを叩きに行く形。4コース鳥居塚もこれに連動して二の矢で差し込む展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり・まくり差しによる内枠崩壊と、4コースの展開突き(Pattern 3-Bおよび4-Bの複合)。
判断根拠:
1コース石井選手の1着率がシミュレーションで18.1%と極めて低く、代わって3コース佐藤選手(35.5%)や4コース鳥居塚選手(19.0%)の台頭が顕著。エントロピー0.835と混戦を示唆しており、高EVの穴目を含めた分散投資が最適。
| SD閾値 | 12.9256 | Entropy | 0.8355 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.3% | Top5合計 | 25.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 12.98% / 差し 19.82% / まくり 37.91% / まくり差し 29.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 128.83
| 結果 |
-- (¥7,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 12.98% / 差し: 19.82% / まくり: 37.91% / まくり差し: 29.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 18.1% | 33.2% (15.2%) | 47.9% (14.6%) | |
| 18% | 58.2% (40.1%) | 76.9% (18.7%) | |
| 35.5% | 56.9% (21.5%) | 77.3% (20.3%) | |
| 19% | 30.5% (11.5%) | 51.1% (20.6%) | |
| 6.9% | 10.1% (3.2%) | 13.3% (3.2%) | |
| 2.6% | 11.2% (8.5%) | 33.6% (22.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.3% (6.3%) |
53.2
EV 3.352
|
| 2 |
-- |
5.84% (12.1%) |
14.2
EV 0.829
|
| 3 |
-- |
5.1% (17.2%) |
17.7
EV 0.903
|
| 4 |
-- |
4.49% (21.7%) |
24
EV 1.078
|
| 5 |
-- |
4.26% (26.0%) |
169.8
EV 7.233
|
| 6 |
-- |
3.76% (29.8%) |
39.3
EV 1.478
|
| 7 |
-- |
3.23% (33.0%) |
35
EV 1.131
|
| 8 |
-- |
3.15% (36.1%) |
158.8
EV 5.002
|
| 9 |
-- |
2.94% (39.1%) |
11.4
EV 0.335
|
| 10 |
-- |
2.77% (41.8%) |
22.8
EV 0.632
|
| 11 |
-- |
2.62% (44.5%) |
160.8
EV 4.213
|
| 12 |
-- |
2.6% (47.1%) |
14.1
EV 0.367
|
| 13 |
-- |
2.44% (49.5%) |
45.1
EV 1.1
|
| 14 |
-- |
2.35% (51.9%) |
305.7
EV 7.184
|
| 15 |
-- |
2.21% (54.1%) |
181.1
EV 4.002
|
| 16 |
-- |
2.05% (56.1%) |
25.5
EV 0.523
|
| 17 |
-- |
1.87% (58.0%) |
109.6
EV 2.05
|
| 18 |
-- |
1.87% (59.9%) |
13.8
EV 0.258
|
| 19 |
-- |
1.59% (61.4%) |
313.5
EV 4.985
|
| 20 |
-- |
1.5% (62.9%) |
58.2
EV 0.873
|
| 21 |
-- |
1.49% (64.4%) |
48.2
EV 0.718
|
| 22 |
-- |
1.42% (65.9%) |
110.6
EV 1.571
|
| 23 |
-- |
1.42% (67.3%) |
195.6
EV 2.778
|
| 24 |
-- |
1.4% (68.7%) |
298.2
EV 4.175
|
| 25 |
-- |
1.31% (70.0%) |
155.7
EV 2.04
|
| 26 |
-- |
1.19% (71.2%) |
69.8
EV 0.831
|
| 27 |
-- |
1.18% (72.4%) |
611.4
EV 7.215
|
| 28 |
-- |
0.96% (73.3%) |
58.3
EV 0.56
|
| 29 |
-- |
0.94% (74.3%) |
39.8
EV 0.374
|
| 30 |
-- |
0.92% (75.2%) |
244.5
EV 2.249
|
| 31 |
-- |
0.91% (76.1%) |
260.1
EV 2.367
|
| 32 |
-- |
0.88% (77.0%) |
394.4
EV 3.471
|
| 33 |
-- |
0.82% (77.8%) |
23.8
EV 0.195
|
| 34 |
-- |
0.82% (78.6%) |
335
EV 2.747
|
| 35 |
-- |
0.78% (79.4%) |
26.9
EV 0.21
|
| 36 |
-- |
0.75% (80.1%) |
370.5
EV 2.779
|
| 37 |
-- |
0.7% (80.8%) |
42.9
EV 0.3
|
| 38 |
-- |
0.67% (81.5%) |
429
EV 2.874
|
| 39 |
-- |
0.63% (82.1%) |
98.6
EV 0.621
|
| 40 |
-- |
0.63% (82.8%) |
252.1
EV 1.588
|
| 41 |
-- |
0.61% (83.4%) |
274.7
EV 1.676
|
| 42 |
-- |
0.6% (84.0%) |
287.7
EV 1.726
|
| 43 |
-- |
0.6% (84.6%) |
139.7
EV 0.838
|
| 44 |
-- |
0.57% (85.1%) |
122.2
EV 0.697
|
| 45 |
-- |
0.54% (85.7%) |
254.7
EV 1.375
|
| 46 |
🎯
-- |
0.53% (86.2%) |
132.1
EV 0.7
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.7%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.5% (87.2%) |
124.7
EV 0.624
|
| 49 |
-- |
0.49% (87.7%) |
330.4
EV 1.619
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.2%) |
160.8
EV 0.788
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.7%) |
339.6
EV 1.528
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.1%) |
34.5
EV 0.148
|
| 53 |
-- |
0.42% (89.5%) |
235.1
EV 0.987
|
| 54 |
-- |
0.38% (89.9%) |
326
EV 1.239
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.3%) |
104
EV 0.374
|
| 56 |
-- |
0.33% (90.6%) |
461.4
EV 1.523
|
| 57 |
-- |
0.32% (90.9%) |
48.6
EV 0.156
|
| 58 |
-- |
0.31% (91.2%) |
110.6
EV 0.343
|
| 59 |
-- |
0.31% (91.5%) |
461.4
EV 1.43
|
| 60 |
-- |
0.31% (91.8%) |
596.4
EV 1.849
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.1%) |
198.8
EV 0.596
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.4%) |
61.2
EV 0.184
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.7%) |
48.8
EV 0.146
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.0%) |
370.5
EV 1.074
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.3%) |
257.4
EV 0.746
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.6%) |
407.6
EV 1.141
|
| 67 |
-- |
0.28% (93.9%) |
531.6
EV 1.488
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.2%) |
55.3
EV 0.155
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.4%) |
74.5
EV 0.209
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.7%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.0%) |
388.1
EV 1.048
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.2%) |
326
EV 0.782
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.5%) |
102.7
EV 0.246
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.7%) |
134.3
EV 0.322
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.9%) |
414.5
EV 0.953
|
| 76 |
-- |
0.23% (96.2%) |
698.7
EV 1.607
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.4%) |
520.3
EV 1.145
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.6%) |
212.6
EV 0.468
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.8%) |
115.9
EV 0.232
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.0%) |
97
EV 0.175
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.2%) |
568.7
EV 0.967
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.3%) |
582.2
EV 0.932
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.5%) |
149.1
EV 0.209
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
596.4
EV 0.835
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.7%) |
354.4
EV 0.496
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.9%) |
181.1
EV 0.235
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.0%) |
155.7
EV 0.202
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.1%) |
75
EV 0.098
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.3%) |
249.5
EV 0.324
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
764.2
EV 0.917
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
-
EV -
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.6%) |
698.7
EV 0.769
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.7%) |
191
EV 0.21
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.8%) |
62
EV 0.062
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.9%) |
117
EV 0.117
|
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.43% / 3連 50.72%) | 機力 | M:20(0.00%) B:49(28.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 2 |
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .29 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.34 (2連 62.12% / 3連 75.76%) | 機力 | M:36(0.00%) B:58(40.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
|
佐藤 航
A2 / 埼玉 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 54.21% / 3連 74.77%) | 機力 | M:5(0.00%) B:46(26.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 転 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 14.29% / 3連 33.33%) | 機力 | M:33(0.00%) B:76(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 30.00% / 3連 44.44%) | 機力 | M:21(0.00%) B:53(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 5 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 43.24% / 3連 58.56%) | 機力 | M:24(0.00%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |