| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:36 |
| データ作成 | 2026-04-09 16:26:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.86% / 81.4%)
|
払戻 | ¥5,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の椎名が実力、当地勝率(7.70)ともに突出。今節も1着を含む安定した成績で、3コースからの攻撃係数(1.319)は全選手中トップ。スリット後に主導権を握る確率が高いです。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇椎名がのぞくスリットから、1号艇牧山を叩きに行くか、まくり差すかの二択。2号艇滝沢はスタート劣勢の傾向があり、3の攻めを許す形になりやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースのまくり)による外枠連動、およびPattern 1-A(3が壁になり1が逃げる)の物理スジ拘束。4がリング交換を施しており、3の仕掛けに連動する5, 6の期待値が相対的に上昇しています。
判断根拠:
レースエントロピーは0.78と中程度。1号艇牧山がF1持ちかつイン逃げ率が低め(当地20%)である一方、3号艇椎名(A1)の攻撃力が極めて高く、勝ち方分布でも「まくり」「まくり差し」の合計が50%を超えています。本命サイドの1-3と、3の仕掛けによる3-5、および高EVの1-3-6への分散が合理的と判断しました。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7846 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.85% | Top5合計 | 31.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.7% / 差し 10.4% / まくり 27.46% / まくり差し 26.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.59
| 結果 |
-- (¥5,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.7% / 差し: 10.4% / まくり: 27.46% / まくり差し: 26.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.9% | 55.2% (19.3%) | 67.7% (12.5%) | |
| 3.5% | 6.1% (2.6%) | 17.6% (11.5%) | |
| 37.7% | 69% (31.3%) | 83.6% (14.6%) | |
| 7.4% | 17% (9.6%) | 38.5% (21.5%) | |
| 15% | 46.7% (31.7%) | 70.9% (24.2%) | |
| 0.5% | 6% (5.6%) | 21.7% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.85% (9.9%) |
12.4
EV 1.221
|
| 2 |
-- |
6.69% (16.5%) |
17
EV 1.137
|
| 3 |
-- |
5.26% (21.8%) |
16.8
EV 0.884
|
| 4 |
-- |
5.19% (27.0%) |
19.9
EV 1.033
|
| 5 |
-- |
4.94% (31.9%) |
29.6
EV 1.462
|
| 6 |
-- |
4.9% (36.8%) |
12.5
EV 0.613
|
| 7 |
-- |
4.19% (41.0%) |
33.2
EV 1.391
|
| 8 |
-- |
3.45% (44.5%) |
35.5
EV 1.225
|
| 9 |
-- |
3.35% (47.8%) |
40.8
EV 1.367
|
| 10 |
-- |
3.18% (51.0%) |
92.2
EV 2.932
|
| 11 |
-- |
3.15% (54.2%) |
16
EV 0.504
|
| 12 |
-- |
2.53% (56.7%) |
17.6
EV 0.445
|
| 13 |
-- |
2.45% (59.1%) |
32.8
EV 0.804
|
| 14 |
-- |
1.99% (61.1%) |
49.9
EV 0.993
|
| 15 |
-- |
1.92% (63.0%) |
60.1
EV 1.154
|
| 16 |
-- |
1.71% (64.8%) |
73.6
EV 1.259
|
| 17 |
-- |
1.51% (66.3%) |
44.1
EV 0.666
|
| 18 |
-- |
1.51% (67.8%) |
88.1
EV 1.33
|
| 19 |
-- |
1.47% (69.2%) |
106.9
EV 1.571
|
| 20 |
-- |
1.34% (70.6%) |
116.7
EV 1.564
|
| 21 |
-- |
1.2% (71.8%) |
26.1
EV 0.313
|
| 22 |
-- |
1.18% (73.0%) |
183.8
EV 2.169
|
| 23 |
-- |
1.16% (74.1%) |
45.1
EV 0.523
|
| 24 |
-- |
1.15% (75.3%) |
109.6
EV 1.26
|
| 25 |
-- |
1.13% (76.4%) |
49.6
EV 0.56
|
| 26 |
-- |
1.08% (77.5%) |
69.4
EV 0.75
|
| 27 |
-- |
1.07% (78.6%) |
216.6
EV 2.318
|
| 28 |
-- |
0.99% (79.5%) |
58.7
EV 0.581
|
| 29 |
-- |
0.96% (80.5%) |
62.1
EV 0.596
|
| 30 |
🎯
-- |
0.86% (81.4%) |
71.7
EV 0.617
|
| 31 |
-- |
0.84% (82.2%) |
153.9
EV 1.293
|
| 32 |
-- |
0.82% (83.0%) |
57.3
EV 0.47
|
| 33 |
-- |
0.77% (83.8%) |
196.6
EV 1.514
|
| 34 |
-- |
0.76% (84.6%) |
104.7
EV 0.796
|
| 35 |
-- |
0.66% (85.2%) |
193.6
EV 1.278
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.9%) |
95.3
EV 0.61
|
| 37 |
-- |
0.59% (86.4%) |
117.7
EV 0.694
|
| 38 |
-- |
0.57% (87.0%) |
44.6
EV 0.254
|
| 39 |
-- |
0.55% (87.6%) |
345.3
EV 1.899
|
| 40 |
-- |
0.55% (88.1%) |
214.7
EV 1.181
|
| 41 |
-- |
0.49% (88.6%) |
86.3
EV 0.423
|
| 42 |
-- |
0.48% (89.1%) |
103
EV 0.494
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.6%) |
92.6
EV 0.444
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.0%) |
76.7
EV 0.353
|
| 45 |
-- |
0.42% (90.4%) |
393.2
EV 1.651
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.9%) |
95.7
EV 0.392
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.2%) |
92.9
EV 0.362
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.6%) |
193.6
EV 0.736
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.0%) |
167
EV 0.618
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.4%) |
331.9
EV 1.228
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.7%) |
277.8
EV 0.945
|
| 52 |
-- |
0.33% (93.0%) |
179.9
EV 0.594
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.4%) |
128.4
EV 0.424
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.7%) |
132.4
EV 0.437
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.0%) |
68.1
EV 0.218
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.3%) |
117.2
EV 0.316
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.5%) |
168.1
EV 0.437
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.8%) |
101.4
EV 0.264
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.0%) |
224.2
EV 0.538
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.3%) |
266.2
EV 0.559
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.5%) |
555.6
EV 1.111
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.7%) |
311.6
EV 0.623
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.9%) |
207.7
EV 0.415
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.1%) |
95.7
EV 0.191
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
175
EV 0.333
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.4%) |
94.3
EV 0.179
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
274.8
EV 0.495
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
319.4
EV 0.575
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
319.4
EV 0.543
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
114.6
EV 0.195
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.3%) |
304.2
EV 0.517
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.5%) |
111.1
EV 0.178
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
182.5
EV 0.256
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
226.1
EV 0.317
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
128.4
EV 0.167
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
258.1
EV 0.31
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
304.2
EV 0.365
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
195.1
EV 0.234
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.4%) |
214.7
EV 0.258
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.5%) |
456.4
EV 0.548
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.6%) |
412.2
EV 0.453
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.7%) |
283.9
EV 0.312
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.8%) |
96
EV 0.106
|
|
牧山 敦也
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) | 機力 | M:25(33.52%) B:60(30.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.30 | 5 |
|
滝沢 崚
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 18.33% / 3連 38.33%) | 機力 | M:23(37.64%) B:51(40.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.26 | 4 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 53.76% / 3連 66.67%) | 機力 | M:22(37.43%) B:50(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(36.72%) B:58(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.39 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
|
廣瀬 将亨
A2 / 兵庫 / 56.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) | 機力 | M:11(53.23%) B:70(36.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
|
山本 浩輔
B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.66% / 3連 54.46%) | 機力 | M:59(40.10%) B:47(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.25 | 6 |