| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:53 |
| データ作成 | 2026-04-09 15:47:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(0.91% / 78.5%)
|
払戻 | ¥4,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率7.35と断トツのA1堀本がatk_coef 1.132をマーク。展示ST.03と気配も良く、5コースから展開を自ら作る能力が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇奥村が展示ST.01と突出しているが、平均STとの乖離が大きくスリットでバラつく可能性あり。5号艇堀本がそれを見越して自在に動く。
支配的メカニズム:
1号艇の逃げに対して5号艇が連動するパターン1-A/B、および4号艇の角攻めに5号艇が連動するPattern 4-A(絞りまくり)の二軸が支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.797と高く、1コース上瀧(B2)の逃げ信頼度が盤石ではない。A1堀本(5号艇)の当地勝率が突出しており、攻め手と逃げ手の実力伯仲。シミュレーション上、上位人気のEVが極めて高く、分散投資が最も効率的であると判断。
| SD閾値 | 9.4 | Entropy | 0.7971 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.71% | Top5合計 | 32.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.21% / 差し 9.47% / まくり 35.26% / まくり差し 15.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.09
| 結果 |
-- (¥4,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.21% / 差し: 9.47% / まくり: 35.26% / まくり差し: 15.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.8% | 54.9% (14.1%) | 66.7% (11.8%) | |
| 6.1% | 52.4% (46.3%) | 65.7% (13.3%) | |
| 8.6% | 25.2% (16.6%) | 53.2% (28.1%) | |
| 22.6% | 27% (4.3%) | 37.7% (10.8%) | |
| 20.6% | 38.6% (18%) | 67.4% (28.9%) | |
| 1.3% | 2.1% (0.8%) | 9.3% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.71% (10.7%) |
71.5
EV 7.658
|
| 2 |
-- |
9.44% (20.2%) |
71.6
EV 6.759
|
| 3 |
-- |
4.51% (24.7%) |
62.9
EV 2.837
|
| 4 |
-- |
4% (28.7%) |
113.5
EV 4.54
|
| 5 |
-- |
3.88% (32.5%) |
33.8
EV 1.311
|
| 6 |
-- |
3.39% (35.9%) |
110.9
EV 3.76
|
| 7 |
-- |
3.01% (38.9%) |
61.4
EV 1.848
|
| 8 |
-- |
3% (41.9%) |
75.7
EV 2.271
|
| 9 |
-- |
2.72% (44.7%) |
36.9
EV 1.004
|
| 10 |
-- |
2.51% (47.2%) |
69.7
EV 1.749
|
| 11 |
-- |
2.43% (49.6%) |
40.6
EV 0.987
|
| 12 |
-- |
2.16% (51.8%) |
88.4
EV 1.909
|
| 13 |
-- |
2% (53.8%) |
59.3
EV 1.186
|
| 14 |
-- |
1.93% (55.7%) |
163.1
EV 3.148
|
| 15 |
-- |
1.79% (57.5%) |
58.6
EV 1.049
|
| 16 |
-- |
1.77% (59.3%) |
66.6
EV 1.179
|
| 17 |
-- |
1.75% (61.0%) |
73.1
EV 1.279
|
| 18 |
-- |
1.64% (62.6%) |
72.9
EV 1.196
|
| 19 |
-- |
1.62% (64.3%) |
112.2
EV 1.818
|
| 20 |
-- |
1.54% (65.8%) |
54.8
EV 0.844
|
| 21 |
-- |
1.43% (67.2%) |
111.3
EV 1.592
|
| 22 |
-- |
1.39% (68.6%) |
159.4
EV 2.216
|
| 23 |
-- |
1.33% (70.0%) |
40.3
EV 0.536
|
| 24 |
-- |
1.23% (71.2%) |
47.2
EV 0.581
|
| 25 |
-- |
1.19% (72.4%) |
34.3
EV 0.408
|
| 26 |
-- |
1.17% (73.5%) |
49.4
EV 0.578
|
| 27 |
-- |
1.06% (74.6%) |
77.7
EV 0.824
|
| 28 |
-- |
1.02% (75.6%) |
57.9
EV 0.591
|
| 29 |
-- |
0.99% (76.6%) |
66.4
EV 0.657
|
| 30 |
-- |
0.94% (77.6%) |
105.9
EV 0.995
|
| 31 |
🎯
-- |
0.91% (78.5%) |
53.2
EV 0.484
|
| 32 |
-- |
0.9% (79.4%) |
123.9
EV 1.115
|
| 33 |
-- |
0.88% (80.2%) |
109.6
EV 0.964
|
| 34 |
-- |
0.79% (81.0%) |
126.7
EV 1.001
|
| 35 |
-- |
0.74% (81.8%) |
31.8
EV 0.235
|
| 36 |
-- |
0.72% (82.5%) |
87.3
EV 0.629
|
| 37 |
-- |
0.71% (83.2%) |
99.2
EV 0.704
|
| 38 |
-- |
0.7% (83.9%) |
65.5
EV 0.459
|
| 39 |
-- |
0.67% (84.6%) |
115.4
EV 0.773
|
| 40 |
-- |
0.64% (85.2%) |
37.5
EV 0.24
|
| 41 |
-- |
0.61% (85.8%) |
105.5
EV 0.644
|
| 42 |
-- |
0.61% (86.4%) |
76.1
EV 0.464
|
| 43 |
-- |
0.6% (87.0%) |
24.7
EV 0.148
|
| 44 |
-- |
0.6% (87.6%) |
143.3
EV 0.86
|
| 45 |
-- |
0.57% (88.2%) |
26.4
EV 0.15
|
| 46 |
-- |
0.54% (88.7%) |
144.8
EV 0.782
|
| 47 |
-- |
0.53% (89.3%) |
155.9
EV 0.826
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.8%) |
98.2
EV 0.501
|
| 49 |
-- |
0.49% (90.3%) |
127.3
EV 0.624
|
| 50 |
-- |
0.47% (90.7%) |
32.8
EV 0.154
|
| 51 |
-- |
0.45% (91.2%) |
62.3
EV 0.28
|
| 52 |
-- |
0.44% (91.6%) |
67.5
EV 0.297
|
| 53 |
-- |
0.43% (92.1%) |
146.3
EV 0.629
|
| 54 |
-- |
0.42% (92.5%) |
56.1
EV 0.236
|
| 55 |
-- |
0.42% (92.9%) |
98.5
EV 0.414
|
| 56 |
-- |
0.38% (93.3%) |
93.3
EV 0.355
|
| 57 |
-- |
0.37% (93.7%) |
55.6
EV 0.206
|
| 58 |
-- |
0.34% (94.0%) |
78.6
EV 0.267
|
| 59 |
-- |
0.33% (94.3%) |
127.8
EV 0.422
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.6%) |
132.6
EV 0.398
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.9%) |
114.4
EV 0.343
|
| 62 |
-- |
0.29% (95.2%) |
22.3
EV 0.065
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.5%) |
28.2
EV 0.079
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.7%) |
153.4
EV 0.384
|
| 65 |
-- |
0.24% (96.0%) |
107.5
EV 0.258
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.2%) |
59.3
EV 0.125
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.4%) |
155.9
EV 0.312
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.6%) |
141.2
EV 0.282
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.8%) |
535.6
EV 1.018
|
| 70 |
-- |
0.19% (97.0%) |
83.9
EV 0.159
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
368.7
EV 0.627
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
118.2
EV 0.189
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.5%) |
253.4
EV 0.405
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.6%) |
516.1
EV 0.774
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
163.1
EV 0.245
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.9%) |
190.5
EV 0.286
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
220
EV 0.308
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.2%) |
140.5
EV 0.197
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.3%) |
64.5
EV 0.09
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.5%) |
236.5
EV 0.307
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.6%) |
315.4
EV 0.378
|
|
上瀧 絢也
B2 / 佐賀 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 13.33% / 3連 33.33%) | 機力 | M:40(38.81%) B:61(33.33%) |
|
谷口 丞
B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:7(45.24%) B:64(28.66%) |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.00% / 3連 38.75%) | 機力 | M:20(56.69%) B:21(25.15%) |
|
奥村 明日香
B1 / 福岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 30.30% / 3連 43.43%) | 機力 | M:60(50.00%) B:41(26.42%) |
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.59% / 3連 60.40%) | 機力 | M:33(28.70%) B:32(34.57%) |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 21.74% / 3連 45.65%) | 機力 | M:53(33.85%) B:6(27.67%) |