| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:43 |
| データ作成 | 2026-04-09 18:36:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(18.67% / 18.7%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元B1小野寺が今節1着もあり、平均ST0.15、atk_coefも安定。3コースからの攻撃(まくり差し)が1号艇を脅かす主因。
スリット予測:
枠なり進入。北東3mの風がスタートを難しくするが、1号艇岩永が好展示タイムを背景にイン主張。3コース小野寺が先制気味に仕掛ける。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1残し)が支配的。3が攻めることで2,4の差し場が生まれる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6291と低く、top1_probability_percentが18.67%と高い。min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて絞られており、特定の物理スジに的中が集中する『硬い』レースと判定。
| SD閾値 | 7.0132 | Entropy | 0.6291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.67% | Top5合計 | 54.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.58% / 差し 27.61% / まくり 16.17% / まくり差し 6.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.58% / 差し: 27.61% / まくり: 16.17% / まくり差し: 6.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.7% | 73.8% (24%) | 83.5% (9.8%) | |
| 30.8% | 52.1% (21.3%) | 80.2% (28%) | |
| 14.7% | 58% (43.2%) | 85.2% (27.2%) | |
| 2.1% | 10.9% (8.8%) | 39.3% (28.4%) | |
| 2.2% | 4.4% (2.2%) | 9.6% (5.2%) | |
| 0.5% | 0.8% (0.4%) | 2.2% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
18.67% (18.7%) |
13.8
EV 2.576
|
| 2 |
-- |
12.36% (31.0%) |
7.2
EV 0.89
|
| 3 |
-- |
9.05% (40.1%) |
10.1
EV 0.914
|
| 4 |
-- |
7.9% (48.0%) |
26
EV 2.054
|
| 5 |
-- |
6.64% (54.6%) |
28.1
EV 1.866
|
| 6 |
-- |
5.97% (60.6%) |
23.3
EV 1.391
|
| 7 |
-- |
4.07% (64.7%) |
10
EV 0.407
|
| 8 |
-- |
3.95% (68.6%) |
12.2
EV 0.482
|
| 9 |
-- |
3.87% (72.5%) |
39.3
EV 1.521
|
| 10 |
-- |
2.91% (75.4%) |
70.5
EV 2.052
|
| 11 |
-- |
1.82% (77.2%) |
81.9
EV 1.491
|
| 12 |
-- |
1.74% (79.0%) |
116.5
EV 2.027
|
| 13 |
-- |
1.73% (80.7%) |
52.2
EV 0.903
|
| 14 |
-- |
1.52% (82.2%) |
32
EV 0.486
|
| 15 |
-- |
1.43% (83.6%) |
25.8
EV 0.369
|
| 16 |
-- |
1.27% (84.9%) |
55.7
EV 0.707
|
| 17 |
-- |
1.18% (86.1%) |
50.7
EV 0.598
|
| 18 |
-- |
1.01% (87.1%) |
100.7
EV 1.017
|
| 19 |
-- |
0.97% (88.1%) |
145
EV 1.407
|
| 20 |
-- |
0.73% (88.8%) |
39.6
EV 0.289
|
| 21 |
-- |
0.67% (89.5%) |
36.5
EV 0.245
|
| 22 |
-- |
0.65% (90.1%) |
22.4
EV 0.146
|
| 23 |
-- |
0.61% (90.7%) |
262
EV 1.598
|
| 24 |
-- |
0.55% (91.3%) |
111.6
EV 0.614
|
| 25 |
-- |
0.52% (91.8%) |
109.1
EV 0.567
|
| 26 |
-- |
0.51% (92.3%) |
219.6
EV 1.12
|
| 27 |
-- |
0.46% (92.8%) |
50.4
EV 0.232
|
| 28 |
-- |
0.41% (93.2%) |
108.1
EV 0.443
|
| 29 |
-- |
0.34% (93.5%) |
257.6
EV 0.876
|
| 30 |
-- |
0.33% (93.8%) |
73.8
EV 0.244
|
| 31 |
-- |
0.31% (94.2%) |
145
EV 0.45
|
| 32 |
-- |
0.31% (94.5%) |
190.4
EV 0.59
|
| 33 |
-- |
0.3% (94.8%) |
94.8
EV 0.284
|
| 34 |
-- |
0.3% (95.1%) |
136.6
EV 0.41
|
| 35 |
-- |
0.28% (95.3%) |
145.5
EV 0.407
|
| 36 |
-- |
0.27% (95.6%) |
368.9
EV 0.996
|
| 37 |
-- |
0.26% (95.9%) |
340.8
EV 0.886
|
| 38 |
-- |
0.26% (96.1%) |
274.3
EV 0.713
|
| 39 |
-- |
0.25% (96.4%) |
102
EV 0.255
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.6%) |
177.5
EV 0.373
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.8%) |
71.1
EV 0.142
|
| 42 |
-- |
0.2% (97.0%) |
455.1
EV 0.91
|
| 43 |
-- |
0.17% (97.2%) |
53
EV 0.09
|
| 44 |
-- |
0.16% (97.3%) |
228.9
EV 0.366
|
| 45 |
-- |
0.15% (97.5%) |
406.4
EV 0.61
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.6%) |
206.5
EV 0.289
|
| 47 |
-- |
0.13% (97.7%) |
160.6
EV 0.209
|
| 48 |
-- |
0.13% (97.9%) |
358.5
EV 0.466
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.0%) |
124.1
EV 0.161
|
| 50 |
-- |
0.13% (98.1%) |
153.5
EV 0.2
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.2%) |
93.3
EV 0.103
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.4%) |
117.6
EV 0.129
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.5%) |
385.7
EV 0.424
|
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.71% / 3連 56.18%) | 機力 | M:22(27.07%) B:54(35.98%) |
|
北山 康介
A1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 50.88% / 3連 63.16%) | 機力 | M:4(32.81%) B:48(26.42%) |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 37.68% / 3連 66.67%) | 機力 | M:1(27.69%) B:46(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
|
古賀 智之
A2 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:46(39.69%) B:5(38.13%) |
|
松山 裕基
B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) | 機力 | M:38(22.90%) B:10(30.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 1 |
|
谷口 丞
B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:7(45.24%) B:64(28.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 4 |