レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 常滑 (08)
レース 1R 発走 10:18
データ作成 2026-04-09 10:11:12

結果

3連単
1-2-6
Sim #11 (2.97% / 60.0%)
払戻 ¥6,990
人気 18 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平均的だが展示スタート.09と踏み込んでおり、今節白星も上げている坂野選手が仕掛けの起点となる。ただし1コース角谷選手に抗うだけのパワー不足もあり、結果として1の逃げを助ける壁、もしくは展開を作る側の役割を果たす。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース坂野と4コース上野が好スタートを切るが、1コース角谷が先手を取って先マイする展開。

支配的メカニズム:
完璧な逃げによる内枠決着(Pattern 1-A)を軸に、攻め手への抵抗から生まれる外枠の連動(Pattern 1-B)を警戒する構成。

判断根拠:
1コース角谷選手がA1級の実力・実績ともに他を圧倒しており、イン逃げ成功率がシミュレーション上68.2%と高い。レースエントロピーも0.7467と低く、本命サイドの決着が濃厚な『鉄板構成』と言える。30%の確率質量をわずか4点でカバーできるため、少点数での厚張りが適している。

AI総評:
1号艇角谷選手を中心とした『銀行レース』に近い構成です。1-2-3, 1-3-2のSafety枠で的中を確保しつつ、EV 1.3超の1-2-6やEV 1.9の2-1-3を混ぜることで、万が一の小波乱時にも大きなプラス収支を狙えるポートフォリオに仕上げました。累積的中確率は34.12%と高く、1点あたりの投資比率を高めに設定した強気の勝負を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7467
Top1 13.79% Top5合計 38.84%
勝ち方分布 逃げ 68.2% / 差し 10.67% / まくり 12.32% / まくり差し 8.81%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.85

1-2-3
EV 0.5378
イン逃げ
的中確率13.79%の最有力候補。物理スジPattern 1-Aの典型であり、資金回収の核となる。
1-2-6
EV 1.3365
イン逃げ
6号艇櫻井の好モーター(2連率50%)を評価。内が競った際の3着食い込みで高EVを形成。
1-3-2
EV 0.5022
イン逃げ
確率第2位。3コースの攻めを1が封じて2が差し残る展開。本命サイドの必須目。
1-5-3
EV 1.1999
イン逃げ
EV 1.0超えの妙味目。5コース中村の連動を考慮。推奨フォーメーション内の重要保険。
2-1-3
EV 1.9068
2コース差し
Pattern 2-A合致。1がターンで膨らんだ際の差し切り。EVが非常に高く、逆転の筆頭候補。
3-1-2
EV 1.211
3コースまくり差し
Pattern 3-A合致。坂野選手がまくり差した際にインが残るスジ。確率・妙味のバランスが良い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥6,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.2% / 差し: 10.67% / まくり: 12.32% / まくり差し: 8.81%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.3% 84.1% (16.8%) 89.6% (5.5%)
2 10.1% 42% (31.9%) 64.2% (22.2%)
3 13.2% 34.8% (21.6%) 62.2% (27.4%)
4 4.5% 17.8% (13.3%) 37.4% (19.6%)
5 3.9% 20.1% (16.1%) 34.8% (14.8%)
6 1% 1.3% (0.3%) 11.8% (10.5%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.79% (13.8%)
3.9
EV 0.538
2
1-3-2
8.81% (22.6%)
5.7
EV 0.502
3
1-2-4
6.71% (29.3%)
12.1
EV 0.812
4
1-2-5
5% (34.3%)
12.5
EV 0.625
5
1-3-4
4.53% (38.8%)
10
EV 0.453
6
1-5-3
3.96% (42.8%)
30.3
EV 1.2
7
1-5-2
3.82% (46.6%)
24.4
EV 0.932
8
1-4-3
3.65% (50.3%)
21.3
EV 0.777
9
1-3-5
3.43% (53.7%)
15
EV 0.515
10
1-4-2
3.34% (57.0%)
20.9
EV 0.698
11
🎯
1-2-6
2.97% (60.0%)
45
EV 1.337
12
3-1-2
2.32% (62.3%)
52.2
EV 1.211
13
2-1-3
2.27% (64.6%)
84
EV 1.907
14
1-5-4
2.04% (66.6%)
47.5
EV 0.969
15
1-3-6
1.92% (68.6%)
72.7
EV 1.396
16
3-1-4
1.75% (70.3%)
82.6
EV 1.446
17
2-1-4
1.45% (71.8%)
157.5
EV 2.284
18
1-4-5
1.34% (73.1%)
25.7
EV 0.344
19
3-1-5
1.33% (74.4%)
74
EV 0.984
20
2-1-5
1.09% (75.5%)
139.7
EV 1.523
21
1-5-6
0.97% (76.5%)
152.6
EV 1.48
22
5-1-3
0.9% (77.4%)
206.7
EV 1.86
23
5-1-2
0.9% (78.3%)
296.2
EV 2.666
24
3-4-1
0.88% (79.2%)
189
EV 1.663
25
1-4-6
0.81% (80.0%)
101.2
EV 0.82
26
3-1-6
0.79% (80.8%)
305.3
EV 2.412
27
3-5-4
0.77% (81.5%)
315
EV 2.426
28
3-5-1
0.75% (82.3%)
157.5
EV 1.181
29
3-2-1
0.75% (83.0%)
106.1
EV 0.796
30
2-3-1
0.73% (83.8%)
130.5
EV 0.953
31
4-1-3
0.69% (84.5%)
218.1
EV 1.505
32
4-1-2
0.67% (85.1%)
139.7
EV 0.936
33
3-4-5
0.66% (85.8%)
360.8
EV 2.381
34
3-4-2
0.66% (86.5%)
461.5
EV 3.046
35
3-5-2
0.64% (87.1%)
348.1
EV 2.228
36
2-1-6
0.61% (87.7%)
348.1
EV 2.123
37
5-1-4
0.59% (88.3%)
248
EV 1.463
38
2-3-4
0.54% (88.8%)
367.5
EV 1.985
39
3-2-4
0.52% (89.4%)
245
EV 1.274
40
2-5-3
0.51% (89.9%)
389.1
EV 1.984
41
2-5-1
0.5% (90.4%)
305.3
EV 1.527
42
2-4-3
0.48% (90.8%)
405
EV 1.944
43
4-1-5
0.43% (91.3%)
156.2
EV 0.672
44
2-3-5
0.41% (91.7%)
367.5
EV 1.507
45
2-4-1
0.4% (92.1%)
291.8
EV 1.167
46
3-2-5
0.39% (92.5%)
190.8
EV 0.744
47
3-4-6
0.37% (92.8%)
992.3
EV 3.672
48
3-5-6
0.36% (93.2%)
763.3
EV 2.748
49
2-5-4
0.36% (93.6%)
522.2
EV 1.88
50
4-5-1
0.35% (93.9%)
183.7
EV 0.643
51
4-5-2
0.34% (94.3%)
315
EV 1.071
52
4-5-3
0.34% (94.6%)
536.4
EV 1.824
53
5-1-6
0.29% (94.9%)
536.4
EV 1.556
54
5-2-1
0.26% (95.1%)
522.2
EV 1.358
55
4-2-1
0.26% (95.4%)
315
EV 0.819
56
3-2-6
0.24% (95.6%)
138.7
EV 0.333
57
4-1-6
0.23% (95.9%)
620.2
EV 1.426
58
2-3-6
0.22% (96.1%)
496.1
EV 1.091
59
4-2-3
0.22% (96.3%)
413.4
EV 0.909
60
2-4-5
0.22% (96.5%)
441
EV 0.97
61
5-2-3
0.2% (96.7%)
461.5
EV 0.923
62
6-1-2
0.19% (96.9%)
862.9
EV 1.64
63
6-1-3
0.18% (97.1%)
902.1
EV 1.624
64
4-5-6
0.17% (97.3%)
640.2
EV 1.088
65
4-2-5
0.17% (97.4%)
354.4
EV 0.602
66
2-5-6
0.17% (97.6%)
735
EV 1.25
67
5-3-1
0.16% (97.8%)
275.6
EV 0.441
68
4-3-2
0.16% (97.9%)
708.8
EV 1.134
69
4-3-1
0.16% (98.1%)
228.1
EV 0.365
70
2-4-6
0.14% (98.2%)
945.1
EV 1.323
71
4-3-5
0.13% (98.4%)
567
EV 0.737
72
5-3-2
0.12% (98.5%)
484
EV 0.581
73
5-2-4
0.11% (98.6%)
684.3
EV 0.753
74
6-1-4
0.11% (98.7%)
2205
EV 2.426
75
5-4-1
0.1% (98.8%)
325.3
EV 0.325
選手情報開く
角谷  健吾 A1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 52.10% / 3連 64.71%) 機力 M:43(36.08%) B:20(28.74%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
1日目 12 2 0.10
2日目 4 4 0.07
2日目 10 3 0.12
3日目 6 4 0.15
3日目 10 1 0.18
寺嶋   雄 B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 27.38% / 3連 36.90%) 機力 M:40(35.96%) B:48(36.76%)
R進入ST
1日目 3 4 0.24
2日目 3 2 0.28
2日目 7 6 0.17
3日目 8 1 0.14
坂野 さくら B1 / 福井 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 24.18% / 3連 50.55%) 機力 M:22(39.42%) B:40(23.72%)
R進入ST
1日目 1 2 0.20
1日目 8 4 0.43
2日目 9 6 0.23
3日目 2 1 0.17
3日目 11 5 0.08
上野  拓馬 B1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 17.05% / 3連 42.05%) 機力 M:27(14.29%) B:22(32.92%)
R進入ST
1日目 5 3 0.19
1日目 10 5 0.13
2日目 9 4 0.23
3日目 4 2 0.26
中村  守成 B1 / 三重 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 24.05% / 3連 34.18%) 機力 M:38(32.98%) B:29(37.02%)
R進入ST
1日目 8 6 0.24
2日目 2 1 0.33
2日目 11 2 0.07
3日目 7 5 0.13
櫻井   隼 B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .25 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 2.15 (2連 1.89% / 3連 5.66%) 機力 M:3(50.54%) B:25(37.64%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
2日目 1 6 0.22
2日目 8 6 0.22
3日目 6 6 0.22