| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-04-09 11:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.15% / 97.6%)
|
払戻 | ¥9,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.123とメンバー中最大。隣の4号艇が展示スタート.46と大幅に遅れており、スリット後に迷わず攻めを選択できる環境にある。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇がスリットで大きく凹み、3号艇がカド受けの役割を放棄して絞り気味に攻める展開。1号艇はそれに抵抗しながら先マイを図る。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対し、1号艇がインから応戦する「Pattern 1-A/B」の混合。4号艇が遅れるため、3着には展開で恵まれる艇、または技量上位の5号艇が浮上しやすい。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.56と低く、本命サイドの信頼度が高い。特に1-3-4の期待値(EV 3.96)が突出しており、少点数での厚張りが合理的な局面。安定板使用による機力差の強調もイン有利を後押しする。
| SD閾値 | 5.18 | Entropy | 0.5616 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 25.44% | Top5合計 | 65.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.35% / 差し 5.42% / まくり 12.86% / まくり差し 9.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.00
| 結果 |
-- (¥9,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.35% / 差し: 5.42% / まくり: 12.86% / まくり差し: 9.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.4% | 89.5% (17.2%) | 95.2% (5.7%) | |
| 2% | 8.6% (6.6%) | 29.3% (20.7%) | |
| 20.4% | 78.6% (58.2%) | 91.8% (13.1%) | |
| 1.1% | 6.5% (5.5%) | 45% (38.5%) | |
| 3.8% | 15.6% (11.8%) | 36.1% (20.5%) | |
| 0.4% | 1% (0.7%) | 2.6% (1.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
25.44% (25.4%) |
15.6
EV 3.969
|
| 2 |
-- |
15.55% (41.0%) |
6.5
EV 1.011
|
| 3 |
-- |
14.23% (55.2%) |
8.5
EV 1.21
|
| 4 |
-- |
6.39% (61.6%) |
28.3
EV 1.808
|
| 5 |
-- |
4.35% (66.0%) |
25.4
EV 1.105
|
| 6 |
-- |
3.61% (69.6%) |
13.9
EV 0.502
|
| 7 |
-- |
3.55% (73.1%) |
12.3
EV 0.437
|
| 8 |
-- |
2.37% (75.5%) |
17.9
EV 0.424
|
| 9 |
-- |
2.22% (77.7%) |
37.8
EV 0.839
|
| 10 |
-- |
2.12% (79.8%) |
51.7
EV 1.096
|
| 11 |
-- |
1.72% (81.6%) |
71.7
EV 1.233
|
| 12 |
-- |
1.71% (83.3%) |
98
EV 1.676
|
| 13 |
-- |
1.61% (84.9%) |
111.6
EV 1.797
|
| 14 |
-- |
1.34% (86.2%) |
98
EV 1.313
|
| 15 |
-- |
1.25% (87.5%) |
57.4
EV 0.718
|
| 16 |
-- |
0.99% (88.5%) |
30.3
EV 0.3
|
| 17 |
-- |
0.98% (89.4%) |
49.2
EV 0.482
|
| 18 |
-- |
0.78% (90.2%) |
215.3
EV 1.679
|
| 19 |
-- |
0.74% (91.0%) |
43
EV 0.318
|
| 20 |
-- |
0.65% (91.6%) |
112.7
EV 0.733
|
| 21 |
-- |
0.58% (92.2%) |
124.3
EV 0.721
|
| 22 |
-- |
0.55% (92.7%) |
47.1
EV 0.259
|
| 23 |
-- |
0.48% (93.2%) |
81.4
EV 0.391
|
| 24 |
-- |
0.48% (93.7%) |
75.8
EV 0.364
|
| 25 |
-- |
0.43% (94.1%) |
42.1
EV 0.181
|
| 26 |
-- |
0.43% (94.6%) |
71.7
EV 0.308
|
| 27 |
-- |
0.39% (94.9%) |
65.1
EV 0.254
|
| 28 |
-- |
0.38% (95.3%) |
211.5
EV 0.804
|
| 29 |
-- |
0.35% (95.7%) |
180
EV 0.63
|
| 30 |
-- |
0.27% (95.9%) |
101.3
EV 0.274
|
| 31 |
-- |
0.25% (96.2%) |
95.7
EV 0.239
|
| 32 |
-- |
0.25% (96.4%) |
138.6
EV 0.347
|
| 33 |
-- |
0.24% (96.7%) |
57.7
EV 0.138
|
| 34 |
-- |
0.24% (96.9%) |
138.6
EV 0.333
|
| 35 |
-- |
0.22% (97.1%) |
143.5
EV 0.316
|
| 36 |
-- |
0.19% (97.3%) |
241.2
EV 0.458
|
| 37 |
-- |
0.16% (97.5%) |
231.9
EV 0.371
|
| 38 |
🎯
-- |
0.15% (97.6%) |
58.2
EV 0.087
|
| 39 |
-- |
0.13% (97.8%) |
134
EV 0.174
|
| 40 |
-- |
0.13% (97.9%) |
160.8
EV 0.209
|
| 41 |
-- |
0.13% (98.0%) |
335
EV 0.436
|
| 42 |
-- |
0.12% (98.2%) |
274.1
EV 0.329
|
| 43 |
-- |
0.11% (98.3%) |
201
EV 0.221
|
|
森安 弘雅
B1 / 香川 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.36% / 3連 42.31%) | 機力 | M:36(20.00%) B:47(57.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
|
谷口 健一
B1 / 福井 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.39 (2連 10.34% / 3連 24.14%) | 機力 | M:68(6.25%) B:63(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.26 | 6 |
|
山田 雄太
B1 / 静岡 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 41.11% / 3連 57.78%) | 機力 | M:66(44.44%) B:29(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .46 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.66 (2連 6.25% / 3連 14.06%) | 機力 | M:43(61.11%) B:39(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .39 (6.87) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 17.39% / 3連 39.13%) | 機力 | M:26(25.00%) B:70(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.11 | 6 |
|
日高 龍之介
B2 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .22 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.46 (2連 8.20% / 3連 13.11%) | 機力 | M:69(52.94%) B:59(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |