| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 16:55 |
| データ作成 | 2026-04-08 16:45:41 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.97% / 75.5%)
|
払戻 | ¥7,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の前沢選手がatk_coef(1.466)でトップ。今節の展示タイム(6.92)・展示スタート(.01)共に鋭く、カドから内のB1勢を一気に飲み込むポテンシャルがある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇前沢がスリット後に覗き、1コーナーまでに絞り込む形。追い風2mがその加速を後押しする。
支配的メカニズム:
角まくりによる外連動 Pattern 4-A、およびその攻めに乗じる5号艇枝尾の連動 Pattern 5-A。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.87)が極めて高く、1コース松下選手の当地1着率(28.6%)が低いため、イン逃げの信頼度が著しく低い。一方で4号艇前沢選手(A1)の攻撃係数が1.46と突出しており、カドまくりからの高EV(期待値)展開が複数確認されるため、分散投資で高配当を狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.14 | Entropy | 0.8728 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.47% | Top5合計 | 18.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.39% / 差し 22.8% / まくり 25.39% / まくり差し 22.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.43
| 結果 |
-- (¥7,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.39% / 差し: 22.8% / まくり: 25.39% / まくり差し: 22.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29% | 53% (24%) | 68% (15.1%) | |
| 18.2% | 37.7% (19.5%) | 57.4% (19.7%) | |
| 9.2% | 19.3% (10.1%) | 33.5% (14.2%) | |
| 28.3% | 53.9% (25.6%) | 73.7% (19.8%) | |
| 14.3% | 32.3% (18%) | 52.4% (20.2%) | |
| 0.9% | 3.9% (2.9%) | 15% (11.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.47% (4.5%) |
11.8
EV 0.527
|
| 2 |
-- |
4.15% (8.6%) |
24.8
EV 1.029
|
| 3 |
-- |
3.4% (12.0%) |
35
EV 1.19
|
| 4 |
-- |
3.18% (15.2%) |
29.5
EV 0.938
|
| 5 |
-- |
3.1% (18.3%) |
33.3
EV 1.032
|
| 6 |
-- |
3.08% (21.4%) |
28.3
EV 0.872
|
| 7 |
-- |
3.03% (24.4%) |
36.1
EV 1.094
|
| 8 |
-- |
2.66% (27.1%) |
32.7
EV 0.87
|
| 9 |
-- |
2.63% (29.7%) |
69.6
EV 1.83
|
| 10 |
-- |
2.55% (32.3%) |
16.1
EV 0.411
|
| 11 |
-- |
2.46% (34.7%) |
48.2
EV 1.186
|
| 12 |
-- |
2.25% (37.0%) |
48
EV 1.08
|
| 13 |
-- |
2.17% (39.1%) |
38.9
EV 0.844
|
| 14 |
-- |
2.09% (41.2%) |
32.5
EV 0.679
|
| 15 |
-- |
1.96% (43.2%) |
20.3
EV 0.398
|
| 16 |
-- |
1.86% (45.0%) |
40.7
EV 0.757
|
| 17 |
-- |
1.83% (46.9%) |
78.2
EV 1.431
|
| 18 |
-- |
1.77% (48.6%) |
124.4
EV 2.202
|
| 19 |
-- |
1.71% (50.4%) |
30.5
EV 0.522
|
| 20 |
-- |
1.62% (52.0%) |
58.4
EV 0.946
|
| 21 |
-- |
1.62% (53.6%) |
28.5
EV 0.462
|
| 22 |
-- |
1.57% (55.2%) |
98.3
EV 1.543
|
| 23 |
-- |
1.54% (56.7%) |
78.2
EV 1.204
|
| 24 |
-- |
1.46% (58.2%) |
59.6
EV 0.87
|
| 25 |
-- |
1.41% (59.6%) |
100.4
EV 1.416
|
| 26 |
-- |
1.34% (60.9%) |
127.7
EV 1.711
|
| 27 |
-- |
1.3% (62.2%) |
85.1
EV 1.106
|
| 28 |
-- |
1.29% (63.5%) |
97.7
EV 1.26
|
| 29 |
-- |
1.28% (64.8%) |
29
EV 0.371
|
| 30 |
-- |
1.26% (66.0%) |
138.6
EV 1.746
|
| 31 |
-- |
1.24% (67.3%) |
43.2
EV 0.536
|
| 32 |
-- |
1.21% (68.5%) |
83.6
EV 1.012
|
| 33 |
-- |
1.05% (69.5%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
1.05% (70.6%) |
98.3
EV 1.032
|
| 35 |
-- |
1.03% (71.6%) |
61.4
EV 0.632
|
| 36 |
-- |
0.98% (72.6%) |
75.8
EV 0.743
|
| 37 |
-- |
0.98% (73.6%) |
104
EV 1.019
|
| 38 |
-- |
0.98% (74.6%) |
89.8
EV 0.88
|
| 39 |
🎯
-- |
0.97% (75.5%) |
121.3
EV 1.177
|
| 40 |
-- |
0.95% (76.5%) |
96.4
EV 0.916
|
| 41 |
-- |
0.93% (77.4%) |
64.4
EV 0.599
|
| 42 |
-- |
0.85% (78.3%) |
255.4
EV 2.171
|
| 43 |
-- |
0.85% (79.1%) |
99.7
EV 0.847
|
| 44 |
-- |
0.83% (79.9%) |
134.8
EV 1.119
|
| 45 |
-- |
0.81% (80.8%) |
44.1
EV 0.357
|
| 46 |
-- |
0.81% (81.6%) |
97
EV 0.786
|
| 47 |
-- |
0.76% (82.3%) |
186.6
EV 1.418
|
| 48 |
-- |
0.75% (83.1%) |
115.5
EV 0.866
|
| 49 |
-- |
0.71% (83.8%) |
141.3
EV 1.003
|
| 50 |
-- |
0.71% (84.5%) |
47.4
EV 0.337
|
| 51 |
-- |
0.71% (85.2%) |
118.3
EV 0.84
|
| 52 |
-- |
0.69% (85.9%) |
165.4
EV 1.141
|
| 53 |
-- |
0.65% (86.5%) |
137.3
EV 0.892
|
| 54 |
-- |
0.63% (87.2%) |
88.2
EV 0.556
|
| 55 |
-- |
0.61% (87.8%) |
86.1
EV 0.525
|
| 56 |
-- |
0.59% (88.4%) |
69
EV 0.407
|
| 57 |
-- |
0.57% (88.9%) |
82.7
EV 0.471
|
| 58 |
-- |
0.52% (89.5%) |
141.3
EV 0.735
|
| 59 |
-- |
0.48% (89.9%) |
246.8
EV 1.185
|
| 60 |
-- |
0.47% (90.4%) |
211
EV 0.992
|
| 61 |
-- |
0.45% (90.9%) |
127.7
EV 0.575
|
| 62 |
-- |
0.44% (91.3%) |
126.6
EV 0.557
|
| 63 |
-- |
0.41% (91.7%) |
88.7
EV 0.364
|
| 64 |
-- |
0.4% (92.1%) |
205
EV 0.82
|
| 65 |
-- |
0.38% (92.5%) |
151.6
EV 0.576
|
| 66 |
-- |
0.36% (92.9%) |
65
EV 0.234
|
| 67 |
-- |
0.33% (93.2%) |
217.3
EV 0.717
|
| 68 |
-- |
0.33% (93.5%) |
171.3
EV 0.565
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.8%) |
383.2
EV 1.226
|
| 70 |
-- |
0.32% (94.2%) |
428.2
EV 1.37
|
| 71 |
-- |
0.31% (94.5%) |
86.6
EV 0.268
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.8%) |
122.3
EV 0.379
|
| 73 |
-- |
0.31% (95.1%) |
274.7
EV 0.852
|
| 74 |
-- |
0.28% (95.4%) |
291.2
EV 0.815
|
| 75 |
-- |
0.28% (95.6%) |
227.5
EV 0.637
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.9%) |
122.3
EV 0.33
|
| 77 |
-- |
0.27% (96.2%) |
160
EV 0.432
|
| 78 |
-- |
0.26% (96.4%) |
238.7
EV 0.621
|
| 79 |
-- |
0.23% (96.7%) |
132.3
EV 0.304
|
| 80 |
-- |
0.22% (96.9%) |
154.9
EV 0.341
|
| 81 |
-- |
0.21% (97.1%) |
189.1
EV 0.397
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.3%) |
177.5
EV 0.302
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.4%) |
606.7
EV 1.031
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.6%) |
485.4
EV 0.825
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.8%) |
364
EV 0.546
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.9%) |
393.5
EV 0.551
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.0%) |
-
EV -
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.2%) |
455
EV 0.637
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.3%) |
428.2
EV 0.557
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
316.5
EV 0.38
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
85.6
EV 0.094
|
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.17 (2連 26.61% / 3連 53.21%) | 機力 | M:36(35.29%) B:21(36.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 5 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) | 機力 | M:15(30.96%) B:66(39.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
|
大賀 龍之介
B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 35.00% / 3連 51.00%) | 機力 | M:24(32.58%) B:12(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 50.82% / 3連 73.77%) | 機力 | M:44(33.15%) B:61(37.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.18 | 4 |
|
枝尾 賢
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 44.04% / 3連 65.14%) | 機力 | M:60(40.98%) B:43(32.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
|
後藤 陽介
B1 / 愛知 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.95 (2連 20.21% / 3連 35.11%) | 機力 | M:62(44.83%) B:24(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.25 | 2 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.20 | 4 |