| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:36 |
| データ作成 | 2026-04-09 12:26:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.31% / 32.5%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A2の都築が展示で実質3コースを奪取。平均ST0.16と速く、atk_coefも高いため、スリット後に内2艇を脅かす実質的な攻め手となる。
スリット予測:
125/364の3:3進入。4号艇櫻井(C6)が平均ST0.22と遅く、ダッシュ勢の連動は薄い。内3艇(1,2,5)によるスリット合戦が濃厚。
支配的メカニズム:
イン吉田が都築(C3)の攻めを抵抗して逃げる Pattern 1-B、もしくは2号艇川北が吉田を差す Pattern 2-A の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と比較的低く、1号艇吉田の1着率が55.5%と安定。さらに2号艇・5号艇の実力者が内枠に集約されており、少点数で累積的中確率40%超を確保可能な「絞り」の利く一戦と判断した。
| SD閾値 | 12.446 | Entropy | 0.7054 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.13% | Top5合計 | 44.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56% / 差し 18.16% / まくり 19.85% / まくり差し 5.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 112.80
| 結果 |
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56% / 差し: 18.16% / まくり: 19.85% / まくり差し: 5.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 76.9% (21.4%) | 81.7% (4.7%) | |
| 23.6% | 66.1% (42.5%) | 77.8% (11.7%) | |
| 4.8% | 15% (10.2%) | 38.1% (23.1%) | |
| 1.1% | 1.3% (0.2%) | 11.4% (10.1%) | |
| 13.9% | 37.6% (23.7%) | 67.9% (30.2%) | |
| 1% | 3.1% (2.1%) | 23.2% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.13% (18.1%) |
4.5
EV 0.816
|
| 2 |
-- |
8.07% (26.2%) |
8
EV 0.646
|
| 3 |
🎯
-- |
6.31% (32.5%) |
5.7
EV 0.36
|
| 4 |
-- |
6.03% (38.5%) |
37.6
EV 2.267
|
| 5 |
-- |
5.73% (44.3%) |
34.5
EV 1.977
|
| 6 |
-- |
4.25% (48.5%) |
11.3
EV 0.48
|
| 7 |
-- |
3.17% (51.7%) |
102.3
EV 3.243
|
| 8 |
-- |
3.02% (54.7%) |
38.1
EV 1.151
|
| 9 |
-- |
2.99% (57.7%) |
38.1
EV 1.139
|
| 10 |
-- |
2.82% (60.5%) |
296.1
EV 8.35
|
| 11 |
-- |
2.4% (62.9%) |
185.5
EV 4.452
|
| 12 |
-- |
2.09% (65.0%) |
296.1
EV 6.188
|
| 13 |
-- |
1.93% (66.9%) |
17.2
EV 0.332
|
| 14 |
-- |
1.92% (68.9%) |
177.7
EV 3.412
|
| 15 |
-- |
1.81% (70.7%) |
46.8
EV 0.847
|
| 16 |
-- |
1.78% (72.5%) |
66.7
EV 1.187
|
| 17 |
-- |
1.53% (74.0%) |
59.6
EV 0.912
|
| 18 |
-- |
1.49% (75.5%) |
98.7
EV 1.471
|
| 19 |
-- |
1.4% (76.9%) |
22.7
EV 0.318
|
| 20 |
-- |
1.38% (78.3%) |
63.7
EV 0.879
|
| 21 |
-- |
1.37% (79.6%) |
276.7
EV 3.791
|
| 22 |
-- |
1.32% (80.9%) |
15.5
EV 0.205
|
| 23 |
-- |
1.21% (82.2%) |
248.2
EV 3.003
|
| 24 |
-- |
1.12% (83.3%) |
318.5
EV 3.567
|
| 25 |
-- |
1.02% (84.3%) |
468.9
EV 4.783
|
| 26 |
-- |
0.98% (85.3%) |
168.8
EV 1.654
|
| 27 |
-- |
0.9% (86.2%) |
54.9
EV 0.494
|
| 28 |
-- |
0.85% (87.0%) |
244.6
EV 2.079
|
| 29 |
-- |
0.74% (87.8%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.72% (88.5%) |
83.5
EV 0.601
|
| 31 |
-- |
0.72% (89.2%) |
312.6
EV 2.251
|
| 32 |
-- |
0.65% (89.9%) |
101.7
EV 0.661
|
| 33 |
-- |
0.64% (90.5%) |
200.9
EV 1.286
|
| 34 |
-- |
0.58% (91.1%) |
411.7
EV 2.388
|
| 35 |
-- |
0.58% (91.7%) |
163.9
EV 0.951
|
| 36 |
-- |
0.53% (92.2%) |
344.5
EV 1.826
|
| 37 |
-- |
0.52% (92.7%) |
359.2
EV 1.868
|
| 38 |
-- |
0.51% (93.2%) |
291
EV 1.484
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.6%) |
99.8
EV 0.379
|
| 40 |
-- |
0.35% (93.9%) |
324.6
EV 1.136
|
| 41 |
-- |
0.35% (94.3%) |
97.5
EV 0.341
|
| 42 |
-- |
0.34% (94.6%) |
110.3
EV 0.375
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.9%) |
767.3
EV 2.148
|
| 44 |
-- |
0.28% (95.2%) |
444.2
EV 1.244
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.5%) |
432.8
EV 1.125
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.7%) |
114
EV 0.285
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.9%) |
121.4
EV 0.291
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.2%) |
222.1
EV 0.533
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.4%) |
375.1
EV 0.788
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.6%) |
244.6
EV 0.489
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.8%) |
367
EV 0.697
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.0%) |
198.6
EV 0.357
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.1%) |
444.2
EV 0.755
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.3%) |
306.9
EV 0.522
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.5%) |
456.2
EV 0.776
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.6%) |
602.9
EV 0.965
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.8%) |
203.4
EV 0.325
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.9%) |
649.3
EV 0.844
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.1%) |
113.3
EV 0.147
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.2%) |
286.1
EV 0.343
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
411.7
EV 0.453
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
602.9
EV 0.663
|
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.00% / 3連 53.91%) | 機力 | M:54(33.33%) B:66(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.38 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 1 |
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 31.31% / 3連 54.55%) | 機力 | M:19(32.98%) B:32(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.13 | 6 |
|
中野 孝二
B1 / 三重 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:49(25.00%) B:34(36.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.20 | 転 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
|
櫻井 隼
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.15 (2連 1.89% / 3連 5.66%) | 機力 | M:3(50.54%) B:25(37.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.18 | 3 |
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 34.31% / 3連 47.06%) | 機力 | M:10(38.00%) B:11(29.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
|
上野 拓馬
B1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 17.05% / 3連 42.05%) | 機力 | M:27(14.29%) B:22(32.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.15 | 5 |