レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 浜名湖 (06)
レース 2R 発走 11:58
データ作成 2026-04-10 11:50:59

結果

3連単
1-5-3
Sim #3 (10.98% / 43.2%)
払戻 ¥1,500
人気 5 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の大澤が当地3連対率81.8%と圧倒的な安定感を誇る。3コース杉山のスタートが展示で0.25と不安定なため、その外から連動する5号艇が実質的な展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3・4コースがスタートで後手を踏む可能性があり、5号艇が1・2コースに対してプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)に加え、外への風の影響で1のターンが膨らんだ際の5のまくり差し連動(Pattern 1-B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.61と低く、1コースの1着率が62%を超えており、展開が読みやすい。min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて集中的であり、本命サイドの信頼度が高い。EV×SDバランスも良好。

AI総評:
1号艇・森の逃げを軸にしつつ、機力・実力共に上位の5号艇・大澤をヒモに絡める戦略。累積的中確率は約60.7%を確保し、本命の1-2-5と期待値の高い1-2-3、1-5-3に資金を傾斜。1-2-5がオッズ7.2倍と低いため、ここでガミらないよう1-2-3や1-5-3での回収をメインに据えたポートフォリオを構築した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.6 Entropy 0.6186
Top1 19.69% Top5合計 56.81%
勝ち方分布 逃げ 60.37% / 差し 12.75% / まくり 13.87% / まくり差し 13.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.80

1-2-3
EV 3.0451
イン逃げ追走
EVが3.0を超えており、確率も12%超。本命サイドながら投資効率が極めて高いメインエンジン。
1-2-5
EV 1.4177
イン逃げ追走
的中確率20%弱の最有力目。Logic 2: Pattern 1-Aのセオリー通り、壁になる2が追走する形。
1-3-5
EV 2.3358
イン逃げ追走
3コース杉山が粘り、5がヒモに食い込む形。確率こそ低いが、大澤の当地相性の良さを加味して採用。
1-5-2
EV 1.0093
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。1-5の連動時、壁になった2が3着に残る保険。
1-5-3
EV 3.3379
抵抗して逃げ/まくり差し連動
Logic 2: Pattern 1-B。1がセンター勢に抵抗して懐が空いたところを、実力者の5が差し込む高配当スジ。
5-1-3
EV 3.164
5コースまくり差し
Logic 2: Pattern 5-A。5大澤の機力が1を上回った際の逆転スジ。EV3.16と非常に魅力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥1,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.37% / 差し: 12.75% / まくり: 13.87% / まくり差し: 13.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.4% 81.3% (18.9%) 89% (7.7%)
2 15.8% 56% (40.1%) 71.6% (15.6%)
3 1.2% 10.3% (9.1%) 48.7% (38.4%)
4 1.1% 2.7% (1.7%) 8.3% (5.6%)
5 16.9% 46.7% (29.8%) 77.8% (31.1%)
6 2.5% 3% (0.5%) 4.6% (1.6%)

データ推奨フォーメーション

125
125
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
19.69% (19.7%)
7.2
EV 1.418
2
1-2-3
12.48% (32.2%)
24.4
EV 3.045
3
🎯
1-5-3
10.98% (43.2%)
30.4
EV 3.338
4
1-5-2
8.01% (51.2%)
12.6
EV 1.009
5
5-1-3
5.65% (56.8%)
56
EV 3.164
6
5-1-2
4.21% (61.0%)
16.8
EV 0.707
7
2-5-3
3.99% (65.0%)
44.8
EV 1.788
8
1-3-5
3.88% (68.9%)
60.2
EV 2.336
9
2-1-5
3.6% (72.5%)
11
EV 0.396
10
5-2-1
2.7% (75.2%)
20.1
EV 0.543
11
2-5-1
2.64% (77.8%)
14.8
EV 0.391
12
2-1-3
2.06% (79.9%)
42.7
EV 0.88
13
1-3-2
1.93% (81.8%)
71.9
EV 1.388
14
5-2-3
1.82% (83.6%)
190.4
EV 3.465
15
1-2-4
1.54% (85.2%)
59.6
EV 0.918
16
1-5-4
1.44% (86.6%)
129.5
EV 1.865
17
2-3-5
1.25% (87.9%)
68.1
EV 0.851
18
5-1-4
0.83% (88.7%)
145.5
EV 1.208
19
2-5-4
0.6% (89.3%)
166
EV 0.996
20
6-1-5
0.57% (89.9%)
281.5
EV 1.605
21
1-4-5
0.52% (90.4%)
202.3
EV 1.052
22
2-3-1
0.51% (90.9%)
86.9
EV 0.443
23
5-3-1
0.48% (91.4%)
124.5
EV 0.598
24
1-2-6
0.43% (91.8%)
26.5
EV 0.114
25
1-5-6
0.39% (92.2%)
41.3
EV 0.161
26
1-3-4
0.31% (92.5%)
128.2
EV 0.397
27
6-1-3
0.3% (92.8%)
264.3
EV 0.793
28
2-1-4
0.3% (93.1%)
101.9
EV 0.306
29
5-3-2
0.29% (93.4%)
114.6
EV 0.332
30
6-2-5
0.29% (93.7%)
287.8
EV 0.835
31
1-4-3
0.28% (94.0%)
190.4
EV 0.533
32
3-5-1
0.27% (94.2%)
116.6
EV 0.315
33
3-1-5
0.27% (94.5%)
152.3
EV 0.411
34
6-5-1
0.26% (94.8%)
142.3
EV 0.37
35
5-2-4
0.26% (95.0%)
-
EV -
36
5-1-6
0.25% (95.3%)
52.6
EV 0.132
37
6-2-1
0.21% (95.5%)
168.2
EV 0.353
38
6-1-2
0.21% (95.7%)
107
EV 0.225
39
4-1-5
0.21% (95.9%)
161.8
EV 0.34
40
1-4-2
0.21% (96.1%)
109.7
EV 0.23
41
2-4-5
0.2% (96.3%)
190.4
EV 0.381
42
2-5-6
0.19% (96.5%)
54.4
EV 0.103
43
4-5-1
0.17% (96.7%)
185
EV 0.315
44
3-5-2
0.17% (96.9%)
114.6
EV 0.195
45
6-5-3
0.16% (97.0%)
239.8
EV 0.384
46
3-2-5
0.16% (97.2%)
84.1
EV 0.135
47
4-5-3
0.16% (97.3%)
323.7
EV 0.518
48
1-6-5
0.15% (97.5%)
122.1
EV 0.183
49
6-2-3
0.14% (97.6%)
446.6
EV 0.625
50
6-5-2
0.13% (97.8%)
287.8
EV 0.374
51
4-2-5
0.11% (97.9%)
219.5
EV 0.241
52
4-1-3
0.11% (98.0%)
223.3
EV 0.246
53
2-4-3
0.11% (98.1%)
287.8
EV 0.317
54
4-5-2
0.1% (98.2%)
294.3
EV 0.294
選手情報開く
森   智哉 B1 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.08 (2連 26.97% / 3連 49.44%) 機力 M:37(0.00%) B:45(37.39%)
R進入ST
1日目 4 2 0.07
1日目 11 4 0.12
島川  海輝 A2 / 山口 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 39.42% / 3連 50.96%) 機力 M:25(0.00%) B:34(39.17%)
R進入ST
1日目 9 4 0.29
杉山  太陽 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 3.51 (2連 17.91% / 3連 28.36%) 機力 M:44(0.00%) B:55(29.82%)
R進入ST
1日目 1 5 0.25
宮崎  奏磨 B2 / 静岡 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .21 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 1.47 (2連 1.82% / 3連 3.64%) 機力 M:41(0.00%) B:12(35.83%)
R進入ST
1日目 1 4 0.25
1日目 6 5 0.15
大澤  風葵 A2 / 群馬 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .18 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 6.65 (2連 55.32% / 3連 72.34%) 機力 M:11(0.00%) B:68(37.40%)
R進入ST
1日目 5 6 0.21
1日目 10 2 0.16
河内  一馬 B1 / 愛知 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.20 (2連 12.79% / 3連 24.42%) 機力 M:8(0.00%) B:44(41.23%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16