| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:33 |
| データ作成 | 2026-04-09 18:26:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.15% / 23.4%)
|
払戻 | ¥1,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.72でトップタイ、かつ今節平均ST0.13と踏み込んでおり、スリット後の仕掛けに期待がかかる。F1ながら攻撃係数も高く、レースを動かす存在。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇山口がスリット先行し、3号艇安藤を叩きに行く形。1号艇佐々木はこれに抵抗して逃げ粘る。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による展開。4号艇が攻めることで1号艇が握り、その懐を5号艇大豆生田がまくり差す Pattern 1-B、または内枠がそのまま残る Pattern 1-A。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.76と低く、イン1着率が66.9%と安定。4コース山口の攻めによる展開はあるが、1コース佐々木のイン実績(当地60%超)から、本命サイドの少点数勝負が適切と判断。
| SD閾値 | 17.5 | Entropy | 0.7633 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.23% | Top5合計 | 39.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.43% / 差し 9.02% / まくり 14.01% / まくり差し 9.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.43% / 差し: 9.02% / まくり: 14.01% / まくり差し: 9.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.9% | 83.9% (17%) | 86.8% (2.8%) | |
| 6.8% | 45.6% (38.8%) | 65.1% (19.5%) | |
| 9% | 24.8% (15.9%) | 37.7% (12.9%) | |
| 10.9% | 16.5% (5.5%) | 46.7% (30.2%) | |
| 5.6% | 22.6% (17%) | 45.1% (22.5%) | |
| 0.7% | 6.5% (5.9%) | 18.6% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.23% (13.2%) |
5.9
EV 0.781
|
| 2 |
🎯
-- |
10.15% (23.4%) |
15.7
EV 1.594
|
| 3 |
-- |
6.59% (30.0%) |
4.9
EV 0.323
|
| 4 |
-- |
5.07% (35.0%) |
11.5
EV 0.583
|
| 5 |
-- |
4.32% (39.4%) |
22.6
EV 0.976
|
| 6 |
-- |
4.23% (43.6%) |
15.4
EV 0.651
|
| 7 |
-- |
4.18% (47.8%) |
37.9
EV 1.584
|
| 8 |
-- |
3.84% (51.6%) |
41
EV 1.574
|
| 9 |
-- |
3.07% (54.7%) |
28.7
EV 0.881
|
| 10 |
-- |
1.75% (56.4%) |
12.8
EV 0.224
|
| 11 |
-- |
1.73% (58.2%) |
72.6
EV 1.256
|
| 12 |
-- |
1.62% (59.8%) |
91.4
EV 1.481
|
| 13 |
-- |
1.6% (61.4%) |
76.2
EV 1.219
|
| 14 |
-- |
1.59% (63.0%) |
65.1
EV 1.035
|
| 15 |
-- |
1.46% (64.4%) |
349.2
EV 5.098
|
| 16 |
-- |
1.39% (65.8%) |
304.3
EV 4.23
|
| 17 |
-- |
1.33% (67.2%) |
217.5
EV 2.893
|
| 18 |
-- |
1.31% (68.5%) |
36.2
EV 0.474
|
| 19 |
-- |
1.31% (69.8%) |
67.1
EV 0.879
|
| 20 |
-- |
1.3% (71.1%) |
120.2
EV 1.563
|
| 21 |
-- |
1.22% (72.3%) |
43.2
EV 0.527
|
| 22 |
-- |
1.2% (73.5%) |
20.5
EV 0.246
|
| 23 |
-- |
1.19% (74.7%) |
195.2
EV 2.323
|
| 24 |
-- |
1.09% (75.8%) |
71.1
EV 0.775
|
| 25 |
-- |
1.06% (76.8%) |
276.5
EV 2.931
|
| 26 |
-- |
1.06% (77.9%) |
151.1
EV 1.602
|
| 27 |
-- |
0.93% (78.8%) |
804.1
EV 7.478
|
| 28 |
-- |
0.9% (79.7%) |
328.3
EV 2.955
|
| 29 |
-- |
0.84% (80.6%) |
56.4
EV 0.474
|
| 30 |
-- |
0.75% (81.3%) |
24.3
EV 0.182
|
| 31 |
-- |
0.68% (82.0%) |
47.6
EV 0.324
|
| 32 |
-- |
0.67% (82.7%) |
122.4
EV 0.82
|
| 33 |
-- |
0.66% (83.3%) |
191.3
EV 1.263
|
| 34 |
-- |
0.6% (83.9%) |
500.8
EV 3.005
|
| 35 |
-- |
0.59% (84.5%) |
298.1
EV 1.759
|
| 36 |
-- |
0.59% (85.1%) |
142
EV 0.838
|
| 37 |
-- |
0.58% (85.7%) |
417.4
EV 2.421
|
| 38 |
-- |
0.57% (86.3%) |
180.7
EV 1.03
|
| 39 |
-- |
0.55% (86.8%) |
123.4
EV 0.679
|
| 40 |
-- |
0.53% (87.3%) |
894.4
EV 4.74
|
| 41 |
-- |
0.53% (87.9%) |
86.8
EV 0.46
|
| 42 |
-- |
0.51% (88.4%) |
27
EV 0.138
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.9%) |
376.2
EV 1.806
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.3%) |
463.7
EV 2.179
|
| 45 |
-- |
0.45% (89.8%) |
492.4
EV 2.216
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.2%) |
782.6
EV 3.443
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.6%) |
275.6
EV 1.102
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.0%) |
138.6
EV 0.541
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.4%) |
334.5
EV 1.238
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.7%) |
644.5
EV 2.32
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.1%) |
922.7
EV 3.322
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.5%) |
346.4
EV 1.247
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.8%) |
565.5
EV 1.753
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.1%) |
973.9
EV 3.019
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.4%) |
509.6
EV 1.529
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.7%) |
447.2
EV 1.297
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.9%) |
572.9
EV 1.547
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.2%) |
409.6
EV 1.106
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.5%) |
1109
EV 2.883
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.7%) |
558.3
EV 1.396
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.0%) |
572.9
EV 1.432
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.2%) |
212.2
EV 0.509
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.4%) |
330.7
EV 0.761
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.6%) |
1123
EV 2.358
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.9%) |
382.7
EV 0.804
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.1%) |
701.2
EV 1.402
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
679.5
EV 1.291
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.4%) |
762.2
EV 1.296
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.6%) |
768.9
EV 1.23
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.7%) |
147
EV 0.221
|
| 71 |
-- |
0.14% (96.9%) |
534.4
EV 0.748
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.0%) |
885.4
EV 1.24
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.1%) |
588.3
EV 0.824
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.3%) |
558.3
EV 0.782
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.4%) |
706.9
EV 0.919
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.5%) |
664
EV 0.863
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
374.6
EV 0.487
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
481.6
EV 0.626
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
973.9
EV 1.266
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.1%) |
403.9
EV 0.525
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
796.8
EV 0.956
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.3%) |
466.2
EV 0.559
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
279.1
EV 0.307
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
952.7
EV 1.048
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.6%) |
299.1
EV 0.329
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
588.3
EV 0.588
|
|
佐々木 康幸
A1 / 静岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 55.14% / 3連 69.16%) | 機力 | M:21(39.01%) B:38(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 27.91% / 3連 46.51%) | 機力 | M:34(46.72%) B:47(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.14 | 3 |
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 32.10% / 3連 46.91%) | 機力 | M:29(34.39%) B:74(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 2 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) | 機力 | M:46(34.57%) B:51(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.05 | 4 |
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) | 機力 | M:18(42.54%) B:72(38.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.39 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 5 |
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .35 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) | 機力 | M:19(35.60%) B:20(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |