レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 大村 (24)
レース 11R 発走 19:58
データ作成 2026-04-09 19:51:19

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (13.16% / 13.2%)
払戻 ¥430
人気 1 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
チルト0.5度への跳ね上げと、展示タイム上位、展示ST.10の踏み込みから、スリット後積極的に攻める姿勢が明確。5号艇松本の展示好気配も警戒が必要だが、格とコース利から3号艇を攻めの起点と定義。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇柘植と5号艇松本がスリット先行する形。1号艇石倉は追い風を利して1Mまでに伸び返すと予測。

支配的メカニズム:
1号艇石倉が2コース廣瀬を壁に使い、3号艇のまくり差しを封じ込めるPattern 1-A。または2コース廣瀬が石倉の懐を突くPattern 2-Aの差し。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.758と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて高い収束性を示している。1号艇石倉の当地勝率8.13は圧倒的で、追い風6m・安定板使用の条件下でもイン逃げが最有力シナリオであるため、少点数厚張りを推奨する。

AI総評:
1号艇石倉の圧倒的な当地実績を信頼し、イン逃げ本線に2コース差しによる逆転を添えた6点構成です。累積的中確率は42.4%に達し、BET_BIGの基準を満たす盤石のポートフォリオ。資金は1-2-3, 1-2-4に5割強を配分しつつ、EVの高い2-1-4でアップサイドも確保します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.4412 Entropy 0.758
Top1 13.16% Top5合計 41.2%
勝ち方分布 逃げ 60.7% / 差し 16.23% / まくり 16.06% / まくり差し 7.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.35

1-2-3
EV 0.579
イン逃げ
的中率NO.1の鉄板目。EVは低いが、Category Aに基づき資金確保のベースとして厚く張るべき本線。
1-2-4
EV 1.1819
イン逃げ
高い確率とEV1.0超を両立。物理的にも2コースが壁になり、4コースが3着に流れ込むPattern 1-Aに合致。
1-2-6
EV 0.6299
イン逃げ
当地巧者の6号艇榎が3着に食い込むパターン。高確率のため保険として採用。
1-3-2
EV 0.7488
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高確率目。3号艇の攻めが届かなかった際の内枠決着保険。
2-1-3
EV 0.6122
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる逆転スジ。2コース差しが決まった際のイン残し本線。
2-1-4
EV 1.2393
2コース差し
Pattern 2-Aの差しスジ。EVが高く、石倉が差しを許した場合の逆転バリューストラテジー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥430)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.7% / 差し: 16.23% / まくり: 16.06% / まくり差し: 7.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.6% 75.4% (14.7%) 84.2% (8.8%)
2 21.6% 59.9% (38.3%) 77.2% (17.3%)
3 12.7% 35.4% (22.6%) 57.5% (22.1%)
4 2.7% 13% (10.3%) 36.6% (23.6%)
5 0.9% 5.8% (4.9%) 17.1% (11.2%)
6 1.5% 10.6% (9.1%) 27.5% (16.9%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
13.16% (13.2%)
4.4
EV 0.579
2
1-2-4
9.38% (22.5%)
12.6
EV 1.182
3
1-3-2
7.8% (30.3%)
9.6
EV 0.749
4
1-2-6
6.63% (37.0%)
9.5
EV 0.63
5
1-2-5
4.23% (41.2%)
12.2
EV 0.516
6
1-3-4
3.69% (44.9%)
28.8
EV 1.063
7
2-1-3
2.77% (47.7%)
22.1
EV 0.612
8
2-1-4
2.7% (50.4%)
45.9
EV 1.239
9
2-3-1
2.52% (52.9%)
67.3
EV 1.696
10
1-3-6
2.42% (55.3%)
19.1
EV 0.462
11
1-4-2
2.22% (57.5%)
40.8
EV 0.906
12
2-3-4
1.97% (59.5%)
212.4
EV 4.184
13
1-6-2
1.85% (61.3%)
33.7
EV 0.623
14
2-1-6
1.85% (63.2%)
35.6
EV 0.659
15
3-1-2
1.68% (64.9%)
79.3
EV 1.332
16
1-3-5
1.54% (66.4%)
21.5
EV 0.331
17
1-4-3
1.47% (67.9%)
63.6
EV 0.935
18
3-2-1
1.34% (69.2%)
116.9
EV 1.566
19
2-3-6
1.27% (70.5%)
137.3
EV 1.744
20
3-1-4
1.26% (71.8%)
186.4
EV 2.349
21
1-6-3
1.21% (73.0%)
52.2
EV 0.632
22
2-1-5
1.11% (74.1%)
46.4
EV 0.515
23
2-4-1
1.01% (75.1%)
173.5
EV 1.752
24
3-2-4
0.97% (76.1%)
353.1
EV 3.425
25
1-5-2
0.96% (77.0%)
35.8
EV 0.344
26
1-6-4
0.93% (77.9%)
95
EV 0.884
27
2-6-1
0.89% (78.8%)
132.1
EV 1.176
28
2-4-3
0.85% (79.7%)
357.3
EV 3.037
29
2-3-5
0.8% (80.5%)
217.6
EV 1.741
30
3-1-6
0.79% (81.3%)
127.2
EV 1.005
31
1-4-6
0.75% (82.0%)
51.5
EV 0.386
32
3-4-1
0.74% (82.8%)
244.2
EV 1.807
33
3-4-2
0.74% (83.5%)
487.7
EV 3.609
34
3-2-6
0.72% (84.2%)
204.5
EV 1.472
35
2-6-3
0.64% (84.9%)
253.8
EV 1.624
36
2-6-4
0.64% (85.5%)
363.4
EV 2.326
37
1-5-3
0.62% (86.1%)
46
EV 0.285
38
3-6-4
0.56% (86.7%)
902
EV 5.051
39
2-4-6
0.56% (87.2%)
298.8
EV 1.673
40
3-4-6
0.55% (87.8%)
505.8
EV 2.782
41
1-4-5
0.52% (88.3%)
72.1
EV 0.375
42
3-6-1
0.5% (88.8%)
332
EV 1.66
43
3-1-5
0.49% (89.3%)
131.3
EV 0.643
44
1-5-4
0.49% (89.8%)
122.3
EV 0.599
45
3-6-2
0.49% (90.3%)
525.4
EV 2.574
46
1-6-5
0.42% (90.7%)
106.2
EV 0.446
47
2-5-1
0.42% (91.1%)
182.6
EV 0.767
48
3-2-5
0.41% (91.5%)
256.8
EV 1.053
49
4-1-2
0.4% (91.9%)
289.6
EV 1.158
50
2-4-5
0.37% (92.3%)
504.1
EV 1.865
51
3-4-5
0.37% (92.7%)
495.8
EV 1.834
52
1-5-6
0.35% (93.0%)
64.9
EV 0.227
53
2-5-3
0.35% (93.4%)
401.4
EV 1.405
54
6-1-2
0.34% (93.7%)
131.4
EV 0.447
55
2-5-4
0.33% (94.0%)
613.7
EV 2.025
56
4-2-1
0.3% (94.3%)
373.4
EV 1.12
57
2-6-5
0.29% (94.6%)
467.9
EV 1.357
58
4-1-3
0.26% (94.9%)
355.6
EV 0.925
59
3-5-1
0.26% (95.2%)
221.1
EV 0.575
60
3-5-4
0.25% (95.4%)
792.2
EV 1.981
61
2-5-6
0.23% (95.6%)
326.9
EV 0.752
62
3-6-5
0.23% (95.9%)
827.3
EV 1.903
63
6-2-1
0.21% (96.1%)
181
EV 0.38
64
3-5-2
0.21% (96.3%)
418.2
EV 0.878
65
4-1-6
0.21% (96.5%)
386.9
EV 0.812
66
3-5-6
0.19% (96.7%)
582.6
EV 1.107
67
6-1-3
0.19% (96.9%)
210.9
EV 0.401
68
4-2-3
0.18% (97.1%)
637.2
EV 1.147
69
6-1-4
0.17% (97.2%)
347.4
EV 0.591
70
4-6-2
0.14% (97.4%)
726.9
EV 1.018
71
4-1-5
0.14% (97.5%)
402.5
EV 0.564
72
4-2-6
0.14% (97.6%)
495.8
EV 0.694
73
5-1-2
0.13% (97.8%)
163.4
EV 0.212
74
4-6-1
0.13% (97.9%)
656.7
EV 0.854
75
6-2-3
0.12% (98.0%)
470.8
EV 0.565
76
5-2-1
0.12% (98.1%)
222.5
EV 0.267
77
4-3-2
0.12% (98.3%)
1047
EV 1.256
78
4-3-1
0.12% (98.4%)
601.3
EV 0.722
79
4-2-5
0.11% (98.5%)
703
EV 0.773
選手情報開く
石倉  洋行 A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) 機力 M:20(41.57%) B:49(38.64%)
R進入ST
1日目 3 5 0.11
1日目 12 2 0.12
2日目 4 6 0.09
3日目 6 4 0.08
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) 機力 M:11(53.23%) B:70(36.05%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
2日目 4 3 0.11
2日目 10 1 0.11
3日目 4 5 0.12
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 43.36% / 3連 55.75%) 機力 M:30(33.33%) B:54(36.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.12
1日目 11 5 0.13
2日目 10 6 0.17
3日目 7 1 0.13
加木   郁 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .26 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 17.86% / 3連 34.52%) 機力 M:38(37.63%) B:63(39.11%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
1日目 9 2 0.11
2日目 6 3 0.14
3日目 3 1 0.18
松本  真広 B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 36.71% / 3連 49.37%) 機力 M:40(28.87%) B:52(44.51%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
2日目 7 6 0.24
3日目 5 2 0.15
榎   幸司 A2 / 長崎 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (7.15) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 41.18% / 3連 61.34%) 機力 M:28(31.22%) B:17(36.52%)
R進入ST
1日目 6 4 0.16
2日目 7 1 0.20
2日目 12 5 0.15
3日目 2 3 0.26