レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-09 会場 戸田 (02)
レース 12R 発走 16:30
データ作成 2026-04-09 16:21:10

結果

3連単
3-1-6
Sim #47 (0.57% / 85.8%)
払戻 ¥14,000
人気 35 状態 final
更新 2026-04-09 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
3号艇高橋は展示スタート.08と踏み込んでおり、atk_coefも1.045と高い。スリット後、2号艇を叩いて自ら仕掛ける展開の主導権を握る。

スリット予測:
1号艇武田が展示.01で踏み込むが、3号艇高橋と4号艇松尾がスリット後に伸び返す形。カド4コースの松尾は展示スタート.34と遅れたが、本来の平均STは0.16であり、本番での修正を前提とする。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・追走)とPattern 3-B(3コースまくり・外連動)の複合。特に戸田特有の狭い水面では3が攻めた際の4・5の連動が物理的に極めて強力。

判断根拠:
1号艇武田の逃げ信頼度は高いが、風速6mの北北西(横風)によりスタートのばらつきが予想される。エントロピー0.8359と混戦の余地があり、勝ち方分布でも『まくり』が21%を超えているため、1コース盤石とは言い切れない。期待値(EV)が極めて高い3・4コースの攻め展開をポートフォリオに組み込むべき局面である。

AI総評:
武田の逃げ(1-3-4, 1-2-4)を軸に据えつつ、高期待値の『戸田の角まくり展開(3-4-5, 4-5-3)』を厚めにカバーした戦略的な布陣です。累積確率は約23.7%と絞っていますが、3-4-5のEVが5.6倍と異常値を示しており、一撃の破壊力は抜群。資金は1-3-4に3割を配分しつつ、穴目は一律10%で分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.6 Entropy 0.8359
Top1 8.13% Top5合計 27.64%
勝ち方分布 逃げ 49.91% / 差し 13.66% / まくり 21.52% / まくり差し 14.91%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 152.58

1-2-4
EV 0.7078
イン逃げ
2号艇中村が壁となり、1が逃げる。4が2マークで展開を突く形。確実性が高い。
1-3-4
EV 0.6504
イン逃げ
出現率トップの最有力目。1が逃げ、3が外を握り、4が最内を差して追走する戸田の黄金パターン。
1-4-3
EV 0.5481
イン逃げ(抵抗)
3が攻めて1が張る(抵抗)展開。空いた懐を4が差し込み、1が何とか逃げ残るスジ。保険として機能する。
3-4-5
EV 5.6168
3コースまくり
期待値5.6の超抜目。3が内枠を叩き潰してまくり切り、スジ理論通り4-5が追走する物理スジ本線(Pattern 3-B)。
4-3-5
EV 4.0526
まくり差し・競り合い
4がカドから強襲し、3と競り合いながら突き抜ける。EV4.0超の高配当ターゲット。
4-5-3
EV 3.9568
4コースカドまくり
松尾の当地まくり実績(16.1%)を重視。4が絞れば5が連動するPhysics Pattern 4-Aを適用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-6
(¥14,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 50%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.91% / 差し: 13.66% / まくり: 21.52% / まくり差し: 14.91%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.7% 67.2% (17.5%) 73.6% (6.4%)
2 11.8% 32.2% (20.5%) 48.7% (16.5%)
3 16.6% 41.9% (25.3%) 59.3% (17.3%)
4 16.6% 39.1% (22.6%) 67.2% (28.1%)
5 3.5% 14.3% (10.8%) 35.6% (21.4%)
6 1.9% 5.2% (3.4%) 15.6% (10.4%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.13% (8.1%)
8
EV 0.65
2
1-2-4
6.32% (14.5%)
11.2
EV 0.708
3
1-3-2
4.49% (18.9%)
10.1
EV 0.453
4
1-2-3
4.35% (23.3%)
10.1
EV 0.439
5
1-4-3
4.35% (27.6%)
12.6
EV 0.548
6
1-3-5
3.6% (31.2%)
15.6
EV 0.562
7
1-4-2
3.48% (34.7%)
14.2
EV 0.494
8
1-4-5
2.99% (37.7%)
23.4
EV 0.7
9
3-1-4
2.86% (40.6%)
56.3
EV 1.61
10
1-2-5
2.79% (43.4%)
25.4
EV 0.709
11
3-4-5
2.42% (45.8%)
232.1
EV 5.617
12
4-1-5
1.86% (47.6%)
93.3
EV 1.735
13
2-3-4
1.8% (49.4%)
158.4
EV 2.851
14
2-1-4
1.76% (51.2%)
57.2
EV 1.007
15
1-5-4
1.73% (52.9%)
59.1
EV 1.022
16
4-1-3
1.56% (54.5%)
62.8
EV 0.98
17
1-3-6
1.52% (56.0%)
28.7
EV 0.436
18
3-4-1
1.49% (57.5%)
102.5
EV 1.527
19
3-4-2
1.42% (58.9%)
201.7
EV 2.864
20
4-1-2
1.38% (60.3%)
64
EV 0.883
21
3-1-5
1.29% (61.6%)
78.9
EV 1.018
22
4-3-5
1.27% (62.9%)
319.1
EV 4.053
23
1-2-6
1.27% (64.1%)
37.1
EV 0.471
24
4-5-3
1.19% (65.3%)
332.5
EV 3.957
25
1-4-6
1.18% (66.5%)
32.2
EV 0.38
26
2-4-3
1.1% (67.6%)
201.7
EV 2.219
27
3-1-2
1.09% (68.7%)
64.9
EV 0.707
28
1-5-3
1.08% (69.8%)
45.3
EV 0.489
29
4-5-2
1.07% (70.8%)
298.5
EV 3.194
30
3-5-4
1.05% (71.9%)
346
EV 3.633
31
4-2-5
1.05% (72.9%)
266.2
EV 2.795
32
3-4-6
0.99% (73.9%)
223.7
EV 2.215
33
3-2-4
0.99% (74.9%)
182.4
EV 1.806
34
2-4-5
0.98% (75.9%)
334.5
EV 3.278
35
2-1-3
0.92% (76.8%)
49.8
EV 0.458
36
1-5-2
0.89% (77.7%)
59
EV 0.525
37
4-3-2
0.84% (78.6%)
240.7
EV 2.022
38
4-5-6
0.81% (79.4%)
219.3
EV 1.776
39
2-1-5
0.8% (80.2%)
115.1
EV 0.921
40
4-2-3
0.8% (81.0%)
213.3
EV 1.706
41
4-1-6
0.78% (81.7%)
100.3
EV 0.782
42
5-1-4
0.73% (82.5%)
229.2
EV 1.673
43
2-3-5
0.73% (83.2%)
256.9
EV 1.875
44
4-5-1
0.72% (83.9%)
163.1
EV 1.174
45
2-4-1
0.67% (84.6%)
118.5
EV 0.794
46
4-3-1
0.63% (85.2%)
107
EV 0.674
47
🎯
3-1-6
0.57% (85.8%)
113.2
EV 0.645
48
2-3-1
0.55% (86.3%)
91.1
EV 0.501
49
4-2-1
0.55% (86.9%)
121.5
EV 0.668
50
4-3-6
0.54% (87.4%)
255.7
EV 1.381
51
2-5-4
0.52% (88.0%)
529.9
EV 2.755
52
1-6-4
0.48% (88.4%)
98.9
EV 0.475
53
3-2-5
0.47% (88.9%)
259.3
EV 1.219
54
4-2-6
0.47% (89.4%)
256.9
EV 1.207
55
2-4-6
0.44% (89.8%)
369.1
EV 1.624
56
4-6-5
0.4% (90.2%)
401.2
EV 1.605
57
3-2-1
0.37% (90.6%)
118
EV 0.437
58
5-1-3
0.35% (90.9%)
172.7
EV 0.604
59
5-1-2
0.34% (91.3%)
216.7
EV 0.737
60
2-3-6
0.33% (91.6%)
314.6
EV 1.038
61
6-1-4
0.32% (91.9%)
402.7
EV 1.289
62
2-1-6
0.32% (92.2%)
153.3
EV 0.491
63
3-5-1
0.32% (92.6%)
188.3
EV 0.603
64
1-6-3
0.31% (92.9%)
93.6
EV 0.29
65
3-6-4
0.3% (93.2%)
485.7
EV 1.457
66
1-5-6
0.3% (93.5%)
78
EV 0.234
67
5-3-4
0.29% (93.8%)
625.7
EV 1.815
68
3-5-2
0.27% (94.0%)
376.7
EV 1.017
69
4-6-3
0.27% (94.3%)
450.2
EV 1.216
70
1-6-2
0.26% (94.6%)
117.6
EV 0.306
71
5-2-4
0.25% (94.8%)
858.5
EV 2.146
72
5-4-3
0.24% (95.1%)
545.5
EV 1.309
73
2-5-3
0.23% (95.3%)
383.2
EV 0.881
74
4-6-2
0.22% (95.5%)
459.5
EV 1.011
75
1-6-5
0.21% (95.7%)
125.9
EV 0.264
76
3-5-6
0.21% (95.9%)
439.4
EV 0.923
77
5-4-2
0.2% (96.1%)
636.5
EV 1.273
78
3-2-6
0.2% (96.3%)
287.6
EV 0.575
79
5-4-1
0.19% (96.5%)
319.1
EV 0.606
80
4-6-1
0.18% (96.7%)
243.9
EV 0.439
81
5-1-6
0.16% (96.9%)
298.5
EV 0.478
82
2-6-4
0.15% (97.0%)
763.8
EV 1.146
83
2-5-1
0.15% (97.2%)
270.7
EV 0.406
84
6-1-3
0.15% (97.3%)
424.3
EV 0.636
85
6-2-4
0.15% (97.5%)
988.8
EV 1.483
86
6-3-4
0.14% (97.6%)
537.6
EV 0.753
87
6-1-2
0.13% (97.7%)
384.5
EV 0.5
88
6-1-5
0.13% (97.9%)
437.7
EV 0.569
89
5-2-3
0.13% (98.0%)
481.5
EV 0.626
90
5-3-1
0.12% (98.1%)
263.6
EV 0.316
91
3-6-5
0.12% (98.2%)
663.1
EV 0.796
92
5-2-1
0.11% (98.3%)
391.3
EV 0.43
93
5-3-2
0.11% (98.4%)
570.8
EV 0.628
選手情報開く
武田  光史 A1 / 福井 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 40.82% / 3連 54.08%) 機力 M:55(37.01%) B:37(36.36%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 12 1 0.01
2日目 6 4 0.20
2日目 10 2 0.14
3日目 10 2 0.05
4日目 8 5 0.12
4日目 12 1 0.08
5日目 8 4 0.21
中村  裕将 B1 / 埼玉 / 55.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .18 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 20.99% / 3連 33.33%) 機力 M:30(26.67%) B:69(35.46%)
R進入ST
1日目 1 1 0.06
1日目 11 5 0.10
2日目 5 6 0.16
3日目 7 2 0.27
3日目 12 3 0.05
4日目 7 3 0.31
4日目 12 4 0.12
5日目 3 5 0.16
高橋   勲 A2 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 31.37% / 3連 52.94%) 機力 M:24(37.84%) B:58(31.25%)
R進入ST
1日目 2 4 0.20
2日目 2 4 0.20
2日目 6 2 0.23
3日目 1 5 0.08
3日目 9 3 0.05
4日目 4 3 0.25
4日目 9 1 0.18
5日目 6 4 0.06
松尾  昂明 A2 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .34 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 42.61% / 3連 65.22%) 機力 M:1(28.03%) B:67(30.07%)
R進入ST
1日目 11 4 0.15
2日目 2 3 0.16
2日目 8 1 0.15
3日目 2 2 0.20
3日目 12 6 0.14
4日目 1 4 0.13
4日目 11 5 0.13
5日目 2 3 0.12
一柳  和孝 B1 / 埼玉 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 28.57% / 3連 53.57%) 機力 M:56(28.89%) B:16(38.03%)
R進入ST
1日目 2 3 0.20
1日目 7 2 0.14
2日目 7 3 0.21
3日目 4 5 0.16
3日目 10 6 0.10
4日目 1 1 0.11
5日目 5 2 0.02
平田 さやか A2 / 東京 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 35.83% / 3連 54.17%) 機力 M:48(17.54%) B:32(30.14%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 1 6 0.11
2日目 6 5 0.19
3日目 3 5 0.24
3日目 8 2 0.05
4日目 1 3 0.16
4日目 6 1 0.12
5日目 8 1 0.28