| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:40 |
| データ作成 | 2026-04-09 13:31:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.04% / 33.6%)
|
払戻 | ¥1,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均スタート0.16、展示タイム6.78と良好。今節も4コースから0.07のスタートを決めており、角から展開を作る可能性が高い。atk_coefも1.241と上位。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。4号艇鈴木がスリットで一歩先行し、内3艇にプレッシャーをかける形。1号艇武藤が抵抗気味に先マイを狙い、2号艇松崎がその懐を差す展開。
支配的メカニズム:
追い風3mの影響で1コースの逃げと2コースの差しが拮抗。4号艇が仕掛けることで1号艇のターンが膨らみ、2着に外枠が食い込む「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」や、4号艇の「まくり差し(Pattern 4-B)」が物理的な狙い目。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.793と混戦を示唆しており、min_bets_to_cover_percent(30%)が5点必要であることから、的中率を確保しつつ期待値を拾うSPREAD戦略が最適。1号艇の逃げ、2号艇の差し、4号艇のカドまくり差しが三つ巴の勝ち方分布となっており、1点を厚く張るよりも有力スジへの分散が合理的。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.793 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.47% | Top5合計 | 33.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.24% / 差し 34.38% / まくり 15.71% / まくり差し 10.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.23
| 結果 |
-- (¥1,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.24% / 差し: 34.38% / まくり: 15.71% / まくり差し: 10.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.2% | 64.3% (25.1%) | 73% (8.7%) | |
| 35.8% | 56.8% (21%) | 75.5% (18.7%) | |
| 4.6% | 12.6% (8.1%) | 23.9% (11.3%) | |
| 16.1% | 46.9% (30.9%) | 76.1% (29.2%) | |
| 1.2% | 5.7% (4.5%) | 18.4% (12.8%) | |
| 3.2% | 13.7% (10.4%) | 33.1% (19.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.47% (9.5%) |
13.4
EV 1.269
|
| 2 |
-- |
8.23% (17.7%) |
11.1
EV 0.914
|
| 3 |
-- |
7.54% (25.2%) |
26
EV 1.96
|
| 4 |
-- |
4.36% (29.6%) |
18.5
EV 0.807
|
| 5 |
🎯
-- |
4.04% (33.6%) |
11.8
EV 0.477
|
| 6 |
-- |
3.45% (37.1%) |
20.3
EV 0.7
|
| 7 |
-- |
3.02% (40.1%) |
63.2
EV 1.909
|
| 8 |
-- |
2.92% (43.0%) |
86
EV 2.511
|
| 9 |
-- |
2.69% (45.7%) |
15.4
EV 0.414
|
| 10 |
-- |
2.64% (48.4%) |
37
EV 0.977
|
| 11 |
-- |
2.55% (50.9%) |
20.7
EV 0.528
|
| 12 |
-- |
2.1% (53.0%) |
57.1
EV 1.199
|
| 13 |
-- |
2.04% (55.1%) |
78.5
EV 1.601
|
| 14 |
-- |
2% (57.1%) |
50.3
EV 1.006
|
| 15 |
-- |
1.93% (59.0%) |
73.1
EV 1.411
|
| 16 |
-- |
1.82% (60.8%) |
58.5
EV 1.065
|
| 17 |
-- |
1.79% (62.6%) |
111.6
EV 1.998
|
| 18 |
-- |
1.7% (64.3%) |
51.9
EV 0.882
|
| 19 |
-- |
1.62% (65.9%) |
177.1
EV 2.869
|
| 20 |
-- |
1.61% (67.5%) |
87.4
EV 1.407
|
| 21 |
-- |
1.58% (69.1%) |
55.9
EV 0.883
|
| 22 |
-- |
1.5% (70.6%) |
55.1
EV 0.827
|
| 23 |
-- |
1.31% (71.9%) |
84.7
EV 1.11
|
| 24 |
-- |
1.29% (73.2%) |
159.9
EV 2.063
|
| 25 |
-- |
1.28% (74.5%) |
69.1
EV 0.884
|
| 26 |
-- |
1.23% (75.7%) |
101.5
EV 1.248
|
| 27 |
-- |
1.22% (76.9%) |
27.3
EV 0.333
|
| 28 |
-- |
1.05% (78.0%) |
16.1
EV 0.169
|
| 29 |
-- |
0.88% (78.9%) |
487.1
EV 4.286
|
| 30 |
-- |
0.87% (79.7%) |
121.1
EV 1.054
|
| 31 |
-- |
0.76% (80.5%) |
57
EV 0.433
|
| 32 |
-- |
0.75% (81.2%) |
27.9
EV 0.209
|
| 33 |
-- |
0.73% (82.0%) |
200.3
EV 1.462
|
| 34 |
-- |
0.67% (82.6%) |
196.6
EV 1.317
|
| 35 |
-- |
0.62% (83.3%) |
100.6
EV 0.624
|
| 36 |
-- |
0.62% (83.9%) |
106.1
EV 0.658
|
| 37 |
-- |
0.59% (84.5%) |
218.7
EV 1.29
|
| 38 |
-- |
0.58% (85.1%) |
129.1
EV 0.749
|
| 39 |
-- |
0.58% (85.6%) |
329.7
EV 1.912
|
| 40 |
-- |
0.57% (86.2%) |
329.7
EV 1.879
|
| 41 |
-- |
0.56% (86.8%) |
112.8
EV 0.632
|
| 42 |
-- |
0.54% (87.3%) |
85
EV 0.459
|
| 43 |
-- |
0.53% (87.8%) |
41.6
EV 0.22
|
| 44 |
-- |
0.5% (88.3%) |
246.3
EV 1.232
|
| 45 |
-- |
0.48% (88.8%) |
89.3
EV 0.429
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.3%) |
39.2
EV 0.184
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.7%) |
128.3
EV 0.552
|
| 48 |
-- |
0.41% (90.1%) |
95.2
EV 0.39
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.5%) |
306.2
EV 1.225
|
| 50 |
-- |
0.36% (90.9%) |
191.3
EV 0.689
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.2%) |
363.3
EV 1.308
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.6%) |
166.1
EV 0.581
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.9%) |
243.5
EV 0.852
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.3%) |
154.2
EV 0.54
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.6%) |
465.9
EV 1.537
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.9%) |
612.4
EV 1.96
|
| 57 |
-- |
0.32% (93.3%) |
126.8
EV 0.406
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.6%) |
164.8
EV 0.511
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.9%) |
119
EV 0.357
|
| 60 |
-- |
0.29% (94.2%) |
196.6
EV 0.57
|
| 61 |
-- |
0.28% (94.4%) |
206.1
EV 0.577
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.7%) |
99.2
EV 0.278
|
| 63 |
-- |
0.27% (95.0%) |
297.7
EV 0.804
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.2%) |
93.6
EV 0.234
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.5%) |
97.8
EV 0.235
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.7%) |
649.5
EV 1.559
|
| 67 |
-- |
0.24% (96.0%) |
274.8
EV 0.66
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.2%) |
669.8
EV 1.541
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.4%) |
382.7
EV 0.804
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.6%) |
159.9
EV 0.32
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.8%) |
357.2
EV 0.679
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.0%) |
437.4
EV 0.831
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.2%) |
274.8
EV 0.467
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.3%) |
714.5
EV 1.143
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.5%) |
297.7
EV 0.476
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.6%) |
174.2
EV 0.261
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
156.4
EV 0.219
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
175.6
EV 0.246
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.0%) |
510.3
EV 0.663
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
412.2
EV 0.495
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
146.8
EV 0.161
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
152
EV 0.167
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
243.5
EV 0.244
|
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 20.99% / 3連 38.27%) | 機力 | M:41(28.72%) B:42(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.18 | 5 |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 41.67% / 3連 62.50%) | 機力 | M:50(24.72%) B:43(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.07 | 2 |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:2(23.68%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.19 | 5 |
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 52.59% / 3連 72.41%) | 機力 | M:52(32.97%) B:47(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
|
寺嶋 雄
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 27.38% / 3連 36.90%) | 機力 | M:40(35.96%) B:48(36.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
|
渡辺 真至
B2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:46(27.17%) B:27(40.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.10 | 6 |