| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:22 |
| データ作成 | 2026-04-09 12:10:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.96% / 37.8%)
|
払戻 | ¥520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
カド位置の4号艇香川が仕掛けの起点となる。ただし、atk_coef(0.678)が低く、向かい風2mの影響でまくり切る力には欠ける。この攻めが逆に1号艇の抵抗(旋回スピードアップ)を誘い、内枠勢の逃げ・差し連動を加速させる展開を予測。
スリット予測:
1コース西川が展示同様に好スタートを切り、先マイ態勢を築く。3コース牧村のスタートが遅れる傾向にあるため、4コース香川がのぞく形になるが、1-2の壁が厚く、スリット後は1-2が優位に立つ。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run: Pattern 1-A)。2コース濱野がA2の格を見せて壁となり、1号艇が独走するスジをメインに据える。カド攻めを1号艇が張って回った際の懐を2号艇が差す形も想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.70と低く、本命サイドの決着が濃厚な構成。1号艇西川の展示タイム(6.59)が抜けて良く、逃げ確率が65%を超えるシミュレーション結果。1-2の連動性が極めて高く、少点数で累積確率約50%を回収できるため、BET_BIGを判定した。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.7044 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.3% | Top5合計 | 49.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.07% / 差し 16.14% / まくり 13.48% / まくり差し 5.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.22
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.07% / 差し: 16.14% / まくり: 13.48% / まくり差し: 5.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.8% | 81.2% (13.4%) | 91.1% (9.8%) | |
| 20.9% | 70.3% (49.3%) | 83.9% (13.6%) | |
| 1.5% | 8.3% (6.8%) | 20.8% (12.5%) | |
| 5.6% | 17.8% (12.3%) | 44.3% (26.4%) | |
| 2.2% | 11% (8.8%) | 33% (22.1%) | |
| 2% | 11.4% (9.3%) | 27% (15.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.3% (16.3%) |
17.5
EV 2.853
|
| 2 |
-- |
12.55% (28.9%) |
48.2
EV 6.049
|
| 3 |
🎯
-- |
8.96% (37.8%) |
11.4
EV 1.021
|
| 4 |
-- |
7.45% (45.3%) |
48.5
EV 3.613
|
| 5 |
-- |
3.95% (49.2%) |
60.5
EV 2.39
|
| 6 |
-- |
3.45% (52.7%) |
39.5
EV 1.363
|
| 7 |
-- |
2.64% (55.3%) |
55.5
EV 1.465
|
| 8 |
-- |
2.5% (57.8%) |
19.6
EV 0.49
|
| 9 |
-- |
2.41% (60.2%) |
86.2
EV 2.077
|
| 10 |
-- |
2.14% (62.4%) |
69.3
EV 1.483
|
| 11 |
-- |
2.1% (64.5%) |
71.1
EV 1.493
|
| 12 |
-- |
1.85% (66.3%) |
13
EV 0.241
|
| 13 |
-- |
1.67% (68.0%) |
102.6
EV 1.713
|
| 14 |
-- |
1.4% (69.4%) |
18
EV 0.252
|
| 15 |
-- |
1.38% (70.8%) |
152.9
EV 2.11
|
| 16 |
-- |
1.32% (72.1%) |
121
EV 1.597
|
| 17 |
-- |
1.3% (73.4%) |
49.1
EV 0.638
|
| 18 |
-- |
1.27% (74.6%) |
75.7
EV 0.961
|
| 19 |
-- |
1.13% (75.8%) |
101.3
EV 1.145
|
| 20 |
-- |
1.1% (76.9%) |
70.5
EV 0.776
|
| 21 |
-- |
1.07% (77.9%) |
81
EV 0.867
|
| 22 |
-- |
1.07% (79.0%) |
73
EV 0.781
|
| 23 |
-- |
0.94% (80.0%) |
87.1
EV 0.819
|
| 24 |
-- |
0.93% (80.9%) |
124.7
EV 1.16
|
| 25 |
-- |
0.9% (81.8%) |
155.9
EV 1.403
|
| 26 |
-- |
0.83% (82.6%) |
95.3
EV 0.791
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.4%) |
83.5
EV 0.676
|
| 28 |
-- |
0.74% (84.2%) |
124.7
EV 0.923
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.9%) |
168.9
EV 1.199
|
| 30 |
-- |
0.71% (85.6%) |
39.3
EV 0.279
|
| 31 |
-- |
0.6% (86.2%) |
54.4
EV 0.326
|
| 32 |
-- |
0.59% (86.8%) |
213.3
EV 1.258
|
| 33 |
-- |
0.59% (87.4%) |
62.3
EV 0.368
|
| 34 |
-- |
0.56% (87.9%) |
114.2
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.5%) |
91.1
EV 0.51
|
| 36 |
-- |
0.55% (89.0%) |
112.6
EV 0.619
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.6%) |
98.8
EV 0.534
|
| 38 |
-- |
0.51% (90.1%) |
28.7
EV 0.146
|
| 39 |
-- |
0.47% (90.6%) |
147.4
EV 0.693
|
| 40 |
-- |
0.46% (91.0%) |
152.9
EV 0.703
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.4%) |
97.6
EV 0.4
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.8%) |
124.7
EV 0.499
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.2%) |
176.2
EV 0.687
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.6%) |
117.5
EV 0.447
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.0%) |
117.5
EV 0.423
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.3%) |
28.9
EV 0.104
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.6%) |
112.6
EV 0.36
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.0%) |
135.1
EV 0.432
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.2%) |
73.7
EV 0.206
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.5%) |
126.6
EV 0.354
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.8%) |
79.4
EV 0.206
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.0%) |
202.7
EV 0.527
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.3%) |
84.4
EV 0.211
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.5%) |
150.1
EV 0.375
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.7%) |
197.7
EV 0.415
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.9%) |
112.6
EV 0.225
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.1%) |
158.9
EV 0.318
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.3%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.5%) |
117.5
EV 0.188
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.7%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.8%) |
213.3
EV 0.32
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
176.2
EV 0.264
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.1%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.2%) |
180.1
EV 0.252
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.4%) |
300.3
EV 0.39
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.5%) |
139.7
EV 0.182
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.6%) |
172.5
EV 0.224
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.8%) |
253.3
EV 0.304
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
108.1
EV 0.13
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
231.6
EV 0.255
|
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 42.55% / 3連 59.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:21(41.88%) |
|
濱野 斗馬
A2 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 46.36% / 3連 65.45%) | 機力 | M:46(0.00%) B:48(37.39%) |
|
牧村 俊輝
B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 3.75% / 3連 7.50%) | 機力 | M:35(0.00%) B:23(29.82%) |
|
香川 陽太
B1 / 滋賀 / 58.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 19.51% / 3連 36.59%) | 機力 | M:17(0.00%) B:19(34.78%) |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 14.29% / 3連 33.33%) | 機力 | M:33(0.00%) B:76(37.27%) |
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 42.61% / 3連 60.87%) | 機力 | M:34(0.00%) B:17(40.00%) |