| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:25 |
| データ作成 | 2026-04-09 12:16:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.13% / 75.3%)
|
払戻 | ¥9,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示にて4コース(カド)を奪取。A2級の格上であり、atk_coef(1.149)も高い。スリット後に仕掛ける可能性が最も高い。
スリット予測:
123/564の枠なり崩れ。カド位置の5号艇畑が0.02の好スタートを見せており、スリット先行から内を絞る展開。1号艇がこれを受け止めて逃げ切れるかが焦点。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇が攻めることで1号艇が握って抵抗し、その懐をA2級の6号艇室田が差して連動するスジ。
判断根拠:
シミュレーション上のイン逃げ率が63.9%と高く、entropy(0.739)も安定圏内。進入で5号艇がカドを取る123/564隊形だが、1号艇阪本が平均ST0.18で踏ん張れば内枠で決着する物理スジが濃厚。少点数で累積確率を確保できる。
| SD閾値 | 9.26 | Entropy | 0.7397 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.54% | Top5合計 | 41.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.55% / 差し 12.21% / まくり 11.8% / まくり差し 12.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.30
| 結果 |
-- (¥9,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.55% / 差し: 12.21% / まくり: 11.8% / まくり差し: 12.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.9% | 78% (14.1%) | 85.7% (7.6%) | |
| 12.8% | 46.1% (33.3%) | 69.3% (23.2%) | |
| 11.6% | 34.1% (22.5%) | 55.2% (21.1%) | |
| 0.2% | 1.7% (1.4%) | 2.5% (0.8%) | |
| 5.3% | 18.1% (12.8%) | 43.4% (25.3%) | |
| 6.2% | 22.1% (15.8%) | 43.9% (21.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.54% (10.5%) |
29.5
EV 3.109
|
| 2 |
-- |
9.34% (19.9%) |
37
EV 3.456
|
| 3 |
-- |
8.41% (28.3%) |
20.5
EV 1.724
|
| 4 |
-- |
8.38% (36.7%) |
53.2
EV 4.458
|
| 5 |
-- |
5.01% (41.7%) |
10.9
EV 0.546
|
| 6 |
-- |
4.01% (45.7%) |
16.7
EV 0.67
|
| 7 |
-- |
3.98% (49.7%) |
106.3
EV 4.231
|
| 8 |
-- |
3.63% (53.3%) |
40
EV 1.452
|
| 9 |
-- |
2.64% (55.9%) |
38.9
EV 1.027
|
| 10 |
-- |
2.47% (58.4%) |
73.2
EV 1.808
|
| 11 |
-- |
2.3% (60.7%) |
24.5
EV 0.564
|
| 12 |
-- |
1.98% (62.7%) |
38.2
EV 0.756
|
| 13 |
-- |
1.64% (64.3%) |
40.5
EV 0.664
|
| 14 |
-- |
1.64% (66.0%) |
108.2
EV 1.774
|
| 15 |
-- |
1.55% (67.5%) |
251
EV 3.891
|
| 16 |
-- |
1.47% (69.0%) |
129.9
EV 1.91
|
| 17 |
-- |
1.47% (70.5%) |
77
EV 1.132
|
| 18 |
-- |
1.32% (71.8%) |
17.4
EV 0.23
|
| 19 |
-- |
1.22% (73.0%) |
25
EV 0.305
|
| 20 |
-- |
1.17% (74.2%) |
77.2
EV 0.903
|
| 21 |
🎯
-- |
1.13% (75.3%) |
94.5
EV 1.068
|
| 22 |
-- |
1.12% (76.4%) |
85.6
EV 0.959
|
| 23 |
-- |
1.01% (77.4%) |
216.5
EV 2.187
|
| 24 |
-- |
0.94% (78.4%) |
118
EV 1.109
|
| 25 |
-- |
0.92% (79.3%) |
25
EV 0.23
|
| 26 |
-- |
0.87% (80.2%) |
233.4
EV 2.031
|
| 27 |
-- |
0.87% (81.0%) |
189.1
EV 1.645
|
| 28 |
-- |
0.86% (81.9%) |
69
EV 0.593
|
| 29 |
-- |
0.83% (82.7%) |
19
EV 0.158
|
| 30 |
-- |
0.82% (83.5%) |
54.2
EV 0.444
|
| 31 |
-- |
0.8% (84.3%) |
42.7
EV 0.342
|
| 32 |
-- |
0.8% (85.1%) |
131.6
EV 1.053
|
| 33 |
-- |
0.75% (85.9%) |
44.8
EV 0.336
|
| 34 |
-- |
0.72% (86.6%) |
46.9
EV 0.338
|
| 35 |
-- |
0.71% (87.3%) |
32.9
EV 0.234
|
| 36 |
-- |
0.69% (88.0%) |
106.7
EV 0.736
|
| 37 |
-- |
0.67% (88.7%) |
158
EV 1.059
|
| 38 |
-- |
0.66% (89.3%) |
38
EV 0.251
|
| 39 |
-- |
0.65% (90.0%) |
287.3
EV 1.867
|
| 40 |
-- |
0.64% (90.6%) |
148.6
EV 0.951
|
| 41 |
-- |
0.64% (91.3%) |
85.3
EV 0.546
|
| 42 |
-- |
0.61% (91.9%) |
118.5
EV 0.723
|
| 43 |
-- |
0.54% (92.4%) |
54.4
EV 0.294
|
| 44 |
-- |
0.54% (93.0%) |
57.5
EV 0.311
|
| 45 |
-- |
0.45% (93.4%) |
165.9
EV 0.747
|
| 46 |
-- |
0.45% (93.9%) |
101.9
EV 0.459
|
| 47 |
-- |
0.43% (94.3%) |
44.7
EV 0.192
|
| 48 |
-- |
0.35% (94.6%) |
46
EV 0.161
|
| 49 |
-- |
0.34% (95.0%) |
191.5
EV 0.651
|
| 50 |
-- |
0.31% (95.3%) |
132.7
EV 0.411
|
| 51 |
-- |
0.31% (95.6%) |
121.4
EV 0.376
|
| 52 |
-- |
0.3% (95.9%) |
99.5
EV 0.299
|
| 53 |
-- |
0.29% (96.2%) |
85.6
EV 0.248
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.5%) |
251
EV 0.678
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.7%) |
121.4
EV 0.304
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.9%) |
39.6
EV 0.091
|
| 57 |
-- |
0.23% (97.2%) |
171.7
EV 0.395
|
| 58 |
-- |
0.23% (97.4%) |
165.9
EV 0.382
|
| 59 |
-- |
0.22% (97.6%) |
48.8
EV 0.107
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.8%) |
164.1
EV 0.295
|
| 61 |
-- |
0.18% (98.0%) |
266.7
EV 0.48
|
| 62 |
-- |
0.16% (98.1%) |
50.3
EV 0.08
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.3%) |
343.4
EV 0.481
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.4%) |
269.1
EV 0.377
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.6%) |
62.6
EV 0.081
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.7%) |
107
EV 0.139
|
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 11.49% / 3連 31.03%) | 機力 | M:48(13.33%) B:14(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 4 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:14(50.00%) B:46(100.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
|
柳内 敬太
A2 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.46% / 3連 60.61%) | 機力 | M:59(26.67%) B:24(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.21 | 3 |
|
上岡 巧汰
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 0.00% / 3連 1.89%) | 機力 | M:56(13.33%) B:33(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 33.33% / 3連 62.86%) | 機力 | M:18(35.29%) B:50(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 39.13% / 3連 55.65%) | 機力 | M:24(40.00%) B:26(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.01 | F |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.13 | 3 |