| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:20 |
| データ作成 | 2026-04-09 11:11:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.35% / 66.6%)
|
払戻 | ¥14,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
今節5戦4勝、展示タイム6.67(1位タイ)と気配は圧倒的。進入で1つ内に入り5コースを奪取したことで、得意のまくり差しが決まる物理的条件が整った。
スリット予測:
123/465の進入。向かい風7mの影響でダッシュ勢(4,6)の加速がつきやすく、特に6号艇がスリット後伸びてくる隊形。
支配的メカニズム:
6号艇田中が5コースからまくり差し、あるいは差しからバックストレッチで突き抜ける展開(Pattern 6-A準拠)。内枠が風に煽られて膨らむ隙を突く。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1コース艇の信頼度(全国31.7%)が低いため、実力者である4号艇・6号艇を含めた分散投資が最適。EV×SDバランスから、6号艇の頭を狙った高EVの目が複数存在しており、これらを主軸に据える。
| SD閾値 | 11.7332 | Entropy | 0.8415 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.19% | Top5合計 | 22.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.17% / 差し 20.35% / まくり 22.27% / まくり差し 23.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 145.20
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥14,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.17% / 差し: 20.35% / まくり: 22.27% / まくり差し: 23.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34% | 54.6% (20.6%) | 70% (15.4%) | |
| 14% | 28% (14%) | 42.5% (14.5%) | |
| 7.1% | 22.9% (15.8%) | 35.5% (12.6%) | |
| 21.9% | 40% (18.1%) | 63.4% (23.5%) | |
| 0.4% | 2.1% (1.7%) | 10.3% (8.2%) | |
| 22.6% | 52.4% (29.8%) | 78.2% (25.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.19% (5.2%) |
15.4
EV 0.799
|
| 2 |
-- |
4.78% (10.0%) |
17.7
EV 0.846
|
| 3 |
-- |
4.73% (14.7%) |
30.1
EV 1.424
|
| 4 |
-- |
4.5% (19.2%) |
8.3
EV 0.374
|
| 5 |
-- |
3.76% (23.0%) |
19.3
EV 0.726
|
| 6 |
-- |
3.56% (26.5%) |
63.7
EV 2.268
|
| 7 |
-- |
3.54% (30.1%) |
17.2
EV 0.609
|
| 8 |
-- |
2.85% (32.9%) |
36.4
EV 1.037
|
| 9 |
-- |
2.67% (35.6%) |
39.5
EV 1.055
|
| 10 |
-- |
2.46% (38.0%) |
29.2
EV 0.718
|
| 11 |
-- |
2.39% (40.4%) |
64
EV 1.53
|
| 12 |
-- |
2.32% (42.8%) |
17.8
EV 0.413
|
| 13 |
-- |
2.2% (45.0%) |
42.1
EV 0.926
|
| 14 |
-- |
2.18% (47.1%) |
88.3
EV 1.925
|
| 15 |
-- |
2.17% (49.3%) |
101.3
EV 2.198
|
| 16 |
-- |
2.03% (51.3%) |
83.2
EV 1.689
|
| 17 |
-- |
1.82% (53.2%) |
64.9
EV 1.181
|
| 18 |
-- |
1.81% (55.0%) |
62.4
EV 1.129
|
| 19 |
-- |
1.76% (56.7%) |
160.9
EV 2.832
|
| 20 |
-- |
1.66% (58.4%) |
64.9
EV 1.077
|
| 21 |
-- |
1.43% (59.8%) |
14.2
EV 0.203
|
| 22 |
-- |
1.42% (61.2%) |
84.8
EV 1.204
|
| 23 |
-- |
1.36% (62.6%) |
102.5
EV 1.394
|
| 24 |
-- |
1.35% (63.9%) |
142.3
EV 1.921
|
| 25 |
-- |
1.35% (65.3%) |
111.1
EV 1.5
|
| 26 |
🎯
-- |
1.35% (66.6%) |
291.9
EV 3.941
|
| 27 |
-- |
1.3% (67.9%) |
45.4
EV 0.59
|
| 28 |
-- |
1.24% (69.2%) |
277.8
EV 3.445
|
| 29 |
-- |
1.23% (70.4%) |
410
EV 5.043
|
| 30 |
-- |
1.2% (71.6%) |
242.5
EV 2.91
|
| 31 |
-- |
1.19% (72.8%) |
420
EV 4.998
|
| 32 |
-- |
1.19% (74.0%) |
31.9
EV 0.38
|
| 33 |
-- |
1.19% (75.2%) |
62.8
EV 0.747
|
| 34 |
-- |
1.17% (76.4%) |
50.8
EV 0.594
|
| 35 |
-- |
1.04% (77.4%) |
57.6
EV 0.599
|
| 36 |
-- |
1.03% (78.4%) |
36.2
EV 0.373
|
| 37 |
-- |
1.02% (79.4%) |
287
EV 2.927
|
| 38 |
-- |
1.02% (80.5%) |
170.5
EV 1.739
|
| 39 |
-- |
0.97% (81.4%) |
100.7
EV 0.977
|
| 40 |
-- |
0.9% (82.3%) |
205
EV 1.845
|
| 41 |
-- |
0.83% (83.2%) |
33.7
EV 0.28
|
| 42 |
-- |
0.82% (84.0%) |
185.2
EV 1.519
|
| 43 |
-- |
0.8% (84.8%) |
80.8
EV 0.646
|
| 44 |
-- |
0.78% (85.6%) |
239.2
EV 1.866
|
| 45 |
-- |
0.76% (86.3%) |
374.4
EV 2.845
|
| 46 |
-- |
0.65% (87.0%) |
112.5
EV 0.731
|
| 47 |
-- |
0.63% (87.6%) |
662.4
EV 4.173
|
| 48 |
-- |
0.58% (88.2%) |
187.2
EV 1.086
|
| 49 |
-- |
0.57% (88.8%) |
79.7
EV 0.454
|
| 50 |
-- |
0.56% (89.3%) |
167.2
EV 0.936
|
| 51 |
-- |
0.55% (89.9%) |
164
EV 0.902
|
| 52 |
-- |
0.54% (90.4%) |
302.1
EV 1.631
|
| 53 |
-- |
0.53% (90.9%) |
144.7
EV 0.767
|
| 54 |
-- |
0.44% (91.4%) |
53.4
EV 0.235
|
| 55 |
-- |
0.43% (91.8%) |
215.2
EV 0.925
|
| 56 |
-- |
0.42% (92.2%) |
64.7
EV 0.272
|
| 57 |
-- |
0.41% (92.6%) |
111.8
EV 0.458
|
| 58 |
-- |
0.41% (93.0%) |
104.3
EV 0.428
|
| 59 |
-- |
0.41% (93.5%) |
126.6
EV 0.519
|
| 60 |
-- |
0.39% (93.8%) |
77.5
EV 0.302
|
| 61 |
-- |
0.37% (94.2%) |
307.5
EV 1.138
|
| 62 |
-- |
0.37% (94.6%) |
337.7
EV 1.249
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.9%) |
210
EV 0.588
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.1%) |
391.4
EV 1.096
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.4%) |
114
EV 0.308
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.7%) |
132.4
EV 0.344
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.9%) |
91.1
EV 0.228
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.2%) |
162.4
EV 0.374
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.4%) |
662.4
EV 1.524
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.6%) |
151
EV 0.332
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.8%) |
229.6
EV 0.505
|
| 72 |
-- |
0.22% (97.0%) |
273.3
EV 0.601
|
| 73 |
-- |
0.21% (97.3%) |
593.9
EV 1.247
|
| 74 |
-- |
0.2% (97.5%) |
153.7
EV 0.307
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.6%) |
430.5
EV 0.818
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.8%) |
162.4
EV 0.276
|
| 77 |
-- |
0.17% (98.0%) |
374.4
EV 0.636
|
| 78 |
-- |
0.15% (98.1%) |
200.2
EV 0.3
|
| 79 |
-- |
0.15% (98.3%) |
187.2
EV 0.281
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.4%) |
506.5
EV 0.709
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.6%) |
318.9
EV 0.415
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.7%) |
307.5
EV 0.369
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.8%) |
155.1
EV 0.155
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.9%) |
165.6
EV 0.166
|
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 26.60% / 3連 43.62%) | 機力 | M:47(7.14%) B:67(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.02 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.08 | 5 |
|
鈴木 秀茉
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 33.73% / 3連 44.58%) | 機力 | M:44(53.33%) B:56(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.19 | 5 |
|
松尾 宣邦
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:33(50.00%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.16 | 4 |
|
馬袋 義則
A1 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 47.83% / 3連 64.35%) | 機力 | M:64(47.06%) B:12(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.20 | 転 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 25.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:67(23.08%) B:58(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.17 | 3 |
|
田中 和也
A1 / 大阪 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 58.10% / 3連 75.24%) | 機力 | M:45(68.42%) B:28(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |