| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:57 |
| データ作成 | 2026-04-09 11:46:01 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥255,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 111 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別上位(A2)かつ展示タイム6.61はトップクラス。平均STも0.14と安定しており、スリット後の攻め手となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇大場と4号艇佐野がスリット先行し、内枠を叩きに行く形。1号艇石田がどこまで抵抗できるかの争い。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに連動した4号艇の差し、または4号艇自らの絞りまくり(Pattern 4-A)。内枠が潰れた際の5号艇宮脇の連動も視野に入れる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、1・3・4号艇に確率が集中。特に3号艇大場(A2)と4号艇佐野(B1)のダッシュ勢が展示・能力共に高く、スジの絞り込みが物理的に容易なため。
| SD閾値 | 12.03 | Entropy | 0.7602 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.97% | Top5合計 | 33.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.69% / 差し 10% / まくり 23.82% / まくり差し 31.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.67
| 結果 |
-- (¥255,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.69% / 差し: 10% / まくり: 23.82% / まくり差し: 31.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.5% | 50.2% (14.8%) | 61.1% (10.9%) | |
| 2.3% | 5.3% (3%) | 20.3% (14.9%) | |
| 32.1% | 66.8% (34.7%) | 86.8% (20%) | |
| 15.6% | 37.8% (22.2%) | 53% (15.3%) | |
| 14% | 36.2% (22.3%) | 71.2% (34.9%) | |
| 0.6% | 3.6% (3%) | 7.6% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.97% (12.0%) |
9.5
EV 1.137
|
| 2 |
-- |
8.21% (20.2%) |
18.3
EV 1.502
|
| 3 |
-- |
4.49% (24.7%) |
13.5
EV 0.606
|
| 4 |
-- |
4.37% (29.0%) |
8.3
EV 0.363
|
| 5 |
-- |
4.27% (33.3%) |
14.5
EV 0.619
|
| 6 |
-- |
4.09% (37.4%) |
53.7
EV 2.196
|
| 7 |
-- |
4.04% (41.4%) |
26.1
EV 1.054
|
| 8 |
-- |
3.81% (45.3%) |
109
EV 4.153
|
| 9 |
-- |
3.8% (49.1%) |
102.5
EV 3.895
|
| 10 |
-- |
3.47% (52.5%) |
65
EV 2.256
|
| 11 |
-- |
3.06% (55.6%) |
9.2
EV 0.282
|
| 12 |
-- |
2.6% (58.2%) |
34.8
EV 0.905
|
| 13 |
-- |
2.27% (60.5%) |
14.2
EV 0.322
|
| 14 |
-- |
2.16% (62.6%) |
15.3
EV 0.33
|
| 15 |
-- |
2.06% (64.7%) |
91.1
EV 1.877
|
| 16 |
-- |
2.05% (66.7%) |
97.2
EV 1.993
|
| 17 |
-- |
2.05% (68.8%) |
20.3
EV 0.416
|
| 18 |
-- |
1.91% (70.7%) |
110.3
EV 2.107
|
| 19 |
-- |
1.63% (72.3%) |
186.7
EV 3.043
|
| 20 |
-- |
1.62% (73.9%) |
14
EV 0.227
|
| 21 |
-- |
1.51% (75.4%) |
196.5
EV 2.967
|
| 22 |
-- |
1.37% (76.8%) |
194.4
EV 2.663
|
| 23 |
-- |
1.22% (78.0%) |
134.7
EV 1.643
|
| 24 |
-- |
1.07% (79.1%) |
63.7
EV 0.682
|
| 25 |
-- |
1.02% (80.1%) |
158.5
EV 1.617
|
| 26 |
-- |
0.93% (81.1%) |
91.1
EV 0.847
|
| 27 |
-- |
0.89% (81.9%) |
165.4
EV 1.472
|
| 28 |
-- |
0.83% (82.8%) |
428.7
EV 3.558
|
| 29 |
-- |
0.8% (83.6%) |
110.9
EV 0.887
|
| 30 |
-- |
0.74% (84.3%) |
177.9
EV 1.316
|
| 31 |
-- |
0.73% (85.0%) |
269.5
EV 1.967
|
| 32 |
-- |
0.72% (85.8%) |
64.8
EV 0.467
|
| 33 |
-- |
0.71% (86.5%) |
105.3
EV 0.748
|
| 34 |
-- |
0.68% (87.2%) |
122.5
EV 0.833
|
| 35 |
-- |
0.65% (87.8%) |
149.7
EV 0.973
|
| 36 |
-- |
0.65% (88.5%) |
449.1
EV 2.919
|
| 37 |
-- |
0.64% (89.1%) |
309.2
EV 1.979
|
| 38 |
-- |
0.55% (89.6%) |
128.3
EV 0.706
|
| 39 |
-- |
0.52% (90.2%) |
277.4
EV 1.442
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.7%) |
142.9
EV 0.729
|
| 41 |
-- |
0.47% (91.1%) |
117.9
EV 0.554
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.5%) |
105.3
EV 0.421
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.9%) |
285.8
EV 1.029
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.3%) |
269.5
EV 0.943
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.6%) |
188.6
EV 0.622
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.9%) |
159.8
EV 0.527
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.2%) |
304.2
EV 0.943
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.5%) |
132.8
EV 0.412
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.8%) |
401.3
EV 1.204
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.1%) |
1048
EV 3.039
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.4%) |
377.3
EV 0.981
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.6%) |
401.3
EV 1.043
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.9%) |
754.6
EV 1.887
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.1%) |
509.8
EV 1.275
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.4%) |
377.3
EV 0.906
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.6%) |
650.5
EV 1.496
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.8%) |
449.1
EV 0.943
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.0%) |
377.3
EV 0.755
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.2%) |
419.2
EV 0.838
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.4%) |
219.3
EV 0.439
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.6%) |
155.9
EV 0.296
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.8%) |
103
EV 0.196
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.0%) |
343
EV 0.617
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.2%) |
123.3
EV 0.222
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.3%) |
235.8
EV 0.377
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
161.2
EV 0.226
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
401.3
EV 0.562
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.7%) |
304.2
EV 0.426
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
251.5
EV 0.327
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
349.3
EV 0.454
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.1%) |
124.9
EV 0.162
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.3%) |
857.5
EV 1.029
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
285.8
EV 0.314
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.5%) |
401.3
EV 0.401
|
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 30.00% / 3連 44.44%) | 機力 | M:21(0.00%) B:53(34.43%) |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.84 (2連 8.22% / 3連 19.18%) | 機力 | M:1(0.00%) B:62(33.33%) |
|
大場 恒季
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.90% / 3連 60.18%) | 機力 | M:2(0.00%) B:18(41.74%) |
|
佐野 優都
B1 / 徳島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 23.47% / 3連 41.84%) | 機力 | M:23(0.00%) B:64(30.09%) |
|
宮脇 遼太
A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.45%) | 機力 | M:3(0.00%) B:69(36.07%) |
|
安藤 瑠希
B2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .18 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 1.72% / 3連 8.62%) | 機力 | M:4(0.00%) B:54(29.09%) |