| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:07 |
| データ作成 | 2026-04-09 19:56:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.46% / 49.3%)
|
払戻 | ¥1,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
格上のA1齊藤。3コースまくり差し確率14.8%はメンバー中突出。南風3mで外が握りやすい状況も、彼の自在な攻めを後押しする。
スリット予測:
枠なり3対3。1野口が平均以上のST(今節0.06あり)で先制し、3齊藤がスリットから絞る構えを見せるが、1の抵抗により外へ回る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ壁あり(Pattern 1-A)。2佐竹と3齊藤が壁となり1野口が押し切るが、3の攻めによる展開から、立ち回り鋭い5畑の浮上が高配当の鍵。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と比較的低く、1コース野口の当地1着率が57.9%と安定。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と的中が絞りやすい構造であり、本命サイドの厚張りが機能するレース。勝ち方分布も逃げが57%超と支配的。
| SD閾値 | 9.6 | Entropy | 0.7349 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.57% | Top5合計 | 40.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.15% / 差し 15.08% / まくり 12.31% / まくり差し 15.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.77
| 結果 |
-- (¥1,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.15% / 差し: 15.08% / まくり: 12.31% / まくり差し: 15.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.9% | 80.5% (23.6%) | 90% (9.5%) | |
| 12.8% | 40.2% (27.3%) | 60.5% (20.3%) | |
| 15.2% | 47.5% (32.3%) | 69.6% (22.1%) | |
| 9.3% | 22.1% (12.9%) | 45.7% (23.6%) | |
| 3.5% | 7% (3.5%) | 29% (22%) | |
| 2.4% | 2.7% (0.3%) | 5.2% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.57% (10.6%) |
7.7
EV 0.814
|
| 2 |
-- |
10.04% (20.6%) |
8.2
EV 0.823
|
| 3 |
-- |
8.16% (28.8%) |
5.9
EV 0.481
|
| 4 |
-- |
6.29% (35.1%) |
12
EV 0.755
|
| 5 |
-- |
5.84% (40.9%) |
25.5
EV 1.489
|
| 6 |
-- |
4.95% (45.9%) |
39.9
EV 1.975
|
| 7 |
🎯
-- |
3.46% (49.3%) |
10
EV 0.346
|
| 8 |
-- |
3.25% (52.6%) |
25.1
EV 0.816
|
| 9 |
-- |
3.07% (55.6%) |
42.5
EV 1.305
|
| 10 |
-- |
2.62% (58.3%) |
91.4
EV 2.395
|
| 11 |
-- |
2.58% (60.8%) |
70
EV 1.806
|
| 12 |
-- |
2.53% (63.4%) |
13.3
EV 0.336
|
| 13 |
-- |
2.19% (65.6%) |
111.5
EV 2.442
|
| 14 |
-- |
1.95% (67.5%) |
96.8
EV 1.888
|
| 15 |
-- |
1.76% (69.3%) |
40.7
EV 0.716
|
| 16 |
-- |
1.7% (71.0%) |
30.7
EV 0.522
|
| 17 |
-- |
1.51% (72.5%) |
49.3
EV 0.744
|
| 18 |
-- |
1.5% (74.0%) |
181.7
EV 2.726
|
| 19 |
-- |
1.41% (75.4%) |
54.7
EV 0.771
|
| 20 |
-- |
1.4% (76.8%) |
89.4
EV 1.252
|
| 21 |
-- |
1.28% (78.1%) |
109.7
EV 1.404
|
| 22 |
-- |
1.27% (79.3%) |
187.7
EV 2.384
|
| 23 |
-- |
1% (80.3%) |
62.1
EV 0.621
|
| 24 |
-- |
0.97% (81.3%) |
268.5
EV 2.604
|
| 25 |
-- |
0.82% (82.1%) |
339.6
EV 2.785
|
| 26 |
-- |
0.75% (82.9%) |
192.6
EV 1.445
|
| 27 |
-- |
0.75% (83.6%) |
196.5
EV 1.474
|
| 28 |
-- |
0.73% (84.4%) |
63.6
EV 0.464
|
| 29 |
-- |
0.73% (85.1%) |
151.8
EV 1.108
|
| 30 |
-- |
0.67% (85.8%) |
384.5
EV 2.576
|
| 31 |
-- |
0.65% (86.4%) |
34.9
EV 0.227
|
| 32 |
-- |
0.61% (87.0%) |
220.4
EV 1.344
|
| 33 |
-- |
0.59% (87.6%) |
344.5
EV 2.033
|
| 34 |
-- |
0.58% (88.2%) |
166.3
EV 0.965
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.8%) |
215.5
EV 1.228
|
| 36 |
-- |
0.57% (89.3%) |
82.6
EV 0.471
|
| 37 |
-- |
0.56% (89.9%) |
145.4
EV 0.814
|
| 38 |
-- |
0.54% (90.4%) |
54.1
EV 0.292
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.9%) |
213.6
EV 1.089
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.4%) |
239.1
EV 1.148
|
| 41 |
-- |
0.48% (91.9%) |
91.6
EV 0.44
|
| 42 |
-- |
0.45% (92.3%) |
284.4
EV 1.28
|
| 43 |
-- |
0.43% (92.8%) |
369.7
EV 1.59
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.2%) |
473.5
EV 1.894
|
| 45 |
-- |
0.33% (93.5%) |
471.2
EV 1.555
|
| 46 |
-- |
0.32% (93.8%) |
632.4
EV 2.024
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.1%) |
514
EV 1.645
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.5%) |
162.6
EV 0.504
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.8%) |
126.6
EV 0.392
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.1%) |
285.2
EV 0.856
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.4%) |
525.3
EV 1.576
|
| 52 |
-- |
0.29% (95.7%) |
549.3
EV 1.593
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.9%) |
1022
EV 2.759
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.1%) |
667.5
EV 1.402
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.3%) |
389.2
EV 0.817
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.5%) |
691.6
EV 1.383
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.7%) |
293.9
EV 0.558
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.9%) |
417.9
EV 0.71
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.1%) |
107.2
EV 0.172
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.2%) |
249
EV 0.374
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.4%) |
38.8
EV 0.058
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
338.4
EV 0.474
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.6%) |
739.4
EV 1.035
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.8%) |
858.3
EV 1.202
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.9%) |
409
EV 0.532
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.0%) |
769
EV 0.846
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.1%) |
558.9
EV 0.615
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
686.6
EV 0.755
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1130
EV 1.13
|
|
野口 勝弘
A2 / 愛知 / 49.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.09% / 3連 64.23%) | 機力 | M:40(39.52%) B:31(37.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.23 | 2 |
|
佐竹 恒彦
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 32.50% / 3連 57.50%) | 機力 | M:13(38.73%) B:66(30.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 39.77% / 3連 44.32%) | 機力 | M:57(29.89%) B:36(35.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.19 | 5 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) | 機力 | M:27(36.63%) B:30(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 1 |
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 34.88% / 3連 60.47%) | 機力 | M:62(31.85%) B:69(29.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
|
大澤 誠也
B1 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 28.24% / 3連 42.35%) | 機力 | M:64(39.57%) B:41(30.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |