| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:06 |
| データ作成 | 2026-04-09 13:55:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.81% / 14.8%)
|
払戻 | ¥2,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の東本が4カド。今節3勝と好調で、atk_coef(1.153)も高く、スリットから仕掛けて展開を作る起点となる。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇東本が0.15前後の質の良いスタートから覗き、内3艇に圧力をかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ2コース追走(Pattern 1-A)。2号艇加藤が壁となり東本の攻めを牽制。1号艇小池が最短で逃げ、2号艇が差し追走、4号艇が連動して3着を争う。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と低く、1号艇小池の逃げ信頼度がシミュレーションで61.4%と高い。上位人気の1-2-4がEV6.7という異常な期待値を叩き出しており、資金を集中させるべき局面と判断した。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.7624 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.81% | Top5合計 | 37.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.39% / 差し 11.04% / まくり 13.31% / まくり差し 14.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.39% / 差し: 11.04% / まくり: 13.31% / まくり差し: 14.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.4% | 81.4% (20%) | 88.1% (6.8%) | |
| 6.8% | 43.3% (36.6%) | 55.6% (12.3%) | |
| 1.8% | 8.4% (6.6%) | 30.2% (21.8%) | |
| 19.1% | 38.5% (19.4%) | 68.5% (30%) | |
| 10.1% | 20.1% (10%) | 38.5% (18.3%) | |
| 0.9% | 8.3% (7.4%) | 19.1% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.81% (14.8%) |
45.7
EV 6.768
|
| 2 |
-- |
7.07% (21.9%) |
62.5
EV 4.419
|
| 3 |
-- |
5.57% (27.5%) |
104.5
EV 5.821
|
| 4 |
-- |
5.2% (32.7%) |
11.5
EV 0.598
|
| 5 |
-- |
4.38% (37.0%) |
27.9
EV 1.222
|
| 6 |
-- |
4.32% (41.4%) |
10.1
EV 0.436
|
| 7 |
-- |
3.15% (44.5%) |
101.9
EV 3.21
|
| 8 |
-- |
2.91% (47.4%) |
23.1
EV 0.672
|
| 9 |
-- |
2.88% (50.3%) |
29.1
EV 0.838
|
| 10 |
-- |
2.86% (53.2%) |
111
EV 3.175
|
| 11 |
-- |
2.66% (55.8%) |
10.2
EV 0.271
|
| 12 |
-- |
2.28% (58.1%) |
22.1
EV 0.504
|
| 13 |
-- |
2.11% (60.2%) |
47.6
EV 1.004
|
| 14 |
-- |
2.1% (62.3%) |
10.9
EV 0.229
|
| 15 |
-- |
1.93% (64.2%) |
230
EV 4.439
|
| 16 |
-- |
1.91% (66.1%) |
29.7
EV 0.567
|
| 17 |
-- |
1.51% (67.7%) |
39.7
EV 0.599
|
| 18 |
-- |
1.46% (69.1%) |
185.4
EV 2.707
|
| 19 |
-- |
1.26% (70.4%) |
49
EV 0.617
|
| 20 |
-- |
1.23% (71.6%) |
181.9
EV 2.237
|
| 21 |
-- |
1.19% (72.8%) |
52.4
EV 0.624
|
| 22 |
-- |
1.18% (74.0%) |
150.5
EV 1.776
|
| 23 |
-- |
1.09% (75.1%) |
71.1
EV 0.775
|
| 24 |
-- |
1.07% (76.1%) |
50
EV 0.535
|
| 25 |
-- |
1.06% (77.2%) |
296.4
EV 3.142
|
| 26 |
-- |
0.94% (78.1%) |
35.9
EV 0.337
|
| 27 |
-- |
0.81% (78.9%) |
56.5
EV 0.458
|
| 28 |
-- |
0.8% (79.7%) |
55.8
EV 0.446
|
| 29 |
-- |
0.78% (80.5%) |
183.1
EV 1.428
|
| 30 |
-- |
0.77% (81.3%) |
183.1
EV 1.41
|
| 31 |
-- |
0.74% (82.0%) |
404.9
EV 2.996
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.8%) |
122.8
EV 0.909
|
| 33 |
-- |
0.73% (83.5%) |
252.2
EV 1.841
|
| 34 |
-- |
0.73% (84.2%) |
128.3
EV 0.937
|
| 35 |
-- |
0.72% (85.0%) |
75.4
EV 0.543
|
| 36 |
-- |
0.71% (85.7%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.68% (86.3%) |
122.3
EV 0.832
|
| 38 |
-- |
0.68% (87.0%) |
359.4
EV 2.444
|
| 39 |
-- |
0.68% (87.7%) |
52.8
EV 0.359
|
| 40 |
-- |
0.64% (88.3%) |
442.3
EV 2.831
|
| 41 |
-- |
0.64% (89.0%) |
132.4
EV 0.847
|
| 42 |
-- |
0.61% (89.6%) |
342.2
EV 2.087
|
| 43 |
-- |
0.61% (90.2%) |
54.7
EV 0.334
|
| 44 |
-- |
0.59% (90.8%) |
194.2
EV 1.146
|
| 45 |
-- |
0.44% (91.2%) |
28.5
EV 0.125
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.7%) |
28.2
EV 0.121
|
| 47 |
-- |
0.41% (92.1%) |
542.4
EV 2.224
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.5%) |
167.1
EV 0.635
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.8%) |
563.7
EV 1.973
|
| 50 |
-- |
0.35% (93.2%) |
157.9
EV 0.553
|
| 51 |
-- |
0.34% (93.5%) |
230
EV 0.782
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.8%) |
416.6
EV 1.25
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.1%) |
290.4
EV 0.871
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.3%) |
39.6
EV 0.099
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.6%) |
653.4
EV 1.634
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.8%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.1%) |
72.4
EV 0.167
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.3%) |
435.6
EV 0.958
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.5%) |
638.9
EV 1.406
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.7%) |
586.7
EV 1.232
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.9%) |
456.3
EV 0.913
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.1%) |
542.4
EV 0.976
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.3%) |
399.3
EV 0.719
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.4%) |
45.3
EV 0.077
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.6%) |
456.3
EV 0.73
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.7%) |
532.4
EV 0.799
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.9%) |
71.3
EV 0.107
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.0%) |
342.2
EV 0.479
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.2%) |
65
EV 0.085
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.3%) |
56.7
EV 0.074
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
302.6
EV 0.393
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.5%) |
184.3
EV 0.221
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
222.8
EV 0.267
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
165.2
EV 0.198
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
354.9
EV 0.426
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
599
EV 0.659
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
266.2
EV 0.293
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
449.2
EV 0.494
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
684.5
EV 0.685
|
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.51% / 3連 68.87%) | 機力 | M:52(31.87%) B:27(39.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.16 | 6 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 48.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .49 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 23.81% / 3連 47.62%) | 機力 | M:69(30.43%) B:48(29.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.48 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.16 | 6 |
|
渡辺 空依
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.75% / 3連 41.25%) | 機力 | M:57(42.11%) B:53(24.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.07 | 2 |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 35.96% / 3連 62.92%) | 機力 | M:58(44.05%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.36 | 3 |
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 50.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 39.68% / 3連 49.21%) | 機力 | M:31(44.68%) B:25(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.26 | 3 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
|
田頭 虎親
B1 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 37.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:35(51.11%) B:49(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.01 | F |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |