| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-04-10 16:21:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.08% / 41.8%)
|
払戻 | ¥1,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.13かつ今節カドから2着の実績あり。atk_coef 1.199と高く、展示スタートも.07と鋭い。スリット後に出る気配がある。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇和田がカドから0.10前後のスタートで1〜3号艇を圧迫するスリット隊形。外から内への横風6mが1コーナーのターンを難しくし、懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対し1号艇が抵抗しつつ逃げ切る Pattern 1-B、または4号艇のまくり差しによるヒモ荒れ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.817とやや高く、1号艇の澤田選手が当地で圧倒的な実績(当地3連対率85.7%)を誇る一方で、4号艇和田選手のカド攻めによるシナリオ分岐(まくり成功率41.5%)が共存しているため。的中率を維持しつつ、4コースまくりに伴う高EVのヒモ荒れ目を狙う分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8171 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.34% | Top5合計 | 27.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.78% / 差し 12.44% / まくり 25.89% / まくり差し 11.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.40
| 結果 |
-- (¥1,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.78% / 差し: 12.44% / まくり: 25.89% / まくり差し: 11.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.8% | 62.1% (12.3%) | 66.3% (4.2%) | |
| 12.5% | 40.4% (27.9%) | 55.3% (14.9%) | |
| 12.4% | 33.1% (20.6%) | 61.2% (28.1%) | |
| 23.6% | 45.7% (22.1%) | 61.7% (16%) | |
| 0.1% | 7.2% (7.1%) | 14.2% (6.9%) | |
| 1.5% | 11.4% (10%) | 41.4% (29.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.34% (8.3%) |
17.7
EV 1.476
|
| 2 |
-- |
5.46% (13.8%) |
10.6
EV 0.579
|
| 3 |
-- |
5.07% (18.9%) |
39.5
EV 2.003
|
| 4 |
-- |
4.87% (23.7%) |
18.6
EV 0.906
|
| 5 |
-- |
3.93% (27.7%) |
7.7
EV 0.303
|
| 6 |
-- |
3.9% (31.6%) |
21.2
EV 0.827
|
| 7 |
-- |
3.85% (35.4%) |
14.8
EV 0.57
|
| 8 |
-- |
3.32% (38.7%) |
19.7
EV 0.654
|
| 9 |
🎯
-- |
3.08% (41.8%) |
14.7
EV 0.453
|
| 10 |
-- |
3.03% (44.9%) |
83.4
EV 2.527
|
| 11 |
-- |
2.48% (47.3%) |
165.6
EV 4.107
|
| 12 |
-- |
2.29% (49.6%) |
34.5
EV 0.79
|
| 13 |
-- |
2.29% (51.9%) |
201.6
EV 4.617
|
| 14 |
-- |
2.17% (54.1%) |
118
EV 2.561
|
| 15 |
-- |
2.14% (56.2%) |
49.6
EV 1.061
|
| 16 |
-- |
1.99% (58.2%) |
169.7
EV 3.377
|
| 17 |
-- |
1.82% (60.0%) |
321.8
EV 5.857
|
| 18 |
-- |
1.47% (61.5%) |
437.5
EV 6.431
|
| 19 |
-- |
1.46% (63.0%) |
78
EV 1.139
|
| 20 |
-- |
1.38% (64.3%) |
285.1
EV 3.934
|
| 21 |
-- |
1.31% (65.7%) |
109.4
EV 1.433
|
| 22 |
-- |
1.3% (67.0%) |
49.3
EV 0.641
|
| 23 |
-- |
1.27% (68.2%) |
121.2
EV 1.539
|
| 24 |
-- |
1.26% (69.5%) |
351.6
EV 4.43
|
| 25 |
-- |
1.22% (70.7%) |
111.4
EV 1.359
|
| 26 |
-- |
1.12% (71.8%) |
153.4
EV 1.718
|
| 27 |
-- |
1.11% (72.9%) |
189
EV 2.098
|
| 28 |
-- |
1.02% (74.0%) |
50
EV 0.51
|
| 29 |
-- |
0.98% (74.9%) |
175.3
EV 1.718
|
| 30 |
-- |
0.91% (75.8%) |
200.6
EV 1.825
|
| 31 |
-- |
0.88% (76.7%) |
108.1
EV 0.951
|
| 32 |
-- |
0.88% (77.6%) |
236.4
EV 2.08
|
| 33 |
-- |
0.88% (78.5%) |
60.9
EV 0.536
|
| 34 |
-- |
0.86% (79.3%) |
161
EV 1.385
|
| 35 |
-- |
0.84% (80.2%) |
106.2
EV 0.892
|
| 36 |
-- |
0.83% (81.0%) |
28.8
EV 0.239
|
| 37 |
-- |
0.79% (81.8%) |
74.8
EV 0.591
|
| 38 |
-- |
0.78% (82.6%) |
70.5
EV 0.55
|
| 39 |
-- |
0.77% (83.4%) |
222.8
EV 1.716
|
| 40 |
-- |
0.73% (84.1%) |
25.2
EV 0.184
|
| 41 |
-- |
0.71% (84.8%) |
24.8
EV 0.176
|
| 42 |
-- |
0.66% (85.5%) |
115.9
EV 0.765
|
| 43 |
-- |
0.66% (86.1%) |
108.7
EV 0.717
|
| 44 |
-- |
0.62% (86.7%) |
41.4
EV 0.257
|
| 45 |
-- |
0.6% (87.3%) |
166.5
EV 0.999
|
| 46 |
-- |
0.56% (87.9%) |
215.1
EV 1.205
|
| 47 |
-- |
0.54% (88.4%) |
712.4
EV 3.847
|
| 48 |
-- |
0.53% (89.0%) |
56.3
EV 0.298
|
| 49 |
-- |
0.52% (89.5%) |
52.2
EV 0.271
|
| 50 |
-- |
0.5% (90.0%) |
170.9
EV 0.855
|
| 51 |
-- |
0.49% (90.5%) |
88.2
EV 0.432
|
| 52 |
-- |
0.48% (91.0%) |
105.3
EV 0.505
|
| 53 |
-- |
0.46% (91.4%) |
51.8
EV 0.238
|
| 54 |
-- |
0.45% (91.9%) |
61.1
EV 0.275
|
| 55 |
-- |
0.45% (92.3%) |
78.3
EV 0.352
|
| 56 |
-- |
0.45% (92.8%) |
148.5
EV 0.668
|
| 57 |
-- |
0.44% (93.2%) |
173.6
EV 0.764
|
| 58 |
-- |
0.39% (93.6%) |
181.5
EV 0.708
|
| 59 |
-- |
0.39% (94.0%) |
302
EV 1.178
|
| 60 |
-- |
0.37% (94.4%) |
249.3
EV 0.922
|
| 61 |
-- |
0.37% (94.7%) |
625.9
EV 2.316
|
| 62 |
-- |
0.34% (95.1%) |
411.3
EV 1.398
|
| 63 |
-- |
0.31% (95.4%) |
486.5
EV 1.508
|
| 64 |
-- |
0.29% (95.7%) |
701.8
EV 2.035
|
| 65 |
-- |
0.28% (95.9%) |
445.1
EV 1.246
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.2%) |
83.2
EV 0.2
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.4%) |
779.8
EV 1.794
|
| 68 |
-- |
0.22% (96.6%) |
130.4
EV 0.287
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.8%) |
463.9
EV 0.928
|
| 70 |
-- |
0.2% (97.0%) |
638
EV 1.276
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.2%) |
243
EV 0.462
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.4%) |
400.3
EV 0.761
|
| 73 |
-- |
0.19% (97.6%) |
152.2
EV 0.289
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.8%) |
267.7
EV 0.509
|
| 75 |
-- |
0.18% (98.0%) |
80.9
EV 0.146
|
| 76 |
-- |
0.18% (98.2%) |
1195
EV 2.151
|
| 77 |
-- |
0.18% (98.3%) |
207.6
EV 0.374
|
| 78 |
-- |
0.16% (98.5%) |
297.9
EV 0.477
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.6%) |
810.5
EV 1.135
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.8%) |
505.1
EV 0.707
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.9%) |
464.6
EV 0.604
|
| 82 |
-- |
0.12% (99.0%) |
293.2
EV 0.352
|
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 37.76% / 3連 47.96%) | 機力 | M:36(29.23%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.26 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.04 | 1 |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 31.37% / 3連 52.94%) | 機力 | M:24(37.84%) B:58(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.17 | 1 |
|
武田 光史
A1 / 福井 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.82% / 3連 54.08%) | 機力 | M:55(37.01%) B:37(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
|
和田 拓也
A1 / 兵庫 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 45.68% / 3連 64.20%) | 機力 | M:4(42.60%) B:19(30.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.08 | 2 |
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 12.31% / 3連 24.62%) | 機力 | M:26(40.00%) B:64(28.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.30 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.10 | 2 |
|
作間 章
A1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 44.17% / 3連 65.00%) | 機力 | M:43(40.32%) B:24(21.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.25 | 1 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.37 | 6 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.16 | 3 |