レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 戸田 (02)
レース 10R 発走 15:21
データ作成 2026-04-10 15:11:09

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (9.12% / 9.1%)
払戻 ¥1,020
人気 1 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
香川選手(3コース)の当地まくり・まくり差し実績が高く、強風下で1コースが流れる展開での主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入。風速7mの影響で全艇スタートは慎重になるが、実力上位の2, 3, 6号艇がスリット後優位に立つ予測。

支配的メカニズム:
強風によるイン膨らみを突く差し・まくり差し連動(Pattern 1-B, 3-A, 4-B)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース梅木選手の1着率が40%台(シミュレーション値)に留まる混戦。風速7mの強風はイン受難の戸田では波乱要因。EV1.5超の買い目が複数存在するため、分散投資によるポートフォリオ構築が最適と判断。

AI総評:
風速7mという戸田特有の荒れ条件を考慮し、1コースの逃げ切り本線(1-2-3, 1-3-2)を厚く持ちつつ、2・3・4コースの自在戦をカバーする多角的なSPREAD戦略。累積的中確率は約38.1%を確保しつつ、100倍超のLong Shot(4-1-3, 4-3-2)を組み込むことで、的中時の跳ね返りを最大化させています。1-3-2のEV1.97は非常に魅力的であり、ここを軸とした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.8215
Top1 9.12% Top5合計 32.1%
勝ち方分布 逃げ 40.11% / 差し 25.5% / まくり 18.72% / まくり差し 15.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.78

1-2-3
EV 1.5413
イン逃げ
最大確率のSafety枠。Pattern 1-Aの基本スジで、EVも1.54と十分。
1-2-4
EV 1.054
イン逃げ
ヒモ抜け防止の保険枠。確率5%超で、堅実な資金回転に寄与。
1-3-2
EV 1.9736
イン逃げ
EVが2.0に迫る最優先買い目。強風で1が流れても実力者の2,3が追走する物理スジ。
1-3-4
EV 1.6475
イン逃げ
Pattern 1-A。3が外を止めて4が展開を突く形。推奨フォーメーションの軸。
2-3-4
EV 1.3862
2コース差し/まくり
吉永選手がイン梅木選手を叩くPattern 2-B。外の香川・大野が連動する有力スジ。
3-4-2
EV 2.128
3コースまくり
香川選手が強気に行くPattern 3-B。インが消えた際の高配当筆頭。
4-1-3
EV 2.5819
まくり差し
4コース大野選手のまくり差し強襲。1が残るPattern 4-BでEVは最高値。
4-3-2
EV 2.1266
4コースまくり
カドから大野選手が仕掛け、香川・吉永が粘り強く残るPattern 4-Aの亜種。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.11% / 差し: 25.5% / まくり: 18.72% / まくり差し: 15.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.4% 59.8% (19.4%) 67.6% (7.8%)
2 21.2% 48.3% (27.1%) 70.7% (22.4%)
3 17.2% 46.5% (29.3%) 72.1% (25.6%)
4 13.9% 28% (14.1%) 54.6% (26.6%)
5 0.8% 4.6% (3.8%) 12.7% (8.1%)
6 6.5% 12.8% (6.3%) 22.2% (9.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
9.12% (9.1%)
16.9
EV 1.541
2
1-3-2
7.62% (16.7%)
25.9
EV 1.974
3
1-2-4
5.35% (22.1%)
19.7
EV 1.054
4
1-3-4
5.23% (27.3%)
31.5
EV 1.647
5
2-3-4
4.78% (32.1%)
29
EV 1.386
6
2-1-3
3.25% (35.4%)
26.6
EV 0.865
7
2-1-4
2.48% (37.8%)
31.8
EV 0.789
8
3-4-2
2.41% (40.2%)
88.3
EV 2.128
9
3-2-4
2.28% (42.5%)
49.5
EV 1.129
10
1-4-3
2.28% (44.8%)
60.6
EV 1.382
11
3-1-2
2.23% (47.0%)
51.3
EV 1.144
12
3-1-4
2.18% (49.2%)
71.9
EV 1.567
13
2-4-3
2.12% (51.3%)
53.2
EV 1.128
14
4-2-3
1.99% (53.3%)
84
EV 1.672
15
2-3-1
1.98% (55.3%)
38.6
EV 0.764
16
4-3-2
1.96% (57.3%)
108.5
EV 2.127
17
1-4-2
1.96% (59.2%)
39.6
EV 0.776
18
4-1-3
1.63% (60.9%)
158.4
EV 2.582
19
4-1-2
1.58% (62.4%)
88.8
EV 1.403
20
1-2-6
1.53% (64.0%)
27.2
EV 0.416
21
1-3-6
1.37% (65.3%)
37.7
EV 0.516
22
1-2-5
1.17% (66.5%)
52.4
EV 0.613
23
2-3-6
1.15% (67.7%)
28.2
EV 0.324
24
6-1-3
1.08% (68.7%)
186.6
EV 2.015
25
1-3-5
1.05% (69.8%)
41.4
EV 0.435
26
3-2-1
1% (70.8%)
58.1
EV 0.581
27
3-4-1
0.99% (71.8%)
128.6
EV 1.273
28
6-1-2
0.92% (72.7%)
104.9
EV 0.965
29
2-3-5
0.91% (73.6%)
68.8
EV 0.626
30
3-4-6
0.86% (74.5%)
102.4
EV 0.881
31
4-2-1
0.75% (75.2%)
88.2
EV 0.662
32
3-4-5
0.75% (76.0%)
167.2
EV 1.254
33
6-2-3
0.7% (76.7%)
124.8
EV 0.874
34
3-6-4
0.7% (77.4%)
142.5
EV 0.998
35
1-6-3
0.7% (78.1%)
90.6
EV 0.634
36
4-3-1
0.7% (78.8%)
157.4
EV 1.102
37
6-1-4
0.69% (79.5%)
-
EV -
38
2-4-1
0.65% (80.1%)
59.9
EV 0.389
39
1-6-2
0.64% (80.7%)
62.7
EV 0.401
40
2-1-6
0.63% (81.4%)
32
EV 0.202
41
3-2-6
0.62% (82.0%)
43.9
EV 0.272
42
4-6-3
0.6% (82.6%)
162.4
EV 0.974
43
6-3-2
0.6% (83.2%)
153.2
EV 0.919
44
3-1-6
0.56% (83.8%)
83.1
EV 0.465
45
4-2-6
0.56% (84.3%)
58.3
EV 0.326
46
2-1-5
0.55% (84.9%)
80.8
EV 0.444
47
2-6-3
0.53% (85.4%)
62.6
EV 0.332
48
4-3-6
0.53% (85.9%)
143.7
EV 0.762
49
4-6-2
0.53% (86.5%)
82.2
EV 0.436
50
1-6-4
0.49% (86.9%)
103.9
EV 0.509
51
6-2-4
0.49% (87.4%)
-
EV -
52
3-6-2
0.48% (87.9%)
112
EV 0.538
53
4-3-5
0.47% (88.4%)
291.6
EV 1.371
54
3-2-5
0.46% (88.8%)
92.1
EV 0.424
55
6-3-4
0.46% (89.3%)
201.3
EV 0.926
56
3-1-5
0.45% (89.8%)
84.8
EV 0.382
57
4-2-5
0.45% (90.2%)
122.5
EV 0.551
58
2-6-4
0.43% (90.6%)
71
EV 0.305
59
4-1-6
0.42% (91.1%)
102.2
EV 0.429
60
2-4-6
0.41% (91.5%)
39.9
EV 0.164
61
1-5-3
0.41% (91.9%)
124.8
EV 0.512
62
4-5-3
0.4% (92.3%)
291.6
EV 1.166
63
3-5-4
0.4% (92.7%)
208.6
EV 0.834
64
1-4-6
0.37% (93.0%)
59.1
EV 0.219
65
1-5-2
0.37% (93.4%)
108.2
EV 0.4
66
4-1-5
0.35% (93.8%)
155.5
EV 0.544
67
4-5-2
0.35% (94.1%)
199.7
EV 0.699
68
2-4-5
0.33% (94.4%)
121
EV 0.399
69
6-2-1
0.31% (94.8%)
109.2
EV 0.339
70
2-5-3
0.31% (95.1%)
141.4
EV 0.438
71
1-4-5
0.3% (95.4%)
102.8
EV 0.308
72
3-5-2
0.3% (95.7%)
141.8
EV 0.425
73
6-3-1
0.27% (95.9%)
204.5
EV 0.552
74
1-5-4
0.26% (96.2%)
133.6
EV 0.347
75
6-4-2
0.24% (96.4%)
146.2
EV 0.351
76
2-5-4
0.23% (96.7%)
206.9
EV 0.476
77
3-6-1
0.21% (96.9%)
167.7
EV 0.352
78
2-6-1
0.21% (97.1%)
76
EV 0.16
79
6-4-3
0.2% (97.3%)
244.4
EV 0.489
80
4-6-1
0.18% (97.5%)
114.8
EV 0.207
81
4-6-5
0.18% (97.6%)
168.8
EV 0.304
82
3-6-5
0.15% (97.8%)
233.3
EV 0.35
83
4-5-6
0.13% (97.9%)
185.3
EV 0.241
84
6-1-5
0.13% (98.1%)
200.5
EV 0.261
85
3-5-1
0.12% (98.2%)
141
EV 0.169
86
4-5-1
0.11% (98.3%)
195.9
EV 0.215
87
1-6-5
0.11% (98.4%)
184.6
EV 0.203
88
6-2-5
0.11% (98.5%)
309.2
EV 0.34
89
5-1-3
0.11% (98.6%)
198.9
EV 0.219
90
2-5-1
0.11% (98.7%)
158.9
EV 0.175
選手情報開く
梅木  敬太 B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 30.21% / 3連 41.67%) 機力 M:2(40.24%) B:27(41.67%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
1日目 10 5 0.06
2日目 7 2 0.21
3日目 4 4 0.17
3日目 11 6 0.12
4日目 4 1 0.36
5日目 4 3 0.21
5日目 10 4 0.09
6日目 5 6 0.14
吉永  則雄 A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 41.07% / 3連 64.29%) 機力 M:61(39.61%) B:59(39.13%)
R進入ST
1日目 8 6 0.12
2日目 1 3 0.15
2日目 8 5 0.16
3日目 3 2 0.22
3日目 10 1 0.11
4日目 3 4 0.09
4日目 11 2 0.14
5日目 7 1 0.21
5日目 11 5 0.17
6日目 4 5 0.13
香川  素子 A1 / 滋賀 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 6.01 (2連 41.96% / 3連 65.18%) 機力 M:31(34.19%) B:65(45.07%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
1日目 9 1 0.14
2日目 2 6 0.27
2日目 12 4 0.21
3日目 8 3 0.08
4日目 2 2 0.31
4日目 12 3 0.18
5日目 5 4 0.15
5日目 10 3 0.08
6日目 6 4 0.31
大野  芳顕 A2 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 37.50% / 3連 59.17%) 機力 M:25(35.76%) B:21(34.53%)
R進入ST
1日目 5 1 0.18
2日目 3 3 0.15
2日目 12 6 0.18
3日目 3 4 0.21
3日目 9 5 0.08
4日目 6 4 0.21
4日目 12 2 0.06
5日目 6 3 0.03
5日目 11 4 0.14
6日目 2 2 0.07
木村 紗友希 B1 / 静岡 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .34 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 31.43% / 3連 37.14%) 機力 M:53(33.33%) B:36(37.59%)
R進入ST
1日目 4 4 0.07
1日目 9 2 0.15
2日目 2 5 0.27
3日目 3 1 0.14
3日目 7 3 0.26
4日目 7 6 0.21
5日目 5 1 0.06
5日目 9 3 0.13
6日目 6 3 0.22
春園  功太 A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 54.17% / 3連 68.75%) 機力 M:49(37.41%) B:42(42.07%)
R進入ST
1日目 4 6 0.11
1日目 8 4 0.06
2日目 4 3 0.17
3日目 11 5 0.11
4日目 3 2 0.22
4日目 8 1 0.08
5日目 2 6 0.35
5日目 8 3 0.21
6日目 2 1 0.06