| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:46 |
| データ作成 | 2026-04-09 15:36:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.92% / 43.7%)
|
払戻 | ¥1,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71が2位以下を0.03秒以上引き離しており、機力は上位。今節はスタートにムラがあるが、この展示気配ならスリット後に先制して1コーナーを主導する可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇柴田がのぞく形になるが、1号艇大池も平均ST0.13と速く、1-3の競り合いから始まるスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げおよび3コースのまくり差し。3が攻めても1が受け止めるPattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3が1の懐を鋭く突くPattern 3-Aを抑える構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7178と低く、min_bets_to_cover_percentも極めて低い数値。1号艇大池のイン逃げ信頼度がシミュレーション上63%を超えており、絞った投資で利益を確保できる構造。1-2, 1-3の本命サイドに期待値(EV)1.0超が混在しており、非常に効率が良い。
| SD閾値 | 4.25 | Entropy | 0.7178 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.75% | Top5合計 | 43.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.7% / 差し 11.34% / まくり 14.31% / まくり差し 10.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.33
| 結果 |
-- (¥1,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.7% / 差し: 11.34% / まくり: 14.31% / まくり差し: 10.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 78% (14.4%) | 82.1% (4.1%) | |
| 17% | 52.8% (35.8%) | 72.9% (20.1%) | |
| 16% | 42.9% (26.9%) | 64.8% (21.9%) | |
| 2.2% | 18.6% (16.4%) | 46.5% (27.9%) | |
| 0.6% | 5.3% (4.6%) | 14.9% (9.7%) | |
| 0.6% | 2.4% (1.9%) | 18.7% (16.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.75% (12.8%) |
5.4
EV 0.689
|
| 2 |
-- |
10.55% (23.3%) |
6.9
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
9.51% (32.8%) |
12.2
EV 1.16
|
| 4 |
-- |
6.01% (38.8%) |
19.4
EV 1.166
|
| 5 |
🎯
-- |
4.92% (43.7%) |
9.1
EV 0.448
|
| 6 |
-- |
3.74% (47.5%) |
17.6
EV 0.658
|
| 7 |
-- |
3.06% (50.5%) |
34.9
EV 1.068
|
| 8 |
-- |
3.04% (53.6%) |
18.5
EV 0.562
|
| 9 |
-- |
2.98% (56.6%) |
160.5
EV 4.783
|
| 10 |
-- |
2.81% (59.4%) |
25.7
EV 0.722
|
| 11 |
-- |
2.57% (61.9%) |
105.7
EV 2.716
|
| 12 |
-- |
2.31% (64.3%) |
153.9
EV 3.555
|
| 13 |
-- |
2.16% (66.4%) |
50.2
EV 1.084
|
| 14 |
-- |
2.11% (68.5%) |
32.1
EV 0.677
|
| 15 |
-- |
1.66% (70.2%) |
196.2
EV 3.257
|
| 16 |
-- |
1.65% (71.8%) |
43
EV 0.71
|
| 17 |
-- |
1.65% (73.5%) |
422.8
EV 6.976
|
| 18 |
-- |
1.55% (75.0%) |
370.6
EV 5.744
|
| 19 |
-- |
1.43% (76.5%) |
134.6
EV 1.925
|
| 20 |
-- |
1.23% (77.7%) |
31.7
EV 0.39
|
| 21 |
-- |
1.14% (78.8%) |
104.9
EV 1.196
|
| 22 |
-- |
1.11% (79.9%) |
73.4
EV 0.815
|
| 23 |
-- |
1.09% (81.0%) |
41
EV 0.447
|
| 24 |
-- |
1.01% (82.0%) |
508.8
EV 5.139
|
| 25 |
-- |
0.86% (82.9%) |
56.2
EV 0.483
|
| 26 |
-- |
0.85% (83.8%) |
135.2
EV 1.149
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.6%) |
244.1
EV 2.05
|
| 28 |
-- |
0.83% (85.4%) |
248.1
EV 2.059
|
| 29 |
-- |
0.77% (86.2%) |
61.4
EV 0.473
|
| 30 |
-- |
0.77% (87.0%) |
110.3
EV 0.849
|
| 31 |
-- |
0.72% (87.7%) |
236.4
EV 1.702
|
| 32 |
-- |
0.72% (88.4%) |
95.3
EV 0.686
|
| 33 |
-- |
0.71% (89.1%) |
194.9
EV 1.384
|
| 34 |
-- |
0.65% (89.8%) |
526.7
EV 3.424
|
| 35 |
-- |
0.64% (90.4%) |
150.8
EV 0.965
|
| 36 |
-- |
0.63% (91.0%) |
89.8
EV 0.566
|
| 37 |
-- |
0.59% (91.6%) |
135.2
EV 0.798
|
| 38 |
-- |
0.48% (92.1%) |
375.3
EV 1.801
|
| 39 |
-- |
0.46% (92.6%) |
205.6
EV 0.946
|
| 40 |
-- |
0.45% (93.0%) |
90.9
EV 0.409
|
| 41 |
-- |
0.41% (93.4%) |
492.2
EV 2.018
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.8%) |
124.5
EV 0.473
|
| 43 |
-- |
0.38% (94.2%) |
29.4
EV 0.112
|
| 44 |
-- |
0.34% (94.5%) |
492.2
EV 1.673
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.9%) |
545.9
EV 1.801
|
| 46 |
-- |
0.33% (95.2%) |
67.6
EV 0.223
|
| 47 |
-- |
0.3% (95.5%) |
101
EV 0.303
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.8%) |
361.7
EV 1.049
|
| 49 |
-- |
0.24% (96.0%) |
72.3
EV 0.174
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.2%) |
212.9
EV 0.426
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.4%) |
492.2
EV 0.935
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.6%) |
600.4
EV 1.081
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.8%) |
612.7
EV 1.042
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.9%) |
326.3
EV 0.555
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.1%) |
638.8
EV 0.894
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.2%) |
258.8
EV 0.362
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.3%) |
417
EV 0.584
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.5%) |
209.9
EV 0.294
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.6%) |
246.1
EV 0.345
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.8%) |
278
EV 0.361
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.9%) |
88
EV 0.114
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.0%) |
263.3
EV 0.29
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.1%) |
291.5
EV 0.321
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.2%) |
272.9
EV 0.273
|
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 31.68% / 3連 50.50%) | 機力 | M:45(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
|
野長瀬 正孝
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 42.59% / 3連 57.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.22 | 2 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 27.69% / 3連 40.00%) | 機力 | M:37(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .25 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 27.66% / 3連 45.74%) | 機力 | M:41(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.86% / 3連 41.98%) | 機力 | M:24(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 45.54% / 3連 66.96%) | 機力 | M:16(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |