| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-09 15:41:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.66% / 45.0%)
|
払戻 | ¥2,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68は1番時計タイ。今節も2着2回と気配良く、atk_coef 1.189と攻撃力も高い。スリット後に1・2号艇を叩きに行く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇鈴木がスタートで先制し、センターから自在に攻める形。1号艇西川はこれを凌げるかの勝負。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに1号艇が抵抗し、懐が空いたところを外枠が突く展開(Pattern 1-B)。または、内枠が粘りつつ実力者が上位に食い込む形。
判断根拠:
1コース西川の逃げ率が33.9%と低く、展示好気配の3号艇鈴木や実力上位の6号艇佐藤による展開変動が想定される。entropy 0.80超えと混戦模様だが、イン逃げ後のヒモ荒れに高い期待値(EV)が集中しており、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 7.7477 | Entropy | 0.8065 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.92% | Top5合計 | 32.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.67% / 差し 18.51% / まくり 16.4% / まくり差し 10.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.45
| 結果 |
-- (¥2,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.67% / 差し: 18.51% / まくり: 16.4% / まくり差し: 10.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.5% | 69.5% (15%) | 75.8% (6.3%) | |
| 20.4% | 48.8% (28.4%) | 67.3% (18.5%) | |
| 16.5% | 34.2% (17.7%) | 63.5% (29.3%) | |
| 6.1% | 27% (20.8%) | 42.5% (15.6%) | |
| 1.1% | 12% (10.9%) | 17.5% (5.4%) | |
| 1.4% | 8.5% (7%) | 33.4% (25%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.92% (11.9%) |
19.5
EV 2.324
|
| 2 |
-- |
5.78% (17.7%) |
33.2
EV 1.919
|
| 3 |
-- |
5.62% (23.3%) |
44.7
EV 2.512
|
| 4 |
-- |
4.51% (27.8%) |
17.7
EV 0.798
|
| 5 |
-- |
4.45% (32.3%) |
55.2
EV 2.456
|
| 6 |
-- |
3.63% (35.9%) |
35.9
EV 1.303
|
| 7 |
-- |
3.25% (39.2%) |
92.3
EV 3
|
| 8 |
-- |
3.19% (42.4%) |
31.7
EV 1.011
|
| 9 |
🎯
-- |
2.66% (45.0%) |
52.4
EV 1.394
|
| 10 |
-- |
2.32% (47.3%) |
53.1
EV 1.232
|
| 11 |
-- |
2.15% (49.5%) |
67.1
EV 1.443
|
| 12 |
-- |
1.96% (51.4%) |
103.9
EV 2.036
|
| 13 |
-- |
1.92% (53.4%) |
24.8
EV 0.476
|
| 14 |
-- |
1.86% (55.2%) |
105.2
EV 1.957
|
| 15 |
-- |
1.72% (56.9%) |
85.1
EV 1.464
|
| 16 |
-- |
1.67% (58.6%) |
33.5
EV 0.559
|
| 17 |
-- |
1.62% (60.2%) |
122.3
EV 1.981
|
| 18 |
-- |
1.52% (61.8%) |
120.6
EV 1.833
|
| 19 |
-- |
1.45% (63.2%) |
30
EV 0.435
|
| 20 |
-- |
1.44% (64.6%) |
81.7
EV 1.176
|
| 21 |
-- |
1.38% (66.0%) |
26.6
EV 0.367
|
| 22 |
-- |
1.34% (67.4%) |
122.3
EV 1.639
|
| 23 |
-- |
1.33% (68.7%) |
35.6
EV 0.473
|
| 24 |
-- |
1.31% (70.0%) |
146.2
EV 1.915
|
| 25 |
-- |
1.25% (71.3%) |
49.6
EV 0.62
|
| 26 |
-- |
1.15% (72.4%) |
66.8
EV 0.768
|
| 27 |
-- |
1.09% (73.5%) |
43.9
EV 0.479
|
| 28 |
-- |
1.08% (74.6%) |
53.8
EV 0.581
|
| 29 |
-- |
0.98% (75.6%) |
147.5
EV 1.446
|
| 30 |
-- |
0.94% (76.5%) |
41.6
EV 0.391
|
| 31 |
-- |
0.92% (77.4%) |
118
EV 1.086
|
| 32 |
-- |
0.92% (78.3%) |
175.7
EV 1.616
|
| 33 |
-- |
0.84% (79.2%) |
98.3
EV 0.826
|
| 34 |
-- |
0.81% (80.0%) |
79
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.81% (80.8%) |
46.4
EV 0.376
|
| 36 |
-- |
0.78% (81.6%) |
154.4
EV 1.204
|
| 37 |
-- |
0.74% (82.3%) |
103.2
EV 0.764
|
| 38 |
-- |
0.67% (83.0%) |
367.1
EV 2.46
|
| 39 |
-- |
0.62% (83.6%) |
87.8
EV 0.544
|
| 40 |
-- |
0.56% (84.2%) |
128
EV 0.717
|
| 41 |
-- |
0.55% (84.7%) |
258.1
EV 1.42
|
| 42 |
-- |
0.54% (85.3%) |
161.9
EV 0.874
|
| 43 |
-- |
0.53% (85.8%) |
97.1
EV 0.515
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.3%) |
39.6
EV 0.206
|
| 45 |
-- |
0.52% (86.8%) |
472
EV 2.454
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.3%) |
64.2
EV 0.327
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.8%) |
87.4
EV 0.437
|
| 48 |
-- |
0.49% (88.3%) |
107.9
EV 0.529
|
| 49 |
-- |
0.49% (88.8%) |
76.8
EV 0.376
|
| 50 |
-- |
0.46% (89.3%) |
83.4
EV 0.384
|
| 51 |
-- |
0.46% (89.7%) |
192.1
EV 0.884
|
| 52 |
-- |
0.45% (90.2%) |
199
EV 0.896
|
| 53 |
-- |
0.45% (90.6%) |
76.1
EV 0.342
|
| 54 |
-- |
0.44% (91.1%) |
254.2
EV 1.118
|
| 55 |
-- |
0.44% (91.5%) |
214.5
EV 0.944
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.9%) |
137.6
EV 0.55
|
| 57 |
-- |
0.39% (92.3%) |
151.5
EV 0.591
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.7%) |
97.7
EV 0.361
|
| 59 |
-- |
0.36% (93.0%) |
330.4
EV 1.189
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.4%) |
43.7
EV 0.153
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.7%) |
175.7
EV 0.597
|
| 62 |
-- |
0.33% (94.1%) |
43.8
EV 0.145
|
| 63 |
-- |
0.33% (94.4%) |
130.1
EV 0.429
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.7%) |
92.8
EV 0.297
|
| 65 |
-- |
0.3% (95.0%) |
120.6
EV 0.362
|
| 66 |
-- |
0.3% (95.3%) |
173.9
EV 0.522
|
| 67 |
-- |
0.29% (95.6%) |
51.4
EV 0.149
|
| 68 |
-- |
0.27% (95.9%) |
73.7
EV 0.199
|
| 69 |
-- |
0.26% (96.1%) |
194.3
EV 0.505
|
| 70 |
-- |
0.26% (96.4%) |
158.8
EV 0.413
|
| 71 |
-- |
0.23% (96.6%) |
62.3
EV 0.143
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.8%) |
130.1
EV 0.273
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.0%) |
122.3
EV 0.22
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
250.3
EV 0.375
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.3%) |
106.6
EV 0.16
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.5%) |
359.2
EV 0.539
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.6%) |
68.8
EV 0.096
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.7%) |
104.5
EV 0.146
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
201.5
EV 0.242
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
311.7
EV 0.374
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.2%) |
113.1
EV 0.136
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.3%) |
110.1
EV 0.132
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
351.5
EV 0.387
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.6%) |
359.2
EV 0.395
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
60
EV 0.06
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.8%) |
106.6
EV 0.107
|
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 15.38% / 3連 34.07%) | 機力 | M:32(31.50%) B:65(40.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.02 | 3 |
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 48.15% / 3連 74.07%) | 機力 | M:33(37.09%) B:39(33.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 37.84% / 3連 64.86%) | 機力 | M:26(40.99%) B:54(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 4 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 27.91% / 3連 46.51%) | 機力 | M:34(46.72%) B:47(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 29.87% / 3連 42.86%) | 機力 | M:55(36.67%) B:63(23.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.00 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.33 | 6 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 46.43% / 3連 66.07%) | 機力 | M:70(33.14%) B:49(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.32 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.01 | F |