| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-09 08:50:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.89% / 54.6%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
2号艇・山本はA1級かつ当地勝率7.82という圧倒的数値を誇る。1号艇の逃げを脅かす、あるいは完璧な壁として機能する本レースの支配的プレーヤー。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇・森が展示で好タイム(6.64)と好スタート(.01)を連発しており、ダッシュ勢がスリットで覗く可能性があるが、2号艇山本の壁が厚い。
支配的メカニズム:
2号艇山本の差し込みと1号艇四宮の応戦(Pattern 1-A / Pattern 2-A)。内枠両者の実力が抜けており、3着に展開を突くベテラン森安(6号艇)や鈴木(3号艇)が絡むスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.72)が低く、min_bets_to_cover_percent(25%)がわずか2点に集中しているため。本命サイドの信頼度が高いと判断。
| SD閾値 | 10.39 | Entropy | 0.7224 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.18% | Top5合計 | 45.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.53% / 差し 34.63% / まくり 13.42% / まくり差し 6.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.35
| 結果 |
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.53% / 差し: 34.63% / まくり: 13.42% / まくり差し: 6.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.5% | 76.2% (31.7%) | 88.8% (12.6%) | |
| 38.1% | 71.8% (33.7%) | 86.1% (14.3%) | |
| 4.6% | 25.8% (21.2%) | 57.9% (32.1%) | |
| 7.9% | 12.5% (4.6%) | 20.6% (8.1%) | |
| 3.4% | 9.3% (5.9%) | 20.8% (11.4%) | |
| 1.6% | 4.5% (2.9%) | 25.8% (21.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.18% (15.2%) |
4
EV 0.607
|
| 2 |
-- |
10.5% (25.7%) |
8.6
EV 0.903
|
| 3 |
-- |
6.9% (32.6%) |
8.8
EV 0.607
|
| 4 |
-- |
6.43% (39.0%) |
11
EV 0.707
|
| 5 |
-- |
6.13% (45.1%) |
13.7
EV 0.84
|
| 6 |
-- |
5.57% (50.7%) |
34
EV 1.894
|
| 7 |
🎯
-- |
3.89% (54.6%) |
14.9
EV 0.58
|
| 8 |
-- |
3.4% (58.0%) |
28.5
EV 0.969
|
| 9 |
-- |
2.79% (60.8%) |
24.5
EV 0.684
|
| 10 |
-- |
2.44% (63.2%) |
47.6
EV 1.161
|
| 11 |
-- |
2.04% (65.3%) |
74.3
EV 1.516
|
| 12 |
-- |
2.01% (67.3%) |
37.2
EV 0.748
|
| 13 |
-- |
1.8% (69.1%) |
181.2
EV 3.262
|
| 14 |
-- |
1.22% (70.3%) |
118.8
EV 1.449
|
| 15 |
-- |
1.22% (71.5%) |
297.2
EV 3.626
|
| 16 |
-- |
1.22% (72.7%) |
60.7
EV 0.741
|
| 17 |
-- |
1.12% (73.9%) |
141.2
EV 1.581
|
| 18 |
-- |
1.08% (74.9%) |
53.5
EV 0.578
|
| 19 |
-- |
1.07% (76.0%) |
46.9
EV 0.502
|
| 20 |
-- |
1.06% (77.1%) |
491.5
EV 5.21
|
| 21 |
-- |
0.95% (78.0%) |
202.8
EV 1.927
|
| 22 |
-- |
0.9% (78.9%) |
110.1
EV 0.991
|
| 23 |
-- |
0.88% (79.8%) |
81.9
EV 0.721
|
| 24 |
-- |
0.88% (80.7%) |
132.4
EV 1.165
|
| 25 |
-- |
0.81% (81.5%) |
77.9
EV 0.631
|
| 26 |
-- |
0.76% (82.3%) |
75.6
EV 0.575
|
| 27 |
-- |
0.73% (83.0%) |
84.9
EV 0.62
|
| 28 |
-- |
0.7% (83.7%) |
594.4
EV 4.161
|
| 29 |
-- |
0.7% (84.4%) |
238.8
EV 1.672
|
| 30 |
-- |
0.67% (85.1%) |
274.8
EV 1.841
|
| 31 |
-- |
0.61% (85.7%) |
170.4
EV 1.039
|
| 32 |
-- |
0.6% (86.3%) |
216.6
EV 1.3
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.9%) |
64.8
EV 0.389
|
| 34 |
-- |
0.59% (87.5%) |
230.2
EV 1.358
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.0%) |
137.4
EV 0.783
|
| 36 |
-- |
0.57% (88.6%) |
43.1
EV 0.246
|
| 37 |
-- |
0.5% (89.1%) |
355
EV 1.775
|
| 38 |
-- |
0.46% (89.6%) |
133.8
EV 0.615
|
| 39 |
-- |
0.44% (90.0%) |
222.2
EV 0.978
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.4%) |
112.6
EV 0.473
|
| 41 |
-- |
0.4% (90.8%) |
370.4
EV 1.482
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.2%) |
608.6
EV 2.374
|
| 43 |
-- |
0.39% (91.6%) |
76.5
EV 0.298
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.0%) |
224.2
EV 0.852
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.3%) |
105.6
EV 0.38
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.7%) |
319.5
EV 1.15
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.0%) |
511.2
EV 1.789
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.4%) |
160.7
EV 0.498
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.6%) |
177.5
EV 0.515
|
| 50 |
-- |
0.28% (93.9%) |
146
EV 0.409
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.2%) |
143.6
EV 0.402
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.5%) |
1022
EV 2.657
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.7%) |
304.3
EV 0.761
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.0%) |
672.6
EV 1.682
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
426
EV 0.98
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.4%) |
381.5
EV 0.839
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.6%) |
311.7
EV 0.623
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.8%) |
433.2
EV 0.78
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.0%) |
412.2
EV 0.742
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.1%) |
464.7
EV 0.79
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.3%) |
131.7
EV 0.224
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.5%) |
491.5
EV 0.836
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.6%) |
639
EV 1.022
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.8%) |
156.8
EV 0.251
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.9%) |
214.8
EV 0.301
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.1%) |
594.4
EV 0.832
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
271.9
EV 0.381
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
222.2
EV 0.289
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
127.1
EV 0.165
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
710
EV 0.852
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
201.2
EV 0.241
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
255.6
EV 0.281
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
532.5
EV 0.586
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
690.8
EV 0.76
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
263.5
EV 0.264
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
327.7
EV 0.328
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.4%) |
852
EV 0.852
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.5%) |
448.4
EV 0.448
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1065
EV 1.065
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.7%) |
798.7
EV 0.799
|
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.33% / 3連 53.62%) | 機力 | M:30(62.50%) B:44(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 42.42% / 3連 57.58%) | 機力 | M:46(26.67%) B:31(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.31 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.22 | 2 |
|
鈴木 茂高
B1 / 愛知 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 26.03% / 3連 34.25%) | 機力 | M:34(43.75%) B:72(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
|
日高 龍之介
B2 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.46 (2連 8.20% / 3連 13.11%) | 機力 | M:69(52.94%) B:59(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 6 |
|
森 雄利
B2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.35 (2連 16.67% / 3連 23.33%) | 機力 | M:52(57.89%) B:48(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.14 | 5 |
|
森安 弘雅
B1 / 香川 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.36% / 3連 42.31%) | 機力 | M:36(20.00%) B:47(57.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |