| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:34 |
| データ作成 | 2026-04-09 13:26:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #63
(0.18% / 96.6%)
|
払戻 | ¥84,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 84 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.901と高く、3コースから握って攻める意欲が強い。展示タイムも良好で、この攻めがレースの形を決める。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース秋山がスリット先行し、内を叩きに行く形。1コース田中はこれに抵抗しつつ逃げの態勢。
支配的メカニズム:
Pattern 1-Aおよび1-Bの複合。3秋山が壁になりつつ外を回すため、1田中の逃げが安定する。3の攻めに連動する5四宮、追走する2馬場の食い込みが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7225と低く、1号艇田中の1着率がシミュレーションで71.7%、当地データで74.6%と極めて盤石。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、資金を集中させるべき局面である。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7225 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.09% | Top5合計 | 44.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.87% / 差し 11.54% / まくり 9.85% / まくり差し 6.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.37
| 結果 |
-- (¥84,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.87% / 差し: 11.54% / まくり: 9.85% / まくり差し: 6.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.7% | 87.4% (15.7%) | 90.8% (3.3%) | |
| 11% | 33.7% (22.7%) | 51.2% (17.5%) | |
| 8.2% | 50.5% (42.4%) | 65.8% (15.3%) | |
| 6.4% | 12.3% (5.9%) | 35.4% (23.2%) | |
| 1.5% | 12.6% (11.1%) | 39.3% (26.7%) | |
| 1.2% | 3.5% (2.3%) | 17.6% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.09% (11.1%) |
20.9
EV 2.318
|
| 2 |
-- |
10.73% (21.8%) |
10.7
EV 1.148
|
| 3 |
-- |
9.95% (31.8%) |
12.6
EV 1.254
|
| 4 |
-- |
6.91% (38.7%) |
6.5
EV 0.449
|
| 5 |
-- |
6.03% (44.7%) |
15.3
EV 0.923
|
| 6 |
-- |
5.26% (50.0%) |
68.2
EV 3.587
|
| 7 |
-- |
5.13% (55.1%) |
7
EV 0.359
|
| 8 |
-- |
2.84% (57.9%) |
50.1
EV 1.423
|
| 9 |
-- |
2.54% (60.5%) |
39.1
EV 0.993
|
| 10 |
-- |
2.04% (62.5%) |
30.5
EV 0.622
|
| 11 |
-- |
2.03% (64.6%) |
33.9
EV 0.688
|
| 12 |
-- |
1.78% (66.3%) |
107.4
EV 1.912
|
| 13 |
-- |
1.73% (68.1%) |
159.4
EV 2.758
|
| 14 |
-- |
1.6% (69.7%) |
53.2
EV 0.851
|
| 15 |
-- |
1.54% (71.2%) |
50.7
EV 0.781
|
| 16 |
-- |
1.5% (72.7%) |
14.8
EV 0.222
|
| 17 |
-- |
1.46% (74.2%) |
116.7
EV 1.704
|
| 18 |
-- |
1.31% (75.5%) |
16
EV 0.21
|
| 19 |
-- |
1.14% (76.6%) |
10.3
EV 0.117
|
| 20 |
-- |
1.11% (77.7%) |
324.8
EV 3.605
|
| 21 |
-- |
1.08% (78.8%) |
101.9
EV 1.101
|
| 22 |
-- |
1.08% (79.9%) |
92.7
EV 1.001
|
| 23 |
-- |
1.08% (81.0%) |
55.5
EV 0.599
|
| 24 |
-- |
1% (82.0%) |
222.1
EV 2.221
|
| 25 |
-- |
0.94% (82.9%) |
115.6
EV 1.087
|
| 26 |
-- |
0.87% (83.8%) |
251.6
EV 2.189
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.6%) |
340.7
EV 2.862
|
| 28 |
-- |
0.69% (85.3%) |
78.4
EV 0.541
|
| 29 |
-- |
0.61% (85.9%) |
48.8
EV 0.298
|
| 30 |
-- |
0.59% (86.5%) |
459.8
EV 2.713
|
| 31 |
-- |
0.57% (87.1%) |
45.1
EV 0.257
|
| 32 |
-- |
0.52% (87.6%) |
126.7
EV 0.659
|
| 33 |
-- |
0.47% (88.1%) |
653.5
EV 3.071
|
| 34 |
-- |
0.46% (88.5%) |
212
EV 0.975
|
| 35 |
-- |
0.43% (89.0%) |
730.4
EV 3.141
|
| 36 |
-- |
0.41% (89.4%) |
224.4
EV 0.92
|
| 37 |
-- |
0.37% (89.7%) |
193.3
EV 0.715
|
| 38 |
-- |
0.36% (90.1%) |
160.7
EV 0.579
|
| 39 |
-- |
0.33% (90.4%) |
86.6
EV 0.286
|
| 40 |
-- |
0.31% (90.7%) |
282.9
EV 0.877
|
| 41 |
-- |
0.31% (91.0%) |
265.4
EV 0.823
|
| 42 |
-- |
0.31% (91.4%) |
353.6
EV 1.096
|
| 43 |
-- |
0.31% (91.7%) |
170.6
EV 0.529
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.0%) |
190.3
EV 0.571
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.3%) |
573
EV 1.719
|
| 46 |
-- |
0.29% (92.6%) |
377.5
EV 1.095
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.8%) |
194.3
EV 0.525
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.1%) |
216.1
EV 0.583
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.4%) |
510.2
EV 1.378
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.6%) |
162.9
EV 0.424
|
| 51 |
-- |
0.26% (93.9%) |
315.6
EV 0.821
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.1%) |
1228
EV 3.07
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.4%) |
407.8
EV 1.02
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.6%) |
162.1
EV 0.405
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.9%) |
614
EV 1.535
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.1%) |
194
EV 0.466
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.4%) |
512.6
EV 1.23
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.6%) |
1095
EV 2.519
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.8%) |
324.8
EV 0.715
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.0%) |
573
EV 1.203
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
382.7
EV 0.765
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
803.9
EV 1.608
|
| 63 |
🎯
-- |
0.18% (96.6%) |
694.1
EV 1.249
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.8%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.0%) |
219.1
EV 0.394
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.1%) |
285
EV 0.485
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.3%) |
115
EV 0.184
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.5%) |
96.8
EV 0.155
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.6%) |
827.8
EV 1.242
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
298
EV 0.447
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.9%) |
248.8
EV 0.373
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.1%) |
755
EV 1.133
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.2%) |
524.6
EV 0.63
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.3%) |
409.3
EV 0.45
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.4%) |
274.5
EV 0.302
|
|
田中 和也
A1 / 大阪 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 58.10% / 3連 75.24%) | 機力 | M:45(68.42%) B:28(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
|
馬場 剛
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .26 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 43.81% / 3連 64.76%) | 機力 | M:23(31.25%) B:71(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.32% / 3連 64.77%) | 機力 | M:53(26.32%) B:43(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.22 | 5 |
|
加倉 侑征
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .21 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 30.77% / 3連 51.65%) | 機力 | M:54(23.08%) B:61(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .35 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.33% / 3連 53.62%) | 機力 | M:30(62.50%) B:44(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
|
西川 新太郎
B1 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(23.53%) B:57(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.26 | 2 |