| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:09 |
| データ作成 | 2026-04-09 13:01:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(4.13% / 73.5%)
|
払戻 | ¥2,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の宇佐見が展示進入で5コースを奪取。atk_coef 0.952と高く、スリット後から内へ差し込む展開を作るキーマン。
スリット予測:
展示通り123/465の進入を想定。1コース山一が.15前後の安定したスタートで先制し、5コース宇佐見がスリットから絞る構えを見せる。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)を本線とし、攻め手によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)をカバーする構成。
判断根拠:
entropyが0.6679と低く、1コース山一の逃げ信頼度が統計・シミュレーション共に75%を超える極めて堅実なレース。上位人気の期待値(EV)も高く、資金を集中投下する条件が揃っている。
| SD閾値 | 14 | Entropy | 0.6679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.01% | Top5合計 | 44.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79% / 差し 9.19% / まくり 7.54% / まくり差し 4.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.93
| 結果 |
-- (¥2,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79% / 差し: 9.19% / まくり: 7.54% / まくり差し: 4.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.5% | 88.3% (9.8%) | 92% (3.7%) | |
| 6.8% | 43.4% (36.6%) | 60.4% (17%) | |
| 5.2% | 19.1% (13.9%) | 46.3% (27.3%) | |
| 7.8% | 26.2% (18.5%) | 50.8% (24.6%) | |
| 0.3% | 1.3% (1%) | 1.6% (0.3%) | |
| 1.5% | 21.7% (20.2%) | 48.9% (27.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.01% (12.0%) |
17.9
EV 2.15
|
| 2 |
-- |
11.36% (23.4%) |
8.9
EV 1.011
|
| 3 |
-- |
10.72% (34.1%) |
7.2
EV 0.772
|
| 4 |
-- |
5.39% (39.5%) |
38.6
EV 2.081
|
| 5 |
-- |
5.38% (44.9%) |
13.3
EV 0.716
|
| 6 |
-- |
5.38% (50.2%) |
8.5
EV 0.457
|
| 7 |
-- |
5.32% (55.6%) |
30.1
EV 1.601
|
| 8 |
-- |
4.87% (60.4%) |
15.4
EV 0.75
|
| 9 |
-- |
4.73% (65.2%) |
9.7
EV 0.459
|
| 10 |
-- |
4.23% (69.4%) |
36.1
EV 1.527
|
| 11 |
🎯
-- |
4.13% (73.5%) |
36.7
EV 1.516
|
| 12 |
-- |
4.04% (77.6%) |
40.9
EV 1.652
|
| 13 |
-- |
1.57% (79.1%) |
28.9
EV 0.454
|
| 14 |
-- |
1.23% (80.4%) |
45.5
EV 0.56
|
| 15 |
-- |
1.2% (81.6%) |
43.3
EV 0.52
|
| 16 |
-- |
1.06% (82.6%) |
44.8
EV 0.475
|
| 17 |
-- |
1.05% (83.7%) |
113.9
EV 1.196
|
| 18 |
-- |
1.01% (84.7%) |
147
EV 1.485
|
| 19 |
-- |
0.86% (85.5%) |
289.5
EV 2.49
|
| 20 |
-- |
0.85% (86.4%) |
37
EV 0.315
|
| 21 |
-- |
0.71% (87.1%) |
167.3
EV 1.188
|
| 22 |
-- |
0.66% (87.8%) |
298.9
EV 1.973
|
| 23 |
-- |
0.61% (88.4%) |
183.6
EV 1.12
|
| 24 |
-- |
0.6% (89.0%) |
64.9
EV 0.389
|
| 25 |
-- |
0.58% (89.6%) |
154.5
EV 0.896
|
| 26 |
-- |
0.51% (90.1%) |
89.4
EV 0.456
|
| 27 |
-- |
0.47% (90.5%) |
109.8
EV 0.516
|
| 28 |
-- |
0.46% (91.0%) |
89.8
EV 0.413
|
| 29 |
-- |
0.42% (91.4%) |
133.4
EV 0.56
|
| 30 |
-- |
0.39% (91.8%) |
95.1
EV 0.371
|
| 31 |
-- |
0.39% (92.2%) |
270.8
EV 1.056
|
| 32 |
-- |
0.38% (92.6%) |
120.5
EV 0.458
|
| 33 |
-- |
0.37% (92.9%) |
204.1
EV 0.755
|
| 34 |
-- |
0.36% (93.3%) |
390.8
EV 1.407
|
| 35 |
-- |
0.36% (93.7%) |
312.6
EV 1.125
|
| 36 |
-- |
0.35% (94.0%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.33% (94.3%) |
276.3
EV 0.912
|
| 38 |
-- |
0.32% (94.7%) |
355.2
EV 1.137
|
| 39 |
-- |
0.32% (95.0%) |
38.4
EV 0.123
|
| 40 |
-- |
0.31% (95.3%) |
344.1
EV 1.067
|
| 41 |
-- |
0.29% (95.6%) |
295.7
EV 0.858
|
| 42 |
-- |
0.29% (95.9%) |
309.1
EV 0.896
|
| 43 |
-- |
0.28% (96.2%) |
291
EV 0.815
|
| 44 |
-- |
0.28% (96.4%) |
396.4
EV 1.11
|
| 45 |
-- |
0.26% (96.7%) |
49.2
EV 0.128
|
| 46 |
-- |
0.25% (96.9%) |
203.4
EV 0.509
|
| 47 |
-- |
0.25% (97.2%) |
430.8
EV 1.077
|
| 48 |
-- |
0.23% (97.4%) |
283.5
EV 0.652
|
| 49 |
-- |
0.22% (97.6%) |
201.1
EV 0.442
|
| 50 |
-- |
0.2% (97.8%) |
292.5
EV 0.585
|
| 51 |
-- |
0.2% (98.0%) |
341.9
EV 0.684
|
| 52 |
-- |
0.18% (98.2%) |
319.9
EV 0.576
|
| 53 |
-- |
0.18% (98.4%) |
350.7
EV 0.631
|
| 54 |
-- |
0.18% (98.6%) |
341.9
EV 0.615
|
| 55 |
-- |
0.12% (98.7%) |
100.5
EV 0.121
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.8%) |
492.9
EV 0.542
|
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.91% / 3連 50.94%) | 機力 | M:33(18.89%) B:45(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.10 | 5 |
|
谷川 将太
B1 / 長崎 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 29.47% / 3連 47.37%) | 機力 | M:30(41.94%) B:17(24.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
|
福岡 泉水
B1 / 兵庫 / 51.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 27.12% / 3連 49.15%) | 機力 | M:56(36.96%) B:67(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.32 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.17 | 4 |
|
小原 聡将
A2 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 36.56% / 3連 65.59%) | 機力 | M:46(22.35%) B:16(24.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.06 | 4 |
|
吉原 快誓
B2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .31 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.58 (2連 0.00% / 3連 2.22%) | 機力 | M:64(26.37%) B:63(27.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.06 | 5 |
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.02% / 3連 58.82%) | 機力 | M:28(39.33%) B:50(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |