| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-09 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:10 |
| データ作成 | 2026-04-09 16:00:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.33% / 31.5%)
|
払戻 | ¥2,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-09 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4コース佐藤の全国勝率7.00、当地決まり手としてのまくり差し実績を考慮。1-2の隊形に対して強力な外圧となる存在。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇廣瀬が平均ST0.17、展示0.14と踏み込んでおり、2号艇大澤が壁となってスリット後の主導権を確保する。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。内枠勢が壁になり他艇の攻めをブロックし、そのまま1-2のスジを形成する物理展開。
判断根拠:
1号艇・廣瀬のイン逃げ信頼度が全国統計で63.3%と高く、entropy_normalized(0.6869)も低水準で安定。1-2-4の出現率24.1%に対してEV 2.02という破格の数値が出ており、本命サイドの厚張りが極めて有効な投資機会であると判断。
| SD閾値 | 8.3 | Entropy | 0.6869 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 24.14% | Top5合計 | 48.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.66% / 差し 19.3% / まくり 13.84% / まくり差し 8.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.34
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.66% / 差し: 19.3% / まくり: 13.84% / まくり差し: 8.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60% | 79.9% (19.8%) | 85.2% (5.3%) | |
| 19.5% | 64.9% (45.4%) | 79.9% (15%) | |
| 2.7% | 9.5% (6.9%) | 20.6% (11.1%) | |
| 15% | 31.9% (16.9%) | 72.4% (40.5%) | |
| 2% | 11.8% (9.8%) | 31.6% (19.7%) | |
| 0.9% | 2% (1.1%) | 10.3% (8.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
24.14% (24.1%) |
8.4
EV 2.028
|
| 2 |
🎯
-- |
7.33% (31.5%) |
24.2
EV 1.774
|
| 3 |
-- |
6.74% (38.2%) |
25.4
EV 1.712
|
| 4 |
-- |
5.85% (44.1%) |
10.5
EV 0.614
|
| 5 |
-- |
4.81% (48.9%) |
38.8
EV 1.866
|
| 6 |
-- |
3.13% (52.0%) |
17.9
EV 0.56
|
| 7 |
-- |
2.76% (54.8%) |
19.6
EV 0.541
|
| 8 |
-- |
2.7% (57.5%) |
21.7
EV 0.586
|
| 9 |
-- |
2.49% (60.0%) |
50.2
EV 1.25
|
| 10 |
-- |
2.16% (62.1%) |
79.9
EV 1.726
|
| 11 |
-- |
2.09% (64.2%) |
84.4
EV 1.764
|
| 12 |
-- |
2.04% (66.2%) |
39.3
EV 0.802
|
| 13 |
-- |
1.85% (68.1%) |
80.5
EV 1.489
|
| 14 |
-- |
1.68% (69.8%) |
108.2
EV 1.818
|
| 15 |
-- |
1.6% (71.4%) |
48.8
EV 0.781
|
| 16 |
-- |
1.59% (73.0%) |
44.3
EV 0.704
|
| 17 |
-- |
1.58% (74.5%) |
64.4
EV 1.018
|
| 18 |
-- |
1.56% (76.1%) |
86.1
EV 1.343
|
| 19 |
-- |
1.48% (77.6%) |
33.9
EV 0.502
|
| 20 |
-- |
1.34% (78.9%) |
223.5
EV 2.995
|
| 21 |
-- |
1.2% (80.1%) |
75.4
EV 0.905
|
| 22 |
-- |
1.06% (81.2%) |
98.5
EV 1.044
|
| 23 |
-- |
0.94% (82.1%) |
16.3
EV 0.153
|
| 24 |
-- |
0.94% (83.1%) |
344.5
EV 3.238
|
| 25 |
-- |
0.89% (84.0%) |
181.4
EV 1.614
|
| 26 |
-- |
0.8% (84.8%) |
112.7
EV 0.902
|
| 27 |
-- |
0.8% (85.6%) |
24.1
EV 0.193
|
| 28 |
-- |
0.76% (86.3%) |
54.9
EV 0.417
|
| 29 |
-- |
0.76% (87.1%) |
47.7
EV 0.363
|
| 30 |
-- |
0.66% (87.7%) |
172.2
EV 1.137
|
| 31 |
-- |
0.65% (88.4%) |
57.7
EV 0.375
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.0%) |
94.1
EV 0.602
|
| 33 |
-- |
0.63% (89.7%) |
52.9
EV 0.333
|
| 34 |
-- |
0.51% (90.2%) |
338.3
EV 1.725
|
| 35 |
-- |
0.47% (90.6%) |
135.1
EV 0.635
|
| 36 |
-- |
0.44% (91.1%) |
111.7
EV 0.491
|
| 37 |
-- |
0.41% (91.5%) |
60.3
EV 0.247
|
| 38 |
-- |
0.41% (91.9%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.3%) |
175.5
EV 0.684
|
| 40 |
-- |
0.37% (92.7%) |
305.3
EV 1.13
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.0%) |
214.6
EV 0.708
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.3%) |
77.2
EV 0.232
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.6%) |
129
EV 0.387
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.9%) |
329.4
EV 0.922
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.1%) |
286.7
EV 0.774
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.4%) |
255.5
EV 0.69
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.7%) |
46.1
EV 0.12
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.9%) |
120.7
EV 0.302
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.1%) |
452.5
EV 0.996
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.4%) |
408.2
EV 0.898
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.6%) |
458
EV 1.008
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.8%) |
248.7
EV 0.497
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.0%) |
387.2
EV 0.774
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.2%) |
284.5
EV 0.569
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.4%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.5%) |
54
EV 0.092
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.7%) |
199.7
EV 0.339
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.9%) |
625.9
EV 1.064
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.0%) |
521.6
EV 0.835
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.2%) |
146.1
EV 0.205
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
112.1
EV 0.157
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
288.9
EV 0.404
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
208.6
EV 0.271
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
274.1
EV 0.356
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.0%) |
193.6
EV 0.252
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
245.4
EV 0.294
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
237.7
EV 0.261
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.3%) |
118.1
EV 0.118
|
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 53.00% / 3連 75.00%) | 機力 | M:45(0.00%) B:56(35.29%) |
|
大澤 風葵
A2 / 群馬 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 55.32% / 3連 72.34%) | 機力 | M:11(0.00%) B:68(37.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .29 (6.70) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 20.41% / 3連 28.57%) | 機力 | M:16(0.00%) B:28(33.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
|
佐藤 航
A2 / 埼玉 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 54.21% / 3連 74.77%) | 機力 | M:5(0.00%) B:22(40.34%) |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 17.86% / 3連 30.36%) | 機力 | M:40(0.00%) B:37(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 36.89% / 3連 54.92%) | 機力 | M:10(0.00%) B:24(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |