| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-04-09 11:56:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.25% / 31.7%)
|
払戻 | ¥2,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.52と抜けた機力を見せるA2級。平均ST0.15、atk_coef 0.812と攻撃力が高く、1号艇寺島を脅かす筆頭。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇樫葉がスタート展示.09と踏み込むが、スリット後は2号艇安河内と6号艇安達が伸び返す形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役追走)が本線だが、びわこ特有の横風により懐が空くPattern 1-Bおよび、実力者6号艇の展開突きPattern 6-Aが期待値(EV)を跳ね上げている。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.726と低く、min_bets_to_cover_percent(25%)が3点と非常に効率的。1号艇寺島の1着率(56%)と2号艇安河内の2連対率(62%)が高く、本命サイドの信頼度が高いが、外枠A2勢の安達の食い込みに期待値が偏っている。
| SD閾値 | 13.2 | Entropy | 0.7261 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.65% | Top5合計 | 44.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.32% / 差し 16.26% / まくり 15.35% / まくり差し 11.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.34
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.32% / 差し: 16.26% / まくり: 15.35% / まくり差し: 11.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56% | 79.4% (23.3%) | 86.2% (6.8%) | |
| 26.8% | 62% (35.2%) | 83.2% (21.2%) | |
| 5.1% | 26.6% (21.5%) | 57% (30.4%) | |
| 1.5% | 5% (3.5%) | 10.3% (5.3%) | |
| 2% | 13.5% (11.4%) | 30.7% (17.3%) | |
| 8.5% | 13.6% (5.1%) | 32.6% (19%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.65% (15.7%) |
23.2
EV 3.631
|
| 2 |
-- |
8.84% (24.5%) |
30.9
EV 2.732
|
| 3 |
🎯
-- |
7.25% (31.7%) |
32.2
EV 2.335
|
| 4 |
-- |
6.66% (38.4%) |
50
EV 3.33
|
| 5 |
-- |
6.08% (44.5%) |
23.7
EV 1.441
|
| 6 |
-- |
3.53% (48.0%) |
36
EV 1.271
|
| 7 |
-- |
3.25% (51.3%) |
112.2
EV 3.647
|
| 8 |
-- |
3.16% (54.4%) |
77.9
EV 2.462
|
| 9 |
-- |
2.93% (57.4%) |
118.5
EV 3.472
|
| 10 |
-- |
2.38% (59.7%) |
20.2
EV 0.481
|
| 11 |
-- |
2.22% (62.0%) |
39.9
EV 0.886
|
| 12 |
-- |
2.02% (64.0%) |
94.9
EV 1.917
|
| 13 |
-- |
1.99% (66.0%) |
11.7
EV 0.233
|
| 14 |
-- |
1.85% (67.8%) |
98.1
EV 1.815
|
| 15 |
-- |
1.77% (69.6%) |
126.6
EV 2.241
|
| 16 |
-- |
1.76% (71.3%) |
42.3
EV 0.744
|
| 17 |
-- |
1.53% (72.9%) |
86.6
EV 1.325
|
| 18 |
-- |
1.5% (74.4%) |
88.2
EV 1.323
|
| 19 |
-- |
1.43% (75.8%) |
435.8
EV 6.232
|
| 20 |
-- |
1.26% (77.1%) |
38
EV 0.479
|
| 21 |
-- |
1.04% (78.1%) |
93.1
EV 0.968
|
| 22 |
-- |
0.94% (79.0%) |
166.5
EV 1.565
|
| 23 |
-- |
0.94% (80.0%) |
180.7
EV 1.699
|
| 24 |
-- |
0.91% (80.9%) |
92.6
EV 0.843
|
| 25 |
-- |
0.86% (81.8%) |
98.1
EV 0.844
|
| 26 |
-- |
0.85% (82.6%) |
118.5
EV 1.007
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.4%) |
79.6
EV 0.645
|
| 28 |
-- |
0.79% (84.2%) |
411.6
EV 3.252
|
| 29 |
-- |
0.69% (84.9%) |
20.6
EV 0.142
|
| 30 |
-- |
0.61% (85.5%) |
89.2
EV 0.544
|
| 31 |
-- |
0.59% (86.1%) |
119.5
EV 0.705
|
| 32 |
-- |
0.58% (86.7%) |
81.4
EV 0.472
|
| 33 |
-- |
0.55% (87.2%) |
214.7
EV 1.181
|
| 34 |
-- |
0.54% (87.8%) |
30.3
EV 0.164
|
| 35 |
-- |
0.52% (88.3%) |
112.2
EV 0.583
|
| 36 |
-- |
0.51% (88.8%) |
141.1
EV 0.72
|
| 37 |
-- |
0.5% (89.3%) |
38.9
EV 0.195
|
| 38 |
-- |
0.44% (89.7%) |
32.2
EV 0.142
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.2%) |
235.2
EV 0.988
|
| 40 |
-- |
0.4% (90.6%) |
246.9
EV 0.988
|
| 41 |
-- |
0.38% (90.9%) |
100.8
EV 0.383
|
| 42 |
-- |
0.36% (91.3%) |
42.2
EV 0.152
|
| 43 |
-- |
0.33% (91.6%) |
91.4
EV 0.302
|
| 44 |
-- |
0.33% (92.0%) |
246.9
EV 0.815
|
| 45 |
-- |
0.32% (92.3%) |
13.3
EV 0.043
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.6%) |
239
EV 0.741
|
| 47 |
-- |
0.3% (92.9%) |
176.4
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.2%) |
42.8
EV 0.128
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.5%) |
105
EV 0.284
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.7%) |
185.2
EV 0.482
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.0%) |
90.3
EV 0.226
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.2%) |
119.5
EV 0.287
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.4%) |
172.3
EV 0.414
|
| 54 |
-- |
0.24% (94.7%) |
187.5
EV 0.45
|
| 55 |
-- |
0.22% (94.9%) |
274.4
EV 0.604
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.1%) |
202.9
EV 0.446
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.3%) |
128.8
EV 0.283
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.6%) |
211.6
EV 0.466
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.8%) |
205.8
EV 0.432
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.0%) |
168.3
EV 0.337
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
231.5
EV 0.463
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.6%) |
208.7
EV 0.397
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.7%) |
151.2
EV 0.257
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.9%) |
361.4
EV 0.614
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.1%) |
25.1
EV 0.043
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.2%) |
322.1
EV 0.515
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
279.5
EV 0.363
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.5%) |
336.7
EV 0.404
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
205.8
EV 0.247
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
255.4
EV 0.281
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
104.3
EV 0.115
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.9%) |
64.4
EV 0.064
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
35.3
EV 0.035
|
|
寺島 美里
B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.54) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 23.26% / 3連 40.70%) | 機力 | M:13(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.09 | 3 |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.52) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.81% / 3連 55.34%) | 機力 | M:21(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 1 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 45.54% / 3連 66.96%) | 機力 | M:16(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
|
樫葉 新心
B1 / 徳島 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 14.29% / 3連 22.08%) | 機力 | M:56(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.19 | 6 |
|
佐竹 太一
B1 / 兵庫 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .00 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 34.41% / 3連 49.46%) | 機力 | M:47(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.25 | 6 |
|
安達 裕樹
A2 / 三重 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.64% / 3連 58.56%) | 機力 | M:23(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 4 |