レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-04-10 13:35:58

結果

3連単
1-3-2
Sim #20 (1.49% / 77.1%)
払戻 ¥1,550
人気 6 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
地元埼玉のベテラン一柳。展示タイム6.91、展示スタート.07と気配が良く、安定板使用の荒天でも確実に展開を突く動きが期待される。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。風速7mの強風によりスリットは多少バラつくが、1コース加藤が展示.03の鋭い踏み込みを見せており、先手を取る形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2コース内山が壁となり1コースが押し切るが、戸田特有の狭いターンマークで内枠がもつれた際、5鋤柄・6一柳が連動して浮上する物理スジ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース加藤のシミュレーション1着率が74.7%と圧倒的であり、min_bets_to_cover_percentも20%回収に3点と絞れているため、厚張りが可能なレースと判定。

AI総評:
1コース加藤翔馬の機力・実力が抜けており、イン逃げは鉄板級。安定板使用の強風下でも、展示.03のスタートを見せた加藤なら信頼度は揺るがない。相手は2コース内山の壁能力に依存するが、B2級ゆえの脆さを想定し、実力者の鋤柄(5)・一柳(6)を絡めた1-2-5/6を本線に据える。累積的中確率は約39.2%と非常に高く、資金を1-2-5に厚く配分することで効率的なリターンを狙える算段だ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.52 Entropy 0.7428
Top1 10.83% Top5合計 35.5%
勝ち方分布 逃げ 75.04% / 差し 11.02% / まくり 7.68% / まくり差し 6.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.52

1-2-4
EV 1.0828
イン逃げ
内枠勢で決着する本命スジ。リスク(SD)が最も低く安定感がある。
1-2-5
EV 1.722
イン逃げ
出現率10%超えかつEV1.72を誇る最強の買い目。物理スジPattern 1-Aの王道。
1-2-6
EV 1.294
イン逃げ
地元一柳(6)が最内を差し追走する形。確率・EVともに高水準。
1-4-5
EV 1.5005
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。1が握って回った際の懐を5が突く展開。
1-5-2
EV 1.3571
抵抗して逃げ
5鋤柄のまくり差しが届くパターン。EV1.3超えで回収率を底上げする。
1-5-4
EV 1.3875
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション保険。外枠勢の浮上をカバーし、ヒモ抜けを防ぐ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,550)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.6%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 75.04% / 差し: 11.02% / まくり: 7.68% / まくり差し: 6.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 74.7% 89.4% (14.7%) 93.3% (3.9%)
2 12.6% 43% (30.4%) 57% (14%)
3 3.7% 10.8% (7.2%) 24% (13.2%)
4 2.7% 23.3% (20.6%) 41.8% (18.5%)
5 6% 23.7% (17.6%) 52.1% (28.4%)
6 0.2% 9.8% (9.5%) 31.7% (21.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
10.83% (10.8%)
15.9
EV 1.722
2
1-2-6
6.92% (17.8%)
18.7
EV 1.294
3
1-2-4
6.81% (24.6%)
15.9
EV 1.083
4
1-4-5
6.44% (31.0%)
23.3
EV 1.501
5
1-2-3
4.5% (35.5%)
14.2
EV 0.639
6
1-4-2
4.17% (39.7%)
22.1
EV 0.922
7
1-5-2
4.15% (43.8%)
32.7
EV 1.357
8
1-5-6
4.09% (47.9%)
22.4
EV 0.916
9
1-5-4
4.01% (51.9%)
34.6
EV 1.387
10
1-4-6
3.86% (55.8%)
18.2
EV 0.703
11
1-6-5
2.99% (58.8%)
43.4
EV 1.298
12
2-1-5
2.75% (61.5%)
84.1
EV 2.313
13
1-4-3
2.51% (64.0%)
27.2
EV 0.683
14
1-5-3
2.38% (66.4%)
36.9
EV 0.878
15
1-3-5
2.12% (68.5%)
19
EV 0.403
16
1-6-2
1.95% (70.5%)
44.3
EV 0.864
17
2-1-4
1.74% (72.2%)
64.9
EV 1.129
18
1-6-4
1.69% (73.9%)
38.4
EV 0.649
19
2-1-6
1.67% (75.6%)
111.7
EV 1.865
20
🎯
1-3-2
1.49% (77.1%)
18.2
EV 0.271
21
1-3-4
1.4% (78.5%)
16.4
EV 0.23
22
5-1-6
1.32% (79.8%)
169.8
EV 2.241
23
1-3-6
1.31% (81.1%)
16.2
EV 0.212
24
5-1-4
1.17% (82.3%)
253.4
EV 2.965
25
5-1-2
1.13% (83.4%)
92.9
EV 1.05
26
1-6-3
1.12% (84.5%)
43.5
EV 0.487
27
2-1-3
0.93% (85.5%)
84.7
EV 0.788
28
2-4-5
0.72% (86.2%)
226.2
EV 1.629
29
2-5-1
0.7% (86.9%)
207
EV 1.449
30
5-1-3
0.7% (87.6%)
200.7
EV 1.405
31
2-4-1
0.7% (88.3%)
123.6
EV 0.865
32
4-1-5
0.68% (89.0%)
76.7
EV 0.522
33
3-1-5
0.55% (89.5%)
94.6
EV 0.52
34
2-5-4
0.46% (90.0%)
399.7
EV 1.839
35
4-1-6
0.46% (90.4%)
63.2
EV 0.291
36
2-5-6
0.44% (90.9%)
463.7
EV 2.04
37
2-4-6
0.42% (91.3%)
276
EV 1.159
38
3-1-6
0.35% (91.6%)
109.8
EV 0.384
39
3-1-4
0.35% (92.0%)
95.6
EV 0.335
40
3-4-5
0.34% (92.3%)
254.8
EV 0.866
41
5-2-1
0.33% (92.7%)
284.5
EV 0.939
42
4-1-2
0.33% (93.0%)
66.7
EV 0.22
43
2-6-5
0.32% (93.3%)
644.1
EV 2.061
44
2-6-1
0.31% (93.6%)
305.1
EV 0.946
45
5-4-1
0.28% (93.9%)
373.9
EV 1.047
46
2-4-3
0.27% (94.2%)
259
EV 0.699
47
2-5-3
0.26% (94.4%)
410.4
EV 1.067
48
3-1-2
0.24% (94.7%)
136.3
EV 0.327
49
3-4-1
0.23% (94.9%)
161.5
EV 0.371
50
4-5-1
0.22% (95.1%)
168.6
EV 0.371
51
2-3-1
0.21% (95.3%)
205.2
EV 0.431
52
3-5-1
0.21% (95.5%)
221.8
EV 0.466
53
3-4-6
0.21% (95.7%)
254.8
EV 0.535
54
5-6-1
0.2% (95.9%)
120.4
EV 0.241
55
3-5-4
0.2% (96.1%)
351.3
EV 0.703
56
2-6-4
0.19% (96.3%)
594.5
EV 1.13
57
2-3-5
0.19% (96.5%)
250.6
EV 0.476
58
4-1-3
0.18% (96.7%)
117.4
EV 0.211
59
3-5-6
0.17% (96.9%)
265
EV 0.451
60
4-5-6
0.15% (97.0%)
187.7
EV 0.282
61
5-2-6
0.14% (97.2%)
380.1
EV 0.532
62
2-3-4
0.14% (97.3%)
219.7
EV 0.308
63
4-2-1
0.13% (97.4%)
118.9
EV 0.155
64
5-4-2
0.12% (97.6%)
594.5
EV 0.713
65
3-2-1
0.12% (97.7%)
179
EV 0.215
66
5-2-4
0.11% (97.8%)
-
EV -
67
2-6-3
0.11% (97.9%)
473.2
EV 0.521
68
3-6-5
0.11% (98.0%)
483
EV 0.531
69
3-2-5
0.11% (98.1%)
242.8
EV 0.267
70
2-3-6
0.11% (98.2%)
317.6
EV 0.349
71
5-4-6
0.1% (98.3%)
399.7
EV 0.4
選手情報開く
加藤  翔馬 A1 / 兵庫 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 54.55% / 3連 77.27%) 機力 M:54(39.33%) B:47(31.72%)
R進入ST
1日目 10 3 0.06
2日目 4 6 0.10
2日目 12 2 0.18
3日目 2 4 0.21
3日目 9 1 0.04
4日目 1 2 0.15
4日目 9 6 0.12
5日目 1 5 0.19
5日目 9 1 0.22
内山  峻輔 B2 / 東京 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .29 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 21.28% / 3連 34.04%) 機力 M:11(48.45%) B:20(31.79%)
R進入ST
6日目 2 4 0.34
宮内  直哉 B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 3.62 (2連 15.58% / 3連 24.68%) 機力 M:60(31.85%) B:53(27.27%)
R進入ST
1日目 8 5 0.14
2日目 2 1 0.27
2日目 10 3 0.20
3日目 1 4 0.12
4日目 5 6 0.19
4日目 10 3 0.21
5日目 3 2 0.25
5日目 9 5 0.30
6日目 3 4 0.16
本田   愛 B1 / 静岡 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .16 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.47 (2連 19.74% / 3連 44.74%) 機力 M:27(34.19%) B:45(26.76%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
1日目 9 6 0.25
2日目 7 5 0.17
3日目 1 1 0.25
3日目 12 2 0.14
4日目 8 4 0.29
5日目 2 2 0.17
5日目 7 5 0.21
6日目 3 3 0.17
鋤柄  貴俊 B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 26.37% / 3連 45.05%) 機力 M:35(25.00%) B:44(33.33%)
R進入ST
1日目 1 2 0.13
1日目 5 6 0.26
2日目 6 3 0.29
3日目 4 1 0.29
3日目 8 4 0.11
4日目 5 5 0.13
5日目 8 2 0.32
6日目 1 3 0.18
一柳  和孝 B1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 5.30 (2連 28.57% / 3連 53.57%) 機力 M:56(28.89%) B:16(38.03%)
R進入ST
1日目 2 3 0.20
1日目 7 2 0.14
2日目 7 3 0.21
3日目 4 5 0.16
3日目 10 6 0.10
4日目 1 1 0.11
5日目 5 2 0.02
5日目 12 6 0.21