| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-04-09 18:56:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.46% / 56.9%)
|
払戻 | ¥24,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.184、当地3連対率84.2%と抜群の安定感。スリット後に1,2コースを叩きにいく展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456。3コース桑島が0.15前後の安定したスタートから先制を狙う。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1コースが抵抗して残るイン逃げ(Pattern 1-A)の混在。
判断根拠:
1コース渋谷選手の1着率が45.2%と絶対的ではなく、3コース桑島選手の攻撃係数(1.184)が高い。エントロピー0.838と分散傾向にあり、本命の逃げスジと3コース主導の外連動スジの両面待ちが適切と判断。
| SD閾値 | 21.7321 | Entropy | 0.8382 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.05% | Top5合計 | 31.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.3% / 差し 13.83% / まくり 23.64% / まくり差し 17.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 189.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥24,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.3% / 差し: 13.83% / まくり: 23.64% / まくり差し: 17.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.2% | 62.9% (17.7%) | 71.6% (8.7%) | |
| 14.3% | 52.3% (38%) | 70.9% (18.6%) | |
| 19.8% | 42% (22.3%) | 65.7% (23.7%) | |
| 14.3% | 25.6% (11.3%) | 41.5% (15.9%) | |
| 5.1% | 11% (5.8%) | 24.7% (13.7%) | |
| 1.3% | 6.2% (4.9%) | 25.6% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.05% (12.1%) |
3.9
EV 0.47
|
| 2 |
-- |
6.28% (18.3%) |
9.8
EV 0.615
|
| 3 |
-- |
4.9% (23.2%) |
6.9
EV 0.338
|
| 4 |
-- |
4.51% (27.7%) |
36.5
EV 1.646
|
| 5 |
-- |
3.39% (31.1%) |
27.8
EV 0.942
|
| 6 |
-- |
2.71% (33.8%) |
12.6
EV 0.341
|
| 7 |
-- |
2.68% (36.5%) |
45.3
EV 1.214
|
| 8 |
-- |
2.33% (38.9%) |
53.2
EV 1.24
|
| 9 |
-- |
1.87% (40.7%) |
16.2
EV 0.303
|
| 10 |
-- |
1.85% (42.6%) |
71.7
EV 1.326
|
| 11 |
-- |
1.71% (44.3%) |
132.9
EV 2.273
|
| 12 |
-- |
1.64% (45.9%) |
206.5
EV 3.387
|
| 13 |
-- |
1.64% (47.6%) |
17.6
EV 0.289
|
| 14 |
-- |
1.62% (49.2%) |
34.7
EV 0.562
|
| 15 |
-- |
1.62% (50.8%) |
80.2
EV 1.299
|
| 16 |
-- |
1.6% (52.4%) |
22
EV 0.352
|
| 17 |
-- |
1.53% (53.9%) |
191.9
EV 2.936
|
| 18 |
-- |
1.52% (55.5%) |
208.2
EV 3.165
|
| 19 |
🎯
-- |
1.46% (56.9%) |
226.8
EV 3.311
|
| 20 |
-- |
1.44% (58.4%) |
43.8
EV 0.631
|
| 21 |
-- |
1.42% (59.8%) |
67.8
EV 0.963
|
| 22 |
-- |
1.34% (61.1%) |
223.6
EV 2.996
|
| 23 |
-- |
1.34% (62.5%) |
226.8
EV 3.039
|
| 24 |
-- |
1.25% (63.7%) |
75
EV 0.938
|
| 25 |
-- |
1.17% (64.9%) |
253.8
EV 2.969
|
| 26 |
-- |
1.09% (66.0%) |
119.9
EV 1.307
|
| 27 |
-- |
1.09% (67.1%) |
209.3
EV 2.281
|
| 28 |
-- |
1.08% (68.1%) |
407.8
EV 4.404
|
| 29 |
-- |
1.06% (69.2%) |
169.2
EV 1.794
|
| 30 |
-- |
1.06% (70.3%) |
111
EV 1.177
|
| 31 |
-- |
1.05% (71.3%) |
137.3
EV 1.442
|
| 32 |
-- |
1.01% (72.3%) |
323.9
EV 3.271
|
| 33 |
-- |
0.98% (73.3%) |
314.8
EV 3.085
|
| 34 |
-- |
0.98% (74.3%) |
23.2
EV 0.227
|
| 35 |
-- |
0.98% (75.3%) |
105
EV 1.029
|
| 36 |
-- |
0.93% (76.2%) |
144.1
EV 1.34
|
| 37 |
-- |
0.84% (77.0%) |
454.9
EV 3.821
|
| 38 |
-- |
0.83% (77.9%) |
391.5
EV 3.249
|
| 39 |
-- |
0.77% (78.6%) |
452.3
EV 3.483
|
| 40 |
-- |
0.73% (79.4%) |
198.7
EV 1.451
|
| 41 |
-- |
0.72% (80.1%) |
84.2
EV 0.606
|
| 42 |
-- |
0.68% (80.8%) |
418.6
EV 2.846
|
| 43 |
-- |
0.6% (81.4%) |
62.5
EV 0.375
|
| 44 |
-- |
0.59% (81.9%) |
89.5
EV 0.528
|
| 45 |
-- |
0.58% (82.5%) |
164.6
EV 0.955
|
| 46 |
-- |
0.55% (83.1%) |
100.6
EV 0.553
|
| 47 |
-- |
0.54% (83.6%) |
485.8
EV 2.623
|
| 48 |
-- |
0.52% (84.1%) |
158.6
EV 0.825
|
| 49 |
-- |
0.52% (84.7%) |
172.2
EV 0.895
|
| 50 |
-- |
0.51% (85.2%) |
185.6
EV 0.947
|
| 51 |
-- |
0.51% (85.7%) |
409.9
EV 2.09
|
| 52 |
-- |
0.49% (86.2%) |
884.3
EV 4.333
|
| 53 |
-- |
0.49% (86.7%) |
80
EV 0.392
|
| 54 |
-- |
0.48% (87.1%) |
54.3
EV 0.261
|
| 55 |
-- |
0.47% (87.6%) |
225.5
EV 1.06
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.1%) |
655.9
EV 3.017
|
| 57 |
-- |
0.45% (88.5%) |
574.5
EV 2.585
|
| 58 |
-- |
0.44% (89.0%) |
416.4
EV 1.832
|
| 59 |
-- |
0.43% (89.4%) |
498.1
EV 2.142
|
| 60 |
-- |
0.42% (89.8%) |
629.6
EV 2.644
|
| 61 |
-- |
0.41% (90.2%) |
437.2
EV 1.793
|
| 62 |
-- |
0.39% (90.6%) |
474.1
EV 1.849
|
| 63 |
-- |
0.39% (91.0%) |
629.6
EV 2.455
|
| 64 |
-- |
0.37% (91.4%) |
407.8
EV 1.509
|
| 65 |
-- |
0.36% (91.7%) |
542.8
EV 1.954
|
| 66 |
-- |
0.36% (92.1%) |
1035
EV 3.726
|
| 67 |
-- |
0.36% (92.4%) |
491.9
EV 1.771
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.8%) |
709
EV 2.482
|
| 69 |
-- |
0.34% (93.1%) |
311.1
EV 1.058
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.4%) |
412
EV 1.277
|
| 71 |
-- |
0.3% (93.7%) |
531.8
EV 1.595
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.0%) |
276.1
EV 0.745
|
| 73 |
-- |
0.26% (94.3%) |
690.4
EV 1.795
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.5%) |
610.1
EV 1.586
|
| 75 |
-- |
0.26% (94.8%) |
193.3
EV 0.503
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.0%) |
546.5
EV 1.312
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.3%) |
235.6
EV 0.565
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.5%) |
1063
EV 2.551
|
| 79 |
-- |
0.23% (95.7%) |
127.5
EV 0.293
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.0%) |
507.7
EV 1.168
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.2%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.4%) |
690.4
EV 1.519
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.6%) |
678.5
EV 1.493
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.9%) |
468.5
EV 0.984
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.1%) |
570.3
EV 1.141
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.2%) |
894.4
EV 1.699
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.4%) |
376.5
EV 0.715
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.6%) |
302.7
EV 0.575
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.8%) |
524.7
EV 0.944
|
| 90 |
-- |
0.18% (98.0%) |
265
EV 0.477
|
| 91 |
-- |
0.17% (98.2%) |
864.9
EV 1.47
|
| 92 |
-- |
0.16% (98.3%) |
373
EV 0.597
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.5%) |
591.7
EV 0.828
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.6%) |
1210
EV 1.694
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.7%) |
819.8
EV 1.066
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1157
EV 1.273
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.9%) |
983.8
EV 1.082
|
| 98 |
-- |
0.1% (99.0%) |
1192
EV 1.192
|
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 46.67% / 3連 66.67%) | 機力 | M:65(34.33%) B:48(44.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.14 | 1 |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 50.93% / 3連 62.96%) | 機力 | M:49(37.14%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) | 機力 | M:38(40.00%) B:73(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 31.40% / 3連 41.86%) | 機力 | M:63(40.44%) B:75(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.03 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 19.23% / 3連 34.62%) | 機力 | M:58(38.51%) B:60(35.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 21.35% / 3連 46.07%) | 機力 | M:56(33.67%) B:55(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.13 | 4 |