| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:47 |
| データ作成 | 2026-04-10 10:36:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.55% / 85.6%)
|
払戻 | ¥8,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
3号艇鋤柄は当地でのまくり差し・まくり確率が合計13%あり、今節もSTが安定している。1,2号艇の壁が薄い戸田水面において、スリット後から自在に攻めを展開する主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇が半艇身のぞく隊形。4号艇はF1の影響で慎重なスタート、5,6号艇は外から展開を待つ形になる。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり差しによるPattern 3-A、および1号艇が抵抗して逃げ粘るPattern 1-Aの複合展開。戸田特有の狭い旋回域と風速7mの影響で、外枠(6号艇)の差し込み・追走が物理的に発生しやすい。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.808と高く、1号艇近藤の当地逃げ率が22.9%と極めて低い。一方で3号艇鋤柄のまくり差し・まくり成功率が高く、軸が割れる展開。EVの高い中穴目が散在しており、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.808 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.18% | Top5合計 | 36.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.29% / 差し 15.2% / まくり 15.36% / まくり差し 23.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.25
| 結果 |
-- (¥8,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.29% / 差し: 15.2% / まくり: 15.36% / まくり差し: 23.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.5% | 71.8% (26.4%) | 81.1% (9.3%) | |
| 8.5% | 25.5% (17.1%) | 53.5% (28%) | |
| 29.1% | 58.9% (29.9%) | 76.6% (17.7%) | |
| 6% | 12.6% (6.6%) | 16.6% (4%) | |
| 9.3% | 20.5% (11.2%) | 32.9% (12.4%) | |
| 1.7% | 10.7% (8.9%) | 39.2% (28.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.18% (11.2%) |
12.8
EV 1.431
|
| 2 |
-- |
7.35% (18.5%) |
32.5
EV 2.389
|
| 3 |
-- |
6.26% (24.8%) |
10.1
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
5.88% (30.7%) |
22.9
EV 1.347
|
| 5 |
-- |
5.69% (36.4%) |
47.5
EV 2.703
|
| 6 |
-- |
3.48% (39.8%) |
23.1
EV 0.804
|
| 7 |
-- |
3.41% (43.3%) |
64.1
EV 2.186
|
| 8 |
-- |
2.74% (46.0%) |
39.1
EV 1.071
|
| 9 |
-- |
1.87% (47.9%) |
45.1
EV 0.843
|
| 10 |
-- |
1.84% (49.7%) |
74.4
EV 1.369
|
| 11 |
-- |
1.65% (51.4%) |
128
EV 2.112
|
| 12 |
-- |
1.64% (53.0%) |
70.6
EV 1.158
|
| 13 |
-- |
1.62% (54.6%) |
102.2
EV 1.656
|
| 14 |
-- |
1.54% (56.2%) |
130
EV 2.002
|
| 15 |
-- |
1.51% (57.7%) |
26
EV 0.393
|
| 16 |
-- |
1.49% (59.2%) |
40.1
EV 0.597
|
| 17 |
-- |
1.44% (60.6%) |
29.6
EV 0.426
|
| 18 |
-- |
1.43% (62.0%) |
25.2
EV 0.36
|
| 19 |
-- |
1.38% (63.4%) |
79
EV 1.09
|
| 20 |
-- |
1.26% (64.7%) |
87.2
EV 1.099
|
| 21 |
-- |
1.24% (65.9%) |
130.5
EV 1.618
|
| 22 |
-- |
1.23% (67.1%) |
134.6
EV 1.656
|
| 23 |
-- |
1.18% (68.3%) |
113.4
EV 1.338
|
| 24 |
-- |
1.18% (69.5%) |
123.8
EV 1.461
|
| 25 |
-- |
1.14% (70.6%) |
34.4
EV 0.392
|
| 26 |
-- |
1.08% (71.7%) |
78
EV 0.842
|
| 27 |
-- |
1.07% (72.8%) |
155.6
EV 1.665
|
| 28 |
-- |
1.06% (73.8%) |
60.5
EV 0.641
|
| 29 |
-- |
1.06% (74.9%) |
26.3
EV 0.279
|
| 30 |
-- |
1.03% (75.9%) |
120.7
EV 1.243
|
| 31 |
-- |
0.9% (76.8%) |
164.7
EV 1.482
|
| 32 |
-- |
0.86% (77.7%) |
109.8
EV 0.944
|
| 33 |
-- |
0.83% (78.5%) |
56.7
EV 0.471
|
| 34 |
-- |
0.83% (79.4%) |
66.6
EV 0.553
|
| 35 |
-- |
0.74% (80.1%) |
193.9
EV 1.435
|
| 36 |
-- |
0.7% (80.8%) |
117.8
EV 0.825
|
| 37 |
-- |
0.69% (81.5%) |
146.8
EV 1.013
|
| 38 |
-- |
0.63% (82.1%) |
110.5
EV 0.696
|
| 39 |
-- |
0.61% (82.7%) |
93.2
EV 0.569
|
| 40 |
-- |
0.59% (83.3%) |
108
EV 0.637
|
| 41 |
-- |
0.59% (83.9%) |
112.3
EV 0.663
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.5%) |
178.5
EV 1.035
|
| 43 |
-- |
0.56% (85.0%) |
89.7
EV 0.502
|
| 44 |
🎯
-- |
0.55% (85.6%) |
88.8
EV 0.488
|
| 45 |
-- |
0.5% (86.1%) |
201.9
EV 1.01
|
| 46 |
-- |
0.5% (86.6%) |
69.1
EV 0.346
|
| 47 |
-- |
0.45% (87.0%) |
141.3
EV 0.636
|
| 48 |
-- |
0.45% (87.5%) |
147.5
EV 0.664
|
| 49 |
-- |
0.44% (87.9%) |
237.2
EV 1.044
|
| 50 |
-- |
0.44% (88.4%) |
32.6
EV 0.143
|
| 51 |
-- |
0.41% (88.8%) |
163.9
EV 0.672
|
| 52 |
-- |
0.39% (89.2%) |
204.4
EV 0.797
|
| 53 |
-- |
0.39% (89.6%) |
183.4
EV 0.715
|
| 54 |
-- |
0.38% (89.9%) |
174.9
EV 0.665
|
| 55 |
-- |
0.37% (90.3%) |
90.7
EV 0.336
|
| 56 |
-- |
0.35% (90.7%) |
159.3
EV 0.558
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.0%) |
110.5
EV 0.376
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.3%) |
251.3
EV 0.854
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.7%) |
208.1
EV 0.708
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.0%) |
176.7
EV 0.548
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.3%) |
146.2
EV 0.439
|
| 62 |
-- |
0.28% (92.6%) |
232.4
EV 0.651
|
| 63 |
-- |
0.27% (92.8%) |
52.9
EV 0.143
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.1%) |
74.7
EV 0.202
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.4%) |
198.4
EV 0.516
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.6%) |
245.8
EV 0.615
|
| 67 |
-- |
0.24% (93.9%) |
156.3
EV 0.375
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.1%) |
234
EV 0.562
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.3%) |
157.8
EV 0.363
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.6%) |
265.1
EV 0.61
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.8%) |
167.9
EV 0.369
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.0%) |
183.4
EV 0.403
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.2%) |
182.4
EV 0.401
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.4%) |
261
EV 0.574
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.7%) |
170.5
EV 0.375
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.9%) |
95.3
EV 0.2
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.1%) |
226.2
EV 0.475
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.3%) |
234
EV 0.468
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.5%) |
89.7
EV 0.179
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.7%) |
124.2
EV 0.236
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.9%) |
138.5
EV 0.249
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.0%) |
127.5
EV 0.217
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.2%) |
78.3
EV 0.133
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.4%) |
136.8
EV 0.233
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.5%) |
329.4
EV 0.56
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.7%) |
76.2
EV 0.122
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.9%) |
195
EV 0.312
|
| 88 |
-- |
0.16% (98.0%) |
100
EV 0.16
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.2%) |
332.6
EV 0.466
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.3%) |
170.5
EV 0.222
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.4%) |
152.1
EV 0.198
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.5%) |
227.7
EV 0.273
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.7%) |
141.3
EV 0.17
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.8%) |
134.6
EV 0.162
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.9%) |
152.8
EV 0.168
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.0%) |
335.9
EV 0.336
|
| 97 |
-- |
0.1% (99.1%) |
135.1
EV 0.135
|
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 24.00% / 3連 34.67%) | 機力 | M:16(41.25%) B:12(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.34 | 6 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 15.79% / 3連 32.89%) | 機力 | M:40(38.26%) B:28(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.16 | 4 |
|
鋤柄 貴俊
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.37% / 3連 45.05%) | 機力 | M:35(25.00%) B:44(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.32 | 4 |
|
有山 望
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.72 (2連 3.33% / 3連 13.33%) | 機力 | M:50(42.77%) B:54(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.10 | 4 |
|
田村 美和
B1 / 東京 / 51.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 11.67% / 3連 18.33%) | 機力 | M:29(38.85%) B:52(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.30 | 転 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
|
長畑 友輔
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 22.67% / 3連 44.00%) | 機力 | M:32(29.94%) B:73(34.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.10 | 4 |