| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:03 |
| データ作成 | 2026-04-09 10:56:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #49
(0.24% / 95.1%)
|
払戻 | ¥22,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、今節1着を並べる絶好調。1号艇のスタート不安(F1・向かい風)に乗じ、スリットから主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風8mの影響でスリットはバラつくが、ダッシュ勢の4号艇山田が好スタートから内を叩き、2号艇小原がそれに連動するか自らジカまくりを放つ形。
支配的メカニズム:
2コースのジカまくりによる内枠粉砕(Pattern 2-B)と、1号艇が踏ん張った際のイン逃げ2・3着固定(Pattern 1-A)の並立。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、特定の買い目に確率が集中。1号艇中谷のF1保持と向かい風8mの条件下で、A1小原の逆転(2コースまくり)を物理スジPattern 2-Bとして組み込むことで、高い期待値と的中率のバランスが取れると判断。
| SD閾値 | 14.5 | Entropy | 0.7412 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.75% | Top5合計 | 36.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.38% / 差し 20.59% / まくり 24.76% / まくり差し 6.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.00
| 結果 |
-- (¥22,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.38% / 差し: 20.59% / まくり: 24.76% / まくり差し: 6.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.9% | 59.6% (11.7%) | 66.2% (6.6%) | |
| 34.3% | 67.8% (33.6%) | 81.3% (13.4%) | |
| 7.8% | 34.6% (26.8%) | 56.8% (22.2%) | |
| 8.1% | 32.4% (24.3%) | 60.9% (28.6%) | |
| 0.7% | 1.8% (1.1%) | 18.8% (16.9%) | |
| 1.3% | 3.8% (2.6%) | 16% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.75% (10.8%) |
10.6
EV 1.14
|
| 2 |
-- |
9.14% (19.9%) |
27
EV 2.468
|
| 3 |
-- |
7.12% (27.0%) |
44.9
EV 3.197
|
| 4 |
-- |
5.13% (32.1%) |
27.9
EV 1.431
|
| 5 |
-- |
4.75% (36.9%) |
66.7
EV 3.168
|
| 6 |
-- |
4.05% (40.9%) |
24
EV 0.972
|
| 7 |
-- |
4.02% (45.0%) |
116.9
EV 4.699
|
| 8 |
-- |
3.94% (48.9%) |
81.5
EV 3.211
|
| 9 |
-- |
3.12% (52.0%) |
7.6
EV 0.237
|
| 10 |
-- |
2.95% (55.0%) |
36.1
EV 1.065
|
| 11 |
-- |
2.8% (57.8%) |
23.1
EV 0.647
|
| 12 |
-- |
2.7% (60.5%) |
113.9
EV 3.075
|
| 13 |
-- |
2.61% (63.1%) |
141.2
EV 3.685
|
| 14 |
-- |
2.13% (65.2%) |
26.3
EV 0.56
|
| 15 |
-- |
2.02% (67.2%) |
55.8
EV 1.127
|
| 16 |
-- |
1.97% (69.2%) |
11
EV 0.217
|
| 17 |
-- |
1.96% (71.2%) |
92.9
EV 1.821
|
| 18 |
-- |
1.84% (73.0%) |
9.4
EV 0.173
|
| 19 |
-- |
1.33% (74.3%) |
231
EV 3.072
|
| 20 |
-- |
1.26% (75.6%) |
131.8
EV 1.661
|
| 21 |
-- |
1.24% (76.8%) |
147.8
EV 1.833
|
| 22 |
-- |
1.23% (78.1%) |
173.9
EV 2.139
|
| 23 |
-- |
1.15% (79.2%) |
71.5
EV 0.822
|
| 24 |
-- |
1.12% (80.3%) |
56.8
EV 0.636
|
| 25 |
-- |
1.06% (81.4%) |
30.7
EV 0.325
|
| 26 |
-- |
1.01% (82.4%) |
256.9
EV 2.595
|
| 27 |
-- |
0.91% (83.3%) |
726.8
EV 6.614
|
| 28 |
-- |
0.89% (84.2%) |
79.8
EV 0.71
|
| 29 |
-- |
0.88% (85.1%) |
46.1
EV 0.406
|
| 30 |
-- |
0.86% (85.9%) |
22.6
EV 0.194
|
| 31 |
-- |
0.8% (86.7%) |
22.4
EV 0.179
|
| 32 |
-- |
0.71% (87.5%) |
178.2
EV 1.265
|
| 33 |
-- |
0.68% (88.1%) |
166
EV 1.129
|
| 34 |
-- |
0.66% (88.8%) |
459.6
EV 3.033
|
| 35 |
-- |
0.64% (89.4%) |
24.3
EV 0.156
|
| 36 |
-- |
0.61% (90.0%) |
261.6
EV 1.596
|
| 37 |
-- |
0.55% (90.6%) |
319.7
EV 1.758
|
| 38 |
-- |
0.5% (91.1%) |
320.9
EV 1.605
|
| 39 |
-- |
0.47% (91.6%) |
135.8
EV 0.638
|
| 40 |
-- |
0.46% (92.0%) |
141.5
EV 0.651
|
| 41 |
-- |
0.45% (92.5%) |
35.5
EV 0.16
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.9%) |
133.7
EV 0.588
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.3%) |
582.4
EV 2.155
|
| 44 |
-- |
0.35% (93.6%) |
240.9
EV 0.843
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.0%) |
162.2
EV 0.535
|
| 46 |
-- |
0.32% (94.3%) |
76.4
EV 0.244
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.6%) |
299.4
EV 0.928
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.9%) |
137.6
EV 0.399
|
| 49 |
🎯
-- |
0.24% (95.1%) |
201.9
EV 0.485
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.4%) |
345.6
EV 0.795
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.6%) |
445.2
EV 1.024
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.8%) |
136
EV 0.258
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.0%) |
247.2
EV 0.445
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.1%) |
83.3
EV 0.15
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.3%) |
528.2
EV 0.898
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.5%) |
127.6
EV 0.217
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.6%) |
70.2
EV 0.112
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.8%) |
436.1
EV 0.698
|
| 59 |
-- |
0.14% (96.9%) |
955.5
EV 1.338
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.1%) |
773.1
EV 1.005
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.2%) |
48.7
EV 0.063
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.3%) |
344.2
EV 0.447
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.4%) |
457.2
EV 0.549
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.6%) |
268.2
EV 0.322
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.7%) |
277.9
EV 0.306
|
| 66 |
-- |
0.1% (97.8%) |
371.3
EV 0.371
|
|
中谷 朋子
B1 / 兵庫 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 25.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:59(30.58%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.26 | 4 |
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 51.61% / 3連 63.44%) | 機力 | M:21(29.70%) B:35(61.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
|
谷川 里江
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.50% / 3連 48.44%) | 機力 | M:58(30.25%) B:21(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 5 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 42.74% / 3連 61.54%) | 機力 | M:52(29.03%) B:27(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.04 | 2 |
|
佐藤 ほのか
B1 / 東京 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 27.16% / 3連 38.27%) | 機力 | M:14(33.91%) B:10(68.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 33.33% / 3連 52.85%) | 機力 | M:19(37.19%) B:7(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |