| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:05 |
| データ作成 | 2026-04-09 15:56:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #46
(0.47% / 89.5%)
|
払戻 | ¥16,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 50 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節オール3連対と絶好調。atk_coef 1.019に加え、5コースからのまくり差し確率は全国9.3%と高く、向かい風3mの条件下でスリット後の伸びが期待できる。
スリット予測:
1号艇加木(平均ST 0.19)が立ち遅れる可能性あり。2号艇向後と5号艇重成がスリットで優位に立ち、1マークの展開を支配する予測。
支配的メカニズム:
2コース向後の差しに、5コース重成が連動して切り込む。あるいは1号艇が重成の攻めを牽制して懐が空く展開(Pattern 1-B/2-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7887と中程度であり、1号艇加木の当地逃げ率が23.5%と不安材料。5号艇重成の攻め成功率が44.3%と高く、軸が絞りきれない混戦模様のため分散投資が妥当。
| SD閾値 | 8.017 | Entropy | 0.7887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.97% | Top5合計 | 31.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.71% / 差し 21.7% / まくり 19.65% / まくり差し 17.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.38
| 結果 |
-- (¥16,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.71% / 差し: 21.7% / まくり: 19.65% / まくり差し: 17.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.4% | 65.2% (24.8%) | 76% (10.8%) | |
| 28.9% | 59.1% (30.2%) | 77.9% (18.8%) | |
| 7.5% | 11.5% (4%) | 37.3% (25.8%) | |
| 5.6% | 16.7% (11.2%) | 39.4% (22.7%) | |
| 15.3% | 43.7% (28.3%) | 61.6% (17.9%) | |
| 2.3% | 3.8% (1.5%) | 7.8% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.97% (8.0%) |
18.8
EV 1.498
|
| 2 |
-- |
7.34% (15.3%) |
11
EV 0.807
|
| 3 |
-- |
6.21% (21.5%) |
32
EV 1.987
|
| 4 |
-- |
5.86% (27.4%) |
13.7
EV 0.803
|
| 5 |
-- |
4.53% (31.9%) |
17.9
EV 0.811
|
| 6 |
-- |
3.91% (35.8%) |
54.4
EV 2.127
|
| 7 |
-- |
3.86% (39.7%) |
74.8
EV 2.887
|
| 8 |
-- |
3.55% (43.2%) |
19.3
EV 0.685
|
| 9 |
-- |
3.25% (46.5%) |
26.4
EV 0.858
|
| 10 |
-- |
3.24% (49.7%) |
47.7
EV 1.545
|
| 11 |
-- |
3.22% (52.9%) |
57.3
EV 1.845
|
| 12 |
-- |
2.76% (55.7%) |
31.3
EV 0.864
|
| 13 |
-- |
2.53% (58.2%) |
46.2
EV 1.169
|
| 14 |
-- |
2.18% (60.4%) |
54.9
EV 1.197
|
| 15 |
-- |
2.15% (62.6%) |
50.2
EV 1.079
|
| 16 |
-- |
2.01% (64.6%) |
18.9
EV 0.38
|
| 17 |
-- |
1.95% (66.5%) |
79.4
EV 1.548
|
| 18 |
-- |
1.6% (68.1%) |
70.4
EV 1.126
|
| 19 |
-- |
1.48% (69.6%) |
206.2
EV 3.052
|
| 20 |
-- |
1.22% (70.8%) |
106.8
EV 1.303
|
| 21 |
-- |
1.07% (71.9%) |
41.9
EV 0.448
|
| 22 |
-- |
1.05% (72.9%) |
60.2
EV 0.632
|
| 23 |
-- |
1.02% (74.0%) |
77.3
EV 0.788
|
| 24 |
-- |
1.01% (75.0%) |
126.4
EV 1.277
|
| 25 |
-- |
0.97% (75.9%) |
43
EV 0.417
|
| 26 |
-- |
0.92% (76.9%) |
96.3
EV 0.886
|
| 27 |
-- |
0.91% (77.8%) |
104.9
EV 0.955
|
| 28 |
-- |
0.91% (78.7%) |
57.9
EV 0.527
|
| 29 |
-- |
0.88% (79.6%) |
143.3
EV 1.261
|
| 30 |
-- |
0.84% (80.4%) |
117.5
EV 0.987
|
| 31 |
-- |
0.81% (81.2%) |
90.4
EV 0.732
|
| 32 |
-- |
0.69% (81.9%) |
89.7
EV 0.619
|
| 33 |
-- |
0.67% (82.6%) |
102.2
EV 0.685
|
| 34 |
-- |
0.65% (83.2%) |
68.3
EV 0.444
|
| 35 |
-- |
0.63% (83.9%) |
104
EV 0.655
|
| 36 |
-- |
0.63% (84.5%) |
123.7
EV 0.779
|
| 37 |
-- |
0.55% (85.0%) |
148.8
EV 0.818
|
| 38 |
-- |
0.53% (85.6%) |
261.2
EV 1.384
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.1%) |
69.9
EV 0.363
|
| 40 |
-- |
0.52% (86.6%) |
122.4
EV 0.636
|
| 41 |
-- |
0.5% (87.1%) |
113
EV 0.565
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.6%) |
76.8
EV 0.384
|
| 43 |
-- |
0.5% (88.1%) |
34.2
EV 0.171
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.6%) |
97.9
EV 0.47
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.1%) |
43.7
EV 0.205
|
| 46 |
🎯
-- |
0.47% (89.5%) |
130.6
EV 0.614
|
| 47 |
-- |
0.46% (90.0%) |
85.1
EV 0.391
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.4%) |
213.7
EV 0.983
|
| 49 |
-- |
0.45% (90.9%) |
106.8
EV 0.481
|
| 50 |
-- |
0.45% (91.3%) |
41.3
EV 0.186
|
| 51 |
-- |
0.43% (91.8%) |
156.7
EV 0.674
|
| 52 |
-- |
0.42% (92.2%) |
154.6
EV 0.649
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.6%) |
309.3
EV 1.175
|
| 54 |
-- |
0.38% (93.0%) |
90.4
EV 0.344
|
| 55 |
-- |
0.38% (93.3%) |
186.6
EV 0.709
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.7%) |
110.9
EV 0.399
|
| 57 |
-- |
0.35% (94.0%) |
125
EV 0.438
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.3%) |
244.9
EV 0.735
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.6%) |
261.2
EV 0.784
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.9%) |
76.3
EV 0.183
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.1%) |
405.4
EV 0.973
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.3%) |
186.6
EV 0.429
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.6%) |
250.1
EV 0.575
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.8%) |
356.2
EV 0.712
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.0%) |
116.4
EV 0.233
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.2%) |
391.9
EV 0.745
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.4%) |
139.9
EV 0.266
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.5%) |
379.2
EV 0.645
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.7%) |
734.8
EV 1.176
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.8%) |
511.1
EV 0.818
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.0%) |
489.8
EV 0.735
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.2%) |
139.9
EV 0.21
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.3%) |
559.8
EV 0.84
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.4%) |
154.6
EV 0.201
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
653.1
EV 0.849
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
261.2
EV 0.313
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
379.2
EV 0.455
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
135.1
EV 0.162
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
279.9
EV 0.336
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
293.9
EV 0.353
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
146.9
EV 0.162
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
405.4
EV 0.446
|
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 17.86% / 3連 34.52%) | 機力 | M:38(37.63%) B:63(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 5 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) | 機力 | M:32(33.87%) B:35(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
|
宇田川 信一
B2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.67% / 3連 33.33%) | 機力 | M:29(45.71%) B:55(32.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
|
尾崎 雄二
B1 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 37.36% / 3連 51.65%) | 機力 | M:39(31.46%) B:68(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 53.13% / 3連 64.58%) | 機力 | M:43(40.68%) B:57(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .33 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 50.00%) | 機力 | M:66(35.39%) B:69(34.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |