| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:50 |
| データ作成 | 2026-04-09 10:41:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.88% / 67.7%)
|
払戻 | ¥15,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 57 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の渡邊。展示タイム6.63は断トツのトップであり、向かい風7mを味方に大外からスリット後一気に伸ばす気配がある。
スリット予測:
3号艇川田と6号艇渡邊がスリット先行。向かい風により1コーナーで隊形が凝縮し、内が膨らみやすい状況。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくり)。1コースが攻めを凌いでも懐が開く、あるいは3コースが飲み込む両極端な物理スジを想定。
判断根拠:
エントロピー0.8895と高く、top1確率が6.69%と極めて分散している。向かい風7mと安定板使用により、インの信頼度が揺らぎ、中外枠の強豪(馬場・渡邊)による波乱含みの展開が予測されるため、期待値重視の分散投資が最適。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.8895 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.69% | Top5合計 | 23.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.68% / 差し 12% / まくり 23.77% / まくり差し 16.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 119.20
| 結果 |
-- (¥15,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.68% / 差し: 12% / まくり: 23.77% / まくり差し: 16.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.6% | 63.9% (16.3%) | 66.3% (2.3%) | |
| 11.8% | 39.7% (27.9%) | 61.8% (22.1%) | |
| 15.6% | 29.8% (14.2%) | 41% (11.2%) | |
| 7.8% | 21.3% (13.5%) | 37.7% (16.4%) | |
| 5.4% | 13.5% (8.1%) | 43% (29.4%) | |
| 11.9% | 31.8% (20%) | 50.4% (18.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.69% (6.7%) |
14.7
EV 0.983
|
| 2 |
-- |
5.36% (12.1%) |
14.4
EV 0.772
|
| 3 |
-- |
4.14% (16.2%) |
38.9
EV 1.61
|
| 4 |
-- |
3.77% (20.0%) |
30.6
EV 1.154
|
| 5 |
-- |
3.54% (23.5%) |
35.1
EV 1.243
|
| 6 |
-- |
3.49% (27.0%) |
25.4
EV 0.886
|
| 7 |
-- |
2.69% (29.7%) |
32.6
EV 0.877
|
| 8 |
-- |
2.32% (32.0%) |
91.1
EV 2.114
|
| 9 |
-- |
2.27% (34.3%) |
32.1
EV 0.729
|
| 10 |
-- |
2.13% (36.4%) |
54.1
EV 1.152
|
| 11 |
-- |
1.89% (38.3%) |
51.6
EV 0.975
|
| 12 |
-- |
1.87% (40.2%) |
176.6
EV 3.302
|
| 13 |
-- |
1.67% (41.8%) |
102.7
EV 1.715
|
| 14 |
-- |
1.66% (43.5%) |
53.8
EV 0.893
|
| 15 |
-- |
1.54% (45.0%) |
133.5
EV 2.056
|
| 16 |
-- |
1.45% (46.5%) |
30.5
EV 0.442
|
| 17 |
-- |
1.41% (47.9%) |
308.2
EV 4.346
|
| 18 |
-- |
1.41% (49.3%) |
98
EV 1.382
|
| 19 |
-- |
1.3% (50.6%) |
41.1
EV 0.534
|
| 20 |
-- |
1.3% (51.9%) |
50.3
EV 0.654
|
| 21 |
-- |
1.27% (53.2%) |
110.8
EV 1.407
|
| 22 |
-- |
1.26% (54.4%) |
96.8
EV 1.22
|
| 23 |
-- |
1.18% (55.6%) |
326
EV 3.847
|
| 24 |
-- |
1.16% (56.8%) |
226
EV 2.622
|
| 25 |
-- |
1.11% (57.9%) |
30.9
EV 0.343
|
| 26 |
-- |
1.1% (59.0%) |
223.1
EV 2.454
|
| 27 |
-- |
1.08% (60.1%) |
106.6
EV 1.151
|
| 28 |
-- |
1.06% (61.1%) |
264.9
EV 2.808
|
| 29 |
-- |
1.03% (62.2%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.97% (63.1%) |
132.4
EV 1.284
|
| 31 |
-- |
0.95% (64.1%) |
73.7
EV 0.7
|
| 32 |
-- |
0.93% (65.0%) |
33.3
EV 0.31
|
| 33 |
-- |
0.92% (65.9%) |
403.7
EV 3.714
|
| 34 |
-- |
0.9% (66.8%) |
107.3
EV 0.966
|
| 35 |
🎯
-- |
0.88% (67.7%) |
163
EV 1.434
|
| 36 |
-- |
0.85% (68.6%) |
269.1
EV 2.287
|
| 37 |
-- |
0.85% (69.4%) |
20
EV 0.17
|
| 38 |
-- |
0.81% (70.2%) |
287.3
EV 2.327
|
| 39 |
-- |
0.81% (71.0%) |
73
EV 0.591
|
| 40 |
-- |
0.79% (71.8%) |
148.7
EV 1.175
|
| 41 |
-- |
0.78% (72.6%) |
56.3
EV 0.439
|
| 42 |
-- |
0.78% (73.4%) |
314
EV 2.449
|
| 43 |
-- |
0.77% (74.1%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.76% (74.9%) |
121.1
EV 0.92
|
| 45 |
-- |
0.75% (75.7%) |
157
EV 1.178
|
| 46 |
-- |
0.75% (76.4%) |
204.2
EV 1.532
|
| 47 |
-- |
0.74% (77.1%) |
292.3
EV 2.163
|
| 48 |
-- |
0.69% (77.8%) |
308.2
EV 2.127
|
| 49 |
-- |
0.68% (78.5%) |
78.1
EV 0.531
|
| 50 |
-- |
0.66% (79.2%) |
144.9
EV 0.956
|
| 51 |
-- |
0.65% (79.8%) |
253
EV 1.645
|
| 52 |
-- |
0.65% (80.5%) |
103.3
EV 0.671
|
| 53 |
-- |
0.6% (81.1%) |
302.7
EV 1.816
|
| 54 |
-- |
0.6% (81.7%) |
199.4
EV 1.196
|
| 55 |
-- |
0.59% (82.3%) |
130.4
EV 0.769
|
| 56 |
-- |
0.59% (82.9%) |
167.8
EV 0.99
|
| 57 |
-- |
0.58% (83.4%) |
292.3
EV 1.695
|
| 58 |
-- |
0.58% (84.0%) |
166.2
EV 0.964
|
| 59 |
-- |
0.57% (84.6%) |
35.4
EV 0.202
|
| 60 |
-- |
0.57% (85.2%) |
33.9
EV 0.193
|
| 61 |
-- |
0.57% (85.7%) |
209.3
EV 1.193
|
| 62 |
-- |
0.52% (86.2%) |
171.2
EV 0.89
|
| 63 |
-- |
0.51% (86.8%) |
51.8
EV 0.264
|
| 64 |
-- |
0.5% (87.3%) |
484.4
EV 2.422
|
| 65 |
-- |
0.49% (87.7%) |
292.3
EV 1.432
|
| 66 |
-- |
0.48% (88.2%) |
32.4
EV 0.156
|
| 67 |
-- |
0.48% (88.7%) |
332.4
EV 1.596
|
| 68 |
-- |
0.48% (89.2%) |
63.5
EV 0.305
|
| 69 |
-- |
0.47% (89.7%) |
264.9
EV 1.245
|
| 70 |
-- |
0.46% (90.1%) |
35.1
EV 0.161
|
| 71 |
-- |
0.44% (90.6%) |
159.9
EV 0.704
|
| 72 |
-- |
0.43% (91.0%) |
273.4
EV 1.176
|
| 73 |
-- |
0.42% (91.4%) |
173
EV 0.727
|
| 74 |
-- |
0.39% (91.8%) |
353.2
EV 1.377
|
| 75 |
-- |
0.39% (92.2%) |
141.3
EV 0.551
|
| 76 |
-- |
0.34% (92.5%) |
48.8
EV 0.166
|
| 77 |
-- |
0.33% (92.9%) |
242.2
EV 0.799
|
| 78 |
-- |
0.32% (93.2%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.3% (93.5%) |
79.2
EV 0.238
|
| 80 |
-- |
0.3% (93.8%) |
122.8
EV 0.368
|
| 81 |
-- |
0.29% (94.1%) |
319.9
EV 0.928
|
| 82 |
-- |
0.29% (94.4%) |
360.7
EV 1.046
|
| 83 |
-- |
0.28% (94.6%) |
484.4
EV 1.356
|
| 84 |
-- |
0.27% (94.9%) |
114.5
EV 0.309
|
| 85 |
-- |
0.24% (95.1%) |
151.3
EV 0.363
|
| 86 |
-- |
0.24% (95.4%) |
273.4
EV 0.656
|
| 87 |
-- |
0.24% (95.6%) |
385.3
EV 0.925
|
| 88 |
-- |
0.24% (95.9%) |
529.8
EV 1.272
|
| 89 |
-- |
0.23% (96.1%) |
188.4
EV 0.433
|
| 90 |
-- |
0.23% (96.3%) |
403.7
EV 0.929
|
| 91 |
-- |
0.2% (96.5%) |
217.3
EV 0.435
|
| 92 |
-- |
0.2% (96.7%) |
339.1
EV 0.678
|
| 93 |
-- |
0.19% (96.9%) |
161.4
EV 0.307
|
| 94 |
-- |
0.18% (97.1%) |
308.2
EV 0.555
|
| 95 |
-- |
0.18% (97.3%) |
124.6
EV 0.224
|
| 96 |
-- |
0.17% (97.4%) |
166.2
EV 0.283
|
| 97 |
-- |
0.17% (97.6%) |
89.2
EV 0.152
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.8%) |
546.9
EV 0.93
|
| 99 |
-- |
0.16% (97.9%) |
326
EV 0.522
|
| 100 |
-- |
0.15% (98.1%) |
155.5
EV 0.233
|
| 101 |
-- |
0.15% (98.2%) |
339.1
EV 0.509
|
| 102 |
-- |
0.14% (98.4%) |
120.2
EV 0.168
|
| 103 |
-- |
0.14% (98.5%) |
123.7
EV 0.173
|
| 104 |
-- |
0.14% (98.7%) |
73.7
EV 0.103
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.8%) |
260.8
EV 0.339
|
| 106 |
-- |
0.13% (98.9%) |
253
EV 0.329
|
| 107 |
-- |
0.13% (99.1%) |
132.4
EV 0.172
|
| 108 |
-- |
0.12% (99.2%) |
326
EV 0.391
|
| 109 |
-- |
0.11% (99.3%) |
403.7
EV 0.444
|
| 110 |
-- |
0.11% (99.4%) |
42.4
EV 0.047
|
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 21.35% / 3連 35.96%) | 機力 | M:42(50.00%) B:54(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .34 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 28.40% / 3連 54.32%) | 機力 | M:50(25.00%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.29 | 3 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.25% / 3連 45.00%) | 機力 | M:21(10.53%) B:45(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.14 | 6 |
|
鈴木 茂高
B1 / 愛知 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 26.03% / 3連 34.25%) | 機力 | M:34(43.75%) B:72(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.09 | 4 |
|
馬場 剛
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 43.81% / 3連 64.76%) | 機力 | M:23(31.25%) B:71(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
|
渡邊 雄一郎
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 57.89% / 3連 81.05%) | 機力 | M:55(20.00%) B:23(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.10 | 2 |