| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:16 |
| データ作成 | 2026-04-10 11:06:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(7.05% / 51.1%)
|
払戻 | ¥1,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4コース内山選手がatk_coef 1.001、まくり確率9.1%(当地)と攻め手になる。ただし1コースのdef_coefが0.824と安定しており、4が攻めても1が受け止める展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。内側の1,2コースがスタートで遅れず、4コースがカドから仕掛けるが1が先マイする形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。2コース大野選手が壁として機能する1-2-Xが本線だが、風速6mの影響で懐が空く1-5-Xへの展開も高い期待値を示している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6572と低く、1コース春園選手のシミュレーション勝率が71.6%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも20%を2点でカバー可能と極めて低リスクな構造であり、少点数での厚張りが最適な収支をもたらすと判断。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.6572 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.74% | Top5合計 | 51.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.58% / 差し 9.35% / まくり 13.85% / まくり差し 5.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.87
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.58% / 差し: 9.35% / まくり: 13.85% / まくり差し: 5.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.6% | 90.6% (19%) | 95.3% (4.8%) | |
| 11.2% | 52.8% (41.6%) | 79.1% (26.3%) | |
| 0.7% | 2.4% (1.6%) | 18% (15.6%) | |
| 12.6% | 24.6% (12%) | 41.2% (16.6%) | |
| 3.6% | 28.1% (24.5%) | 50.4% (22.3%) | |
| 0.3% | 1.5% (1.2%) | 16% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.74% (13.7%) |
6.8
EV 0.934
|
| 2 |
-- |
11.47% (25.2%) |
14.7
EV 1.686
|
| 3 |
-- |
10.21% (35.4%) |
9.8
EV 1.001
|
| 4 |
-- |
8.62% (44.0%) |
31.5
EV 2.715
|
| 5 |
🎯
-- |
7.05% (51.1%) |
18.3
EV 1.29
|
| 6 |
-- |
6.29% (57.4%) |
15.3
EV 0.962
|
| 7 |
-- |
3.63% (61.0%) |
31.4
EV 1.14
|
| 8 |
-- |
3.01% (64.0%) |
19.2
EV 0.578
|
| 9 |
-- |
2.92% (66.9%) |
30.9
EV 0.902
|
| 10 |
-- |
2.28% (69.2%) |
98.1
EV 2.237
|
| 11 |
-- |
2.17% (71.4%) |
20.9
EV 0.454
|
| 12 |
-- |
2.15% (73.5%) |
41.9
EV 0.901
|
| 13 |
-- |
2% (75.5%) |
27.6
EV 0.552
|
| 14 |
-- |
2% (77.5%) |
38
EV 0.76
|
| 15 |
-- |
1.77% (79.3%) |
41.8
EV 0.74
|
| 16 |
-- |
1.57% (80.9%) |
55.7
EV 0.874
|
| 17 |
-- |
1.49% (82.4%) |
45.5
EV 0.678
|
| 18 |
-- |
1.49% (83.9%) |
64.4
EV 0.96
|
| 19 |
-- |
1.29% (85.2%) |
126.8
EV 1.636
|
| 20 |
-- |
1.27% (86.4%) |
85.6
EV 1.087
|
| 21 |
-- |
1.07% (87.5%) |
42.7
EV 0.457
|
| 22 |
-- |
1.04% (88.5%) |
54.5
EV 0.567
|
| 23 |
-- |
1.03% (89.6%) |
75.2
EV 0.775
|
| 24 |
-- |
0.83% (90.4%) |
153
EV 1.27
|
| 25 |
-- |
0.78% (91.2%) |
43.1
EV 0.336
|
| 26 |
-- |
0.68% (91.9%) |
161.6
EV 1.099
|
| 27 |
-- |
0.53% (92.4%) |
61.7
EV 0.327
|
| 28 |
-- |
0.5% (92.9%) |
99.3
EV 0.497
|
| 29 |
-- |
0.49% (93.4%) |
108.2
EV 0.53
|
| 30 |
-- |
0.49% (93.9%) |
79.4
EV 0.389
|
| 31 |
-- |
0.39% (94.3%) |
69.1
EV 0.269
|
| 32 |
-- |
0.38% (94.6%) |
94.4
EV 0.359
|
| 33 |
-- |
0.37% (95.0%) |
111.9
EV 0.414
|
| 34 |
-- |
0.34% (95.3%) |
266.9
EV 0.907
|
| 35 |
-- |
0.31% (95.7%) |
56.8
EV 0.176
|
| 36 |
-- |
0.27% (95.9%) |
142.5
EV 0.385
|
| 37 |
-- |
0.27% (96.2%) |
145.2
EV 0.392
|
| 38 |
-- |
0.26% (96.5%) |
192.9
EV 0.502
|
| 39 |
-- |
0.25% (96.7%) |
91
EV 0.228
|
| 40 |
-- |
0.25% (97.0%) |
310.2
EV 0.776
|
| 41 |
-- |
0.2% (97.2%) |
119.5
EV 0.239
|
| 42 |
-- |
0.2% (97.4%) |
208.6
EV 0.417
|
| 43 |
-- |
0.19% (97.5%) |
109.8
EV 0.209
|
| 44 |
-- |
0.17% (97.7%) |
99.3
EV 0.169
|
| 45 |
-- |
0.15% (97.9%) |
144.3
EV 0.216
|
| 46 |
-- |
0.14% (98.0%) |
154
EV 0.216
|
| 47 |
-- |
0.14% (98.1%) |
214.5
EV 0.3
|
| 48 |
-- |
0.12% (98.3%) |
266.9
EV 0.32
|
| 49 |
-- |
0.11% (98.4%) |
165.1
EV 0.182
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.5%) |
225
EV 0.248
|
| 51 |
-- |
0.1% (98.6%) |
273.2
EV 0.273
|
| 52 |
-- |
0.1% (98.7%) |
283.4
EV 0.283
|
|
春園 功太
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 54.17% / 3連 68.75%) | 機力 | M:49(37.41%) B:42(42.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.35 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.21 | 1 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.50% / 3連 59.17%) | 機力 | M:25(35.76%) B:21(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
|
岩崎 麗子
B1 / 群馬 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.90 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:3(31.33%) B:38(40.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.22 | 6 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 21.28% / 3連 34.04%) | 機力 | M:11(48.45%) B:20(31.79%) |
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 38.52% / 3連 63.93%) | 機力 | M:33(27.86%) B:40(35.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.39 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.29 | 5 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.25 | 3 |
|
木幡 純也
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 29.87% / 3連 48.05%) | 機力 | M:41(31.15%) B:72(31.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.31 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.09 | 3 |