| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:30 |
| データ作成 | 2026-04-09 12:22:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.1% / 18.9%)
|
払戻 | ¥1,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級・吉村は今節.14の平均STから力強い伸びを見せており、攻撃係数(atk_coef)1.031はメンバー中最高値。カドからの仕掛けがレースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース吉村がスリット先行し内を叩きに動く。1コース谷口は抵抗して握るが、内枠勢は4の攻めによる展開影響を強く受ける。
支配的メカニズム:
4コース吉村の自在戦による展開。4がまくり差す場合はインの1が残り(Pattern 4-B)、強引に絞る場合は外の5,6が連動するが、今節の気配から1が意地を見せて残る、あるいは3が4の攻めに乗じて追走する形が物理的に濃厚。
判断根拠:
1コース谷口の逃げ信頼度が約47%とB級相応の数値に対し、4コース吉村(A1)が今節オール3連対・4勝と極めて強力な攻め手となっている。エントロピー0.8299が示す通り、本命不在の混戦模様であり、1の逃げと4の自在攻めの両面から期待値(EV)の高い買い目を分散して狙うのが合理的。SDの中央値が比較的高く、高配当の目も物理的に説明可能。
| SD閾値 | 8.347 | Entropy | 0.8299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.49% | Top5合計 | 26.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.14% / 差し 10.95% / まくり 24.64% / まくり差し 18.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.20
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.14% / 差し: 10.95% / まくり: 24.64% / まくり差し: 18.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 63.7% (16.3%) | 66.8% (3.1%) | |
| 4.6% | 26.2% (21.6%) | 47.9% (21.7%) | |
| 10.6% | 39.9% (29.4%) | 64.5% (24.6%) | |
| 33.2% | 45.4% (12.2%) | 62.4% (16.9%) | |
| 2.4% | 11.2% (8.9%) | 24.5% (13.3%) | |
| 1.9% | 13.5% (11.6%) | 33.9% (20.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.49% (6.5%) |
32.8
EV 2.129
|
| 2 |
-- |
6.26% (12.8%) |
32
EV 2.003
|
| 3 |
🎯
-- |
6.1% (18.9%) |
18.3
EV 1.116
|
| 4 |
-- |
3.81% (22.7%) |
38.1
EV 1.452
|
| 5 |
-- |
3.72% (26.4%) |
24.1
EV 0.897
|
| 6 |
-- |
3.72% (30.1%) |
50.6
EV 1.882
|
| 7 |
-- |
3.37% (33.5%) |
18.4
EV 0.62
|
| 8 |
-- |
2.7% (36.2%) |
32.4
EV 0.875
|
| 9 |
-- |
2.67% (38.8%) |
40.3
EV 1.076
|
| 10 |
-- |
2.59% (41.4%) |
81.4
EV 2.108
|
| 11 |
-- |
2.55% (44.0%) |
66
EV 1.683
|
| 12 |
-- |
2.41% (46.4%) |
47
EV 1.133
|
| 13 |
-- |
2.33% (48.7%) |
57.7
EV 1.344
|
| 14 |
-- |
2.32% (51.0%) |
41.2
EV 0.956
|
| 15 |
-- |
2.16% (53.2%) |
66.4
EV 1.434
|
| 16 |
-- |
2.12% (55.3%) |
20.7
EV 0.439
|
| 17 |
-- |
1.71% (57.0%) |
33.9
EV 0.58
|
| 18 |
-- |
1.66% (58.7%) |
48.7
EV 0.808
|
| 19 |
-- |
1.58% (60.3%) |
80.7
EV 1.275
|
| 20 |
-- |
1.53% (61.8%) |
144.7
EV 2.214
|
| 21 |
-- |
1.53% (63.3%) |
57.6
EV 0.881
|
| 22 |
-- |
1.45% (64.8%) |
75
EV 1.088
|
| 23 |
-- |
1.44% (66.2%) |
33.5
EV 0.482
|
| 24 |
-- |
1.42% (67.6%) |
26.3
EV 0.373
|
| 25 |
-- |
1.36% (69.0%) |
41.1
EV 0.559
|
| 26 |
-- |
1.24% (70.2%) |
72.7
EV 0.901
|
| 27 |
-- |
1.14% (71.4%) |
29.4
EV 0.335
|
| 28 |
-- |
1.13% (72.5%) |
66.9
EV 0.756
|
| 29 |
-- |
1.12% (73.6%) |
83
EV 0.93
|
| 30 |
-- |
1.1% (74.7%) |
130.2
EV 1.432
|
| 31 |
-- |
1.04% (75.8%) |
81.1
EV 0.843
|
| 32 |
-- |
1% (76.8%) |
84.7
EV 0.847
|
| 33 |
-- |
0.99% (77.8%) |
98.1
EV 0.971
|
| 34 |
-- |
0.94% (78.7%) |
86.5
EV 0.813
|
| 35 |
-- |
0.92% (79.6%) |
120.9
EV 1.112
|
| 36 |
-- |
0.89% (80.5%) |
122.4
EV 1.089
|
| 37 |
-- |
0.87% (81.4%) |
20.6
EV 0.179
|
| 38 |
-- |
0.77% (82.2%) |
58.8
EV 0.453
|
| 39 |
-- |
0.77% (82.9%) |
165.6
EV 1.275
|
| 40 |
-- |
0.77% (83.7%) |
46.6
EV 0.359
|
| 41 |
-- |
0.7% (84.4%) |
122.4
EV 0.857
|
| 42 |
-- |
0.69% (85.1%) |
62.3
EV 0.43
|
| 43 |
-- |
0.66% (85.7%) |
127.9
EV 0.844
|
| 44 |
-- |
0.65% (86.4%) |
70.5
EV 0.458
|
| 45 |
-- |
0.53% (86.9%) |
318.4
EV 1.688
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.4%) |
59.3
EV 0.291
|
| 47 |
-- |
0.49% (87.9%) |
100.5
EV 0.492
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.4%) |
126.2
EV 0.593
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.8%) |
124
EV 0.583
|
| 50 |
-- |
0.46% (89.3%) |
107.3
EV 0.494
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.7%) |
76.2
EV 0.335
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.2%) |
103.4
EV 0.434
|
| 53 |
-- |
0.41% (90.6%) |
123.5
EV 0.506
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.0%) |
213.8
EV 0.834
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.3%) |
454.9
EV 1.729
|
| 56 |
-- |
0.37% (91.7%) |
194.9
EV 0.721
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.0%) |
213.8
EV 0.684
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.3%) |
162.8
EV 0.488
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.6%) |
51.1
EV 0.153
|
| 60 |
-- |
0.29% (92.9%) |
447.8
EV 1.299
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.2%) |
203.2
EV 0.589
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.5%) |
72.7
EV 0.211
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.8%) |
70.7
EV 0.198
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.1%) |
215.4
EV 0.603
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.3%) |
265.3
EV 0.663
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.5%) |
584.8
EV 1.345
|
| 67 |
-- |
0.22% (94.8%) |
111.5
EV 0.245
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.0%) |
166.6
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.2%) |
260.5
EV 0.495
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.4%) |
182.5
EV 0.347
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.6%) |
162.8
EV 0.309
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.7%) |
358.2
EV 0.681
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.9%) |
135.8
EV 0.258
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.1%) |
485.7
EV 0.874
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.3%) |
258.1
EV 0.439
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.5%) |
597
EV 1.015
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.6%) |
295.4
EV 0.502
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.8%) |
868.4
EV 1.476
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.0%) |
398
EV 0.637
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.1%) |
181.3
EV 0.272
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.3%) |
165.6
EV 0.248
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.4%) |
421.4
EV 0.59
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.5%) |
280.9
EV 0.393
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.7%) |
165.6
EV 0.232
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.8%) |
251.4
EV 0.327
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.9%) |
244.9
EV 0.318
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.1%) |
111.5
EV 0.145
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
120.4
EV 0.144
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
521
EV 0.573
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.4%) |
292.4
EV 0.292
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
258.1
EV 0.258
|
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 29.49% / 3連 43.59%) | 機力 | M:36(29.03%) B:40(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.03 | 6 |
|
北村 寧々
B1 / 長崎 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.23% / 3連 56.52%) | 機力 | M:23(35.96%) B:36(30.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.07 | 1 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 51.49% / 3連 67.33%) | 機力 | M:51(21.11%) B:14(40.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
|
吉村 誠
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.67% / 3連 60.00%) | 機力 | M:41(30.68%) B:30(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.15 | 3 |
|
山ノ内 雅人
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 42.86% / 3連 64.71%) | 機力 | M:29(38.95%) B:56(25.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.15 | 2 |
|
稗田 聖也
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 59.09% / 3連 72.73%) | 機力 | M:38(30.43%) B:42(25.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.08 | 3 |