レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 大村 (24)
レース 3R 発走 16:05
データ作成 2026-04-08 15:56:50

結果

3連単
3-1-4
Sim #3 (8.7% / 32.4%)
払戻 ¥820
人気 2 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 1.398は全艇中最高値で、展示タイムも良好。スタートさえ決まればスリット後に1, 2号艇を飲み込む展開を作れる主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり3対3。1号艇がF1でスタートに慎重になる中、3号艇・4号艇のダッシュ勢がスリットで優位に立ち、内を圧迫する展開。

支配的メカニズム:
3コースの自在な攻めによる内枠の崩壊、あるいは1号艇が3の攻めを張って逃げ切る抵抗逃げ Pattern 1-B と Pattern 3-A/B の混在。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7266と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、焦点が絞りやすいレースと判断。1号艇の逃げ、3号艇のまくり差し、4号艇のカド攻めという3つの強力な物理スジが支配的。

AI総評:
大村らしいイン逃げの強さと、格上A1鶴本の攻めが衝突する好カードです。物理スジとして最も魅力的なのは1-4-3。江本のカド攻めを浦田が受け止める展開はシミュレーション上もEV2.45と突出しています。これにイン逃げ本線の1-3-4、逆転の3-4-6、3-1-4を加え、累積的中確率44.24%を確保。1号艇の逃げと3号艇の攻めの両端をカバーした盤石のポートフォリオで勝負します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7266
Top1 12.54% Top5合計 42.86%
勝ち方分布 逃げ 44.51% / 差し 11.25% / まくり 12.8% / まくり差し 31.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.20

1-3-4
EV 1.3292
イン逃げ
本レースで最も出現率が高い目。3が壁になり1が逃げるPattern 1-A。確実な資金回収のベース。
1-3-6
EV 2.0216
イン逃げ
1-3スジでのヒモ荒れ。3着に大外6が食い込むパターンで期待値を押し上げる。
1-4-3
EV 2.4596
抵抗して逃げ
期待値2.45の最高ランク。4の攻めを1がブロックして逃げ、攻め手の4が2着に残るPattern 1-B。物理的整合性が高く最優先。
3-1-4
EV 0.7569
まくり差し
期待値は低いが、鶴本(3号艇)が最も得意とするまくり差しPattern 3-A。高確率で的中を拾うための必須保険。
3-4-6
EV 2.6287
ツケマイ/まくり
3が全速でまくり、外が連動するPattern 3-B。インが崩れた際の最大回収を狙う特注目。
4-1-3
EV 1.7679
まくり差し / 強襲
カド4号艇のまくり差しPattern 4-B。1号艇が残る形。期待値1.7超えで費用対効果が高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-4
(¥820)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.51% / 差し: 11.25% / まくり: 12.8% / まくり差し: 31.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.3% 71% (26.7%) 77.9% (6.9%)
2 2.1% 9.1% (7%) 24.9% (15.8%)
3 31.6% 59.3% (27.6%) 85.1% (25.9%)
4 17.3% 48.8% (31.4%) 76.5% (27.7%)
5 4.3% 8.3% (4%) 19.4% (11.2%)
6 0.3% 3.5% (3.2%) 16.1% (12.6%)

データ推奨フォーメーション

134
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
12.54% (12.5%)
10.6
EV 1.329
2
1-4-3
11.18% (23.7%)
22
EV 2.46
3
🎯
3-1-4
8.7% (32.4%)
8.7
EV 0.757
4
4-1-3
6.16% (38.6%)
28.7
EV 1.768
5
1-3-2
4.28% (42.9%)
25.8
EV 1.104
6
3-4-1
4.11% (47.0%)
13.6
EV 0.559
7
3-4-6
3.29% (50.3%)
79.9
EV 2.629
8
3-4-2
3.28% (53.5%)
32.5
EV 1.066
9
3-4-5
3.12% (56.7%)
20.4
EV 0.636
10
1-2-3
2.54% (59.2%)
38.8
EV 0.986
11
1-3-6
2.37% (61.6%)
85.3
EV 2.022
12
3-1-2
2.26% (63.8%)
30.4
EV 0.687
13
1-3-5
2.17% (66.0%)
22.1
EV 0.48
14
1-4-2
2.15% (68.2%)
66.4
EV 1.428
15
3-1-6
1.82% (70.0%)
102.6
EV 1.867
16
3-1-5
1.66% (71.6%)
23.5
EV 0.39
17
1-2-4
1.47% (73.1%)
45
EV 0.662
18
1-4-6
1.33% (74.4%)
101.8
EV 1.354
19
4-1-2
1.28% (75.7%)
60.9
EV 0.78
20
4-3-1
1.24% (77.0%)
30
EV 0.372
21
4-3-2
1.18% (78.1%)
51.7
EV 0.61
22
1-4-5
1.18% (79.3%)
49.7
EV 0.586
23
4-3-6
1.14% (80.5%)
117.9
EV 1.344
24
4-1-6
1.12% (81.6%)
155.8
EV 1.745
25
4-1-5
1.01% (82.6%)
66.1
EV 0.668
26
4-3-5
1% (83.6%)
45.5
EV 0.455
27
5-1-3
0.91% (84.5%)
188.4
EV 1.714
28
4-5-3
0.79% (85.3%)
103.4
EV 0.817
29
1-5-3
0.72% (86.0%)
72.5
EV 0.522
30
5-1-4
0.72% (86.7%)
300.6
EV 2.164
31
3-5-4
0.72% (87.4%)
34.4
EV 0.248
32
3-2-4
0.71% (88.2%)
54.4
EV 0.386
33
5-4-3
0.69% (88.8%)
153.9
EV 1.062
34
1-6-3
0.6% (89.4%)
197.2
EV 1.183
35
4-2-3
0.6% (90.0%)
95.6
EV 0.574
36
3-6-4
0.59% (90.6%)
194.2
EV 1.146
37
4-6-3
0.54% (91.2%)
371.3
EV 2.005
38
5-3-4
0.51% (91.7%)
150.3
EV 0.767
39
2-4-3
0.49% (92.2%)
125
EV 0.613
40
2-3-4
0.47% (92.6%)
96.3
EV 0.453
41
1-5-4
0.45% (93.1%)
116.9
EV 0.526
42
1-6-4
0.38% (93.5%)
180.3
EV 0.685
43
2-1-3
0.29% (93.8%)
76.5
EV 0.222
44
1-2-6
0.29% (94.1%)
138.7
EV 0.402
45
3-2-1
0.25% (94.3%)
61.8
EV 0.155
46
1-2-5
0.24% (94.5%)
47.6
EV 0.114
47
2-1-4
0.22% (94.8%)
101
EV 0.222
48
5-1-2
0.21% (95.0%)
307.9
EV 0.647
49
3-5-1
0.2% (95.2%)
47.8
EV 0.096
50
4-5-1
0.18% (95.4%)
182.9
EV 0.329
51
4-5-6
0.18% (95.5%)
382.5
EV 0.689
52
3-6-1
0.16% (95.7%)
252.5
EV 0.404
53
4-5-2
0.16% (95.9%)
280.5
EV 0.449
54
1-5-2
0.16% (96.0%)
104.3
EV 0.167
55
5-3-2
0.15% (96.2%)
505
EV 0.758
56
5-3-1
0.15% (96.3%)
225.4
EV 0.338
57
3-2-6
0.15% (96.5%)
79.4
EV 0.119
58
3-5-2
0.14% (96.6%)
143.4
EV 0.201
59
4-2-1
0.14% (96.7%)
131.5
EV 0.184
60
3-2-5
0.14% (96.9%)
104.3
EV 0.146
61
5-1-6
0.13% (97.0%)
300.6
EV 0.391
62
4-2-5
0.13% (97.1%)
177.8
EV 0.231
63
5-4-1
0.13% (97.3%)
210.4
EV 0.274
64
1-6-2
0.13% (97.4%)
229.5
EV 0.298
65
3-5-6
0.13% (97.5%)
252.5
EV 0.328
66
4-2-6
0.13% (97.7%)
360.7
EV 0.469
67
4-6-2
0.12% (97.8%)
742.6
EV 0.891
68
4-6-1
0.12% (97.9%)
332.2
EV 0.399
69
4-6-5
0.12% (98.0%)
407.2
EV 0.489
70
5-2-3
0.12% (98.1%)
238.2
EV 0.286
71
5-3-6
0.11% (98.3%)
526
EV 0.579
72
5-4-2
0.11% (98.4%)
350.7
EV 0.386
73
3-6-2
0.11% (98.5%)
300.6
EV 0.331
74
3-6-5
0.11% (98.6%)
407.2
EV 0.448
選手情報開く
浦田  晃嗣 B1 / 佐賀 / 55.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 4.33 (2連 20.29% / 3連 40.58%) 機力 M:48(40.83%) B:67(29.76%)
R進入ST
1日目 1 4 0.20
1日目 7 5 0.20
長谷川 親王 B1 / 香川 / 56.6kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 F.02 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) 機力 M:18(30.11%) B:19(33.15%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 8 5 0.20
鶴本  崇文 A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) 機力 M:74(41.49%) B:72(39.20%)
R進入ST
1日目 10 5 0.12
江本  真治 A2 / 山口 / 53.4kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) 機力 M:63(28.72%) B:18(35.52%)
R進入ST
1日目 10 1 0.09
滝沢   崚 B2 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 18.33% / 3連 38.33%) 機力 M:23(37.64%) B:51(40.45%)
R進入ST
1日目 6 1 0.24
小川  広大 B1 / 福岡 / 61.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.12 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) 機力 M:16(25.82%) B:22(32.60%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 8 4 0.24