レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 大村 (24)
レース 7R 発走 17:55
データ作成 2026-04-09 17:46:20

結果

3連単
1-4-5
Sim #14 (2.27% / 76.8%)
払戻 ¥2,080
人気 6 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.06、atk_coef 1.323と突出。角から全速で仕掛けるスリット隊形が予測される。

スリット予測:
4号艇がスリットで半艇身覗き、内3艇にプレッシャーをかける展開。1号艇は抵抗する構えを見せるが、3・4号艇の連動攻撃を避けられない。

支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)およびカドのまくり差し(Pattern 4-B)。4号艇の攻めにより内枠の壁が崩れ、外枠(5号艇)の浮上が物理的に誘発される。

判断根拠:
レースエントロピーが0.67と低く、上位5点に確率の46%以上が集中しているため。4号艇田中の攻めを起点としつつ、1号艇柘植と3号艇中澤の技量上位勢による決着が濃厚な「三つ巴」の構造。EV×SDバランスから、1-4スジと4-1スジに高い期待値を確認。

AI総評:
1号艇柘植の信頼度は当地データでは高いが、4号艇田中の展示気配(ST0.06)が脅威。そのため1-3-4の安めを拾いつつ、1-4-3および4-1-3の『4が絡む高期待値帯』に厚く張る戦略をとります。累積的中確率は約46.6%を確保。3-4-5や4-3-5といった外連動スジまでカバーすることで、4の攻めによる高配当まで射程に入れた布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.58 Entropy 0.6713
Top1 15.19% Top5合計 46.69%
勝ち方分布 逃げ 43.57% / 差し 11.27% / まくり 23.94% / まくり差し 21.22%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.27

1-3-2
EV 0.8916
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。2号艇の小回りが残った際のヒモ抜け防止。
1-3-4
EV 0.6684
イン逃げ
確率15%超の最上位本命。EVは低いが、資金回転のためのSafety枠として必須。
1-4-3
EV 1.3393
イン逃げ(ヒモ荒れ)
1が4の攻めを凌いだ際のPattern 1-Bスジ。確率・期待値ともに最高水準のメインエンジン。
3-4-5
EV 1.4956
まくり
3が先制まくりを放ち4-5が追走するPattern 3-B。高配当と物理的スジが合致。
4-1-3
EV 1.2844
まくり差し
4のまくり差しが入り、1が残るPattern 4-B。物理的に極めて有力な逆転スジ。
4-3-5
EV 2.1225
まくり
4が絞りまくりを決め、5が連動するPattern 4-A。EV 2.0超の特大バリュースジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥2,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.57% / 差し: 11.27% / まくり: 23.94% / まくり差し: 21.22%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.3% 66.8% (23.5%) 80% (13.2%)
2 1.1% 4.9% (3.9%) 20.3% (15.4%)
3 24.1% 59.4% (35.3%) 84.5% (25.1%)
4 28.4% 59.2% (30.8%) 84.6% (25.3%)
5 2.1% 8.1% (6%) 26.9% (18.8%)
6 0.9% 1.5% (0.6%) 3.7% (2.2%)

データ推奨フォーメーション

134
134
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
15.19% (15.2%)
4.4
EV 0.668
2
1-4-3
11.35% (26.5%)
11.8
EV 1.339
3
4-1-3
7.88% (34.4%)
16.3
EV 1.284
4
3-4-1
6.15% (40.6%)
10.5
EV 0.646
5
3-1-4
6.12% (46.7%)
7.2
EV 0.441
6
4-3-1
4.68% (51.4%)
16.5
EV 0.772
7
3-4-5
4.31% (55.7%)
34.7
EV 1.496
8
1-3-2
4.09% (59.8%)
21.8
EV 0.892
9
4-3-5
3.75% (63.5%)
56.6
EV 2.123
10
1-3-5
3.44% (67.0%)
21.8
EV 0.75
11
4-1-5
2.69% (69.7%)
53.5
EV 1.439
12
1-4-2
2.48% (72.1%)
60.3
EV 1.495
13
3-4-2
2.35% (74.5%)
93
EV 2.186
14
🎯
1-4-5
2.27% (76.8%)
43.7
EV 0.992
15
4-3-2
2.17% (78.9%)
112.4
EV 2.439
16
4-5-3
1.94% (80.9%)
80.1
EV 1.554
17
4-1-2
1.93% (82.8%)
80.3
EV 1.55
18
3-1-5
1.52% (84.3%)
28.5
EV 0.433
19
3-1-2
1.25% (85.6%)
37.4
EV 0.468
20
1-2-3
1.14% (86.7%)
45
EV 0.513
21
4-5-1
0.87% (87.6%)
75.9
EV 0.66
22
1-2-4
0.85% (88.4%)
82.2
EV 0.699
23
3-5-4
0.74% (89.2%)
98.7
EV 0.73
24
1-5-3
0.68% (89.8%)
87.8
EV 0.597
25
1-5-4
0.62% (90.5%)
140
EV 0.868
26
4-2-3
0.52% (91.0%)
158.7
EV 0.825
27
3-4-6
0.49% (91.5%)
139.5
EV 0.684
28
4-3-6
0.42% (91.9%)
131.8
EV 0.554
29
4-5-2
0.41% (92.3%)
174.4
EV 0.715
30
5-1-3
0.39% (92.7%)
178.3
EV 0.695
31
5-1-4
0.39% (93.1%)
340.1
EV 1.326
32
1-3-6
0.37% (93.5%)
103.5
EV 0.383
33
5-3-4
0.33% (93.8%)
262.8
EV 0.867
34
5-4-3
0.33% (94.1%)
226.1
EV 0.746
35
4-1-6
0.31% (94.4%)
155
EV 0.481
36
3-5-1
0.28% (94.7%)
117.3
EV 0.328
37
3-2-4
0.28% (95.0%)
161.9
EV 0.453
38
4-2-1
0.27% (95.3%)
134.9
EV 0.364
39
1-4-6
0.23% (95.5%)
203.4
EV 0.468
40
2-3-4
0.23% (95.7%)
262.8
EV 0.604
41
4-2-5
0.22% (95.9%)
233.9
EV 0.515
42
1-2-5
0.21% (96.1%)
119.7
EV 0.251
43
2-4-3
0.19% (96.3%)
355
EV 0.675
44
5-3-1
0.18% (96.5%)
279.1
EV 0.502
45
6-1-3
0.17% (96.7%)
722.8
EV 1.229
46
5-4-1
0.17% (96.9%)
367.9
EV 0.625
47
3-2-1
0.17% (97.0%)
135.8
EV 0.231
48
1-5-2
0.17% (97.2%)
248.3
EV 0.422
49
3-1-6
0.15% (97.3%)
84.6
EV 0.127
50
2-1-3
0.15% (97.5%)
152.1
EV 0.228
51
2-1-4
0.15% (97.6%)
170.7
EV 0.256
52
6-1-4
0.15% (97.8%)
778.4
EV 1.168
53
6-3-4
0.13% (97.9%)
697.9
EV 0.907
54
4-6-3
0.12% (98.0%)
283
EV 0.34
55
6-4-3
0.12% (98.2%)
525.7
EV 0.631
56
3-5-2
0.11% (98.3%)
345.9
EV 0.38
57
5-1-2
0.1% (98.4%)
421.6
EV 0.422
58
2-3-1
0.1% (98.5%)
191.8
EV 0.192
選手情報開く
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 43.36% / 3連 55.75%) 機力 M:30(33.33%) B:54(36.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.12
1日目 11 5 0.13
2日目 10 6 0.17
小川  広大 B1 / 福岡 / 61.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) 機力 M:16(25.82%) B:22(32.60%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 8 4 0.24
2日目 3 6 0.16
3日目 1 3 0.14
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:33(40.63%) B:32(38.24%)
R進入ST
1日目 5 5 0.05
1日目 12 4 0.15
2日目 8 2 0.07
田中   豪 A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 49.38% / 3連 71.60%) 機力 M:65(40.74%) B:36(30.05%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
2日目 2 6 0.17
2日目 11 2 0.12
宇田川 信一 B2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .16 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 18.67% / 3連 33.33%) 機力 M:29(45.71%) B:55(32.24%)
R進入ST
1日目 1 6 0.30
2日目 6 2 0.22
3日目 3 3 0.16
中岡   駿 B2 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .21 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 2.39 (2連 2.04% / 3連 16.33%) 機力 M:50(28.13%) B:40(37.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.15
2日目 6 4 0.11
3日目 2 4 0.26