レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 浜名湖 (06)
レース 11R 発走 16:39
データ作成 2026-04-09 16:30:53

結果

3連単
1-2-4
Sim #3 (8.58% / 30.5%)
払戻 ¥1,080
人気 3 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.66(トップタイ)、展示ST 0.06、当地勝率6.27といずれも高水準。大外から展開を作る能力がある。

スリット予測:
枠なり123/456。向かい風2mの影響で若干スロー勢が優位だが、6号艇濱野が好スタートからスリット後の伸びを見せる形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。2コース津田が差し構えで壁となり、1コース篠原が押し切る。ヒモには壁となった2号艇、および展開を突く5, 6号艇を配置。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7721と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース艇の1着率が50%超、かつ上位5点の累積確率が40%を超えており、資金を集中させるべき局面。2コース津田が強固な壁となり、イン逃げ決着が支配的(57.78%)と予測する。

AI総評:
1コース篠原の逃げを本線に、EVが際立って高い1-2-4や、確率上位の1-2-5, 1-2-6で盤石のポートフォリオを構築。合計6点の累積的中確率は44.5%に達し、期待値も全買い目が1.0を超えている極めて効率の良い投資レースです。資金は1-2-5, 1-2-4に厚めに配分し、2コース逆転の2-1-4を穴として添える戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7721
Top1 13.06% Top5合計 41.87%
勝ち方分布 逃げ 57.78% / 差し 15.01% / まくり 17.29% / まくり差し 9.93%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.93

1-2-3
EV 1.32
イン逃げ
内枠3艇での決着。シミュレーション上位かつEVも1.0を大きく上回る。
1-2-4
EV 1.5187
イン逃げ
確率8%台を維持しつつEV 1.51と破格の期待値。Pattern 1-Aにおける高効率なValue Pick。
1-2-5
EV 1.2929
イン逃げ
本レースの最大確率(13.06%)かつEVも1.29。Pattern 1-Aの王道スジであり、資金確保の軸。
1-2-6
EV 1.207
イン逃げ
展示気配抜群の6号艇が最内を差して連に絡む展開。EV 1.2超で投資価値が高い。
1-5-2
EV 1.0123
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。5号艇坂本の実力を評価した保険。
2-1-4
EV 1.4518
2コース差し
逆転候補。2号艇津田の差し(Pattern 2-A)によるイン残し高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.78% / 差し: 15.01% / まくり: 17.29% / まくり差し: 9.93%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.9% 76.1% (19.2%) 80.2% (4.1%)
2 22.2% 64.2% (42%) 84.6% (20.4%)
3 3.4% 8.3% (4.8%) 19.9% (11.6%)
4 5.2% 13.4% (8.2%) 32.6% (19.2%)
5 5.6% 23.9% (18.4%) 49.6% (25.7%)
6 6.7% 14.2% (7.4%) 33.2% (19%)

データ推奨フォーメーション

12
125
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
13.06% (13.1%)
9.9
EV 1.293
2
1-2-6
8.81% (21.9%)
13.7
EV 1.207
3
🎯
1-2-4
8.58% (30.5%)
17.7
EV 1.519
4
1-5-2
5.92% (36.4%)
17.1
EV 1.012
5
1-2-3
5.5% (41.9%)
24
EV 1.32
6
2-1-5
3.99% (45.9%)
24.4
EV 0.974
7
1-4-2
2.64% (48.5%)
42.5
EV 1.122
8
2-1-4
2.63% (51.1%)
55.2
EV 1.452
9
2-1-6
2.52% (53.7%)
29.6
EV 0.746
10
1-6-2
2.28% (55.9%)
36.4
EV 0.83
11
2-5-4
1.87% (57.8%)
181.5
EV 3.394
12
5-1-2
1.86% (59.7%)
58.8
EV 1.094
13
2-5-6
1.7% (61.4%)
48.6
EV 0.826
14
1-3-2
1.62% (63.0%)
48.3
EV 0.782
15
6-1-2
1.57% (64.6%)
84.1
EV 1.32
16
1-5-4
1.43% (66.0%)
58.7
EV 0.839
17
2-1-3
1.39% (67.4%)
53.5
EV 0.744
18
1-5-6
1.37% (68.7%)
23
EV 0.315
19
2-4-5
1.14% (69.9%)
182.6
EV 2.082
20
2-5-1
1.07% (71.0%)
57.3
EV 0.613
21
2-6-5
0.95% (71.9%)
85.3
EV 0.81
22
4-5-2
0.93% (72.8%)
212.1
EV 1.973
23
2-5-3
0.9% (73.7%)
142.7
EV 1.284
24
6-2-5
0.88% (74.6%)
152.1
EV 1.338
25
1-4-5
0.88% (75.5%)
49.1
EV 0.432
26
1-6-5
0.85% (76.3%)
41.9
EV 0.356
27
4-1-2
0.82% (77.2%)
118.1
EV 0.968
28
1-5-3
0.8% (78.0%)
47.5
EV 0.38
29
2-4-6
0.65% (78.6%)
154.5
EV 1.004
30
6-1-5
0.65% (79.3%)
109.5
EV 0.712
31
6-2-4
0.59% (79.9%)
396.4
EV 2.339
32
2-6-4
0.58% (80.4%)
204.9
EV 1.188
33
1-3-5
0.58% (81.0%)
42.9
EV 0.249
34
4-2-5
0.57% (81.6%)
190.6
EV 1.086
35
1-4-6
0.57% (82.2%)
60.9
EV 0.347
36
6-2-1
0.55% (82.7%)
102.4
EV 0.563
37
2-3-5
0.53% (83.2%)
147.6
EV 0.782
38
5-1-4
0.53% (83.8%)
166.4
EV 0.882
39
6-5-2
0.52% (84.3%)
82
EV 0.426
40
5-1-6
0.51% (84.8%)
63.5
EV 0.324
41
1-6-4
0.51% (85.3%)
76.2
EV 0.389
42
5-2-1
0.48% (85.8%)
93.2
EV 0.447
43
6-1-4
0.44% (86.2%)
327.4
EV 1.441
44
3-1-2
0.43% (86.7%)
135.1
EV 0.581
45
5-2-4
0.43% (87.1%)
257.5
EV 1.107
46
4-5-6
0.43% (87.5%)
188.3
EV 0.81
47
4-1-5
0.43% (87.9%)
141.4
EV 0.608
48
5-2-6
0.39% (88.3%)
82.5
EV 0.322
49
1-3-6
0.39% (88.7%)
60.7
EV 0.237
50
2-4-1
0.39% (89.1%)
119
EV 0.464
51
1-3-4
0.39% (89.5%)
68.4
EV 0.267
52
1-4-3
0.38% (89.9%)
83
EV 0.315
53
4-2-6
0.38% (90.3%)
194.3
EV 0.738
54
2-3-4
0.37% (90.6%)
276.4
EV 1.023
55
2-4-3
0.36% (91.0%)
289.7
EV 1.043
56
2-6-1
0.35% (91.3%)
81.6
EV 0.286
57
6-2-3
0.34% (91.7%)
298.3
EV 1.014
58
3-5-2
0.32% (92.0%)
179.3
EV 0.574
59
2-3-6
0.32% (92.3%)
142.7
EV 0.457
60
3-2-5
0.32% (92.6%)
152.9
EV 0.489
61
1-6-3
0.31% (93.0%)
79.2
EV 0.246
62
2-6-3
0.28% (93.2%)
178.2
EV 0.499
63
4-1-6
0.28% (93.5%)
154.5
EV 0.433
64
5-1-3
0.26% (93.8%)
94.4
EV 0.245
65
4-6-2
0.26% (94.0%)
338.5
EV 0.88
66
5-2-3
0.24% (94.3%)
187.1
EV 0.449
67
3-1-5
0.24% (94.5%)
102.1
EV 0.245
68
6-1-3
0.24% (94.8%)
163.7
EV 0.393
69
6-4-2
0.23% (95.0%)
463.5
EV 1.066
70
2-3-1
0.23% (95.2%)
112.4
EV 0.259
71
5-6-2
0.23% (95.4%)
64.5
EV 0.148
72
3-2-4
0.22% (95.7%)
218.3
EV 0.48
73
4-6-5
0.22% (95.9%)
269
EV 0.592
74
3-2-6
0.2% (96.1%)
112
EV 0.224
75
3-4-2
0.2% (96.3%)
371.9
EV 0.744
76
3-5-4
0.19% (96.5%)
386.2
EV 0.734
77
5-4-2
0.19% (96.7%)
307.4
EV 0.584
78
3-5-6
0.19% (96.9%)
249
EV 0.473
79
4-2-1
0.18% (97.0%)
176.1
EV 0.317
80
3-6-2
0.15% (97.2%)
327.4
EV 0.491
81
3-1-4
0.15% (97.3%)
195.6
EV 0.293
82
4-5-1
0.15% (97.5%)
179.3
EV 0.269
83
6-5-1
0.15% (97.6%)
122.4
EV 0.184
84
3-4-5
0.15% (97.8%)
334.7
EV 0.502
85
3-1-6
0.15% (97.9%)
125
EV 0.188
86
6-5-4
0.15% (98.1%)
381.3
EV 0.572
87
3-2-1
0.14% (98.2%)
160.2
EV 0.224
88
4-2-3
0.13% (98.4%)
244.9
EV 0.318
89
4-5-3
0.13% (98.5%)
338.5
EV 0.44
90
4-1-3
0.12% (98.6%)
165.5
EV 0.199
91
6-4-5
0.11% (98.7%)
502.1
EV 0.552
選手情報開く
篠原  晟弥 A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 6.01 (2連 43.24% / 3連 58.56%) 機力 M:24(0.00%) B:67(36.13%)
津田  陸翔 A2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 45.83% / 3連 63.54%) 機力 M:32(0.00%) B:25(37.93%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
石田  勇斗 B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 30.00% / 3連 44.44%) 機力 M:21(0.00%) B:53(34.43%)
R進入ST
1日目 2 1 0.18
森   智哉 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.08 (2連 26.97% / 3連 49.44%) 機力 M:37(0.00%) B:45(37.39%)
R進入ST
1日目 4 2 0.07
坂本  雄紀 A2 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .28 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 52.94% / 3連 71.57%) 機力 M:18(0.00%) B:32(41.03%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
濱野  斗馬 A2 / 香川 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 46.36% / 3連 65.45%) 機力 M:46(0.00%) B:48(37.39%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15