レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 大村 (24)
レース 1R 発走 15:19
データ作成 2026-04-09 15:12:07

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (5.82% / 29.8%)
払戻 ¥1,190
人気 3 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.08、atk_coef 0.925と全メンバー中で突出した攻め気配。角から主導権を握る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース後藤がスリットで半艇身覗き、1コーナーへ絞る展開。2,3コースが4の攻めに抵抗できるかが鍵。

支配的メカニズム:
イン逃げ・カド攻め連動(Pattern 1-B / Pattern 4-A)。4が攻めて1が逃げ切る形と、4がまくりきって外を引き連れるスジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1コース山本の1着率が67.2%と高い安定性を示している。一方で、4コース後藤の攻撃係数と展示タイムが突出しており、イン逃げ時でも4の攻めに連動したヒモ荒れ(EV>2.0)が期待できるため、厚張りと妙味目を両立させる。

AI総評:
1コース山本の当地実績と4コース後藤の強力な展示気配を軸に据える。本命の1-2-4で的中を確保しつつ、EVが異常に高い1-4-3や1-5-4を厚く買うことで回収率を最大化する。累積的中確率は34.4%に達しており、資金を集中投下すべきレース。4が不発の場合は1-2-Xで決着し、4が強襲すれば1-4, 1-5、飲み込めば4-5と、物理法則に準じたポートフォリオを構築した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1224 Entropy 0.7433
Top1 11.31% Top5合計 35.51%
勝ち方分布 逃げ 67.44% / 差し 4.9% / まくり 21.92% / まくり差し 5.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.88

1-2-4
EV 0.803
イン逃げ
的中率No.1の本命。2コース相馬が壁になり、4の攻めを1コース山本が受け止める鉄板スジ。
1-3-4
EV 1.7035
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。3コース小川が4に叩かれる前に先攻する展開。
1-4-2
EV 0.8609
イン逃げ(攻め残り)
確率上位の抑え。1-4のスジは4の展示気配から物理的に必然性が高い。
1-4-3
EV 2.1679
イン逃げ(攻め残り)
EVが2.0を超える超抜。4が攻め、1が抵抗して逃げる際に内が空く展開を捉えた高効率目。
1-5-4
EV 3.0417
イン逃げ(外連動)
最高EV3.0。4のまくりに乗じて5コース岩井が最内をまくり差して浮上するPattern 1-Bの典型。
4-5-6
EV 1.9251
カドまくり
4が完全に飲み込んだ際の物理スジ(Pattern 4-A)。内全滅時の特大 upside 枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥1,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.44% / 差し: 4.9% / まくり: 21.92% / まくり差し: 5.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.2% 80.8% (13.6%) 87.3% (6.5%)
2 6.5% 36.6% (30.1%) 50.5% (13.9%)
3 1.5% 14.6% (13%) 34.3% (19.7%)
4 22.2% 47.3% (25%) 70.4% (23.2%)
5 2.2% 18.2% (16%) 30.9% (12.7%)
6 0.3% 2.6% (2.3%) 26.6% (24%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.31% (11.3%)
7.1
EV 0.803
2
1-4-3
6.65% (18.0%)
32.6
EV 2.168
3
1-4-2
6.02% (24.0%)
14.3
EV 0.861
4
🎯
1-2-3
5.82% (29.8%)
6.6
EV 0.384
5
1-4-6
5.71% (35.5%)
23.9
EV 1.365
6
1-2-6
5.18% (40.7%)
15
EV 0.777
7
1-3-4
4.68% (45.4%)
36.4
EV 1.704
8
1-4-5
3.65% (49.0%)
41
EV 1.497
9
1-5-4
3.41% (52.4%)
89.2
EV 3.042
10
1-2-5
3.2% (55.6%)
29.8
EV 0.954
11
4-1-6
3.11% (58.7%)
43.9
EV 1.365
12
4-5-6
2.3% (61.0%)
83.7
EV 1.925
13
4-5-1
2.24% (63.3%)
74.1
EV 1.66
14
1-3-2
2.22% (65.5%)
30.9
EV 0.686
15
1-3-6
2.05% (67.6%)
81.9
EV 1.679
16
4-1-5
2.02% (69.6%)
56.5
EV 1.141
17
4-1-2
1.82% (71.4%)
34.2
EV 0.622
18
4-1-3
1.77% (73.2%)
87.2
EV 1.543
19
1-5-2
1.61% (74.8%)
70.5
EV 1.135
20
1-5-3
1.6% (76.4%)
93.2
EV 1.491
21
1-5-6
1.59% (78.0%)
94.8
EV 1.507
22
4-2-1
1.45% (79.4%)
61.9
EV 0.898
23
1-3-5
1.29% (80.7%)
56.9
EV 0.734
24
4-2-6
1.25% (82.0%)
89.9
EV 1.124
25
4-5-3
1.17% (83.1%)
185.7
EV 2.173
26
4-5-2
1.07% (84.2%)
96.8
EV 1.036
27
2-1-4
1.06% (85.3%)
31.8
EV 0.337
28
4-2-5
0.78% (86.0%)
143.7
EV 1.121
29
2-4-1
0.74% (86.8%)
63.6
EV 0.471
30
5-1-4
0.66% (87.4%)
217.6
EV 1.436
31
4-2-3
0.66% (88.1%)
170.5
EV 1.125
32
4-3-1
0.6% (88.7%)
141
EV 0.846
33
2-4-6
0.58% (89.3%)
103.3
EV 0.599
34
2-1-6
0.55% (89.8%)
60.9
EV 0.335
35
4-3-6
0.54% (90.4%)
233.1
EV 1.259
36
1-6-4
0.51% (90.9%)
55.5
EV 0.283
37
2-4-3
0.5% (91.4%)
170.5
EV 0.853
38
2-1-3
0.47% (91.8%)
66
EV 0.31
39
2-3-4
0.41% (92.3%)
175.7
EV 0.72
40
2-4-5
0.37% (92.6%)
190.4
EV 0.704
41
3-1-4
0.34% (93.0%)
120.2
EV 0.409
42
4-6-1
0.34% (93.3%)
77.9
EV 0.265
43
2-5-4
0.34% (93.6%)
326.4
EV 1.11
44
5-1-6
0.33% (94.0%)
226.2
EV 0.746
45
4-3-5
0.33% (94.3%)
202.2
EV 0.667
46
2-1-5
0.31% (94.6%)
102
EV 0.316
47
5-1-3
0.29% (94.9%)
190.4
EV 0.552
48
1-6-3
0.28% (95.2%)
149.3
EV 0.418
49
5-1-2
0.26% (95.4%)
215.5
EV 0.56
50
4-3-2
0.26% (95.7%)
205.8
EV 0.535
51
1-6-2
0.26% (96.0%)
50.4
EV 0.131
52
2-3-1
0.25% (96.2%)
134.4
EV 0.336
53
4-6-5
0.23% (96.4%)
108.2
EV 0.249
54
3-4-1
0.22% (96.7%)
181.3
EV 0.399
55
2-5-1
0.2% (96.9%)
177.1
EV 0.354
56
4-6-3
0.18% (97.0%)
193.6
EV 0.348
57
2-3-6
0.18% (97.2%)
243
EV 0.437
58
1-6-5
0.17% (97.4%)
108.8
EV 0.185
59
2-5-6
0.17% (97.6%)
400.8
EV 0.681
60
3-1-6
0.16% (97.7%)
243
EV 0.389
61
2-5-3
0.14% (97.9%)
601.3
EV 0.842
62
4-6-2
0.13% (98.0%)
90.6
EV 0.118
63
3-4-6
0.13% (98.1%)
357
EV 0.464
64
5-4-1
0.12% (98.2%)
253.9
EV 0.305
65
3-1-2
0.12% (98.4%)
112
EV 0.134
66
6-1-4
0.11% (98.5%)
209.6
EV 0.231
67
5-2-1
0.11% (98.6%)
387.3
EV 0.426
68
2-3-5
0.1% (98.7%)
393.9
EV 0.394
選手情報開く
山本  光雄 B1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.31 (2連 34.48% / 3連 49.43%) 機力 M:26(33.90%) B:25(33.15%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
2日目 2 4 0.11
2日目 7 3 0.13
相馬   翔 B2 / 埼玉 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 36.21% / 3連 50.00%) 機力 M:47(32.99%) B:26(34.64%)
R進入ST
1日目 3 1 0.32
2日目 1 5 0.16
小川  広大 B1 / 福岡 / 61.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .14 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) 機力 M:16(25.82%) B:22(32.60%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 8 4 0.24
2日目 3 6 0.16
後藤  陽介 B1 / 愛知 / 56.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.95 (2連 20.21% / 3連 35.11%) 機力 M:62(44.83%) B:24(31.52%)
R進入ST
1日目 1 3 0.25
1日目 6 2 0.20
2日目 5 6 0.14
岩井   繁 B1 / 広島 / 58.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 18.28% / 3連 32.26%) 機力 M:56(28.65%) B:11(31.84%)
R進入ST
1日目 2 1 0.13
2日目 1 4 0.18
2日目 9 6 0.14
宮迫  暢彦 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 25.68% / 3連 41.89%) 機力 M:69(32.64%) B:78(34.46%)
R進入ST
1日目 4 4 0.06
1日目 9 3 0.13
2日目 4 1 0.13