| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:14 |
| データ作成 | 2026-04-10 12:06:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.93% / 51.6%)
|
払戻 | ¥2,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST 0.02、今節1着3回と絶好調の地元レーサー。カドから攻める展開(Pattern 4-A)を誘発する可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇がスリットで先行し、内3艇を叩きに行く展開。5号艇がこれに連動する。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8376と高く、1号艇の1着率が41%と絶対的ではない混戦番組。4号艇中村の地元での好調さと5号艇吉永の格上の捌きにより、イン逃げ・カドまくり・まくり差しの三つ巴の様相を呈しているため、分散投資が妥当。
| SD閾値 | 8.4168 | Entropy | 0.8376 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.04% | Top5合計 | 25.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.17% / 差し 23.06% / まくり 25.68% / まくり差し 15.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.26
| 結果 |
-- (¥2,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.17% / 差し: 23.06% / まくり: 25.68% / まくり差し: 15.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 49.8% (8.8%) | 60% (10.1%) | |
| 21.8% | 46.9% (25.1%) | 69.4% (22.6%) | |
| 2.3% | 22.2% (19.8%) | 42.6% (20.4%) | |
| 22.7% | 34.2% (11.5%) | 46% (11.8%) | |
| 11.9% | 39.1% (27.2%) | 68.4% (29.3%) | |
| 0.2% | 7.9% (7.6%) | 13.6% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.04% (8.0%) |
25.7
EV 2.066
|
| 2 |
-- |
4.92% (13.0%) |
19.4
EV 0.954
|
| 3 |
-- |
4.56% (17.5%) |
57.5
EV 2.622
|
| 4 |
-- |
4.56% (22.1%) |
40.2
EV 1.833
|
| 5 |
-- |
3.76% (25.8%) |
80.5
EV 3.027
|
| 6 |
-- |
3.47% (29.3%) |
56.6
EV 1.964
|
| 7 |
-- |
3.39% (32.7%) |
56.4
EV 1.912
|
| 8 |
-- |
2.67% (35.4%) |
26.3
EV 0.702
|
| 9 |
-- |
2.63% (38.0%) |
49.6
EV 1.304
|
| 10 |
-- |
2.59% (40.6%) |
55
EV 1.425
|
| 11 |
-- |
2.59% (43.2%) |
34.3
EV 0.888
|
| 12 |
-- |
2.42% (45.6%) |
73.8
EV 1.786
|
| 13 |
-- |
2.06% (47.7%) |
29.6
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
2% (49.7%) |
33.2
EV 0.664
|
| 15 |
🎯
-- |
1.93% (51.6%) |
23.5
EV 0.454
|
| 16 |
-- |
1.88% (53.5%) |
42.7
EV 0.803
|
| 17 |
-- |
1.87% (55.3%) |
58
EV 1.085
|
| 18 |
-- |
1.75% (57.1%) |
46.1
EV 0.807
|
| 19 |
-- |
1.59% (58.7%) |
32
EV 0.509
|
| 20 |
-- |
1.56% (60.2%) |
41.3
EV 0.644
|
| 21 |
-- |
1.46% (61.7%) |
65
EV 0.949
|
| 22 |
-- |
1.43% (63.1%) |
62.7
EV 0.897
|
| 23 |
-- |
1.36% (64.5%) |
66.1
EV 0.899
|
| 24 |
-- |
1.36% (65.9%) |
54.3
EV 0.738
|
| 25 |
-- |
1.2% (67.1%) |
74.7
EV 0.896
|
| 26 |
-- |
1.17% (68.2%) |
164.9
EV 1.929
|
| 27 |
-- |
1.16% (69.4%) |
120.2
EV 1.394
|
| 28 |
-- |
1.14% (70.5%) |
67.7
EV 0.772
|
| 29 |
-- |
1.13% (71.7%) |
32.7
EV 0.37
|
| 30 |
-- |
1.07% (72.7%) |
93.9
EV 1.005
|
| 31 |
-- |
1.06% (73.8%) |
72.9
EV 0.773
|
| 32 |
-- |
1% (74.8%) |
85.3
EV 0.853
|
| 33 |
-- |
0.99% (75.8%) |
40.9
EV 0.405
|
| 34 |
-- |
0.93% (76.7%) |
64
EV 0.595
|
| 35 |
-- |
0.89% (77.6%) |
91.3
EV 0.813
|
| 36 |
-- |
0.85% (78.4%) |
47.3
EV 0.402
|
| 37 |
-- |
0.82% (79.3%) |
74.4
EV 0.61
|
| 38 |
-- |
0.81% (80.1%) |
51.9
EV 0.42
|
| 39 |
-- |
0.78% (80.9%) |
116.1
EV 0.906
|
| 40 |
-- |
0.77% (81.6%) |
308.1
EV 2.372
|
| 41 |
-- |
0.77% (82.4%) |
46.2
EV 0.356
|
| 42 |
-- |
0.76% (83.2%) |
155.3
EV 1.18
|
| 43 |
-- |
0.75% (83.9%) |
358.4
EV 2.688
|
| 44 |
-- |
0.74% (84.6%) |
49.3
EV 0.365
|
| 45 |
-- |
0.74% (85.4%) |
321.4
EV 2.378
|
| 46 |
-- |
0.69% (86.1%) |
50.4
EV 0.348
|
| 47 |
-- |
0.59% (86.7%) |
147.3
EV 0.869
|
| 48 |
-- |
0.57% (87.2%) |
171
EV 0.975
|
| 49 |
-- |
0.54% (87.8%) |
50.1
EV 0.271
|
| 50 |
-- |
0.54% (88.3%) |
187.3
EV 1.011
|
| 51 |
-- |
0.53% (88.8%) |
130.3
EV 0.691
|
| 52 |
-- |
0.51% (89.4%) |
224.5
EV 1.145
|
| 53 |
-- |
0.51% (89.9%) |
66.6
EV 0.34
|
| 54 |
-- |
0.43% (90.3%) |
89.1
EV 0.383
|
| 55 |
-- |
0.43% (90.7%) |
64.2
EV 0.276
|
| 56 |
-- |
0.43% (91.2%) |
78.6
EV 0.338
|
| 57 |
-- |
0.4% (91.6%) |
396.6
EV 1.586
|
| 58 |
-- |
0.4% (92.0%) |
218
EV 0.872
|
| 59 |
-- |
0.39% (92.3%) |
428.5
EV 1.671
|
| 60 |
-- |
0.37% (92.7%) |
107.4
EV 0.397
|
| 61 |
-- |
0.37% (93.1%) |
89.8
EV 0.332
|
| 62 |
-- |
0.35% (93.4%) |
65.5
EV 0.229
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.8%) |
184.5
EV 0.627
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.1%) |
133.6
EV 0.428
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.4%) |
257.1
EV 0.823
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.7%) |
338.9
EV 1.051
|
| 67 |
-- |
0.31% (95.0%) |
71.2
EV 0.221
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.3%) |
82.8
EV 0.24
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.6%) |
284.5
EV 0.768
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.9%) |
358.4
EV 0.932
|
| 71 |
-- |
0.26% (96.1%) |
58.9
EV 0.153
|
| 72 |
-- |
0.26% (96.4%) |
414.2
EV 1.077
|
| 73 |
-- |
0.25% (96.6%) |
121.8
EV 0.305
|
| 74 |
-- |
0.25% (96.9%) |
280.3
EV 0.701
|
| 75 |
-- |
0.24% (97.1%) |
68.6
EV 0.165
|
| 76 |
-- |
0.22% (97.3%) |
250.2
EV 0.55
|
| 77 |
-- |
0.21% (97.5%) |
234.4
EV 0.492
|
| 78 |
-- |
0.21% (97.8%) |
184.5
EV 0.387
|
| 79 |
-- |
0.2% (98.0%) |
199.3
EV 0.399
|
| 80 |
-- |
0.17% (98.1%) |
152.1
EV 0.259
|
| 81 |
-- |
0.16% (98.3%) |
157.3
EV 0.252
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.4%) |
105.6
EV 0.158
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.6%) |
103.5
EV 0.155
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.7%) |
220.6
EV 0.265
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.8%) |
124.6
EV 0.137
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.9%) |
433.5
EV 0.477
|
| 87 |
-- |
0.11% (99.0%) |
138.5
EV 0.152
|
| 88 |
-- |
0.1% (99.1%) |
74.4
EV 0.074
|
|
花田 凱成
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 27.06% / 3連 48.24%) | 機力 | M:64(38.30%) B:76(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.25 | エ |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.30 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.32 | 3 |
|
野村 誠
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 41.27% / 3連 53.97%) | 機力 | M:10(38.89%) B:13(29.53%) |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .31 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.88% / 3連 57.53%) | 機力 | M:7(32.69%) B:29(40.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.21 | 4 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 20.99% / 3連 33.33%) | 機力 | M:30(26.67%) B:69(35.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.31 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 41.07% / 3連 64.29%) | 機力 | M:61(39.61%) B:59(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
|
孫崎 百世
B1 / 滋賀 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .35 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 25.56% / 3連 48.89%) | 機力 | M:5(38.56%) B:62(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.03 | F |